Путешествие на автомобиле к Белому морю. В двух частях.

Маленькое вступление

Прошло довольно много времени после поездок, одной и другой, бесконечные дела помешали написать отчет раньше. Но, тем не менее, хочется поделиться впечатлениями от драйва по дорогам Севера и кое-какой полезной информацией для тех, кто может быть и сам соберется. Дело в том, что проехать по Русскому Северу на автомобиле летом – занятие относительно массовое, и, скорее всего, скучноватое. Разогретый асфальт отлично держит колеса вашего автомобиля и абсолютно никакого снега. Наш же метод заключается в путешествиях на стыках сезонов. Этот опыт многократно себя оправдывал, и при поездках в Европу, и в Перу (см. «Путешествие в Перу – это просто», это такая маленькая реклама себя). И народу меньше, и природа более открыта для путешественника и гамма впечатлений широкая. Ниже будет приведено два очень коротких описания поездок к Белому морю, одна – в сторону Мурманска в январе 2005 года, и вторая – по Вологодской и Архангельской областям в марте 2006 года. Итак.

Часть первая. Если каникулы длинные – можно куда-нибудь поехать.

Первый поход был предпринят в 2005 году, когда в первый длинный праздник зимних каникул вся страна выехала в Египет и его Таиландские окрестности, а кто не выехал, после окончания речи Президента по всем каналам телевидения, был предоставлен сам себе, и мы были в числе вторых. В этот момент и появилась мысль – сесть в машину и доехать до Белого моря. Потому что я очень люблю Север. С этим знакомы все, кому пришлось поработать или побывать на Севере. Направление было выбрано – Мурманск, через Великий Новгород, Новую Ладогу, Петрозаводск. А дальше пошел ряд симпатичных и не столь великих городков. Медвежьегорск, Сегежа, Лоухи, Кандалакша, Полярные Зори, Апатиты. Доехать в итоге собирались до Кольского полуострова, г. Апатиты. Там было к кому заехать в гости. Мы собрались в Заполярье зимой и этот факт вносил электричество в концепцию. Время года было январь, автомобиль – Ниссан ИксТрейл 2 литра с механикой, колеса бриджстоун-шипы. В экипаж записалось два человека, я и супруга. За рулем все время был один человек. Состояние трассы везде было приличным, либо асфальт, либо укатанный снег, посыпанный песком, дорога на подавляющей длине маршрута - расчищенная от снега, вполне подходящая для водителей со средним опытом вождения. Если ехать аккуратно и иногда отдыхать, то все будет в лучшем виде. Инфраструктура трассы не вызывала трудностей с перекусом и заправками на всем маршруте. Очень понравилась заправка в Киришах. Наверное, благодаря близости нефтеперерабатывающего комбината, бензин был просто реактивный, на нем получилось доехать до Петрозаводска. Кстати, о бензине, возил с собой десятилитровую канистру. Не пригодилась. При попытке залить ее в бак, выяснилось, что нужна воронка с длинным носом, чтобы отжать заслонку в горле бака, да и заправок на маршруте было достаточно. Всего было пройдено 4000 км. за шесть дней. График был довольно раллийный, но это было вызвано только желанием сэкономить время.

Какие у нас были точки остановок.

Стартовали из Москвы часов в восемь утра (поздно), двумя машинами. Погодка была так себе, слякоть. Полной уверенности, что доедем до Кольского полуострова ни у кого не было. Решили – поплывем по течению, дорога покажет. Первая остановка была в великом Новгороде. Это несколько сверх 500 км. от Москвы. Разместились в какой-то гостинице недалеко от Кремля. Список телефонов и адресов гостиниц был без труда получен из интернета. Ничего не бронировали. Поесть в городе в выходной день оказалось проблема. То – забронировано, то еще что-то. Оказалось, надо было пойти в ресторанчик, который находится прямо в Кремле. Все кто там бывал – хвалят.

На следующее утро экипажи разделились. Одни остались спать с намерением ехать дальше в Питер, а мы решили предпринять большой бросок на Север. Утро было морозное, в голове были остатки сна, который постепенно улетучивался пока я чистил машину от снега. Потому что снежные пушинки из-под щетки ветром задувало строго между рубашкой и тем, что под ней. Да. Ну да ладно, раненько выехали на трассу в сторону Питера и буквально через несколько километров свернули направо, на Кириши, Новую Ладогу, Петрозаводск. Этот был день длинной дороги, в конце которого мы остановились в приятном месте Сегежа, что на Выг-озере, в гостинице зеленого цвета, уютной. Там был номер «с ремонтом», очень цивильный, современный и хорошо оснащенный. Как вам электрочайник среди прочего? Перед Петрозаводском меня остановили на ДПС с широкой улыбкой и словами – «Все-таки нарушили!». Оказалось, что я не заметил знак 40км. Без комментариев. За Петрозаводском я слетел с дороги на каше из снега в пологом повороте из-за собственной рассеянности. Пора было отдыхать, пройдено было около 600 км. Из сугроба меня вытащил дядька на дорожной машине, которая следом за нами шла и посыпала дорогу песком. Трос у меня был с собой, это важно. Благодаря этому происшествию, был приобретен дополнительный тонус и дальше я уже ехал внимательнее. Сегежа, в связи с этим, была как нельзя более кстати для остановки на ночлег. Сегежа нам понравилась.

Следующая после Сегежи остановка на ночлег, третья, была в Кандалакше. То ли усталость сказалась, то ли еще что, но город не понравился. К городу от трассы вела узкая подледеневшая дорога. Гостиница на центральной площади была совершенно не уютной, шумной, с запахами. Но горячий душ исправно работал. Потом, когда уже погуляли, выяснили что есть гостиница поуютнее на берегу залива. Названий не помню, думаю есть в интернете. Дорога Сегежа – Кандалакша часто шла в полном тумане, настолько, что несмотря на отсутствие машин, с дальним светом ехать было невозможно. Вообще, вся поездка проходила под игидой короткого светового дня. И чем севернее, тем день становился короче. Насколько помню, светло становилось в районе 11 часов утра, а в 16 уже начинало синеветь.

Четвертый день пути был посвящен поездке в Апатиты к друзьям. День в Апатитах пришелся на Рождество, полюбовались на Хибины в розоватом отсвете январского солнца, выпили по глотку шампанского с клубникой. Когда уезжали, за окном было уже темно и начиналась самая настоящая метель. Вечером того же дня вернулись в Кандалакшу.

Утром, в 6 час. выехали в сторону Москвы с намерением пройти максимально возможный участок дороги. Заночевать планировалось в том месте, где водителю захочется спать, найдя подходящий мотель или гостиницу. В итоге было пройдено 1320км. с несколькими остановками, чтобы съесть холодную курицу или заправиться. Ночевали в машине уже на ленинградском шоссе. Отъехали от ленинградки в сторону по какому-то проселку чуть в лес и затаились. Мы такие были не одни. Встречались машины, ночующие похожим образом рядом с трассой. Мотель или гостиница не подвернулись в нужное время в нужном месте, увы. Коврики, спальники и теплые вещи были взяты с собой. Места на двоих в кузове при сложенных задних сиденьях было предостаточно. Минус – утром все стекла изнутри были покрыты каплями, не смотря на оставленные щелочки для вентиляции. Это был пятый день пути и пятая ночевка. Назавтра мы пролетели оставшуюся дорогу и во второй половине дня были в Москве. Т.е., обратный путь из Апатитов в Москву у нас занял три дня пути и две ночевки. Вот такой был у нас график.

От чего были получены наибольшие эмоции.

От Дороги
От зимних городов и весей за окнами машины
От встречных фур
От ужина в Великом Новгороде
От заправки в г.Кириши
От вида той самой электростанции на реке Волхов
От моста через реку Свирь
От гостиницы в г. Сегежа и ужина там же
От заснеженных сопок в районе Медвежьегорска
От креста на скале – там же
От чахлых лиственниц в припорошенных снегом болотах вокруг трассы
От названия населенного пункта – Лоухи
От тумана, что фары выхватывали только белую муть впереди, там же
От остановки у вывески на заснеженной дороге в темноте - «Полярный круг»
От шашлыка из рыбы в Кандалакше
От серых скал, засыпанных снегом и прочерченных речками
От незамерзающего озера в районе Кольской АЭС
От Хибин розового цвета, освещенных солнцем, при въезде в Апатиты
От снега, метущего в свете фар в лобовое стекло (метель)
От лисицы с красными огоньками глаз, выскочившей на трассу из леса переходить дорогу, но так и не решившейся

Часть вторая. Если есть неделя отпуска в марте – можно поехать в Вологодскую и Архангельскую области.

Второй поход явился логическим продолжением первого через год и имел своей целью доехать до Белого моря со стороны Архангельска, а не Кольского полуострова. Он пришелся на очень хорошую погоду в десятых числах марта 2006 г. Было солнечно, морозец градуса эдак 4, снег еще лежал везде и создавал красивый черно-бело-голубой пейзаж. Ехали смотреть памятники деревянной архитектуры, расположенные в Вологодской и Архангельской областях, вид русского Севера зимой.

В марте на севере еще приличная зима. Благодаря погоде и сохранившимся первозданным видам природы и местами построек, поездка получилась захватывающей и оставила массу положительных впечатлений. Маршрут был такой. Москва – Вологда – Архангельск (Малые Карелы) – Плесецк – Каргополь – Ферапонтово – Белозерск - Вологда – Москва. Гостиницы в Вологде и Малых Карелах были забронированы из Москвы по телефону. В Вологде – Николаевский отель клуб», и в 20 км. от Архангельска – в туркомплексе Малые Карелы. Гостиницы не самые дешевые, но с хорошими номерами и инфраструктурой. Обе произвели самое благоприятное впечатление, все координаты есть в интернете. Кстати, в интернете встречаются как Малые Карелы, так и Малые Корелы. Это одно и то же. Еще одна ночевка по дороге была в Плесецке. В гостиницу в Плесецке влетели как космонавты, с налету, без предварительной брони. Конкурентов особо не заметили. Из полезных советов – неплохо еще купить карту проезжаемых областей, информации на дороге не много.

Итак, выехав из Москвы часов в 9 с небольшим утра, потихоньку проехали Ростов, Ярославль и в районе 15 были во дворе гостиницы «Николаевский Отель Клуб». Гостиница весьма комфортабельная, с хорошим рестораном, недалеко от центра города. Лучше требуемые номера забронировать заранее. Тел. (8172)76-58-88. Ул. Костромская, д.14. Спрос есть.

Всего пути до Вологды проделали около 550км. Трасса на всем протяжении была расчищена до асфальта. Без остановок проехали города Переславль-Залесский, Ростов Ярославский (был виден поотдаль) и Ярославль. Вокруг Переславля очень длинная объездная дорога. Через центр города будет короче. Хотя, вопрос спорный из-за светофоров в городе. Для тех же кто будет проезжать через Ярославль на Вологду – ни в коем случае не следуйте по знакам «На Вологду» в Ярославле. Нужно проезжать город через центр, сэкономите как минимум 45 минут. Знаки ведут на какие-то задворки. Кружным путем, дважды пересекая полотно железной дороги, вы снова окажетесь на небольшом расстоянии от того места, где свернули на объездную дорогу. Недобросовестная информация. Ориентиром для дороги на Вологду является мост через Волгу. Вот к нему и надо проехать через центр города. Ну, да ладно.

Оказавшись в Вологде и поселившись, мы поехали смотреть Вологодский кремль и Прилуцкий монастырь. Кремль небольшой и уютный. Монастырь действует, место красивое и спокойное. Добираться по дороге на Архангельск.

На следующий день мы прошли перегон до Архангельска (около 800 км.), что было не то что утомительно, а как то нудно. Переехали мост через Северную двину и проехали еще 20 км до Малых Карелов, где находился гостиничный комплекс, где у нас был забронирован номер. Место очень красивое, расположено на высоком берегу Северной Двины, открываются потрясающие виды. Особенно на восходе солнца и на закате. Известно тем, что там музей северной деревянной архитектуры под открытым небом, наподобие Кижей, деревянные постройки собраны по Архангельской и Вологодской областям. Можно добавить, что комфорт и сервис в отеле очень приличные. Есть даже боулинг. Еще раз напомню, что вся информация, включая телефоны, по Малым Карелам есть в интернете. Вечером провели выход на лед Северной Двины с фляжечкой коньяка. Любовались закатом. Немного повалялись в снегу. Изображали зайцев на целине. Назавтра гуляли по музею и окрестностям. Был день отдыха.

Ехали по атласу автомобильных дорог. Интересно. Дорога через Онежскийполуостров идет, петляя по сопкам, в виде расчищенного снежно-ледяного желоба. Там внизу асфальт, но грейдер до него не доскребает.Встречных и попутных машин практически нет. Окрестности оченьживописные.Далее у нас следовал переезд через Онежский полуостров с заездами в города Архангельск, Северодвинск и Онега. Ехали по атласу автомобильных дорог. Интересно. Дорога через Онежский полуостров идет, петляя по сопкам, в виде расчищенного снежно- ледяного желоба. Там внизу асфальт, но грейдер до него не доскребает. Встречных и попутных машин практически нет. Окрестности очень живописные. И города на пути с их укладом и магазинчиками. И работающий ледокол в Архангельске. И походить по снегу на краю залива белого моря в Северодвинске тоже интересно. А вдали видна черная полоска открытой воды Белого моря. Б-р-р. По качеству дорога вполне приличная. Проезжается на легковом автомобиле. Вокруг красоты – не пожалеете.

Посмотрев Архангельск, Северодвинск, Онегу, небольшие живописные селения и церквы по сторонам дороги мы прибыли в Плесецк. В полной темноте и с большим желанием лечь спать мы влетели в гостиницу (для космонавтов?). Альтернативе этой гостинице – весьма большой для столь небольшого городка не было. Душ с горячей водой работал исправно. Ремонт в номере был сделан «как смогли», но видно было, что старались. Мне цена показалась высоковатой для предложенного качества, но выбирать было не из чего. Город поразил меня обилием такси и вежливостью обитателей.

Последний экскурсионный день был завтра. Мы простились с Плесецком, так и не полетав на ракете. Поехали через Каргополь, Ферапонтово и Белозерск в Вологду. Дорога из вполне приличной на юге Архангельской области превратилась в нечищенный кошмар в ямах на севере Вологодской. В итоге мы благополучно добрались до Ферапонтово. Там очень красивый монастырь. Просто лаковая миниатюра в бело-розовых тонах. Небольшой, стоит красиво на берегу озера, опять же снег вокруг и длинные синие тени близкого заката. Зимой храм с фресками Дионисия открыт до 5-и часов вечера. Так что если хотите посмотреть, нужно успеть до этого времени.

Крилло – Белозерский монастырь удивил своими размерами, воистину циклопическое сооружение. Кстати, и Кирилло-Белозерский монастырь и Ферапонтово вполне достижимы из Вологды на машине в качестве дневной экскурсии. Это не более 150 км. от Вологды. Рекомендую. Не забудьте только, что храм с фресками Дионисия открыт в Ферапонтово до 17-00 зимой.

В Вологде нас ждали сон и питание, а на следующий день мы приехали в Москву.

Север производит очень большое впечатление своими просторами, целостностью и красотой. Зимняя поездка особенно усиливает впечатления. Снежные покровы позволяют отсечь все лишнее и увидеть все в цветах гравюры. Останавливаться можно в такой поездке в Вологде и Малых Карелах, например. Какого то особого экстрима дорога не содержит. Ну, день световой немного коротковат, вот и весь экстрим, пожалуй. С заправками проблем не испытывали, ехали в основном по Атласу автомобильных дорог. Один раз спросили водителя лесовоза – куда ехать на развилке.

Спасибо за внимание, остальное все в ваших руках.

Автор Андрей

1. Стюфляев Роман
    Стюфляев Роман 27 октября

И самое главное...
    Андрей! Ставлю заслуженные высокие оценки Вашему отзыву. Как говорят на ЗГ - вышло у Вас всё замечательно!

2. Vorkuta
    Vorkuta 29 октября

НЕ ДОЖДЕТЕСЬ.:)) Не такие "воспиталки" обещания себе давали, да где они и где я:))
    Romik! *Яду, мы, конечно, у нее не убавим, зато перспектива обломать зубки будет маячить перед Эстэль всегда. И это будет правильно* НЕ ДОЖДЕТЕСЬ.:)) Не такие "воспиталки" обещания себе давали, да где они (v ceverax sidjat B-m zabytyx) и где я ! :))

3. Vorkuta
    Vorkuta 29 октября

трэвел, иди себе с Б-м,а ? Сами описывайте что хотите,хоть туалеты, хоть притоны, я вам здесь не нанималась рассказы сочинять бесплатно:)

4. Vorkuta
    Vorkuta 29 октября

Да и всем,ко мне обращающимся. Всем спасибо, все свободны. Я вполне удовлетворена результатами. Ни один мой пост никогда и нигде не остаётся незамеченным :) Приятно, чёрт побери. Умею сказать так, что вы хватаетесь за голову в поисках подходящего, но такого куцего и жалкого ответика :)Читайте классиков, что ли. Уж слишком банальны и предсказуемы. Скушно с вами. Чао.

5. Оксана (она же - Масяня)
    Оксана (она же - Масяня) 30 октября

жжжжжаль, уже убрали 3 комммента "люксембурженки", боюсь не все успели их залицезреть
    Андрей, моё восхищение вам! вот это выдержка! что – показатель настоящего Человека и настоящего Мужика (=джентельмена). Уж поистине, не королевское это дело – реагировать на хамов трамвайных и сумасбродов. И – спасибо за рассказ, за редкий путешественный опыт. А потешные, работающие на публику люди (шуты балаганные, хабалки базарные) всегда привлекали к себе внимание, своего рода. Выдающая себя за жителя Великого Герцогства, чему завидовать-то? тому что вы глупая и злая? что вас никто не любит и не уважает? что такими «блистательными» математическими способностями обладаете (см. отзыв по Италии)? что сами себе диагноз поставили – “vorkuta” (вы к Люкс-у имеете такое же отношение, как Остап Бендер к Рио-де-Жанейро), вашей добровольной ущербности? (ой развоплотят вас - мало не покажется, и даже Кащенко не спасёт; припомнилась к месту "Кысь" Т. Толстой: "тьфу-тьфу! это - не болезнь! это - последствия!") что со всей дури и с пеной изо рта не в те двери стучитесь? (вы лучше в к.-нить издание про жисть боghатых людей обратитесь… ах о чём это я - вы ж там не прославитесь! да только – неужто вам в натуре по нраву такая слава, как здесь?) что так яростно пытаетесь всё вокруг вас сокрушить и вдребезги разбить – не боясь израниться об осколки, отважная-безбашенная вы наша? что так упиваетесь своим (чем – я так и не пойму), не боясь захлебнуться? Рассказ писать – уже берёте свои слова обратно? ну что ж, это действительно было бы не в вашем духе. Вам приятнее бесплатно позориться – да флаг в руки! Если надумаете продолжить «банкет» - знайте: нам же ж тока веселье от ваших вопилок-пыхтелок-сопелок.

6. Стюфляев Роман
    Стюфляев Роман 18 октября

Ну, молодцы, что скажешь!:-)
    Хорошее путешествие. Тышши километров, и как на одном дыхании пролетели. Позволю только себе как абориген ряд уточнений. Что касается Малых Корел, то, все-таки, они пишутся через О. Это - что касается названия музея и жилой деревни, в честь которой музей и назван и где он стоит. А вот туркомплекс собственники через А прописали, вот ведь змии! Так что путаница имеет сейчас реальное воплощение. 2. Построек из Вологодской области в этом музее нет в принципе. Есть постройки из северных уездов бывшей Вологодской губернии (а также из восточных - Олонецкой), с 1938 года входящих в состав Арх.области. 3. Плесецк не город, а поселок городского типа и к космодрому отношение имеет опосредованное. А космодром «Плесецк» находится в закрытом городе Мирный, который, конечно, совсем рядышком находится, но куда вас без спец.пропуска на постой не пустили бы. В Мирном свои хотели, и космонавты вряд ли останавливаются в Плесецке:-) А, вообще, Север, действительно, всегда приятен. Из зимних месяцев особливо в марте:-) Тогда и солнца много, и тепло уже относительно. Вам показалось, что световой день коротковат, но он уже вполне даже ничего. В сравнении с нашим же «знойным» декабрем:-)

7. Vorkuta
    Vorkuta 18 октября

to Roma Stjuf :
    Рома,на Ваше "А, вообще, Север, действительно, всегда приятен. " хочется спросить в Воркуту давно не летали? Я вот 12 лет не была, 2 года назад слетала, мне там поплохело (морально) через 5 дней, переплатила за билет(пропал предыдущий) лишь бы пораньше оттуда смотаться. А когда-то прожила там 2 года. Да в вагончике с родителями в той же Коми (Вуктыл) 4 года. Вот мне , такие романтики как вы, сидящие подальше от Заполярья и поющие ему песни издалека, чисто от балды (уж извините)не внушают доверия: ни сами, ни тем более их песни. Вам не стыдно, ну хоть чуточку о "приятности" северов трещать ?

8. Анисимова Наталья
    Анисимова Наталья 18 октября

Андрей, спасибо за рассказ. Прочитала с огромным удовольствием? "Незамерзающее озеро" около Кольской АЭС - это Имандра, кстати отличная рыбалка: кумжа, сиг.Вы не заезжали в Полярные Зорои, как оно там? :)

9. Стюфляев Роман

Здрассьте, уважаемая!
    to Vorkuta: Я об Арх.области писал, где живу уже 25 лет и к вам в европы не собираюсь:-) Слова "Заполярье" и не упоминал, будьте внимательны. Это раз. Я вас, кстати, по стилю писанинки узнал - не в первой ко мне обращаетесь. Ники напомнить?;-) Слюной брызжете давно, а где я живу, так и не запомнили. Это два-с! А уж что такое световой день по часу в сутки и лето длиной в неделю, не вам мне рассказывать. Насчет разрухи и т.п. - так надо жить на "правильном" Севере:-) Поезжайте лучше в Норвегию, там так хорошо, и комаров нет совсем! Мой вам совет:-) Кстати, спасибо за отлик!

10. Стюфляев Роман
    Стюфляев Роман 18 октября

А я-то думаю, что ты Наташу хвалила
    хотя обычно ругачая тетка. Ан землячка оказалась:-)))

11. Флорина Джус
    Флорина Джус 19 октября

to Vorkuta
    А рассказали бы нам о Воркуте, коли были там недавно. Вообще-то, романтики на этом сайте действительно есть. Мне кажется, многим будет интересно. Только, прошу Вас, рассказывайте не предвзято, а так, как есть: о жизни людской, о достопримечательностях, о природу. Хотелось бы узнать побольше об этом городе. Андрей, сорри за оффтоп.

12. Vorkuta

2 Roma Stjuf
    Меня легко узнать, мой ник всегда соответствует теме моего поста. Постов много - ников столько же. Вуктыл - не Заполярье, а именно Север. Но и там романтики вашей кот наплакал. Вас я не запоминаю. Вас много, а я одна. Кто вы и откуда мне безразлично ,если это не относится к теме рассказа. Лето длиною в неделю? Не надо дуть в уши! :)) Даже в Воркуте лето продолжается 2-2,5 месяца. Нет, я не ваша землячка, родилась я в тепле, на вполне безопасном удалении от "романтичных" северных широт.

13. Vorkuta

2 Флорина Джус :
    to Vorkuta "А рассказали бы нам о Воркуте, коли были там недавно." --------------------------------------- Мне там не понравилось после Люксембурга ;) Да и не нравилось никогда, ни после какого бы то ни было города, не говоря уже о нынешней стране. Зачем я буду травмировать патриотов русского Севера : люди там живут, радуются жизни как могут, мне совесть не позволит писать здесь то, что я думаю об этой *романтичной* жизни в Воркуте. В июне 2004 была 5 days, лежат горы снега как всегда, но не белые, а черные сверху , от угля, начинают, типа, таять. В июле жара, комары как в тропиках, в августе дожди, в сентябре, числа с 13-16-18 выпадает снег. Серо, скудно, бедно. Пример о бедности. 2 года назад в ресторане единственной гостиницы города ,в обеденный перерыв - никого! - и порция омуля (!) с любым гарниром стоит 100 рублей. Считается очень дорого платить такие деньги за обед, никто не ходит туда обедать в рабочие дни. :( - -- - -- - *** Бедный Андрей :))***

14. Vorkuta
    Vorkuta 19 октября

Извините , порция муксуна стоила 100 рублей.
    Омуль у меня связан с байкальскими воспоминаниями.

15. nat_ka
    nat_ka 19 октября

2 Роман
    Я так понимаю "Наташу хвалила, ан землячка оказалась" это по меня? Роман, если вам есть что сказать о моем рассказе про Люксембург, имейте мужество обсуждать это в постах к моему рассказу, а не где-то там:)) Или вас так коробит, что меня кто-то хвалит?:) Estelle, это вы Vorkuta, что ли?:))

Достопримечательности России Читать все