В который раз собираемся с супругой в Таиланд! Впервые собирались туда в январе 2005 г., но цунами спутала планы – поехали в Египет. Второй раз собрались в этом году в январе - и опять облом. На этот раз супруге стал противопоказан дальний перелет и жаркий климат в связи с «интересным положением». Что ж делать то? В Европу ехать – визы не успеем сделать. Добрые люди посоветовали Мертвое море в Иордании. На Мертвое так на Мертвое! Выбирать пришлось из 3–х отелей, расположенных вблизи моря – MARRIOTT, MOVENPICK и DEAD SEA. После не очень долгих раздумий выбрали более европейский MARRIOT. MOVENPICK построен в арабском стиле, а DEAD SEA слишком прост. Поехали!
  Самолет иорданских авиалиний, а именно они обслуживают данное направление, был выше всяких похвал. Раньше нам доводилось летать только чартерами на российских моделях или Боингах – сплошные неудобства. Здесь летают AIRBUSы -321. В каждой спинке сидения расположены индивидуальные экраны для просмотра фильмов, новостей, популярных программ, прослушивания кучи CD-записей. Можно поиграть в простенькие компьютерные игры – детям, чтобы не плакали. Все это выбираешь сам – пульт в подлокотнике кресла. Перелет длится 3,5 часа. По прилету в Амман – столицу Иордании, проходим визовый контроль. Виза стоит 10 динар. Деньги, т.е. доллары, меняем в аэропорту по курсу 1 доллар – 0,7 динара. Курс обмена в аэропорту выгодный. Дальше в отелях курс ниже на 2-3 динара за 100 баксов. Выбирать придется из обменников 3-х отелей - как говорится «походите по базару - поищите дешевле».Встречала нас представитель турфирмы Tyche Tours русскоговорящая Elena. Трансфер до гостиницы - и мы селимся, как обычно бывает, в номер с видом на стройку. Видимо, это болезнь любых гостиниц или их персонала. Ну не хочет никто заселить тебя сразу в нормальный номер! Хотя свободных оказалось очень много - все приехали в MOVENPICK, а в нашем отеле – пустота. Другая печаль в этом отеле - никто по-русски не говорит, а мы не говорим по-английски. Объясняемся как глухонемые, но удается поменять номер (не за спасибо, конечно). Теперь наслаждаемся видом на море и отель! Погода теплая - купаемся в Мертвом море. Сначала немного непривычно - все время всплывают ноги, гребешь только руками, потом приноравливаешься. Море, конечно, супер! Приехать стоит хотя бы ради этого. Самые незабываемые ощущения!
  На следующий день договариваемся с Elen об экскурсии в Петру - набралось 8 человек. Вся роль Elen на этом заканчивается, больше мы ее не видали. Нет-нет, в Петру съездили нормально, только очень все замерзли. По этому поводу вспоминали Elen «добрым» словом, т.к. она сказала, что погода в Петре как на Мертвом море, а все поверили! И зря! Там и в меховых куртках неплохо было бы! Таков контраст в Иордании. В том же Аммане (всего 50 км от отелей на Море) 12 градусов, а на море больше 20-ти, все купаются и загорают! Больше Elen к нам не появилась и на звонки не отвечала – вот стиль работы этой фирмы. Значит, наши деньги им не нужны! Видимо срубленные деньги за Петру – это верх их коммерческой фантазии. Странные они. И еще, они почему-то считают себя в туристическом бизнесе выше Египта, хотя я бы очень с ними не согласился - даже до Египта им еще далековато, выше они только ценами. Остальные экскурсии мы заказывали самостоятельно, и, слава богу!
  Сначала мы, по рекомендации наших знакомых, наняли машину с водителем и русскоговорящим гидом и съездили в Амман. Затем только машину с водителем проехаться по всем святым местам. Все экскурсии обошлись НАМНОГО дешевле, чем нам могли бы предложить в Tyche Tours. Раза в два, и даже больше. Естественно все водители завозили нас в магазины с продукцией Мертвого моря. Накупили всякого – для себя и на подарки.
  На пляже есть бочки с грязями Мертвого моря - мажьтесь сколько угодно! Для купания в море на нашем пляже выдают тапочки, в MOVENPICKе – нет. Очень удобно, иначе по камням с солью ходить трудновато. Мы постоянно ходили на пляж в MOVENPICK, т.к. все русские приехали туда, а в нашем отеле русский язык был только в телевизоре. Оказался там проездом по всей Иордании и Николай Николаевич Дроздов (телеведущий)- очень интересный человек.
  По пятницам во всех отелях – аншлаг. Приезжает местное богатое население на уик-энд, т.е. на пятницу и субботу. Стоит необыкновенный гам, что непривычно после пустоты в другие дни. Кальяны, бассейны, море! Все кипит! А кому не позволяют средства, располагаются на диком пляже в нескольких километрах от отеля - их видно невооруженным взглядом.
  Еда во всех отелях дорогая. Шведский стол стоит 16-22 динара плюс всегда идет надбавка 10% за обслуживание (чаевые) и 16 % типа нашего НДС. В итоге прилично набегает. Лучше оплатить ужины в Москве с путевкой - по 20 долларов кажется. Мы ходили чаще в соседний MOVENPICK. Здесь выбор блюд был гораздо шире, а нам без разницы кому нести наши деньги и животы.
  Кстати, очень удобно везде и всюду расплачиваться кредитной картой - никогда не возникают проблемы со сдачей, а то их разменная монета типа ½ или ¼ динара и т.п. неизвестного номинала очень смущает(цифры-то на них арабские). Конвертация валют по карте выгоднее, чем наличный обмен в отелях. Однажды нам сдали этими монетами – потом оказалось, что сумма на несколько динар меньше требуемой, а догадаться сразу что почем трудно. Правда, уже по приезду домой с моей карты попытались списать повторно сумму за автомобиль, взятый в HERZ в отеле. Хорошо есть услуга «мобильный банк» - сразу об этом узнал и сообщил куда надо - сумму вернули. Хотя, может, это случайность, но бдительность не помешает.
  Улетали мы рано утром – еле позавтракали. В аэропорту женщины и мужчины проходят спецконтроль раздельно. Женщины заходят в отдельную кабинку. Ну, а шопинг по duty free аэропорта – это отдельная песня. Тоже расплачиваться лучше картой, т.к. их монеты на сдачу уже не котируются, разве что в качестве сувениров. Выбор товаров и цены – лучше, чем в Домодедово, Барселоне, Римини и Хургаде. В других пока не были.

Автор igor