Поездка была на Португальский остров Мадейра с 23 октября по 2 ноября 2006. Очень хотелось посмотреть столицу Португалии поэтому заказала билеты через Лиссабон. Это была авиакомпания Люфтранза и лететь нужно было через Франкфурт.
  Я ездила одна и запланировала провести один день в Лиссабоне, а затем вылет на Мадейру Португальской авиакомпанией TAP. Билеты, виза и бронь в отелях были заказаны в турфирме Valtex travel.
  Вылет из Шереметьево задержали на 1 час поэтому я опоздала на свой рейс из Франкфурта в Лиссабон. Во Франкфурте при выходе из самолета нас встречал говоривший по-русски представитель Люфтганзы, он объяснил, что необходимо перерегистрировать билет на следующий рейс в Лиссабон в окошке Transfer Check-in. Что мы и сделали, следующий рейс был через час. Нас таких «отставших от поезда в Лиссабон» было всего трое и очень удачно для меня было, что одна из женщин уже много раз летала через Франкфурт и достаточно хорошо там ориентировалась, потому что аэропорт там огромный с несколькими этажами для вылета. Мы только что и успели перерегистрироваться, попить кофейку дойти до нужного выхода и сразу же уже была открыта посадка на наш рейс. Когда я прилетела в Лиссабон то мой «индивидуальный трансфер» меня не встретил, я позвонила представителю турфирмы и мне было сказано, что я сама виновата должна была им позвонить из Франкфурта и сообщить что у меня другой рейс. Может они и правы, но честно говоря у меня как то на это не очень много было времени все сразу сообразить, могли бы и в Москве предупредить про такие варианты наверняка у них это не первый такой случай с перелетами через Франкфурт. Время было около часа ночи по местному и мне пришлось взять такси, хотя в чужом городе и впервые в этой стране это было среди ночи не очень то приятно. Но оказалось все нормально таксисты говорили по-английски и за 12 евро меня быстренько довезли до моего отеля, а мой пропавший «трансфер» стоил 30.
  Отель «Horizont» 3*, через дорогу метро «Park», я в отеле в общем только два раза переночевала и позавтракала. Завтраки нормальные для городского отеля: ветчина, колбаса нескольких видов, сыры, йогурты все достаточно съедобное. Номер в отеле не сильно большой без балкона, но вполне нормальный. Единственно, что не понравилось, то что окна во внутренний дворик, а он как колодец окружен с четырех сторон стенами почти вплотную и воздух из-за недавнего дождя такой затхлый влажный, но у меня был последний этаж, так-что еще ничего немного ветерок свежий дул.
  На следующий день купила проездной в метро на 24 часа на все виды транспорта. А нужно отметить день недели был воскресенье людей на улицах и в метро не много, так как погода не очень: так тепло, но дождичек несколько раз принимался идти. На сайте www. Insidelisbon.com, еще естественно перед поездкой я нашла предложение по экскурсиям на английском по городу. Причем предварительное бронирование не требовалось просто приходишь на площадь Rossio (это было через две остановки от моей станции метро) и присоединяешься к выбранной экскурсии. Так как погода была плохой народа туристического было не много. В первой половине дня у меня была экскурсия за 14 евро :Discovery Walking Tour в Белем, посвященная морскому прошлому Португалии и города. На этой зкскурсии вместе со мной были только два пожилых американца из Алабамы. Не могу сказать, что я свободно и блестяще разговариваю и понимаю по английси, но так как я перед поездкой все таки почитала и путеводитель и Интернет по Лиссабону, то было достаточно все понятно и интересно.
  А после обеда на вторую экскурсию у меня уже была скидка она мне стоила 11 евро: « The Original Lisbon tour» и народа вообще не было, гид водила меня одну по городу и отмечала какое преимущество бродить по городу в дождливую погоду на всех смотровых площадках пусто в трамваях пусто, а надо отметить что мы не только ходили пешком но и ездили на этих симпатичных старых Лиссабонских трамвайчиках. На самом деле гиды очень милые старались чтобы я все поняла в общем мне понравилось. И город понравился: очень своеобразный непохожий наверное ни на одну из столиц Европы. Конечно видно, что не сильно богатый и местами достаточно много домов с облупившейся штукатуркой но как-то каждый домик какой-то интересный, многие облицованы цветной плиткой, немного старомодный, по-моему как центральная часть города выглядела столетие назад так все и осталось.
  На следующий день вылетела на Мадейру. Здесь встретили, разместили все без накладок. Я проживала в отеле «Galomar» в поселке Canico. Поселок в 20 минутах от столицы Фуншала на автобусе. Стоимость проезда 1.8 Евро. Автобусная остановка рядом с отелем. Это вообще несколько отелей с одной территорией и можно было пользоваться бассейнами, тренажерным залом и сауной отеля «Ondamar». Мне не очень то повезло с погодой вернее наверное совсем не повезло, хотя представитель фирмы конечно подбадривал, что вот ему все задают вопрос бывают ли шторма на Мадейре, а сейчас можно эти самые шторма видеть во всей красе. Так то было тепло, но ливень стеной, ветер такой, что дышать тяжело, со стороны океана, а у меня была доплата за вид на океан. Так что я себе сказала, что хотела то и получила. Было такое впечатление что находишься в центре урагана. Ветер в стекло балкона бьет, все дребезжит дверь хоть и закрыта от сквозняка хлопает, вытяжка в ванной гудит.
  На следующий день после приезда у меня была экскурсия с нашими русскими по Западной части острова (60 евро с обедом). Остров конечно очень красивый, природа потрясающая горы, очень много тропических растений все в зелени и при этом европейская культура. Но видели мы не все, то тучки набегут долину не видно, то наоборот вершины скроются. Правда на другой части острова, когда мы переехали через перевал было солнечно. Вообще дороги хорошие, хотя и много серпантина по горам, очень много туннелей на новых дорогах.
  Брала еще одну экскурсию по Восточной части (50 евро) там завозили на дегустацию Мадейры, но в целом в плане погоды опять не очень везло на самом высоком перевале был ливень и ничего не видно.
  В Фуншал мне экскурсию не предлагали, но правда гид мне все по карте города показал, что где и я сама там бродила.
  Еще одну экскурсию вроде как в списке нам написали это была прогулка пешая по левадам – это у них там такие каналы вдоль которых по разным маршрутам водят, но гид (Владимир) сказал что нас только три человека желающих и если хотим, то можем индивидуальную стоимость 270 Евро поделить на всех, что-то желания не было. А надо отметить, что я про эти природные экскурсии читала еще в Москве, нашла даже сайт с их описанием www. Madeira-levada-walks.com. В общем я заказала такую же в агентстве около нашего отеля (35 евро) на английском. К этому времени погода более менее наладилась я несколько раз купалась. Вода в океане теплая при чем каждый день одинаковой температуры и утром и вечером 20 градусов и воздух где-то 24-26 может на солнце чуть больше, но в целом очень комфортно.
  Экскурсия по леваде понравилось, хотя пешком по горам около 10 км, но в основном шли по тропинке вниз. Группа состояла из англичан и немцев, так что сопровождающий на двух языках говорил, но для меня на немецком бесполезно. Вообще в основном были такие пары английских пенсионеров или где-то такого народ в основном возраста так что не очень тяжело. Вообще природа там необыкновенная, просто буйство растительности: одуванчики с древесными стеблями по пояс, кусты черники выше человека, правда ягоды обычные, лавровые деревья, а не кустарники, всякие папоротники чуть ли не доисторические огромные. Вдоль маршрута водопады, красивые виды на долины. В тот день с погодой мне повезло весь день было солнце и я даже когда вернулась в отель еще вечером успела искупнуться. На следующий день погода была нормальной, а потом опять испортилась. Опять ветер уже откуда-то с другой стороны, и опять шторм, ветер дождь, даже без дождя прибой такой, что в океан не войдешь. Так, что последние перед отъездом пару дней не очень то было чем заняться. Ну конечно в Фуншал еще съездила, но в общем в непогоду везде тоскливенько.
  Отель мне понравился, у меня были только завтраки и это были очень приличные завтраки с фруктовыми салатами из дыни, манго, ананасов и папайи и вообще поесть было что, так что я частенько еще только раз в день ела либо обед либо ужин смотря во сколько. Хотя для европейского курорта я бы не сказала, что сильно дорого. Много свежей рыбы, хотя мне понравилось и мясо, приготовленное традиционно это типа нашего шашлыка, только нужно обязательно говорить до какой степени его прожарить, если вы не любите с кровью. Они его приносят, вешают на специальную подставочку на столе, а вниз ставится тарелочка, чтобы сок стекал. Так же приблизительно и рыбу подают, есть много всяких блюд из морепродуктов. В основном они предлагают рыбку «эшпада», которую у берегов Мадейры и ловят. Нежненькая такая, наиболее простой вариант с бананами.
  Такой вот был отдых с переменным успехом. Мы спрашивали на счет погоды нам гид сказал, что обычно такая бывает в конце ноября – декабре, а к Новому году уже хорошая, но не знаю верить или нет и дальше я посмотрела по стоимости номера в отеле с января по май видимо высокий сезон, в общем информации на эту тему как то не много от турагенств добиться чего-то очень тяжело. Может следует посмотреть на английских сайтах, англичан там много отдыхает я так поняла, что круглый год.
  Обратно когда я летела, то у меня задержали на 50 минут вылет из Лиссабона и во Франкфурте я успела на свой самолет, а вот мой багаж перегрузить не успели. Но ничего по прилете в Шереметьево сразу при выдаче багажа объявили мою фамилию, сказали, что мой багаж будет доставлен другим рейсом, я заполнила пару бумажек, и действительно на следующий день к вечеру привезли мне на домашний адрес мой чемодан и курьер от Люфтганзы даже извинился за доставленное неудобство.