Соболя…

Каждое лето я пытаюсь сбежать на недельку куда-нибудь….Начали мы пять лет назад с сарминского гольца (на который так и не взошли, между прочим)
  В этом году всю весну мы собирались на Шумак. Вести нас вроде собирался Андрей Степин (те, кто читал мой отчет о фотосеминаре на Ольхоне поняли о ком речь). Андрей собрался в поход с семьей, в том числе с маленьким 6-ти летним Женькой. Поэтому, подумав, что поход на Шумак будет для ребенка тяжеловат, он не только передумал идти сам, но и легко изменил мои планы, заявив, что МЫ идем на Соболя (Соболиные озера).
  Если командир сказал, что бурундук – птичка, значит быть ему птичкой (в этом я многократно убедилась позже:), ну, значит, полетели… в магазин – за палаткой и тремя рюкзаками, в какой магазин? В Фан-спорт, разумеется. Я обычно хожу в походы со своими детьми – Андрею -14 лет, Сереже – 12.
  Сборы в поход….. тот, кто хоть раз это пережил, понимает о чем я… Дом вверх дном, на всю квартиру грохочет группа Кино, все вещи на полу, в рюкзаки не входит НИЧЕГО!!! А мы еще не положили наши 14 банок тушенки, 5 кг макаронов и т д., Андрей настаивает на топоре, пассатижах, капроновых нитках, цыганской игле и резиновых сапогах, я, устав сопротивляться, все разрешаю, с одним условием – в его (Андрюшкин) рюкзак.
  Как-то все утолкали…
  Ну, все, встретились на вокзале. Всего нас едет 10 человек, трое нас, четверо Степиных (Андрей, его жена Света, Вова, с которым мы уже знакомы по Ольхону и 6-ти летний Женя),их племянник Дима (который по билету Костя) и их друзья - Люба с Ваней. Степин командует покруче Лазаревской…. я, на всякий случай, слушаюсь.
  Из Иркутска едем поездом Иркутск – Наушки, до Выдрино. Первая неожиданность – поезд прибывает не в 4 утра, как мне почему-то казалось, а в час ночи – а я то только заснула…. Выгружаемся в Выдрино – крохотный зал ожидания, заспанные мы, и еще пара туристов с рюкзаками. Степин критически осматривает наши 90-литровые косметички, в которые, как я уверена, нельзя уже положить даже лишний коробок спичек, и дает команду все вытряхивать – я радостно освобождаю рюкзак – ну-ну, попробуй теперь все это затолкай обратно J)) Две минуты утаптывания - и мой рюкзак наполовину пуст!!!, туда же догружаются какие-то продукты, ну вот, теперь все нормально. То же самое Андрей делает с Сережкиным рюкзаком, только мой Андрюшка сопротивляется и переyпаковывает свой рюкзак сам – о чем я потом очень пожалела, он (рюкзак) заваливался на сторону, банки с тушенкой оказались наверху и даже прорвали чехол…., короче, говорили, что бурундук птичка – кое-кто не поверил.
  Идем по ночному Выдрино, в небе офигительная луна, все такие веселые, куда идем????
  Тут рядом тарахтит ма-а-а-аленький грузовичок, с двумя кабинами (одна за другой) там какие-то веселые мужики (ох, внимательнее надо смотреть на веселых мужиков!), Андрей договаривается, что они за 500р довезут нас до турбазы на Теплых озерах. Выдрино – место для австопщиков! В прошлом году нас здесь же грузовик подбросил до Мамая, правда, тогда денег не взяли (мы же, говорят, не такси!).
  Загрузились в кузов – едем, грузовичок то ревет как самолет, то тарахтит как трактор – пыхтит, останавливается, рвет с места – и опять останавливается, разгоняется…. и тормозит буквально на взлете. Мой Андрюха ехидно замечает – это мама, прямо как ты машину водишь, так же скорости переключать не умеют. Едем со скоростью 5 метров в минуту, а шуму - на все Выдрино. Но вот мы на шоссе, вот свернули на дорогу к озерам, все уже поняли, что веселые мужики пьяные насквозь! Какая уж тут коробка передач, они сцепление найти не могли…. Но едем! Грузовичок опять разгоняется, сам не выдерживает своей скорости и заваливается в кювет, пробив дорогу среди кустов и остановившись, реально!!! в каких-то миллиметрах от огромного реликтового тополя, фара вдребезги, бампер странно выглядит, из кабины – сплошные маты, мы, тем не менее, все целы, выгружаем рюкзаки и, что делать!, всей толпой пытаемся вытащить машину, вырубив кучу кустов и парочку деревьев в округе – три часа ночи! Пьяный водитель все время порывается уснуть за рулем, но наша дружная команда тормошит его и уговаривает проехать метр вперед или повернуть руль вправо и дать задний ход. (Когда-нибудь попробуйте объяснить пьяному водителю, куда надо повернуть руль, что бы это было право!) Но мы же ее вытолкали! Загрузили рюкзаки и поехали дальше – до Теплых озер, и, самое смешное, – доехали!
  Ночь еще не закончилась (почему-то?!), мы идем по дороге, рядом шумит река, Андрей как-то сориентировавшись в темноте, останавливается на какой-то каменной поляне, решив, что надо тут дождаться утра – все как-то по камушкам, прислонившись к рюкзакам потихоньку засыпают, мой Андрюшка при свете налобного фонарика что-то зашивает…. изведет ведь все капроновые нитки…
  Над нами просто бушует неизвестно откуда взявшийся ветер – деревья гнет к земле, костер, наоборот взлетает к небесам, все спят, я грызу семечки и наблюдаю за костром. Семечки закончились, возник вопрос, а чего за костром то наблюдать? Тоже засыпаю…
  Просыпаемся от веселого и ОЧЕНЬ громкого крика ПОДЪЕМ. Очень хочется спать, холодно, кажется, что если я сейчас пошевелюсь, то холод проникнет под куртку, под свитер….. я очень не люблю, когда холодно…, но, под строгим взглядом командира, выползаю из своей норки. Бр-рр, и чего мне дома не сидится! Мальчишки кучкуются возле костра, что поражает – абсолютно молча, дрож-ж-ж-ат… Женька спит – ему можно.
  Быстрый перекус, горячий чай, и….. народ, а как вокруг красиво!!! Но, вперед, под рюкзаки! Немного идем по дороге, вдоль Снежной, вокруг тополя – красавцы! Растительность какая-то буйная, папоротник - чуть не в человеческий рост, трава выше нас, подходим к мостику через ручеек – нормальный мостик – два бревнышка - ребятишки быстро перебегают, я наступаю на эти бревнышки, а идти не могу – боюсь! Вот это новости!
  У этого ручья две тропы – одна (направо) широкая, утоптанная, прямо загляденье! Ведет она тоже на Соболя, но по непролазным дебрям и болотинам, мы пойдем другим путем – налево! Тропка тут не то, чтобы очень, но, вполне заметная! Степины (Андрей и Вова) начинают разъяснять, что нас ждет впереди. Выясняется, что впереди:
  - непролазный бурелом
  - прижимы
  - курумник
  - какая-то гора, на которую надо забраться прежде, чем мы попадем на Соболя
  - вода по грудь
  - да, и самое главное, - щенячий восторг!?
  Больше всего меня пугает гора, я и так –то в горку с трудом забираюсь, а рюкзаком….. совсем грустно.
  Двинулись вперед. Бурелом тут, конечно, был. Даже неплохой такой бурелом, но! по этому бурелому шла тропа!!!! Для тех, кто прошел Сарминское ущелье изнутри – это просто тротуар! Но рюкзак потихоньку начинает давить на плечи, ноги - заплетаться, в голове вдруг всплывает знакомое слово ПРИВАЛ, и, вообще, в голове идет какая-то сортировка мыслей. У вас есть проблемы…? ну, знаете, это уже и не проблемы, вот дым от костра – это проблема.
  Мальчишки шагают пока достаточно бодро, Вова и Дима, вообще, весело скачут, мои погрустнее, особенно Сережка. У него в голове точно два слова осталось, горькое – рюкзак и сладкое – привал. Сережа у нас худенький, и рюкзак, сместив центр тяжести шатает его из стороны в сторону, пару раз он даже упал. Люба предлагает ему поменяться рюкзаками – у нее он, может, и не намного легче, но покруглее, не такой высокий. Спасибо Любе! Шатать ребенка перестало.
  На полянке у ручья пьем чай. Выясняется, что то, что мы прошли, еще не бурелом, бурелом будет впереди. Вова и Андрей, глядя на меня, опять грозятся горой. Рюкзак у меня стал почему-то тяжелей раза в полтора, какая, блин, гора! Куда вы меня, Степины, завели! Мимо прошел мужик с собачкой – на Соболя? На Соболя. Ну и нам пора, вперед!
  Природа понемногу меняется, появляется пихта, бадан, красиво!! На очередном привале мы с Любой спрашиваем у Вовы, ну что бурелом-то сейчас начнется, тот глянул на нас, - так он, вроде, кончился. Как кончился! ?! ? А где же тот кошмар и ужас? И все такое! ?
  Вовчик усмехается – да там, в лесу, вам если надо, вы походите, поищите.
  Ну, Вовка, держись!
  Выходим на берег Снежной - грохот, брызги, а в пронзительно голубом небе – следы от самолетов! Да вот и сами самолеты, здесь у них, видимо, шоссе, летают друг за другом. А вот и навстречу друг другу – с земли, да, особенно, в свете последнего самолетопада, кажется, что точно столкнутся, у меня прямо дыханье перехватило – но нет, на разной высоте, видимо, разлетелись. Виды Снежной потрясающие! Я выбираю ракурс поинтереснее – подхожу поближе к обрывчику, отличное место! Андрюха смотрит на меня и шумит, мама, где ты стоишь!!! А где я стою?! Оказалось, на каком-то тонюсеньком слое земли, который, видимо, за корни березы зацепился, над обрывом….
  Еще полтора километра, прошли стрелку (там где Селенгинка впадает в Снежную) и мы у места переправы. Степины готовят лодку, Люба загорает на огромном валуне – расслабуха. На нашей стороне – берег обрывистый, скалистый, а напротив - песок, красивый пологий берег. На песке уже стоит чья-то лодка, людей не видно… Тут из лесу, по нашей же тропке, выходит мужчина, видный такой, в майке, шортах, золотым крестом на толстой цепи и перевязанными ногами. Геннадий из Новосиба, шли они на Соболя, но он сбил ноги, так, что сошли ногти, часть группы ушла, а он и еще пара мужчин остались на Снежной. Но, что самое интересное! Он каждый день ходит на перевязки в медпункт на Теплых озерах, 5 км. по тому самому бурелому! Напоминаю, перевязки – на ногах!
  Андрей нас постепенно перевез (ну, конечно, не молча, - - из-за острова на стрежень…. и все такое….:))
  Ставим палатки на чудесной полянке – смущают только огромные муравейники по ее периметру, но муравьи оказались не очень кусачие. Еду приготовили, дрова принесли, красота. Погода чудесная, все друг с другом уже познакомились (то есть, это мы с мальчишками со всеми познакомились), компания подобралась - что надо! Дети все вместе умчались на берег, сначала искали скелеты медведей, но не нашли, зато нашли какую-то лужу и в ней купаются, Люба с Ваней бродят по берегу и купаются в Снежной (что делают горячие сердца!), Андрей - командует.
  Вечером – костер, разговоры, я чувствую, что отключаюсь, и мы с мальчишками идем спать, сквозь сон слышу бурную дискуссию не понятно о чем – видимо, пришли новосибирцы…, засыпаем.
  Те, кто хоть пару раз ночевал в палатке в наших краях, знает, дождя не избежать! Каким бы не был ясным день, небо все равно пустит о нем слезу. Нам достались не слезы – а рыдания со скандалом! Молнии сверкали так часто, что в палатке было светло как днем, грохотало как в танке (наверное), дождь не капал, а мощными струями хлестал по стенам палатки! Наш новый домик с честью выдержал испытания! Под звуки грома и ливня чудненько заснули.
  Утром - солнце, голубое небо. Очередная попытка упаковать рюкзак – часть продуктов точно ведь съели, но все остальное, все равно, входит с трудом. Вот что мне не нравится в походах – это каждый день паковать вещи, собирать палатку, спальники…. и обожаю всякие дневки и многодневки на одном месте – ходишь, куда хочешь налегке, без рюкзаков, только с фотоаппаратом. Но…пока это не про нас, собрали вещи, под рюкзаки!, Сережка погрустнел, но ничего – сегодня будем на Соболях! Переправа у нас была недалеко от стрелки, теперь мы возвращаемся примерно с километр вниз по Снежной и дальше идем по правому берегу Селенгинки. Эта часть пути, после переправы довольно простая – хорошая тропа, какие-то четкие ориентиры – огромный камень (или небольшая скала) с надписью БЫК и другими надписями…., место с огромными валунами, тут останавливаемся надолго –фотографируемся, скачем по камням, некоторые из которых размером с дом, фотографируем воду, вода кипит, пенится, бурлит. Рядом с этой мощью чувствую себя даже не песчинкой, а так, случайно залетевшим атомом в чужую гигантскую молекулу…. Все, как будто немного пьяные –шумят, горланят, тут замечаем на камне….. уснувшего Женьку, как он сел – ноги по –турецки, так и уснул, наклонившись набок – видела бы бабушка до чего довели ребенка родители! А Женька, как маленький ангел, вернее, я его назвала маленький принц, на что ребенок ответил – я не принц, я –мужик! Вот так-то! Ну мы не спорим –притомился мужичок, Андрей сделал потрясающе трогательные кадры – Женька, спящий на камне!
…“Понемногу двигаемся дальше – опять остановка, дети жуют ириски, а мужики явно что-то задумали! не успеваю оценить обстановку, как они уже разделись и стоят на краю обрывчика – первым ныряет Андрей – боже, страшно-то как, но выплывает, вроде все в порядке. Затем - Иван - атлет, почти атлант! Красиво, плавно входит в воду и плывет под водой – как дельфин! Я автоматически снимаю на камеру. Тут в кадре появляется русалка!”…   Понемногу двигаемся дальше – опять остановка, дети жуют ириски, а мужики явно что-то задумали! не успеваю оценить обстановку, как они уже разделись и стоят на краю обрывчика – первым ныряет Андрей – боже, страшно-то как, но выплывает, вроде все в порядке. Затем - Иван - атлет, почти атлант! Красиво, плавно входит в воду и плывет под водой – как дельфин! Я автоматически снимаю на камеру. Тут в кадре появляется русалка! Люба рискнула! Мужчины ее подбадривают, но Люба, девушка и без них смелая, – ныряет, плывет, супер! Все, батарейка в видеокамере совсем скисла – но этих смельчаков для истории запечатлеть я успела!
  Дальше – не дорога – сказка про леших и прочих лесовичков – пни покрытые мхом, как гномы, кажется сейчас подмигивать начнут (а может и подмигивали))), пихта с мягкими –мягкими иголками, бадан еще зеленый, чуть-чуть начинает пробиваться краснота на листьях, тропка вьется ниточкой - вот, собственно, где-то тут иркутские мысли –домашние, рабочие, прочие…испаряются окончательно. Наверное, за этим и ходим… Вообще – дорога идет по верху – отличная тропа… Но мы не ищем легких путей! Спускаемся вниз, скачем минут двадцать по курумнику и…упираемся в абсолютно вертикальный склон, виден свежий след оползня, кажется, только что вот он и сполз..
  Так, а нам то куда? Андрей смеется – Наташка, ты гору хотела – вот тебе гора, вперед!
  И сам полез! Со своим неподъемным рюкзаком, так с ним вниз и съехал – да еще и лямку оторвал. Я ползу на эту гору, мой рюкзак не в пример легче, и скоро я уже наверху, тут подтягиваются Люба, мальчишки, Андрей со Светой и Женей идут немного в обход, мы их ждем, и последний рывок – еще полчаса и мы на берегу Соболиного озера.
  На первый взгляд – какое-то оно маленькое, потом выясняется, что это действительно маленькая часть большого озера. Оно состоит из двух озер, соединенных протокой, занимает очень глубокую впадину, и, как бы вьется среди гор, ну, вьется, это сильно сказано, все-таки, не река, но все же.
  Что здорово – так это Селенгинка, бурным потоком, изливающаяся из абсолютно гладкого спокойного Соболиного! Андрей, Света и Женька отправились дальше на лодке, мы в обход озера, скорее, в обскок – сплошной курумник по самому берегу, не туда прыгнешь - пойдешь дальше мокрый, а мокрому никому не хочется, никто ж не знает, что вода по грудь запланирована на самом деле и не так уж далеко….
  Да, вокруг нас полно людей, ничего хорошего, вроде…, но люди все какие-то милые – новосибирцы, которых на Снежной ждут, встреченный нами Геннадий с друзьями, молодежь в банданах из Иркутска, показавшая нам удобную тропу и искренне переживающая за ярославца, отставшего от группы и явно хромающего где-то впереди,
  Другие иркутяне снабдили нас жареным хариусом (у нас много, а вам чтоб не готовить).
  Идем к косе – песчаной отмели между двумя рукавами Селенгинки, там, где она впадает в озеро. Идти уже как-то грустновато, рюкзак совсем придавил…
  Тут раздается звонкий Любин голос, Наташа, стой! Поворачиваюсь – у Любы свой паромщик, мальчик на лодке, они берут на борт меня.
  Как тебя зовут? - Вася. – вези, Вася… на берегу нащупываю в рюкзаке шоколадку, передаю Любе, для лодочника Васи и падаю в заботливо посталенную детьми палатку...
  Проснулась я часа через – 2 - 3 (4?) – весь народ у костра, так уютненько на бревнах, вокруг уже темно.Чай горячий - это классно. Вообще, все классно, идти никуда не надо, завтра решили отдыхать на озере, рыбачить, на следующий день –на водопад Сказка, потом еще день отдыха и назавтра мы выходим. Чудесный вечер был нарушен неизвестно откуда налетевшим шквальным ветром, он возник вдруг, на фоне абсолютной тихости. Возникло ощущение, что мы не в зарослях, и не за бревнами, а на вершине горы. Ветер с огромной силой прижимал к земле кусты и костер,… палатки, наоборот, затрепетали, как птицы, готовые улететь, пришлось идти, утяжелять их своими телами.
  Весь следующий день было то мокро, то сыро…. По плану у нас (если быть точнее, то у Андрея) была рыбалка. Я, конечно, не большой спец по ловле рыбы, но думала, что кое-что о рыбалке знаю. Рыбак сидит (стоит) и смотрит на поплавок, тот не шевелится минут 20-30, затем рыбак кричит –клюет!!! – и вытаскивает рыбку, все счастливы, потом через полчаса все повторяется.
  На Соболином рыбалка – это не совсем рыбалка - это физзарадка на раз-два-три! Раз – забросил удочку, два – выдернул рыбку, три – отцепил ее и бросил на берег. И все на предельной скорости! Хариус соревнуется друг с другом, кто быстрее попадет на крючок, а те, кому никак это не удается, выскакивают из воды, чтобы удостовериться, что Степин еще не ушел и призывно машут (так и просится, виляют) хвостиками. У рыбаков для такого рыбьего поведения есть даже специальный термин – плавится -, но для меня это был цирк, покруче дрессированных тигров!
  Оставив мужчин развлекаться подобным образом, я пошла осматривать окрестности. Оказалось, что Селенгинка, при впадении в Соболиное, разделяется на два рукава, и между ними образуется песчаный остров, на котором мы и остановились. Пологий песчаный берег озера резко обрывается метров через 10 от кромки воды. Там – жуть, неведомая глубина (говорят, что до 100 метров), какие-то коряги видны на дне, вода прозрачная и очень чистая. Вокруг озера - горы, очень внушительного вида. На склонах видны следы лавин – поваленные деревья, полосы голых камней, есть водопады.
  На один водопад Андрей возил меня на лодке уже вечером – водопад с воды виден, хорошо слышен шум падающей воды, а когда подплыли к берегу, где он должен быть – никакого ручейка нет. Вышли из лодки – стали подниматься вверх, я, как обычно, впереди, причем прилично так впереди. Уже смеркается, карабкаюсь по поваленным деревьям, по камням, шум воды все ближе, но ручья все нет. Наконец, вижу воду, которая убегает куда-то под камни, поднимаю голову – впереди водопад, довольно узкий, но очень высокий. Оборачиваюсь – Андрея нет. Стало так жутко, хотя я в лесу сильно никого не боюсь, но сразу вспомнился первый ужастик детства – Злой дух Ямбуя -. Мороз по коже, а вокруг сгущаются сумерки. Покричала я Степина жалобным голосом, он на самом деле был почти рядом, поднялся к водопаду, объяснил, что мы видим только треть его, так и оказалось, когда потом посмотрели с лодки –. Ну, и, потихоньку пошли назад, потихоньку – потому что бурелом, камни мокрые, ямы - и почти темно, не видно куда ногой наступаешь. Выбрались – я выдохнула, все –таки жуткое место. Даже и не знаю почему. К нашему берегу причалили совсем в темноте, по Светиному фонарику ориентировались. Так Андрей еще и Свету с Женькой по озеру повез….уже просто в ночи.
  Вообще, озеро находится в узкой котловине, фактически в распадке, небо над нами – это небольшой его кусочек между вершинами нескольких гор. Погоду мы обычно прогнозировали, изучая маленький треугольный просвет, в сторону Байкала. Там иногда наблюдалось какое-то движение, причем далеко не всегда в нашу пользу. Залетит к нам небольшая тучка, а выбраться не может. Ее более легкие подружки пролетели над вершинами, не зацепившись, ну пролились на нас дождичком, но ведь основной водопровод унесли с собой! А эта красавица начинает носиться по котловине (почему-то в обратную сторону от направления ветра), цепляется за склоны, оставляя на них клочья тумана и поливает нас пока все не выльет!
  Но вернемся к рыбалке – за полчаса наловили целый котелок (штук 40), я почистила всю эту рыбу, чтобы неприятное дело не оставлять на потом. Не успела отнести ее к костру – несут еще пакет! Нет, ребята, такая рыбалка мне уже не нравится! А Андрей строит планы, как они завтра с Иваном, да на лодке, да на рыбалку…..
  - Стоп! Какая лодка?! Какая рыбалка?! Завтра у нас по плану – водопад Сказка и гора с которой ТА-А –А -КОЙ вид на озера!
  Совершенно счастливый Степин заявил, радостно сияя, что водопад вместе с горой отменяются в виду нелетной погоды.
  - Ну Андрей! Ну какая –такая погода?! Нормальная погода.
  - Да где же она нормальная? Мокро, скользко, посмотри на это небо, видишь, как все заволокло, посмотри, какие тучи!
  - Тучи я раздую – убедительно заявила я, чувствуя, что действительно, раздую, так как очень хочется забраться на гору и посмотреть на все это сверху, да и дождь поднадоел.
  - Ну-ну….
  Вечером, как обычно, налетел ветер, в этот раз он дул в нужную сторону, мне даже напрягаться не пришлось. Утром над нами было пронзительно голубое небо, по которому весело кучерявились белые облачка.
  - Yes! Yes! Yes! Мы идем на водопад!!!!!!!
  Водопад Сказка в Иркутске знают, наверное, все туристы. Я еще до того, как узнала про эти таинственные Соболя, уже видела черно-белые фотографии зимней Сказки. Побежали мы весело, правда, мой Андрей, меня все время тормозил, объясняя, что нельзя оставлять остальных. Да где ж тут вас оставлять? Тропа, как дорога, хочешь, иди вперед, хочешь - возвращайся. По этой дороге зарулили мы на зимовье, над дверью мемориальная табличка – здесь в 70-80 -е годы обитал старожил Соболиного озера, Борода. Само зимовье – маленькое, пол земляной, темно, грязновато… но представляю каким дворцом кажется оно в зимний мороз или осенний ливень - с печкой, набором продуктов и журналом для записей. По журналу нашли запись прошлого посещения Степиным с его усольскими друзьями, нашли – а там стихи….
  Только здесь почувствуешь, в Сибири,
  Как прекрасна русская земля,
  Столько сил в ней, столько шири,
  Что ее не полюбить нельзя.
  Саянские горы укрыты туманом
  А кедры Байкала покой стерегут,
  Здесь камень, он назван был кем-то Шаманом,
  И тихо ангарские воды бегут.
  Тайга сторожит свои сказки и были,
  Земля свои тайны и клады таит,
  А тот, кто хоть раз побывает в Сибири,
  Он память надолго о ней сохранит.
  Озер Соболиных красу и раздолье,
  Мелодию Снежной и этот приют.
  Нас трое, веселых парней из Усолья,
  Мы рады за тех, кто за нами придут.

Мы прямо прониклись и..побежали дальше. От озера до водопада мы дошли примерно за полтора часа. Тропа действительно, замечательная, в основном, вдоль ручья, по названию Красный, как я прочитала, но, оказалось, что ручей не Красный (зря я там примеси железа выискивала). Знаток этих (и многих других интересных мест), Шевелев Алексей Сергеевич, сказал, что Красный ручей совсем не здесь, а как называется то, что течет от водопада? Пока не знаю, при случае спрошу. Надо сказать, ручеек, который образует Сказку, ну совсем - совсем невзрачный. Бежит себе сначала по распадку, потом вниз по склону, так, видимо, и бежал, ничем не примечательный. Но склон, скорее всего, в результате землетрясения, треснул, образовалась расщелина, поперек течения. И вода теперь красиво падает в это ущелье, метров с 10-15, за точность определения высоты, правда, не ручаюсь.
  Но водопад красивый! Обычно водопады как-то стекают по горе, здесь же стена вертикальная, вода бежит под хорошим наклоном, далеко отступая, получается мощно. Говорят, в солнечный день здесь бывает радуга, явление, в общем, обычное для водопадов, но мы не видели (все мои радуги, видимо, на Ольхоне проживают).
  Ване оказалось Селенгинки мало – он разделся и куда-то там в водопад занырнул!!!!
  Вода там ледяная, даже когда просто подходишь к ущелью, холод выползает из него и обволакивает тебя, как привидение. Все попрыгали по мокрым камням, половили руками брызги – ощутили, вот она Сказка!
  Я потихоньку выспрашиваю у Андрея, а дальше куда? Как мы пойдем на эту горку? Для себя я решила, что, если Степин передумает – пойду сама, мальчишек своих, конечно, возьму, зря, что ли, столько шли. Но Андрей и не думает возвращаться – вперед!, сначала идем смотреть, как выглядит Сказка сверху. Поднялись, фотографируем и фотографируемся, тут в моем кармане что-то захрюкало -телефон (это так ребенок звук настроил), достаю – sms от Леночки –молодец МТС! Ловит!!!!! Пытаюсь ответить, но нет, связь пропала, ладно, буду начеку!
  Полетели на горку! Как хорошо без рюкзаков!!! Время я не засекала, но поднялись мы довольно быстро и легко, правда, у Димы и Вовы закружилась голова, но мы уже были над границей леса. Вид тут!!!!! Слов нет, смотрите фотки!
  Даже Байкал видно, до которого, как обычно, два дня, между прочим)))…. Короче, народ, это восторг, щенячий!
  Андрюшечка, СПАСИБО!!!
  Рассматриваем Соболя с высоты. Где наша песчаная отмель? Увидели даже место, где стоят палатки, по зеленому тенту над ними. Там Света с Женей. Давайте покричим! – Давайте! Же-э-э-няа-а-а! В восемь горл! Когда вернулись, спросили, Света, оказывается, действительно, услышала!
  Так, где тут мой телефон? Как поживает МТС? Отлично поживает! Набираю…
  - Сибирь-Трэвел слушает! - Люба, это я, с Соболей! - Как с Соболей?!
  - Тут какая-то гора, на ней берет МТС, а перед нами Соболиное озеро, горы, даже виден Байкал!
  - А в Иркутске дожди…
  Но мы ведь еще не на вершине, а до нее совсем немного осталось. Но…, впереди такая…, простите, стланик. Стоит стеной, хоть и не высокой, и как через него продираться? Пробивались с полчаса – выпали на небольшую полянку, на ней бурундук живет, - вам, говорит, - чего надо? Хорошо, что не медведь, пробуем его накормить сухарями, а у него орешки кедровые, ладно, сухари сами съели. Я смотрю на Степина, ну что, дальше пойдем? И сама отвечаю – нет, не пойдем, ну его, этот стланик. А до вершины то 5 метров осталось, но ведь убьем на них не меньше часа, а нам еще обратно возвращаться.
  Я думала, обратно только так скатимся! Забыла с кем идем. Андрей направился к другому склону горы – тут безопаснее! Ну, безопаснее, так безопаснее…..
  Вниз мы пошли по стланику – просто по веткам! Где там под нами земля?! ?! Не видно, идем по одним веткам, держимся за другие, переходим на следующие, качаемся, как на качелях. Где - кто? тоже не понятно, перекликаемся, впереди идущие ждут, пока не мелькнет чья нибудь голова и снова по стланику… Потом мы шли по камням, потом -съезжали на нацапниках прямо по бадану… опять скакали по курумнику… Все это продолжалось гораздо дольше, чем подъем. Учитывая, что двигались мы в сторону, противоположную тропе к Соболям, мне стало как-то кисло… Но не тут-то было!
  Всем приказано петь! В лесу родилась елочка! Люди в лесу как-то резко начинают петь.
  Я до сих пор вспоминаю, как мы в Пинежском заповеднике выходили с Ераськина озера, и Аня Гуревич с Олегом Дурныкиным распевали - Школу танцев Соломона Кляра!
  Так мы буквально домаршировали до ручья, родившего Сказку. Но до самой Сказки шли еще долго - долго, по ручью. Мы так привыкли перепрыгивать с камня на камень над водой, или просто с камня на камень, но размером то с палатку, то со Степинский рюкзак, что я даже за детьми перестала смотреть – прыгают? - прыгают! Маму не зовут, значит все в порядке.
  Когда, наконец, добрались до водопада, я поняла, что счастье где-то рядом! Видимо, через полтора часа! Так и есть! Уже по моросящему дождику мы вернулись в лагерь (который с каждым днем становился все больше похож на первобытную деревню, благоустраиваемся!) И вот, мы на этой стороне протоки, палатки – на другой! Значит, все-таки, вода по грудь ?! Не хочется ((Смотрю на остальных – все уже в воде, ну и ладно… ну, не по грудь вода была, но и не по колено, скорее, по шорты. Выходим, - вода с нас потоком, а ничего - прохладненько!
  Света с Женей встречают нас ну очень вкусным супом, жареной рыбой и, вообще, теплом практически домашнего очага! А вечером Андрей замечает и фотографирует потрясающие горящие облака, а потом тучки над нами разбегаются и открывается небо, про которое столько рассказывал Степин – звездявое –звездявое… Прямо над озером - Большая медведица и ковш отражается в озере. И снова, как на Ольхоне, появляется ощущение, как будто смотришь на нашу планету из космоса и подносишь лупу к месту, которое теперь называется Соболя…. А там - вся наша компания, поднявшая глаза к небу.
  Утром – опять дождь…. Дети из палаток выходить отказываются – еду им подаем прямо туда, потом играем в слова (не выходя из палаток, конечно), мы со Светой целый день у костра. Андрей какую-то загородку сделал от дождя, ну, и, видимо, чтобы дым задерживать….
  Вечером дождь кончился, но за эти дни столько воды вылилось, что уровень озера поднялся больше, чем на метр. Я это наблюдала в том месте, где умывалась, сначала вода закрыла камушки, на которых я стояла, затем подходы к этим камушкам, а на третий день уже было и не сразу понятно, где там камни, где просто речка бежит. А нам ведь идти обратно вдоль берега, там и так впритык к воде шли, а как теперь?
  Степин опять завел песню про то, что в такую погоду выходить нельзя – оставайтесь на Соболях. Я бы осталась, но мама ведь МЧС поднимет, если мы не придем вовремя, да и за туристов Твороговых деньги в Москву перегнать надо - не то не видать им ни Австрии, ни Чехии. На следующее утро просыпаюсь в 7 утра, выглядываю из палатки – ура! Над нами опять голубое небо! Местные духи внимательно следят за нашим расписанием, помогают в серьезные моменты. Вокруг красота! Травинки в каплях росы, Соболиное, как зеркало! Собираемся, Света хочет нам дать побольше продуктов, мы стараемся взять поменьше, Света подкладывает вкусные конфетки, Андрюха что-то там кричит про 5 кг макарон, но, нет уж, лучше оставить на озере, мы ничего лишнего не потащим. Кстати, Степины разным составом так часто бывают на Соболях, что пора там уже кладовочку сделать и оставлять несъеденное. У нас по плану сегодня – до Теплых озер на Снежной, там ночуем, затем - Выдрино и домой.
  Ну все, уходим, - обнималки с уже почти родными Светой, Любой и Ваней, пока-пока маленькому принцу и Димке, Андрей с Вовой нас выводят. Андрей, мальчишки и рюкзаки на лодке через озеро, я - по берегу до какого-то места, там Андрей меня забирает.
  Иду по берегу –солнце, здорово! Все места на озере уже свободны, люди ушли, тишина…Вдруг, замечаю двух мужиков, - вы откуда? - Из Шелехова. - Первый раз? - Да нет, уже бывали, лет 15 назад, все забыли, еле дошли…..но красиво!! Да, очень красиво!
  Но вот уже и Андрей на лодке – вот тут-то я и увидела глубину – что-то бездонное…., водоросли метров по 10, коряги под водой, я засмотрелась, забыла про все. Андрей смотрит на меня, смеется, - у тебя фотоаппарат где? - Да вот он! - Ну что же ты не снимаешь?! - Ой, елки, Степин, ты настоящий друг! Достаю аппарат – самые красивые кадры получились здесь – зеркальная гладь озера, легкие волны от весел…
  Дальше идем уже с рюкзаками, но что теперь наши рюкзаки без тушенки и макарон! Сережка подстроился под ритм Вовчика, и они просто убежали вперед. Жаль камера уже не работает, был бы виден контраст с заходящим, уставшим и несчастным ребенком и веселым и уверенным в себе, всего через три дня.
  Переправляемся через Снежную, Андрей еще немного нас провожает – показывает тропу, дает последние наставления. Пока-пока, командир!
  Мы с мальчишками идем дальше, нам надо на Теплые озера, как раз через бурелом. Мои бодрые мальчики, как только Андрей скрылся из виду, забастовали и потребовали привал!!!! Парни, вы чего, так ведь бодренько шли?! – Мы устали, а перед Андреем вроде неудобно. Все ясно, детям захотелось покапризничать J
  До Теплых озер дошли быстро (часа полтора - два), сразу увидели красивую полянку на берегу Снежной. Поставили палатку, мы с Андрюшкой пошли на турбазу – за чебуреками, шоколадками, колой и прочими прелестями цивилизации, Сережа за это время перебрал и уложил в палатке все вещи, расстелил коврики, сидит, пытается развести костер – процесс самоорганизации налицо.
  В Иркутск возвращались на электричке – по берегу Байкала, Байкал был синий- синий, солнце, белые облака. Я сама себе позавидовала, что каждое лето вижу эту потрясающую красоту! А мальчишки просто живут в этом, для них это нормально, видеть Байкал из окна пригородной электрички.
  А на Шумак я потом летала на вертолете. Здорово, но ощущение – как в кино, купил билет, сел, посмотрел, кино кончилось – ты вышел на улицу. Туда тоже надо пешком, с рюкзаками…. Только макарон возьмем поменьше.

Автор Щелокова Наталья