В этом году мы с женой выбрали для отдыха Хорватию.
  Турфирмы предлагали довольно невзрачные отели по явно завышенным ценам,поэтому было решено,как и в предыдущие поездки (Доминикана,Бразилия),организовать всё самостоятельно. Конечно, это несколько дороже, но факт,что качественнее.
  Первое - забронировали авиабилеты. Москва-Загреб. «Аэрофлот» - что-то около 23000 рублей за двоих в оба конца.
  Второе – забронировали и оплатили через Интернет авто на все две недели отдыха.
  Выбрали «Фиат Пунто». Обошлось в 460$ www.autoeurope.com
  Третье – забронировали и оплатили (способ тот же) отель на одну ночь в Загребе,так как решили,что поездка на побережье сразу после перелёта будет утомительной.
  Четвётое – на основании авиабилетов и подтверждении брони отеля в Загребе оформили хорватские визы в посольстве. (Не помню сколько денег..по-моему тысячи полторы за двоих).Визы были готовы в день обращения спустя 5 часов. Визы решили оформить,чтобы избежать утомительных процедур по прилёту в Загреб. И,кстати,не пожалели,что сделали это,так как наблюдали процесс доказательства благих намерений наших сограждан хорватским пограничникам. Мы же пересекли границу за полторы минуты.
  Пятое- где остановиться на отдыхе на побережье мы решили определиться по ходу путешествия.
  Шестое- мед.страховку с покрытием в 30000$ оформили в Ингосстрахе.(Не пригодилась)
  Вот,собственно, и все подготовительные мероприятия.
  23 августа вылетели строго по расписанию. Порадовала заказанная заранее морская еда на борту самолёта.
  Как я уже и говорил,граница – полторы минуты.
  Небольшая очередь в бюро аренды автомобилей Sixt. Перед нами русская семья возмущается тем,что у них удержали долларов 300 за поломанное авто. Версия -на последней заправке наши решили сэкономить и вместо Евродизеля залили в бак просто Дизель,10 долларов экономии- 300 в минусе. Печально… Наша очередь, минут 10 формальностей и….
  Приятная неожиданность – вместо маленького Фиата Пунто нам подогнали новенькую Шкоду Октавия дизель. Замена авто,естественно, не повлияла на оплату.Те же 460 долларов за две недели. Плюс на карточке заблокировали столько же.(Дней через 20 после возвращения в Москву деньги были разблокированы.)
  В аэропорту в турбюро получили карту Загреба (бесплатно)и полицейский в аэропорту на приличном английском нам внятно объяснил как удобнее доехать до нашего отеля.(«Golden Tulip») Вы представляете себе сержанта милиции в Шереметьево,бойко изъясняющимся на английском????
  Отель Тюльпан – средненький, впрочем и обошёлся он нам в 93 доллара (бронь через www.autoeurope.com) Подъехали, припарковались… в отеле нас ждали и все формальности заняли минуты 2-3. Опять же..приятно.С момента приземления в Загребе прошло два часа. На часах 17-00 местного времени.
  После принятия водных процедур поехали осмотреть достопримечательности и поужинать в центр Загреба.
  Забавная деталь – в центре я что-то зазевался и повернул на одну улочку. Благополучно проехал мимо полицейского,регулирующего движением…. Едем..что-то не то.Точно.Машин ни одной. Понимаем,что запёрлись на пешеходную улицу,причём пропылили по ней до центральной площади города,там развернулись и опять проехали мимо того же полицейского (он опять отвернулся, «не замечая» нас). Стыдно! Мне.
  С трудом нашли место для парковки, оплатили, пошли гулять. Но,поскольку,чувствовалась усталость- гуляли недолго и вскоре приземились в небольшом пивном ресторанчике,где и отужинали вкуснейшей печёной телятиной с картофелем (огромное блюдо на двоих – около 25 долларов).
  Позавтракав в отеле, отправились осматривать Загреб свежим взглядом. Центральная площадь,Кафедральный собор, церковь Святого Марка с шикарной черепицей,выложенной в виде герба Хорватии.
  Приятный небольшой европейский городок.
  Что же касается побережья,то поинтересовались у портье- какое место на Адриатике ценят хорваты. Тот отметил города Риека и Сплит. Сплит нам не подходил – далековато ехать. Направились в Риеку.
  В час дня тронулись из Загреба.Пообедать решили на трассе (и совершили ошибку).На платной магистрали остановились в обычном придорожном комплексе и заказали обед.
  Отвратительно. Невкусно. «Пластмасса»!
  Продолжили путь.Несмотря на ограничение скорости 130км\ч хорваты едут кучками и давят до 180 км\ч. Мы не отставали. Дороги приличные. Часа через полтора-два достигли побережья. Оплатили проезд по платной дороге (Долларов 17).
  Несмотря на рекомендации портье, городок Риека не произвёл впечатления.Точнее произвёл плохое впечатление – порт не предполагает приятного пляжного отдыха. Решили всё-таки ехать на Истру.
  Проехали через платный тоннель (около 6 долларов) и въехали на полуостров Истра.
  Совсем другие пейзажи. Уже ближе к теме.) Было решено остановиться в Ровине.
  Первое же агентство по аренде апартаментов предложило неплохой вариант в 10 минутах ходьбы от моря. Минут через 10 подъехал хозяин дома и мы поехали знакомиться с предложением.Ехали минуты 4-5.)))) Приятный домик. За 60 евро в сутки предлагался весь второй этаж домика. Три комнаты,большой балкон,кухня,оснащённая всем небходимым,кондиционер,сателлит. Мы были первыми русскими у хозяев и после непродолжительного торга решили остаться за 50 евро в сутки. Хозяева-Джулио и Мария не возражали.) По хорватской традиции скрепили соглашение домашним вином. Впоследствии хозяева периодически отправляли нам на второй этаж кувшинчик вина.
  На часах уже семь вечера. Необходимо было закупить продуктов на завтрак, ознакомиться с дорогой на пляж и поужинать.
  До моря нас проводил Джулио.Действительно минут 10 пешком через парк прогулочным шагом.Пляж –голубая лагуна с кристально чистой водой, галька, шикарные каменные глыбы, на которых удобно загорать. И довольно интересный подводный мир. (Не Красное море,но много любопытного можно увидеть плавая с масочкой).
  На завтрак закупились в супермаркете.
  Ужинать отправились пешком (минут 15) в пиццерию «У Джованни».Заказали рыбное блюдо «от шефа» и вина. Гигантское блюдо с морским языком,лангустинами,кальмарами,морским волком,дорадой,картофелем и шпинатом, плюс литр вина обошлось нам в 40 долларов. Домой возвращались навеселе и вполне довольные.
  Закончился второй день в Хорватии. Неприятных моментов просто не было.Это вселяло надежду на интересный отдых.
  И он удался.
  Вкратце – ежедневные солнечно-морские ванны, самостоятельные экскурсии по маленьким окрестным городкам, амфитеатр и триумфальная арка в Пуле, морская прогулка по островам и так называемым фьордам (точнее заливу),все достопримечательности прекрасного города Ровинь, самостоятельная поездка на Плитвицкие озёра, гастрономические прогулки по рыбным рядам и т.д.
  Если будет интересно аудитории, последует часть вторая.

Автор Сергей

1. Финогенова Мария
    Финогенова Мария 07 ноября

Здравствуйте. Было бы интересно прочитать продолжение. А случилось ли Вам во время отдыха сталкиваться с какими-либо местными обычаями и т. п.?

2. Kaheksa
    Kaheksa 13 ноября

Ждем продолжения!
    Вы абсолютно правы, невзрачные отели по явно завышенным ценам - это то, с чем мы столкнулись, просмотрев предложения турфирм по Хорватии, поэтому Ваш опыт самостоятельной поезки будет очень полезен.

Загребский собор

Загребский собор