Ну, а как еще, вы ожидали, будет назван рассказ об Индии?
  Сейчас, когда прошло полгода, впечатления улеглись, можно попробовать и рассказать. Заранее готова подписаться по словами какой-то английской знаменитости, что Индия никогда не оправдает ни одной надежды и всегда превзойдет все мыслимые ожидания.
  Вылетали мы среди ночи, что и естественно, учитывая, что лететь почти 8 часов. При оформлении поездки в "Део" долго вздыхали, подсчитывая расходы, но мужественно решились на шикарный отель и перелет первым классом. Вот что уж себя безусловно оправдало! За время полета, когда много свободного места в салоне, можно спокойно вытянуть ноги, удобно разместиться в кресле и не стоять по 40 минут в очереди в таулет время прошло комфортно и почти незаметно. Нас оперативно покормили поздним-препоздним ужином (или ранним-преранним завтраком - это уж как вам угодно) и, погасив свет, благополучно убаюкали, ночь все-таки. Разбудило нас рассветное солнце. Божественное зрелище, его невозможно описать человеческими словами! Неяркое, огромное, ослепительно розовое солнце окрашивало в немыслимые, инопланетные цвета высоченные синие горы, золотое небо с еще кое-где поблескивающими звездами делало совершенно серебряными облака, и негасимым светом манила нас, дружелюбно подмигивая, оранжевая лодочка Венеры. А потом появился внизу океан. Он был таким бело-металлическим, что в салоне сразу возникла полемика - неужели это лед. Нет, не лед. Просто сдержанное великолепие могущества и спокойной силы Индийского океана и вычурная, пышная красота извилистой береговой линии.
  Сели. Из открытой двери самолета утро 13го февраля ударило в лицо оранжерейной духотой. Аэропорт как аэропорт, таможня как таможня, ничего интересного. Но интересное началось сразу за порогом. Оказалось, что такая вещь, как индивидуальный трансфер, здесь звучить примерно так же как "свиные ушки" по-китайски (кто не знает, это вкуснейшее блюдо звучит как "хун-ю"). Реакция принимающей стороны оказалась примерно такой же: "И кто вам тут такую хун-ю обещал?". Но мы люди, закаленные украинскими курортами советских времен, так что отстояли свои права и отбили свое такси с кондером от желающих проехаться с нами до ближайшей деревни. Пока ехали час до отеля, поняли почему. Оказывается, весь транспорт, мало-мальски относящийся к общественному, со стороны выглядит как перезревшая гроздь винограда. В нем едут сидя, стоя, лежа на полу, вися на бортах и танцуя на крыше.
  Но красота тропической природы - это что-то изумительное. Ярко-ярко зеленеет рисовое болото (полем назвать эту большую лужу как-то язык не поворачивается), в котором, живописно поводя роскошными рогами, отдыхают буйволы. Вся природа наполнена влажными пряными ароматами, стрекотом разных цикад (или как они там по-местному могут называться, но пели днем), нежно журчит вода, когда в озере купаются слоны, смешно фырчат и брызгаются, и вся кожа их усеяна цветками лотосов, которые они захватывают из воды. В одном озере лотосы были белые, в другом розовые (там слоны и купались), а в третьем темные, цвета фуксии.
  Отель поражает обилием растительности, пышностью оформления и богатством убранства. Эдакий дворец злого раджи из старинного индийского фильма. Номер оказался отличным, с 2мя душами и ванной, кровати индийски-огромные и покрытые парчой (!) с ручной вышивкой. Нет смысла живописать - нормальная раджовая обстановка. Балкон огромный! С величественными деревянными креслами, похожими на троны. Язык не повернется назвать это шезлонгами. Премо перед балконом росла пальма, на ней жила здоровенная зеленющая ящерица. Но она к нам в сотоварищи не набивалась, мы ее тоже не трогали. После некоторых размышлений мы сочли ее домашним животным, и к взаимному с ящерицей удовольствию, оставили друг друга в покое.
  Надо сказать, все 2 недели я пребывала в Гоа в состоянии перманентного шока. Попеременно от ужаса и восхищения. первый ужас ждал меня через 10 минут после заселения. Представьтье мои ощущения: открываю крышку унитаза, а оттуда вылетает целый веер лягушек!!! Маленькие, желто-серые. Орала я так, что спасать меня прибежали соседи из номера рядом, они и устроили скандал на ресепшин. Хорошие оказались англезы, симпатичные. Уж не знаю, что там с унитазом сделали работники отеля, но больше такого не повторялось, и каждый день там плавал тот самый темный лотос цвета фуксии.
  Еда. Что правда, то правдаи Индийская еда ОЧЕНЬ острая. Но они народ деликатный и терпимый, для неразвитых в кулинарном смысле европейцев готовят помягче. В отеле кормили отменно, баловали французским шампанским и камамбером к завтраку. А больше мы внутри особо ничего и не ели, вокруг немерено разнообразных ресторанчиков, и на плаже, и снаружи отеля, покушать не проблема. Стараются готовить добросовестно, обслуживают старательно, все чисто. Проблем (которых мы, признаться, опасались) не произошло. Зато приятным открытием было то, что, оказывается, они там безумно любят русских! Объсню почему. Ну что в Индии в ресторане к обеду заказывает какой-нибудь немец-англичанин? Макароны, пиво, бульон. Русские заказывают Лобстеров! Отказать себе в неограниченном пожирании всевозможных даров моря!? Вам в Москве приходилось бывать в ресторанах, где подают живых лобстеров? Правильно, 150 долларей за половинку. А там 5 - 8 за кг! Креветки-джамбо по 5, крабы по 2, и тэ дэ и тэ пэ. И это еще рядом с отелями "де люкс". Навеняка есть и еще дешевле. Представьте, утром выходит в море лодка, забрасывает дед невод, вытаскивает его на берег, крупная макрель выбирается из сети рыбаками и ТУТ ЖЕ отправляется в приблежные ресторанчики, жарить на второй завтрак, а малюсеньких в течение дня доедают крабы и вороны. А всякие дары моря доставляются к столу еще прикольнее: когда вы делаете в таковой заказ, хозяин ресторанчика звонит по мобильному (!) на лодку (рыбацкая лодка стоит весь день в океане метрах в 300 от берега), и оттуда с корзинкой с крабами-креветками в руке плывет мальчик. И еще смешно: там крабам связывают клешни, чтобы не щипались и не перекусили сетку. Вот вы никогда еще не пробовали пленных крабов? Есть повод... Из местной еды самое приятное впечатление произвел местный хлеб с маслом и сыром в тандуре и райта. Райта - это такой холодный суп из нежирного йогурта. В него в качестве наполнителя по желанию кладут огурцы, мяту, лучок, ананасы, мяско. Единственное действенное средство снятия пожара после приема местной пищи вовнутрь. Это правда, пара ложек райты с огурцом и мятой моментально успокаивает состояние огненной пурги во рту, годится для племени огнеедов.
  Океан. Океан прекрасен в своем вечном волнении, длинные волны с обманчиво ласковым шуршанием осыпают горячие брызги на берег. Купаться практически невозможно, только рано-рано утром, когда волны потише, но кататься на волнах в густом горячем супе - несказанное удовольствие. Горячий потому, что вода к вечеру достигает 35 - 37 градусов, освежения такая влага не дает, выходишь из нее усталый, разомлевший, в блаженно-расслабленном состоянии. Солнце мягкое, как ни странно куда легче переносится, чем в том же Египте. Длинная океанская волна коварна. Она лихо переворачивает даже очень умелого пловца и нахально выкидывает его на берег. Невероятно поучительно быть накрытым сильной волной, закрученным в ее жерле и вышвырнутым на скрипучий песочек пятками кверху. Это истинная правда, песок на побережье скрипит, как снег у нас зимой, особенно приятно он скрипит в волосах, на зубах и в том килограмме мокрой песчаной добычи, которую ты вытряхиваешь из трусов. Покувыркавшись так разок-другой, умнеешь и начинаешь относиться к могучей стихии с лолжным уважением.
Продолжение

Автор Jolly Fox

1. Александр
    Александр 13 октября

Круто!
    А в Индии кроме первого класса, жратвы и моря ничего не запомнилось?

2. Brut
    Brut 14 октября

Сочетание неги, роскоши и экзотики. Супер!
    Но! 1) "мяско" - писать не стоит, как-то не солидно, мещански звучит; 2) С высчитыванием денег на билет 1-го класса... Вы не должны здесь ни перед кем оправдываться. Бедности надо стыдиться, а не бравировать ею как это было принято в Союзе ; 3)"баловали французским шампанским и камамбером к завтраку " Шампанское не бывает НЕ французским. Как масло не бывает не масленным. Поэтому пишется либо шампанское, либо игристое. Камамбер - обычный , недорогой сыр для среднего класса, им не балуют, деликатесом он не является. Его просто едят. -------- Есть и ещё проколы , типа, отгоняния бедняков от такси. :( Крики в номере, предстaвьте что (!)пережили ваши соседи и нужен ли им этот стресс, они ведь заплатили деньги не за ваш атракцион. Или требование одеяла (пледа, наверное, всё же ) до взлёта. Спать на взлёте - НЕЛЬЗЯ никому, за исключением грудных детей. Вашей дочери спать тоже было (уже) нельзя. На европейских линиях её бы разбудили. А вы смеётесь над теми, кто вашего ребёнка не будил ... Истинно богатые люди богаты не только деньгами, но и душевно богаты , благородны, снисходительны и терпимы к обслуге, в том числе.

3. ASDF
    ASDF 14 октября

Для Brut
    Сколько поучений и наставлений! А бвавировать не стоит ни бедностью, ни богатством. Как и стыдиться и того, и другого.

4. Екатерина

Какую чушь написал Брут
    Кстати, брут - это нарицательное имя предателя

6. Brut
    Brut 14 октября

Davajte ne budem perevodit- so vsex imejuwixsja jazykov .:))))
    Rech- shla o shampanskom, tak vot suxoe shampanskoe - jeto brjut po-francuzski. Vsjo ostal-noe , napisannoe bez obosnovanij - menja ne trogaet. Kogo trogaet - togo i problemy.

7. Jolly Fox
    Jolly Fox 16 октября

to Brut: Большое спасибо. Чрезвычайно поучительно. Обязательно учту. Только прошу великодушно извинить, я не писала про богатство, Вы неправильно поняли меня. Писала про богатство индийского гостеприимства, а оно пышно и своеобразно, в этой стране есть место всему. О шампанском: все просто, традиционно подают МЕСТНО игристое, и уж если уточнила, значит, так оно и есть. Поучения и наставления приняты, непременно исправлюсь. Вот только есть у Вас один прокол. Где ж там хоть слово про спанье на взлете и про то, что летали с дочерью?

8. Brut
    Brut 16 октября

2 Jolly Fox
    "Опять Боинг. Сидим в салоне. Прошу стюардессу – дайте одеяло, ребёнок спит, накрыть – не положено, только после взлёта. Башкирские авиалинии - дети ВИМ-АВИА – что с них взять. " Anna. Хургада. Лилилэнд. ____________________________________ Экскюзе-муа :) Объединила вас с чужим рассказом об Египте, у неё кол-во звёзд не точно подсчитала (у вас 5 - там 4), ваш полёт первым классом , наложился на воспаленное воображение "башкирскими " авиалиниями с невыдачей ОДЕЯЛ :) для чужих детей. Интересная получилась мозаика. Извините.;)

9. Оксана
    Оксана 22 октября

Автору
    А что рассказ такой короткий? Всё-таки "ХОЖДЕНИЕ за три моря" - достаточно громко, солидн ои многообещающе... Куда сходить-то удалось? Ждём обещанного продолжения! Чувствуется, рассказывать вы умеете интересно. Особое спасибо за отличный юмор ("свиные ушки по-китайски" очень оценила)

10. Оксана
    Оксана 22 октября

Барышне по кличке brut
    много запутанились, уважаемая! Рассказы по рубрикам, страны, "звёздность" отелей - всё смешалось. Автор - совершенно активного, даже немножко бойцовского, склада турист, и в таком же стиле всё излагает - а вам где-то в рассказе НЕГА угляделась... А уж "эКскюзе-муа" для вас вообще не простительно (уж если претендуете на "истинное знание" французского), для вас может ещё и общераспространенная ошибка "эКспрессо" (про кофе) в порядке вещей? Автор абсолютно верно применила определение "баловство" про камамбер, шампанское, да даже и мяско - в Индии эти продукты именно в ранге баловства! (кстати, "мяско" вам "мещански звучит" ? а "лучок" за два слова до этого - как, ничего? Обычная уменьшительно-ласкательная форма слов, по чему понятно и явно чувствуется, что автору еда понравилась, симпатична была. К тому же, вы ж того "мяска" не видали, может оно и вправду именно "мяско"?! бывает же и конкретное "мсяо" и иначе и не назовёшь). А шутка Екатерины про Brut-a удалась! и глупо было не понять, что это - шутка и ёрничанье над вашей заносчивостью (вы думаете, для кого-то "Америки открыли" значением этого слова в применении к шампанскому?... зы-зы!!!...)

11. life
    life 23 октября

Okcana, Что вы такая трудная ?
    :)))

12. Василий
    Василий 23 октября

Оксана
    :)))

13. Krendelj
    Krendelj 23 октября

?трудна - жизь ali тяжёлый - случай?
    "Okcana, Что вы такая трудная? Прислал: life" ... для балансу, милок, для балансу ...

Тадж-Махал

Тадж-Махал