Хочу поделиться впечатлениями о недавней поездке в Чехию. Туроператор «Нева», тур «Классика» с 28 января по 4 февраля 2007 года, отель Аппарт-отель (на Швайгерова).
  Погода
  Зима выдалась аномально теплой не только в России, но и в Чехии, поэтому настоящую европейскую зиму мы так и не увидели. Зато посмотрели европейскую весну. Всю неделю в Праге было +5…+8, правда, пасмурно, и в первые дни шел дождь. Перед нашим приездом в Чехии прошел снегопад, но весь снег быстро растаял, так что любовались в Праге зеленой травкой…
  «Нева»
  Что касается организации тура, то все было на высоком уровне. Все экскурсии, обозначенные в программе, состоялись, автобусы были комфортабельные. С нами постоянно был руководитель нашей группы – Светлана. Все гиды (пани Гана, пана Ярка, пани Даша) проводили экскурсии очень интересно; говорили они с акцентом, но к нему сразу привыкаешь. По дороге из аэропорта в отель Гана рассказывала нам не историю Чехии, а дала большое количество полезной информации, о транспорте, обменниках, ресторанах, связи и т.д.
  Хотелось бы отметить, что зимой большинство замков Чехии закрыты, однако «Нева» договаривается со многими из них, что, конечно, очень приятно, ведь хочется посмотреть не только Прагу и пивзаводы… Есть, правда, одно но. Замки не отапливаются, и зимой в них довольно холодно. Но проблема эта решаема, если одеться потеплее. Кстати, что касается одежды и обуви, главное – удобная обувь без каблуков. Почти везде в Чехии не асфальт, а брусчатка.
  Отель
  Я жила в Аппарт-отеле, что в районе Прага-6. Район дипломатический, а потому тихий, спокойный. До центра очень удобно добираться, да и быстро, всего 2-3 остановки на метро или трамвае. Из окон трамвая (№18) открывается незабываемый вид на Влтаву, Карлов мост, Град и Петршин. По пути к метро пара магазинчиков, хороший обменный пункт. В районе много разных кафе и ресторанов.
  Отель хороший, персонал весь русский, в номерах есть все необходимое. Даже кухня. Завтраки вполне нормальные, в дни выездных экскурсий поплотнее. Отличный вариант, особенно если учесть, что в номере только ночевать, пропадая целыми днями на экскурсиях.
  Рестораны и кафе
  В этом отношении Прага – универсальный город, где на каждом шагу кафе или ресторан, на любой вкус и кошелек. При желании можно найти и дешевую пивную, где обед обойдется в 140-150 крон на одного. Но и в ресторанах можно пообедать по вполне приемлемым ценам. Например, в «Небожижеке», что на вершине Петршинского холма, где открывается изумительная панорама всей Праги, за обед с меня взяли около 450 крон, что для ресторана не так уж дорого. Зато кролик по старинному чешскому рецепту там – ну просто объеденье!
  Очень понравился мне итальянский ресторан на Вацлавской площади, где подают настоящее итальянское мороженое. Цены тоже демократичные.
  Что касается Праги-6, то недалеко от метро, на улице Dejvicka, есть хороший ресторан «Бруска». Приятная обстановка, хорошее обслуживание, очень вкусно и дешево – ужин (непременно с десертом!) обходился мне всего в 150-160 крон.
  Была я и в знаменитом кафе «Славия», там, конечно, дорого, но оно того стоит. Хотя бы чтобы посмотреть на Narodni Divadlo и Град…
  Международная кухня вкусная, в принципе, такая же, как и в России. А вот чешская… Весьма специфическая. Все очень соленое и острое. Даже «Русский борщ», который я решила попробовать в ресторане в Кутной Горе, был больше похож на мексиканский.
  Но порции везде огромные, так что наестся можно вдоволь.
  Связь
  Звонить в Россию лучше всего из обычных автоматов по телефонным картам. Карты стоимостью 150 крон (с надписью телекарта и инструкцией на русском) хватает чуть ли не на час. Минут на 45 точно. По-моему, очень удобно и недорого.
  Транспорт
  Конечно, по сравнению с нашей столицей, Прага – спокойный, несуетливый город. Поэтому метро и трамваи по российским меркам ходят нечасто. Зато такие современные вагончики! Если вам нужно войти или выйти, например, в трамвай, необходимо нажать специальную кнопку.
  Билеты не сказать, что дорогие. У меня был тур на семь дней, поэтому я купила проездной как раз на неделю. По нему можно ездить на всех видах транспорта, пересаживаться сколько угодно и даже подняться на холм Петршин на фуникулере, причем неограниченное количество раз. Видела я и «знаменитых» пражских контролеров, причем два раза и оба – на переходе станции метро «Мустек». Контроль на самом деле очень строгий! Так что зайцами ездить очень не советую!
  Экскурсии
  Программа «Классика» включала несколько экскурсий по Праге, поездку в Карловы Вары и Кутну Гору.
  Что касается Праги, то на пешеходные поездки нас либо увозил автобус, либо мы добирались самостоятельно на общественном транспорте (2-3 остановки). Конечно, это больше было похоже на короткие забеги по главным местам Праги, но после них давали достаточно свободного времени, чтобы увидеть все достопримечательности, погулять по городу, почувствовать атмосферу Праги, посидеть в ресторане, да еще и по магазинам пройтись… Показали нам действительно все, и Град, и Карлов мост, и Староместскую площадь, и Еврейский квартал, и Вацлавскую площадь, и даже Вышеград.
  В Карловых Варах у нас была двухчасовая экскурсия по курортной зоне и три часа свободного времени, за которое мы еле успели пообедать, накупить сувениров и подарков и быстренько пробежаться по самым красивым местам города. А вот подняться по лановке на холм, чтобы посмотреть на город с высоты птичьего полета, так и не успели.
  Кутна Гора у нас была с посещением частного замка Штернберг. Особого впечатления на нас этот замок не произвел. Сихров, который мы посещали во время дополнительной экскурсии, понравился гораздо больше.
  А Кутна Гора оставила только положительные эмоции. Необыкновенный собор св. Варвары, местный «Карлов мост», старинные узкие улочки, Монетный двор… Настоящий средневековый город!
  Были мы и в Костнице. Впечатления двоякие. С одной стороны, ожидала я чего-то более грандиозного и устрашающего. А с другой, ничего подобного я еще не видела. Но посмотреть в любом случае стоит. Чтобы, как говорит Гана, узнать, что нас всех ждет.
  А если все это в одном предложении, то в Чехии хорошо и зимой!

Автор FIORENTINA

Экскурсии по Чехии