Гонконг... Я не хочу писать руководство для начинающего туриста – как куда пройти и сколько стоит проезд на метро. Для меня Гонконг остался одним впечатлением-ощущением. Если попытаться выразить это одним словом, то это слово – смесь, гибрид. Сомнительной законнорожденности дитя двух великих, но таких разных империй, Гонконг,как любой настоящий полукровка, жизнелюбив, стоек, привлекателен особой красотой и удивительным образом сочетает в себе черты обоих родителей. Это не Запад, но это безусловно и не Восток, это Китай с ясными чертами доброй старой Англии, и это Британия, говорящая с китайским акцентом. В этом городе переходы от одного к другому неожиданны, постоянны и органичны, и в этом сочетании несочетаемого его особое очарование и прелесть.
  Гонконг– это потрясающей красоты остров небоскребов, сияющих днем на солнце, а вечером иллюминацией, но это и чудные маленькие зеленые уголки в любом возможном и невозможном месте, парки с камнями, речками, водопадиками, поющими птичками и прочим фен шуем, это многорядные и многоярусные магистрали, и смешные двухэтажные трамвайчики, которых не увидишь кажется больше нигде в мире. Это улочка, где сидят в маленьких будочках предсказатели будущего и гадатели на старинных китайских книгах, плавно переходящая в улицу магазинов самой современной электроники, целые улицы магазинов торгующих мобильными телефонами (по моему, количество телефонов превышает раза в три население города), в конце которой открывается птичий рынок, с неяркими, но очень певучими птичками в маленьких клетках. Это улица модных магазинов всех известных, малоизвестных и вовсе неизвестных мне фирм, соседствующая с улицей сушеных морепродуктов, где в коробках и пакетиках сложены грудой соленые осьминоги, морские коньки, устрицы, креветки и прочие морские звери, где стоит незабываемый запах и где на мешках вяленой рыбы сидит огромный котище, провожающий беспечных туристов пронзительныо желтым прищуром раскосых глаз.
…Среди небоскребов прячутся чудные староанглийские здания эпохи короля Эдуарда, а под огромной, почти километровой улицей эскалаторов стоит китайский храм, посвященный двум, кажется совсем не сочетаемым, богам –богу войны и богу литературы одновременно, которые и сидят рядышком в храме, в дыму курящихся благовоний, один с мечом, а другой с кисточками для письма тушью, неплохая иллюстрация понятий   Среди небоскребов прячутся чудные староанглийские здания эпохи короля Эдуарда, а под огромной, почти километровой улицей эскалаторов стоит китайский храм, посвященный двум, кажется совсем не сочетаемым, богам –богу войны и богу литературы одновременно, которые и сидят рядышком в храме, в дыму курящихся благовоний, один с мечом, а другой с кисточками для письма тушью, неплохая иллюстрация понятий " война и мир", а ?
  Гонконг– это огромное количество современнейших, огромнейших, торговых центров и – рядом, рынок золотых рыбок, улица где продается все что нужно для аквариума, и рыбки всех видов и размеров уже рассаженные по одной в кулечки, развешены на стендах для удобства покупателей. Гонконг- это порт, откуда уходят огромные океанские круизные лайнеры, такие большие, что кажется будто от берега вдруг медленно отошло одно из многоэтажных зданий, и маленькие древние лодочки-сампаны, деловито снующие по своим делам между островной и материковой частью города. В городе тысячи ресторанчиков самых разных видов и целые переулочки, где пищу готовят прямо на улице, на виду у прохожих и там же едят, на ходу, деловито и быстро. По современнейшим многорядным дорогам проносятся современнейшие и красивейшие автомобили самых невероятных марок, а небольшие ремонтные работы в зданиях (ну так этажа до пятого) проводятся со строительных лесов из бамбуковых палок, связанных веревками, совсем как в фильмах Джеки Чана, и у входа в современные медицинские центры раскачиваются на легком ветерке веселые китайские фонарики с шелковыми кисточками. Город наряден и праздничен, днем и особенно вечером сияет всеми огнями и красками, на улицах полно народу, но толпа не давит, не мешает, чувствуешь себя очень комфортно, в городе невероятная (особенно для израильтян) чистота, нигде ни соринки, все вычищено и блестит. Город не спит, кажется, никогда, и в 8 вечера и в полвторого ночи народу на улицах не уменьшается, витрины сияют и все почти двери открыты, работают все ресторанчики, киоски и очень многие магазины.
  Город уже начали украшать к Рождеству и Новому Году, и среди множества горящих реклам и плазменных экранов появились нарядные елки, гирлянды, и изображения оленей, везущих Санта Клауса, мирно соседствуют с символом следующего китайского нового года – симпатичным некошерным животным, высовывающим свой пятачок из нарядных коробочек и корзинок. И вообще в Гонконге тебя почему то не оставляет ощущение праздника...
  Мы жили этой смесью и этим праздником, к сожалению, очень мало, всего 4 дня. Но! Мы успели много и насладились всем чем смогли. Мы прошлись по аллее звезд на набережной и смотрели лазерное шоу небоскребов по вечерам, мы поднимались на стареньком трамвайчике-фуникулере на пик Виктория и любовались оттуда, сверху, на суперсовременный город, мы бродили по улочкам старинной китайской медицины, разглядывая сложенныев баночки травки, зернышки, оленьи рожки и еще неизвестно что, мы глазели на сияющие бриллиантами витрины "Золотой мили" и перебирали амулетики из дерева, перламутра и камня на старинном рынке амулетов. Мы плавали в Макао (это будет отдельная история) на современном мощном корабле, и катались в рыбацкой деревушке с шотландским именем Абердин на какой то древней ярко раскрашенной, как будто игрушечной лодочке. Мы завтракали в японской закусочной, пили кофе в совершенно лондонском "Старбакс кафе", обедали в китайском ресторане, где в меню одни иероглифы и заказ производится путем неприличного тыканья пальцем втарелку соседа (мол и мне того же), а вечером отправлялись пить пиво в настоящий ирландский паб. Мы купили очередную фигурку в коллекцию Сваровски, и уравновесили холодный блеск европейского хрусталя покупкой нефритового браслета с невероятной теплой восточной магнетикой зеленого камня. Там еще острее чувствуешь, насколько мир велик и разнообразен, и в то же время мал, как все далеко и как все рядом... Мы прошли километры, стерли ноги до волдырей, просмотрели глаза до головокружения. Мы мало спали, но не устали. Мы наполнены до краев впечатлениями, ощущениями и праздником. Мы хотим туда снова...

Гость 11 ноября

Спасибо за такой полный и впечатляющий рассказ о чудо-месте. Мы завра тоже отправляемся туда, теперь с ещё большим нетерпением хочется исптто же, что и Вы!