Прежде всего поражает сама атмосфера Будапешта. Очень ласковая, плюсовая,солнечная, абсолютно не февральская по московским меркам погода. И воздух...

Там совершенно особенный воздух, который наполнен, не побоюсь этих слов, свободой и любовью, причем любовью не в похотливой дефиниции этого слова,а чем то возвышенным, любовью к миру например. Для сравнения, подобные чувства наверное возникали у вас например, когда окончили 5 класс, впереди каникулы и сердце прыгает и радуешься, и готов улыбаться всем окружающим, или, например, раннее детское чувство влюбленности, не омраченное сексуальными мыслями, когда тебе абсолютно бескорыстно улыбается девочка и ты готов просто парить над землей.

Это только маленькая грань того, чем меня сразу поразил Будапешт. Я не буду говорить о кристальной чистоте улиц, вежливых обитателях (я кстати задолбил двадцаток фраз на мадьярском и прекрасно себя чувствовал). И что еще поразило- практически полное отсутствие в центре города современных построек. Одна из главных особенностей Будапешта- город стоит на термальных источниках, и так называемые купальни (бассейны с минерализированной теплой водой) находятся почти на каждой улице. После этой слегка радиоактивной воды, можно весь день носиться как заведенный =)

Ну и конечно крепости королей, мосты,дворцы,лабиринты, памятники, голубой Дунай- всего и не перечислишь, плюс абсолютно особенная мадьярская кухня с колоссальным количеством красного перца, вкуснейшее пиво за 200 форинтов (около 20руб), разнообразный выбор мясных блюд, легион разнообразных колбас, сыров и тому подобных изысков. Отдельно хочу написать о токайском вине. Есть так называемые 6 видов качества токайского вина. Сразу скажу что 4,5,6 стоят дорого и видимо покупаются только туристами, так же как и колбаса Pick и Herz =) Я приобрел токайское средней категории за 4 евро, которое показалось мне амброзией ;) К слову сказать за качеством еды следят и даже самыЙ дешевый продукт будет качественным и вкусным.

Будапешт очень мистический город: некоторые здания которые я хотел найти днем- найти не мог, а когда я ночью бродил по улицам- на эти места буквально натыкался =)

Вообщем я очень рад что у меня таким образом начался год=) Единственная неприятность: я стер себе все ноги, так как вставал в 5 часов и ложился около полуночи. Но что поделать, ведь времени было так мало...

И к слову сказать- никаких тур операторов. Бронь отеля через интернет, недельное изучение венгерского, изучение истории и наметки будущих маршрутов по городу, аудиенция в посольстве при получении визы и абсолютно один в чужую неславянскую страну, где чужим я себя ни разу не почувствовал =)

1. andy116k
    andy116k 22 февраля

4,5,6?
    Наверное вы имели в виду количество puttons - корзин подвялено-подгнившего винограда, которые добавляют при приготовлении вина Aszu на одну бочку, а потом записывают на этикетке бутылки. Подготовьте вопрос получше к следующей поездке.

2. Виктор

3. Виктор

4. Виктор

5. Andras
    Andras 08 марта

puttony
    Pavilno rezervuar nazivaetsja tak: puttony A vino: puttonyos

6. Татьяна
    Татьяна 08 ноября

февраль в Будапеште
    Уважаемый Соннен! Я живу в Венгрии уже около 20 лет и всё самое важное, что я открыла для себя в этой стране за такое длительное время Вам удалось прочувствовать за очень короткое время Вашего пребывания в ней в феврале. А ведь это только Будапешт .. Есть и Кёсег, и Форт Комаром, и Херенд - т.е. такие мести, которые много стоят, но из-зи "нераскрученности" просто практически недоступны нашим туристам!

Гость 26 января

Едем в будапешт впервые вылет 2 февраля неясно что одевать ведь у нас -10с.

Замок Вайдахуняд в Будапеште

Замок Вайдахуняд в Будапеште

Замок Вайдахуняд расположен в парке Варошлигет и является истинным украшением, дополняющим естественную красоту этого места. Комплекс сочетает в себе несколько архитектурных стилей:…