Ребята, сразу Вас предупрежу – не надо думать, что на Соловках все дешево, цены в магазинах выше, чем в любом городе России. Например, пачка сока – стоит 50 руб., дешевого здесь вообще ничего нет, это ведь остров за полярным кругом!!! Учтите это, когда решитесь посетить Соловки.

О турфирме «Компания Соловки», от которой мы ездили.
  Мы ездили на Соловки с 23-26 июня 2006 года, две молодые семейные пары. С погодой повезло, мы даже купались на озере Варяжском! Поездку организовывали менеджеры Галина и Анна, все рассказали и посоветовали. У них можно купить путевку уже с экскурсиями, а можно просто забронировать номер, а остальное оплачивать на месте. Решайте сами, но мы не покупали путевку, а решили просто забронировать 2 номера, т.к. я была в положении на 4 месяце. Мы подстраховались, вдруг почувствую себя плохо, а за все экскурсии уже заплачено.

Как добираться.
  Мы летели самолетом, всем рекомендую немножко переплатить и взять билеты на самолет: 50 минут и Вы уже на Соловках! Аэропорт конечно страшненький, с виду как сарайчик. Это нас конечно не порадовало.
  Ехать через Кемь ужасно утомительно, а если попадете в шторм, там всех начинает тошнить – это просто кошмар. А пароход ходит не часто, и если вы приедете в Кемь вечером, то можете остаться ночевать на причале под открытым небом, потому что все номера в гостиницах забронированы еще задолго до мая. И Вам скажут: Мест нет!! Об этом нам рассказали ребята, из Мурманска, которые добирались через Кемь. Хорошо, что турфирма нас отговорила ехать на пароходе. Если уж Вам очень хочется пофотографировать Соловки с моря – возьмите экскурсию на катере, мой Вам совет.
  Ну а если Вы решили сэкономить – будьте готовы к тому, что никакого сервиса в Кеми нет, если Вас поселят за 1000 руб. в 5 местном номере, а душ и туалет будут на этаже (или во дворе), ЭТО НОРМАЛЬНО!!!

О встрече и расселении в туркомплексе (гостинице) «Соловки»

Обязательно позаботьтесь о встрече заранее, от аэропорта до туркомплекса идти пешочком минут 20, расстояние 1,5 км., дорога не асфальтированная, а отсыпана мелким гравием. При хорошей погоде прогуляться и подышать свежим воздухом – милое дело! Но мы заказали встречу на автобусе (на случай дождя), это стоило 450 руб. на четверых, т.к. нас предупредили, что тащиться с сумками по этой дорожке в течение 30 мин немножко утомительно. В туркомплексе очень тепло встретили, доставили и разместили. Мы жили в 6 коттедже в двухместных номерах с удобствами в номере. (Нам фотографии еще в офисе показали), нас ничто не удивило. Если Вас не смущают удобства на коридоре – то смело берите номера подешевле, т.к. сантехника везде новая и хорошая (кое-где даже итальянская), и в уборных довольно чисто. В принципе, в номере все равно только переночевать.
  Нам обслуживание в гостинице очень понравилось, и персонал очень вежливый (особенно Анастасия, Ольга), откликаются на все капризы туристов. Например, мы захотели, чтобы камин в кафе разожгли (камин привлекательный, а ни разу не разжигали), так администраторы растопили его тут же. А еще у них в баре есть караоке, можно попеть. Песня стоит 10 рублей, но удовольствия масса, особенно вечерком, после ужина когда все соберутся за столиками, обсуждают экскурсии, делятся впечатлениями.

ПИТАНИЕ
  Мы питались в кафе, на территории туркомплекса. Приготовлено все было по-домашнему и вкусно, кто-то говорил, что здесь работает повар, которая раньше работала у мэра города Архангельск - Донского. Порции – нормальные, но маленькими их не назвать. На завтрак «шведского стола» конечно не было, но вкусная кашка и бутерброды с чаем гарантированы. Если вы предпочитаете мюсли - берите с собой. Официанты шустрые, тут же всю грязную посуду уносят.
  Даже если Вы уедете на длительные экскурсии (на 10-12 часов, например на Анзер) можно взять обед сухим пайком (но заранее предупредите администратора, чтобы Вам пайки собрали), или можно купить ч-н в магазинах в поселке, но СМОТРИТЕ НА СРОК ГОДНОСТИ, а то могут попасться просроченные продукты!!!

Об экскурсиях
  Администратор Анастасия на месте нам посоветовала экскурсии. Мы ездили на лодочках по каналам, эта экскурсия нам больше всех понравилась. На всякий случай возьмите с собой рукавички или перчатки, чтобы избежать мозолей и не заморозить руки, потому что на озере довольно сильный ветер. Грести придется самим (некоторые почему-то возмущались), но нам даже понравилось. Это же такая экзотика! Еще посетили Кремль, ботанический сад и Секирку. Эти объекты – визитная карточка Соловков. Было интересно все, т.к. трое из нас были на Соловках впервые. Первый раз я посетила Соловки в 1997 году в сентябре, и, по-моему, тогда экскурсоводы были какие-то замученные (видимо в конце сезона они подустали). На вопросы неохотно отвечали или вообще игнорировали, и просили не мешать вести экскурсию. А сейчас, в начале лета, экскурсоводы просто сказка!!

Об озере Варяжском.
  Погода в конце июня стояла теплая, и озеро успело прогреться. У туркомплекса есть свой причал-плотик, с него можно понырять. Было бы не плохо, если бы была лодка на прокат. Мы бы взяли.

Автор Анна

Страницы1

3 комментария

1. Ирина
    Ирина 22 марта

поправочка
    Вообще-то Соловецкие острова более чем за 100 км ДО Полярного круга...

2. Игорь
    Игорь 25 марта

Мажоры рулят!
    "Грести придется самим (некоторые почему-то возмущались)"... А не возмущались ли они, когда их по острову Анзер не на такси возили, а пешочком заставили идти?

3. Опять Двойка!
    Опять Двойка! 29 марта

ЗЫ:
    "Пи..дец!" - сказал Сорокин "Пи..дец!" - добавил Пригов

Достопримечательности Читать все

Музей ювелирного искусства Костромы

Музей ювелирного искусства Костромы

Музей ювелирного искусства Костромы расскажет о старинном промысле края, приоткроет тайну зарождения ювелирного дела и покажет сегодняшние достижения отрасли…