Давно хотелось поехать на горнолыжный курорт, для того чтобы почувствовать на себе, как это нестись по снежному вечернему склону, каждый вечер пить ароматное горячее вино, а гуляя в свободное время дышать свежим, горным воздухом и наслаждаться панорамами горных массивов непередаваемой красоты.… Именно такие картины рисовала в моем воображении моя девушка, подливая масла в огонь, она уже не один раз ездила кататься на лыжах, и мы решили вместе поехать зимой в Закопане. Почему Закопане?

Изначально выбирали между тремя курортами: Ясна в Словакии, Банско в Болгарии и Закопане в Польше. Словакия оказалась существенно дороже, и кроме всего прочего напрягало отсутствие собственно города на карте. И хотя бывалые в Ясно туристы утверждают, что инфраструктура там развита, в турфирме нас убедили в обратном. Учитывая малоснежный сезон, город с развитой инфраструктурой имел преимущества. Банско новый болгарский курорт, в принципе предложение было интересное, но во-первых транспорт был только авиа, что удорожало тур, а во-вторых «не зная броду не хотелось лезть в воду».

Выбрав Закопане, я ни минуты не пожалел.

Турфирма

Посмотрели на предложения и решили ехать с киевской турфирмой Siesta, оказались неплохими ребятами, нареканий на организацию нет. Когда покупал тур, все рассказали про отели, предложили подходящий вариант именно для нас. Перед самой поездкой провели инструктаж, и выдали пакет необходимых документов. Правда, стоит сказать, что нам не точно показали на карте место где находится наша вилла в Закопане, но реальное место оказалось даже лучше. Просто неплохо заранее проверить адрес своего отеля, карту Закопане можно скачать и посмотреть по этой ссылке - http://www.polandtravel.ru/mount/zakmap.gif (600KB).

Проезд

Вариантов проезда в Закопане предлагают несколько. Можно ехать, как делали мы, сначала на поезде Киев-Львов (особенно приятно в новом поезде №50), а потом на автобусе Львов-Закопане. На автобусе чистой езды до Закопане часов 5-6, но все зависит от того сколько придется стоять на таможне. Нам не повезло, мы стояли 6 часов только на таможне. Насколько я понимаю, таможня всегда загружена в сезонные недели (новогодняя, рождественская и т.д.), если бы мы знали это заранее, то выбрали бы второй вариант. А вторым вариантом был прямой поезд Киев-Краков, а из Кракова добраться до Закопане (2 часа на автобусе). На поезде нет ожидания на таможне, да и комфортней ехать, правда в таком случае дорога обойдется примерно на 80$ дороже на человека. Третий вариант, это авиа-перелет, будет чуть дороже поезда до Кракова, если разница небольшая, то можно выбирать авиа. Несколько наших знакомых добирались на своем авто, тоже хороший вариант, но пока нам не доступный J

Валюта

Местная валюта - злотый (zl), ориентировочный курс обмена: 2.9 zl за 1$. На курорте и в выходные курс обычно ниже.

Проживание

Жили в вилле Ruczaj (Ручай) на улице Макушинского 1. Это небольшой частный коттедж, переделан под отель. Новый, работает только второй сезон, номера чистенькие и аккуратные, мебель деревянная, в них уютно, на улицу ведут большие евроокна. В нашем номере была мини кухня, с холодильником, чайником, раковиной. В проживание включены завтраки, довольно спартанские (хлопья с молоком, чай, бутерброды + что-то еще), но вполне достаточные, для того чтобы зарядиться энергией и встать утром на лыжи. Для проживающих в отеле есть бесплатный паркинг в дворике.
  Позже выяснили, что проживание в нашем отеле могло обойтись нам примерно в 50 zl в сутки на человека, т.е. около $120 за неделю на одного, стало немножко жалко тех денег, которые переплатили турфирме. Но если вы хотите поехать туда в сезонные недели, другого выхода нет, потому что туроператор за год выкупает все предложения напрямую. Если вы планируете ехать на не праздничные недели, тогда есть смысл попробовать связаться напрямую с местными отелями, а в турфирме, например, купить только визы и проезд.

Транспорт в городе

Городок сам по себе небольшой, передвигаться можно пешком. Центральная улица Круповки, пешеходная с магазинчиками и ресторанами по сторонам, полностью пройти ее сверху вниз можно за 15 минут. Но если в руках лыжи, на шее ботинки или просто нет желания ходить пешком, по городу ездит множество маршруток. Есть остановки обычных маршруток, с графиком движения и маршрутом, рейсовые маршрутки останавливаются только на таких остановках. Стоимость проезда в рейсовой маршрутке – 2 zl. Кроме этого по городу курсируют частные маршрутки, с табличками «Bus», «Zakopane» или просто без них. Они останавливаются по желанию (своему или вашему), как такси, и возят по основным улицам, к трассам и обратно. Проезд в таких маршрутках дороже, от 3 до 4 zl. Но нужно торговаться, потому что иногда они, рассчитывая на туриста, загибают цены слишком высокие.

Катание

Ну что сказать? Зима выдалась совсем не снежная, поэтому кататься можно было не везде. В принципе горок там много, но снега больше всего было на Поляне Шимашковой (там хорошие пушки стоят), где мы и провели почти все наши дни катания. Рекомендую этот склон, внизу есть большая станция проката снаряжения Salomon, напротив нее Rossignol. Под горой прокат комплекта лыж/борда стоит 40/45 zl в сутки. В городе можно найти прокат дешевле на 5-10 zl, в зависимости от точки. Наверх ведет два кресельных подъемника, стоимость большого подъема 7 zl, маленького - 4 zl.
  Еще знаем про такие спуски в Закопане:
  Носаль – короткая трасса, первая половина черная, потом синяя. Если есть снег – то лучше приезжать утром, так как склон быстро превращается в землянистое месиво.
  Губаловка – очень длинная, покататься не удалось, так как работала только верхняя половина склона. На верху есть школа и небольшая учебная горка, там мы и учились. Еще желающие могут подняться на подъемнике на вершину, прогуляться пешком или проехаться на санях (местное развлечение) по верху на Поляну Шимашкову (около 1 км) и спуститься с нее на креселке.
  Каспровый Верх – самая высокая точка, 1987 м. Поднимались чтобы посмотреть и сделать красивые фото, катание там, похоже, есть всегда, но трассы черные и безумные J Так что для кого-то достаточно экстрима будет в подъеме наверх по канатной дороге построенной больше 70 лет назад. На выходных туда лучше не ходить, рискуете попасть в огромную очередь. Можно либо купить в городе в турагентствах предварительные билеты (на 15 злотых дороже) и пройти без очереди, либо приходить в будний день часам к 8 утра чтобы поехать на горку со всеми. Подъем на Каспровый Верх стоит 35 zl в кассе и 49 zl через агентство.
  Если хотите покататься, имейте в виду, что основная масса туристов любит выспаться, поесть и вразвалочку подтянуться на склон к 11-13 часам, в это время концентрация людей максимальная. После того как мы сами постояли пару часов в такой очереди, решили приходит или пораньше утром к 9, или попозже после обеда к 15.

Экскурсии

Местные тур агентства выставляют свои стенды прямо под ноги, так что мимо Вы не пройдете. Когда потеплело, мы решили поехать на экскурсию с фирмой «Центр туристики Татры», выбор пал на «Аква-парк Краков» (3 часа экскурсии по городу и около 3 часов аква-парка) так как только там был русский экскурсовод. Ну, «экскурсоводом» его назвать было сложно, скорее это был поводырь 75 лет, который русский учил еще в школе и говорил на нем еле-еле, к тому же по дороге спрашивал у прохожих дорогу. Мы решили, что такая разная цена на одни и те же экскурсии (иногда даже в два раза!) в разных агентствах, наверное, объясняется именно качеством экскурсовода, потому что мы экскурсии не получили никакой. Аква-парк в Кракове отличный, правда надо быть осторожней, у моей девушки в такой же поездке три года назад угнали автобус с вещами всей группы, пока народ купался.

Люди

Немного поляков, британцев, пара немцев, а в основном русские, русские, русские и украинцы J Дружелюбия мало, особенно от поляков, хотя, раз на раз не приходится. Зато русские и украинцы часто готовы помочь и подсказать хороший спуск или ресторан в городе. Принято считать, что первая половина января это традиционно «дни русскоговорящих туристов» в Закопане.

Еда

Основная масса ресторанов и кафе располагаются на Круповки. Заведения разной направленности и цены, но в среднем вдвоем можно хорошо поесть злотых за 50. Готовят поляки вкусно, много, порции дают щедрые, так что голодными не уйдете. Для всех блюд характерен приятный салатик из морковки/капусты/сельдерея, который подсыпают по поводу и без повода J Часть ресторанов имеет русское меню, что удобно при разборе национальных блюд. Нам запомнилось несколько заведений за разные заслуги:
  Сфинкс (вниз по Круповки по правой стороне, напротив местного «ДЦ») – за офигенный интерьер и вкусный большой глинтвейн.
  Калина (вниз по круповки, в начале, слева) – за аутентичный интерьер, вкусную еду (с высокими ценами) и коллектив мальчиков-песняров, который мы были готовы удушить собственными руками J Говорят, музыка там только вечером. Русское меню.
  Пстряг горский (самый низ Круповки, слева, к нему ведет деревянный мостик) – за совершенно невероятное рыбное меню и очень вкусную кухню! Это заведение стоит также посетить из-за фирменного блюда под названием Лакомство «Пыздра». Попробуйте заказать его официанту с серьезным лицом! J
  Пицца Доминиум (Середина Круповки, справа) – за салат «Губаловка» и «Смажоный ощипец» (о последнем еще будет). Русское меню.

Сыр

Да, да, это не тесто продается на каждом углу, это сыр, очень вкусный. Традиционный национальный продукт, изготавливается из козьего, коровьего или овечьего молока. Зовут его «ощипец». Обязательно попробуйте его в жареном виде! При перевозке, теряет много жидкости и становится более соленым, так что для сувениров выбирайте несоленый вариант.

В целом, поездка была очень и очень, думаем, поехать еще! Город уютный, есть где погулять и чем заняться, если снега нет. Кстати, в этом году в Закопане открыли свой аква-парк, так что в Краков ехать совсем не обязательно!

Желаем всем приятного отдыха и хорошей лыжни! ;)

Автор Степа и Даша

Мариацкий костёл

Мариацкий костёл

Мариацкий костёл или Церковь Успения Пресвятой Девы Марии— католический приходской костёл готической архитектуры в Кракове (Польша). …