С Т Р А Н А Н А Т У Р И С Т Р И Я.
  Хорватия, начало сентября 2006

Решение о поездке в этом году было каким-то спонтанным. Прямо вот так сразу: едем с 30 августа в Хорватию на 10 дней. И, когда пошел я за путевкой, то выбора уже не было никакого. На Истрию предлагался только отель “Ичичи“ всего 2** в Опатии. А хотел я попасть в Ровинь, аппартаменты “Вилла Рубин ”.
  Прогноз на первую декаду сентября был отличный. Хорватия—моя давняя мечта. В интернете можно найти много материалов по этой стране, и я не буду здесь описывать ее канонические достопримечательности, кроме одной. Хорватия, как известно, является родиной нудизма или натуризма, как угодно. На полуострове Истрия, в северной части страны полно натуристских центров. Это и есть страна Натуристрия. Но, как ни странно, тема эта, на мой взгляд, довольно слабо освещена в инете. На официальных сайтах есть только упоминания об этих центрах, и не более. А мне хотелось познакомиться с этой стороной жизни поближе.
  Надо сказать, что Опатия оказалась совершенно дивным курортным городом. Похоже на Ялту. И находится примерно на той же широте. Отель наш, “Ичичи” на окраине, в тихом месте у самого моря, с прекрасным видом с балкона. Только вот жить надо на втором этаже первого корпуса с морским видом и только там. Есть даже крошечный галечный пляж, что в Хорватии большая редкость. Вдоль берега моря идет великолепный променад, которому уже более 100 лет. Он протянулся на 12 км от противоположной окраины Опатии и до очаровательного старинного городка Ловран, а отель оптимально расположен примерно посередине.
  Вообще, страна Хорватия не из дешевых. Прокат машины Хенде Акцент стоил нам 500 кун или порядка $90 в день. Самой дальней поездкой были Плитвицкие озера—порядка 180 км. Но быстрее, чем за три часа доехать не реально—дороги узкие, в основном, двухполосные, а движение достаточно интенсивное. Один раз попали за скорость. Хотел получить 500 кун, но жене моей удалось договориться на 300, но без квитанции. Да… Не Европа это, и не США. Ну и слава богу.
  В принципе, всюду можно съездить с экскурсиями на автобусе, но не люблю я это.
  Другое дело на машине, когда ты сам себе хозяин, и едешь, куда хочешь, и останавливаешься, где понравилось, да и к нудистам экскурсий нет в программе. Чтобы найти эту публику без комплексов надо знать один маленький секрет. Натурцентры обозначаются аббревиатурой FKK. Что сие означает, я так и не понял, да это и не важно на самом деле. Именно по этим указателям мы их и находили. Посетили три—два на острове Крк и один на Истрии западнее города Пореч. Этот самый крупный и обустроенный. С прекрасным пляжем, бесплатными теннисными кортами, ресторанами, магазинами и т.д.…“Все, как в обычном кемпинге—домики, трейлеры, палатки. Люди своими делами занимаются—загорают, читают, играют в карты и прочие игры, еду готовят, даже на велосипедах ездят. Вот только все, буквально, в чем мама их родила”… Все, как в обычном кемпинге—домики, трейлеры, палатки. Люди своими делами занимаются—загорают, читают, играют в карты и прочие игры, еду готовят, даже на велосипедах ездят. Вот только все, буквально, в чем мама их родила. На велосипедное седло подушечку подкладывают, а в ресторане надо на своем полотенце сидеть. Мне лично на это было указано.
  Особый разговор про теннис. Вы когда-нибудь играли в одних кроссовках? Думаю, что нет. Вот и я тоже. Хотелось попробовать, каково это. Жены наши не захотели, а мы с приятелем не отказали себе в удовольствии. Не привожу фото по цензурным соображениям. В кроссовках, бейсболке и очках. Весьма прикольно. А потом пришли играть еще люди, голые, и, прежде, чем выходить на корт, одели форму.
  Вход или въезд на территорию немножко платный, кун 10-20. При этом вахтер посмотрит, кто вы такие, и в каком составе. Характерно, что женщин в компании должно быть не меньше, чем мужиков. Маньяков что-ли побаиваются? А маньячки, значит, нипочем? Перед воротами знаки—зачеркнутый купальник и камера. Ну друг друга снимать, конечно, не возброняется, а вот как голым ходить, если холодно? Не знаю. Как законопослушные граждане, разделись, и—вперед.
  На Крке в натуристский центр возле города Башка можно пройти фактически прямо с городской набережной. Никто ничего не спросит. Там я видел объявление о дискотеке. Наверное, это веселое мероприятие. К сожалению, мы не могли остаться на вечер. Симпатичных и молодых не много, но есть. Наверное в летние месяцы поболее. А в наше бархатное время зато можно было наблюдать немало дам иногда с о-о-о-чень нестандартными, мягко говоря, фигурами. В журналах и по ТВ такого не покажут, хотя в инете, конечно, найти всякое можно. Интересно, что большинство людей бреют гениталии, особенно мужчины этим отличаются.
  Но, в общем и целом, весь этот нудизм не очень сексуальное впечатление производит. Все-таки должна быть в женщине какая-то загадка…

Автор Дмитрий

1. Максим
    Максим 16 февраля

Монсена - класс!
    Наша семья (я, жена и 14-летний сны) провели в 2000 году три недели на натуристском куроте Монсена. Это - километров десять от Ровини. Постоянно мы жили в Ровини в гостинице Монтаура. А оттуда ездили на машине Фиат-Пунто на "Пливицке езера", в Словению в пещеры Постойна Яма и вообще исколесили весь полуостров Истрия. По дороге от Плитвицы до Риеки проехали через горные районы, где в советского типа посёлках стояли обгоревшие остовы домов, принадлежавших когда-то сербам. Нам очень понравилось ездить на машине по неизвестным, нетуристическим местам. Посетить только туристические достопримечательности, известные пр справочникам, - это всё равно, что увидеть только голову Давида работы Микельанджело. Когда видишь интимные уголки страны и наблюдаешь, как живут и ведут себя люди, не избалованные топами туристов, получаешь совсем другое впечатление. После этого мы в том же составе побывали в Германии (Штуттгарт, Европа-парк, Фрайбуг-ам-Брайсгау, Фюссен), Испании (Торремолинос, Гранада, Кордова, Севилья), Португалии (Лиссабон, Томар, Марвао, Квартейра), Франции (Эльзас), Австрии (глетчеры Штубайер и Каунерталь, перевал Тиммельсйох 2,5 км высотой) и много чего ещё. Но это - совсем другие истории. В общем, загорать на натуристском пляже - прикольно. Но ещё прикольнее носиться в голом виде по морю на скутере (jet-ski), обгоняя яхты и прогулочные катера.

2. ЗАМ
    ЗАМ 17 февраля

ИМХО
    ИМХО, все это очень на любителя, с детьми не поедешь...

3. Владислав
    Владислав 19 февраля

про Истрию.
    А мы в Истрии в свадебном были в 2004...В Ровине. Ездили загорать в Валалту. Это минут 15 от Ровиня на байке. Очень понравилось место. В Коверсаде были один раз проездом. Тоже ничего так. Больая территория. В Монсене были пару раз. Потом ее вроде на перестройку закрывали. Но по мне - так лучше просто нуд. пляжи. А в кемпингах действительно преобладают не самые приятные возрастные тела. Просто шок был поначалу.

4. Gennady
    Gennady 28 апреля

Немного о натуризме
    Мы тоже в Хорватии попадали на такие пляжи. Забыли дома купальники, а новые не сразу купили. Как я понял, натуристы, особенно "импортные", чаще всего отдыхают именно семьями, т.е. с детьми. Для них это нормально. Они на пляж ходят купаться и загорать, а не за тем, о чем думают "обычные" люди, увидев голых. :) И тела у натуристов такие же, как у других людей на обычных пляжах. Приятные и не очень, возрастные и молодые. Я слышал, что люди ходят на стриптиз, если хотят посмотреть на приятные, молодые и не очень одетые тела. :)

5. Solo
    Solo 30 апреля

Вот только не надо нам говорить про абсолютную нормальность этих самых натуристов. ИМХО в большинстве своем это люди с недостаточной самооценкой сексуальными проблемами, особенно пожилые. Есть даже такое психическое расстройство - навязчивое желение демонстрировать другим свои гениталии. Вот счастье-то....кушать свой антрекот вресторане и одновременно любоваться на чужие "достоинства" и обвислые сиськи! я могу понять - загорать коенчно голышом сподручнее....но играть в теннис??? Если хоть раз бегали по корту с ракеткой, можете представит как сотрясается все там! И если человек идет голый в ресторан или на теннисный корт , то понятно, что естественные удобства его не очень волнуют, главное даже не других посмотреть - продемонстрировать свои сомнительные прям скажем "вторичные половые признаки. А тех кто детей туда водит, тех надо ап стену однозначна!

Гость 05 июня

FKK-международное обозначение-с немецкого -фрай корпе культур-свободная культура тела!

Гость 25 июня

solo, ты болен. Убейся сам ап стену.

8. Максим
    Максим 01 июля

solo: "Если хоть раз бегали по корту с ракеткой, можете представит как сотрясается все там!" Бегал, причём много раз. Сотрясается, конечно, но ничего страшного. Трусы придуманы совсем недавно, а до этого люди бегали и прыгали без них. Мой сын бывал на натуристских пляжах с 6 лет по много раз за лето. Сейчас ему 27. И он ездит на натуристские курорты с женой и своими детьми. Натуризм - это свобода. Тот, кто стыдится наготы, психологически закомплексован. Стыдиться надо не голого тела, а своих дурных дел.

Загребский собор

Загребский собор