Почему Оман?

Все началось достаточно просто. В офисе у нас висит карта мира. Похаживая вокруг и выбирая, где бы провести в ноябре отпуск, чтоб было солнце и море, увидел я Оман и заинтересовался. Как выяснилось, друг моего начальника там отдыхал, и впечатление от страны осталось очень хорошее. Что ж, любопытно. Что еще? Выясняю, что страна не настолько раскручена в плане туризма как ОАЭ, хотя пытается, и что соотечественников там особо нет. Абсолютно неагрессивная и спокойная, с гостеприимными жителями. Посмотрел фотографии, отели – все хорошо. Заодно познакомимся с арабским миром. Минус – недешево, конечно. Решено.

Отлет

До Омана можно добраться только регулярными рейсами Qatar Airways (через Доху), Turkish Airlines (Стамбул) или Emirates (Дубай). Варианты через Европу даже не рассматривались. Никаких чартеров. Прямых рейсов тоже нет. Дешевле всех турки, но торчать в аэропорту Стамбула 9 часов меня как-то не прельщало. На 3 т.р. были дороже катары, но там все было лучше – прилет в Доху в 8.00, вылет в Маскат в 10, так что вполне. Плюс Qatar Airways – компания с высочайшим уровнем сервиса. На ней и остановились. Повезло – как раз с катарами на тот момент было спецпредложение, весь пакет – билеты, проживание, трансферт, страховка и виза обходился дешевле примерно на 800 американских рублей, чем если все брать отдельно, как планировалось изначально.
  Вылет у нас был в районе часа ночи из Домодедово. В это время приятно, аэропорт не забитый, как обычно. Пройдя все проверки, мы расположились у выхода на посадку через "кишку". Самолета не было... от нечего делать я рассматривал публику и в очередной раз поражался – ну откуда столько состоятельных, но с совершенно тупыми мордами и полным отсутствием воспитания и культуры? Компания из нескольких пузатых, ужравшихся в хлам мужиков шумно гоготала, производя, мягко говоря, отвратительное впечатление. Ребят, вы летите в мусульманскую страну, где это запрещено вообще, имейте хоть каплю уважения... ну да черт с ними. Хотя про них мы еще вспомним.
  Самолета все не было, и стало ясно, что вылет вовремя не состоится. Но час как минимум в запасе был, поэтому нервничал не особо. Когда в итоге он подрулил, я вздохнул с облегчением. Забавно выглядело, как перед выходом выстроился экипаж – бортпроводники женского пола в бордовой форме. Я так ожидал увидеть арабок, но увы, тогда я еще не знал их национальной особенности – в прислуге одни индусы, пакистанцы и прочие. Стюардессы были филиппинками, но среди них затесалась и одна наша. В общем, так и началось знакомство с арабским... ммм... бизнесом.
  Когда самолет поехал к взлетной полосе, мы уже опаздывали на час. Когда же мы к ней подрулили, то долго стояли около и чего-то ждали, ждали... когда пошли откровенно недоуменные взгляды, нам, наконец, объявили, что одному пассажиру стало плохо с сердцем. Это был один из тех алкашей. Командир решил вернуться. И мы поперли обратно, встав в итоге где-то посередине аэропорта. "Скорая" помощь прибыла минут через 15. Лысый большой детина, типа, врач, склонился над подыхающим в кресле мужиком и с улыбкой сказал: "Ну? Рассказывай!" В итоге фиганули ему какой-то укол, и мужик отрубился. Вскорости мы, наконец, взлетели. Qatar Airways – отличная авиакомпания, полностью оправдывает свои 5 звезд. Большие кресла, между рядами много места, можно спокойно сидеть, закинув ногу на ногу, приносят пакетик, в котором упакованы плед, подушечка, бируши, наушнички, повязку на глаза. Даже меню приносят с возможной едой, правда, выбор маловат. И вообще, летать в новеньком Airbus A-300 очень приятно. Большой такой самолет...
  Когда самолет сел в Дохе, время было 9.30. Я был конкретно на нервах. Мы просто полетели сквозь аэропорт к воротам на Маскат. Слава богу, багаж и регистрацию до Маската сразу оформили в Москве. Ближе к воротам ходил туда-сюда работник аэропорта и вопил "Маскат! Маскат!" Мы к нему подлетели, он сразу назвал мою фамилию. Yes, нас ждали! Индивидуальная подвозка на автобусе до самолета. Как выяснилось, в Оман летели только мы вдвоем, все остальные – в Манилу. Самолет до Омана был полон. И почти одни арабы. И только мужики. Час лету, легкий завтрак на борту – мы на месте! Ура!

Первые впечатления. Из аэропорта в отель. Номер.

Ах, как было здорово оказаться после хмурой Москвы в месте под солнцем! Тепло, ясно... Оперативно выгрузили из самолета, оперативно выдали багаж. Кстати, в Москве нам выдали какую-то бумажку из посольства, сказав, что консула нет и по этой бумажке мы получим визу на месте. Когда мы подошли получать багаж, я увидел араба (черт, прикольно видеть, как вокруг туда-сюда снуют местные в непривычных для глаза одеждах), который держал в руках табличку с моим именем. Он обменял нам бумажки на другие (?) Но уже по этим бумажкам на паспортном контроле нам проставили визы в паспорта. К слову, работники паспортного контроля были весьма добродушны и заулыбались, увидев российский паспорт.
  Выходим к встречающим и видим мужчину с пресловутой табличкой. Подошли, поздоровались. Он взял у нас чемодан, и мы вышли на улицу. Ослепительный солнечный свет сразу бьет в глаза. Ясное, голубое небо – уже от одного этого зрелища здорово повышается настроение. Тепло-то как! Обернулся, смотрю на здание аэропорта. М-да, сразу чувствуется, конечно, восток, все эти своды, арки, в общем, архитектура, конечно, совершенно другая.
  Трансферт был индивидуальный. Приятно. Сели мы в новенькую Nissan Altima белого цвета, в которой просто дышать было нечем. В Омане, похоже, не продаются машины без кондея, оно и понятно. Когда он заработал по полной, стало легче. Большинство машин, кстати, белого цвета. Отражают солнце... Везут нас в отель. Дороги в Омане прекрасные. Но в городе есть и пробки, мы даже постояли в одной такой. Хотя по сравнению с Москвой – это так, мелочи жизни. По пути мы видели огромную мечеть, как выяснилось, мечеть Султана Кабуса, названная в его честь и построенная на средства султана. Но о ней я еще скажу позже.
  Отель наш назывался Grand Hyatt Muscat, 5*. Лобби отеля выполнено в очень пафосном, роскошном арабском стиле. Чувствуешь себя как в восточном дворце. Прибыли мы чуток раньше, чем предполагалось, поэтому пришлось какое-то время посидеть, ожидая номера. Кругом сновали арабы и куча военных. Как выяснилось, мы приехали аккурат во время омано-британских учений. Отель расположен буквой "П", палочки представляют собой два крыла в арабском стиле с номерами, упирающиеся в пляж. В голове располагаются рестораны, магазины, лобби и ресепшн. Между крыльями – бассейн и ресторан. Судя по всему, отель был полон туристов, причем, многие отдыхающие были из стран залива. В лобби постоянно проходили переговоры между арабами и европейцами. Как ни странно, но чувствовалось, что жизнь здесь не стоит на месте.
  Ждали мы минут тридцать, после чего нам выдали карточки от номера. Все было бы здорово, да только номер был на первом этаже... в принципе, никаких проблем, только как-то психологически неуютно. Бывало, с утра прям рядом с балконом копошились садовники... ну да ладно. Номер был приличный, метров 45 наверное, в восточном стиле, разумеется. Впечатлил сундук, гармонично смотрящийся в комнате. Грузчик сложил на него чемодан, там он и пролежал до конца. Открыть сундук не получилось при всем желании. Понравилась ванная комната – на выбор были просторная душевая кабинка и ванная. Забавная вещь – в прихожей, в стене справа была дверь. Мы выяснили, что это дверь со смежным номером, нужна для тех, кто приезжает не с одной женой и размещает вторую в соседнем номере. Как они поступают, если жен больше – неизвестно. Дверь была заперта...
  Собственно, ввиду бессонной ночи, мы легли передохнуть. В 18.00 была назначена встреча с менеджером. Хорошо, на всякий случай я поставил будильник на 17.30, именно он нас и разбудил.

Отель. Времяпровождение. Погода.

Отель предлагает стандартный перечень услуг: разные кухни, фитнесс, SPA, магазинчики, прокат авто и т.п. На выбор есть несколько ресторанов и кафе – итальянский, с полинезийской и японской кухней, арабское кафе, обычный ресторанчик, в котором мы завтракали и обедали. В стоимость проживания включен только завтрак. Обедали мы в основном в отеле, в том же ресторанчике. И на завтрак, и на обед предлагался шведский стол. Обед стоил 11 риалов в нос. Курс риала в декабре = 2.58 доллара или примерно 70 руб., т.е. 770 рублей за обед за человека. В пятницу обед был более роскошен, например, можно было натрескаться устриц. Соответственно, по пятницам обед стоил 15 риалов. Цены не включают в себя напитки. У местных принято всегда пить водичку, если ты не заказываешь бутылку воды, это даже смотрится несколько странно. Официанты, если про воду не было сказано ни слова, в 90% случаев уточняли, не нужна ли она. 2 бутылки по 0.5, кстати, приносили каждый день во время уборки номера, а убирались дважды, утром и часов в 7 вечера. Все "горничные" были мужского пола, индусы. Официанты – вперемежку индусы и филиппинки. Последние в основном офигительно говорят по-английски.
  Вечером, после встречи с менеджером (очень милая девушка), мы отправились ужинать. Выбрали ресторан Marjan, полинезийский, метрдотель-индус проводил нас к столику. Marjan – тот самый ресторан возле бассейна, внутри "П". Приятно было после продрогшей Москвы посидеть на открытом воздухе, чувствовать легкое дыхание ветра и вдыхать запах моря. Принесли меню – и тут сразу становится ясно, что страна непьющая. Самая дешевая бутылка вина стоила почти 20 риалов (1400 руб). Зато кофе был – вкуснотища! В общем, весь ужин – мы взяли первое, основное блюдо, десертики, кофе-чай и бутылка вина – 70 риалов... К слову, было уже темно. Темнело вообще рано, по-зимнему, часов в 7 уже была, можно сказать, ночь. Ночью в Омане делать практически нечего. Да, можно пойти и мирно посидеть в ресторанчике, отелевском или съездить на ужин в другой отель (популярное занятие), еще предлагаются вроде как развлечения – арабская ночь в одном из отелей, где вас будут по-восточному развлекать и кормить, рыбный вечер, где можно налопаться устриц, но в целом – пойти некуда. Очень, кстати, красиво смотрятся горящие ночью огромные газовые факелы, подрагивающие огоньки и все такое – супер!
  День проходил примерно следующим образом – мы завтракали (вот тут кофе был полным отстоем), далее с книжками, газетками и журналами шли загорать. На второй день нас часов в 9 поднял звонок в дверь – пришли проверять мини-бар... м-да... ну ладно, пошли завтракать – и загорать. Солнце было уже не сильное, я бы даже сказал, нежное. Частенько дул ветер и, если появлялась какая-нибудь тучка, закрывая солнце, становилось прохладно. Между лежаками регулярно сновали индусы из Marjan, которые принимали заказы на закуски и напитки. Любил я почитывать газетку Oman Tribune, ее приносили каждое утро. Забавно, что отдельные развороты посвящены Индии и Пакистану. Лежали все вокруг бассейна, ибо своего пляжа у отеля нет. Пляж – государственный, более того, купаться в море не особо-то и принято. Естественно, мы не могли не поплескаться, тем более что море было спокойное и теплое. Пляж дикий, ни лежаков, ничего. Весь в следах от шин – внедорожники там так и рассекают. И местные бегают смотреть на практически голых туристов, преимущественно, детвора. Выход с территории отеля на пляж любезно предваряет табличка, что спасателей там нет и отдыхающие плавают на свой страх и риск. На предупреждение забивали многие, и это были не русские. Соотечественников было не слишком много, одна семья, да пианистка в лобби с Украины.
  Grand Hyatt Muscat находится в дипломатическом районе, т.е. повсюду были посольства. Справа от отеля гордо развевался российский флаг. Фотосъемка данных зданий и на их фоне, а так же всех государственных учреждений в Омане запрещена. Когда мы взяли с собой на пляж фотик, чтобы сделать пару снимков, неожиданно из под земли вырос араб в белоснежном одеянии, мирно уселся на песочек и внимательно наблюдал за нами, как и где мы щелкаемся. Когда мы закончили и он убедился, что все в ажуре, поднялся и ушел.
  Что касаемо погоды – днем было примерно 28, если набегали тучи, то на пару градусов ниже. А вот часов в 6 становилось прохладно – до +20 температура опускалась. Бывало, и ветер дул не слабый, длинный рукав был бы совсем не лишним.

ОМАН

Величину населения Омана все называли разную. Я склонен верить коренному оманцу-гиду, который сказал 2.8 млн. человек, из них 1.8 млн. – арабы. Остальной миллион – индусы, филиппинцы, пакистанцы и т.п., т.е. обслуживающий персонал. И хотя султан провозгласил т.н. программу «оманизации», т.е. чтобы в обслуге трудились сами оманцы, у арабов понимания это не находит. Более того, иногда гордые оманцы отгоняют официанта их национальности, требуя индуса или филиппинку.
  Экономика страны – нефте- и газодобыча, горнодобывающая отрасль, отдельная песня – серебро, ну и сельское хозяйство. Рынки просто ломятся от всякой жратвы, ювелирных украшений, серебряных побрякушек, которые просто стоят бочками. Цена на бензин сказочная – 9 руб/литр. Цены на машины тоже потрясающие, у нас в два раза дороже минимум, например, Land Cruiser 100 стоит $35 тыс. В Омане никто не платит налогов, за двумя исключениями – гостиничный и ресторанный бизнес. Но налоги любезно предлагают оплачивать туристам. Во всех меню внизу приписано, что цены не включают в себя 8% за обслуживание и 9% налог, или наоборот, точно и не вспомню. Все в Омане, можно сказать, государственное. Иностранцы могут вести там бизнес при условии, что найдут т.н. спонсора. Если физ. лицо – то физ. лицо, если юр. лицо – то юр. лицо, причем, если контора крупная, типа Shell или BP, то спонсора назначает само государство. Фишка в том, что иностранец не отвечает перед государством никак. Всю ответственность несет спонсор, забирая себе часть прибыли. Рассказывали, что в ОАЭ процент спонсорства начинается от 60%, и при этом дело остается выгодным! Оманских цифр нам не называли. Зарплата в Омане считается хорошей в диапазоне 500-1000 риалов. Меньше 500 – плохо, больше 1000 – ты крут. Естественно, что лучше всего работать в госучреждениях, куда просто так не попадешь. Рабочий день у них заканчивается в 4 часа, платится щедрая пенсия, кстати, только госслужащим она и платится. Планируется введение пенсионной системы для всех.
  Все, рассказывая нам про страну, начинают повествование с прихода к власти султана Кабуса, т.е. чуть более 30 лет назад. Все, что было до этого – как-то покрыто мраком, никто особо не распространяется. А что, собственно, распространяться – страна была дикая, люди даже босиком ходили, т.к. папаша Кабуса был чуток не от мира сего, придерживался крайних исламских взглядов. Кабус, свергнув отца, превратил страну во что-то просто чудесное – были построены дороги, отстроены города и кварталы, все вокруг озеленили, ландшафт стал совсем другим. все чистенькое, ухоженное. Видел в музее висящие рядом фотографии 50-и и 15-ти летней давности одних и тех же мест, разница просто огромна, Султанат Оман стал действительно выглядеть как развитое государство, а не деревня типа Сомали. Хотя, когда выезжаешь на highway, видно, что реально страна на пустыне – она кругом и вокруг. Султан решил поднимать уровень развития населения – в каждой захудалой деревне появилась школа, были организованы миниавтобусы для подвоза туда детей. В крупных городах практически все говорят по-английски. Страна вообще поддерживает очень тесные и дружественные отношения с Великобританией. Видимо, не в последнюю очередь благодаря тому, что султан получил там образование, хотя учился он много где по миру. Султан – культовая фигура. Портреты его висят повсюду. Видно, что это умный и благородный человек. Платит бешенные бабки чинушам, чтобы те не воровали, но говорят, что подонки все равно воруют. Дворцов у султана по стране целых семь. Если поднят флаг – то якобы султан там. Хотя это не всегда так. Он много ездит по стране, беседует с простым народом, более того, беседы эти не пустые, он помогает людям, для бедных людей были построены целые деревни, в которых нормальные, качественные дома. Его величество большой поклонник поездить на машинке. Все перекрывают, он едет за рулем сам, за ним сопровождение, из люка джипов торчат охранники с автоматами... а вот для министров ничего не перекрывают. Лично видел министра, который ехал в машине один, в общем потоке. Гид-оманец обратил внимание. Представляете себе такую картину в России?
  Оманцы вообще дружелюбны и приветливы. К россиянами относятся очень хорошо. В деревнях, правда, девушкам не следует появляться в излишне откровенном виде, местные этого не понимают, бывало, даже, что старухи кидались с воплями на туристок, считая, что последние олицетворяют своим видом... срам. Поэтому – плечи прикрыть, шорты – ниже колен. Поэтому то, что вовсю пялились на жену, меня не удивляло, хотя в Маскате этого было не так много - привыкли. А вот настоящим шоком для меня стало как в одной деревне девушки и женщины пожирают взглядом меня! Просто аж спина зачесалась. Было забавно.
  Ни разу не видел в Омане одинокую женщину, в плане, они либо ходят косяками, либо в семейном окружении. Кто-то оставляет полоску глаз, кто-то ходит с открытым лицом, а кто-то закрывается полностью. Смешно, но это решает муж или отец/брат в случае отсутствия первого. Причем, в 99% случаев степень закрытости лица прямо пропорционально зависима от уродства рядом идущей особи мужского пола, причем, не только внешнего. Очень много маленьких женщин, ненормально маленьких. Все наследство кровосмешения – до султана Кабуса в Омане кровосмешение было обычным делом.
  Как и других арабских странах, мужчина может иметь до четырех жен. Однако, мы видели в основном моногамные пары. Позволить себе роскошь, именно роскошь иметь более одной жены может не каждый, ведь всем надо обеспечить абсолютно равные и хорошие условия существования, построить по дому, одинаково любить и т.д. Видели только один раз – и то гид обратил внимание – большую территорию, на которой стояли три один в один дома. Вот, богатый человек с тремя женами... В людных местах, типа, супермаркетов и торговых центров, прикольно смотрится мелькание мужчин в белых адашах и женщин в черных. Мужчины могут носить черные тоже. Вечером все обычно переодеваются в вечерние адаши. И от всех пахнет, черт побери, как же от них всех пахнет, вонизм дикий – все обдают себя маслами. Пережиток старого поверья, что запах масел отпугивает злых джиннов. А смысл адашей – не видишь тела – не возникнет искушение согрешить...
  Шоппиться в Омане по сути негде. Думаю, это временно. Более-менее приличный, по сути, единственный цивильный торговый центр называется Muscat City Center Airport, соответственно, около аэропорта. И то, достроен не до конца, вокруг краны и прочая строительная техника. Мировых супер-брендов там нет, максимум – Pierre Cardin. Все достаточно дешево, но это совсем не Дубай. Очень много ювелирки, техника дешевая, мобильники, есть даже национальный парфюмерный бренд, не запомнил как звучит.
  С алкоголем в Омане туго. Есть и плюсы – никаких пьяных рож вечером на улицах, все чинно-спокойно. Хотя многие выпивают, дома, когда темно и Аллах не видит. В Омане, разумеется, невозможно купить алкоголь в супермаркете. Есть специальные магазины, куда допускаются только иностранцы и местные, у которых есть разрешения. Разрешения проще всего получить военным и прочим госслужащим. Ну и бухло есть в отелях. Стоит, правда... у нас в минибаре, например, 50 грамм Red Label стоили 2.5 риала без налогов, Black Label – больше 4. Кстати, англичан среди иностранцев в Омане трудится не мало. Муж нашего русскоязычного гида, Алены, о которой я еще скажу позже, англичанин, и работает на Министерство обороны Омана. Я уже упоминал об учениях, он принимал в их организации живейшее участие. За свои заслуги перед Оманом он может претендовать на гражданство, получить которое чертовски непросто. Султан лично подписывает подобные приказы. Помимо заслуг, женщина, например, может получить гражданство, выйдя замуж за оманца и родив не менеее трех сыновей. То есть хоть 20 дочек – не считается. Если же мужчина женится на оманской девушке – тут как-то все не совсем понятно, есть ряд требований к семье, социальному положению, религии и т.п. В Омане это нормальная практика, что о браке договариваются родители. И молодые воспринимают это нормально. Главное – не внешние данные, главное, в первую очередь, семья, происхождение. Потом – религия. Ну и все остальное. Как говорил мне гид-оманец, вы сперва влюбляетесь, а потом женитесь. А мы – наоборот.
  Немного информации для автомобилистов – ограничение скорости по городу 60 км/ч, трасса – 110 км/ч. Все машины в Омане оборудованы специальной функцией предупреждения – после 110 км/ч машина начинает противно пищать. На всех центральных хайвеях стоят камеры. Фотографируют, если превысить более чем на 10 км/ч, до этого игнорируют. А если превысил... каждый км/ч – 1 риал. Если серьезно превысить, то и последствия серьезные. Очень непросто говорить с полицией, если в машине обнаружат бухло. Ну а если пьяный... тогда сперва арест на двое суток, чтоб очиститься молитвами, а далее на выбор – либо 2 года тюряги, либо 80 ударов палками по ногам. Говорят, 10-то не всякий выдержит. Причем, казнь происходит на дворе какой-нибудь мечети, с кучей народу, которая орет, какой ты мудак, плюс фоторепортаж на первую полосу газеты. Позор для семьи еще тот...
  Транспортная инфраструктура в Омане представлена институтом такси. О как сказал! Никакого массового транспорта, одно такси. Таксистами могут быть только оманцы. В основном, это маленькие машинки типа Toyota Echo, Hyundai Lantra и т.п. не первой свежести, хотя иногда попадаются и новые. Фиксированных цен нет. В первый раз, естественно, нас отымели по полной – надо было съездить в аптеку и обратно, это километров пять в целом, содрали 8 риалов (560 руб)! Бред... потом поняли в чем фишка и в Muscat City Airport, поторговавшись, съездили туда-обратно (отель-аэропорт) за 12 риалов. Это уже в целом километров 45, если не больше. Причем, таксист, когда мы приехали туда, не взял денег, а спросил, когда нас забрать. И забрал. Оставил свой телефон, мы еще раз пользовались его услугами.
  Последнее, о чем хотелось сказать в качестве почти прикола – оманская тюрьма. Жесть состоит в том, что там и в помине нет кондеев. Бывали дни, когда солнце жарило нещадно, но и то, было не больше +30+32, быстро темнело, как я уже говорил, и еще как-то можно было выжить. Но летом, когда там длинные, жаркие дни и выше +40... епрст...

Экскурсии

Экскурсий на выбор не так уж много, потому как смотреть-то особо нечего. Оман изобилует разными фортами, деревушками с древними постройками и/или их руинами, короче говоря, мы взяли три: типа, историческую (посмотреть пару фортов), обзорная по Маскату и одна, посвященная оманским пейзажам. Экскурсии все индивидуальные, максимум – 4 человека, то есть сколько влезает в машину. И недешевые – самая дешевая, по Маскату, 60 долларов с человека. Хотите русскоговорящего гида – пожалуйста, +80 баксов, если экскурсия на полдня и +110, если на весь день. А так в цену «входит» только оманец. Есть еще экскурсии а ля сафари в пустыне и т.п. Но меня это интересовало мало.
  Итак, первая экскурсия – мы должны были посетить форты Рустак и Нахль. Достались они в наследство Оману от португальского прошлого. Приехала за нами Алена, русскоговорящий гид, т.к. у жены с английским не важно. Сели мы в ее Grand Cherokee 2002 г.в. и поехали. Алена по дороге начала рассказывать про Оман с того времени, как на престол взошел султан Кабус. В ее голосе чувствовалось большое уважение, когда она о нем говорила. В дороге опять поразился качеству асфальтового покрытия, до чего ж приятно, что расстояние от столицы и качество дорожного полотна независимы друг от друга. По дороге попалась обалденно красивая мечеть, явно недавно построенная и свеженькая. Мы даже остановились, чтобы сделать несколько снимков.
  Форт Рустак находится в одноименной деревне. Помните «Белое солнце пустыни?» Там сидели один в один такие же старцы у дороги, что улыбнуло. Сам форт как форт, ничего особенного. Нахль, забегая вперед, практически ничем не отличается, только более ухоженный. Как пояснила Алена, его недавно открыли после реставрации. Там же, в Нахле, мы увидели как были грамотно разделены комнаты в форте – комната для мальчиков, девочек, женщин, казарма, даже пыточная... и интерьер был соответствующий – например, в комнате для девочек подушечки всякие, коврики и т.п., в мальчиков же – все строго и аскетично, пара сабель на стене, да и все, стол, стул, кровать. Прямо рядом с фортом – речь о Рустаке – был оазис. Это нечто. Когда смотришь на него с фортовых стен – впечатляет. Красиво, зелено посреди пустыни и гор, ровные ряды пальм... и все сделано человеческими руками в местах, где есть источники воды. Помимо нас, европейских туристов, присутствовали местные путешественники. Видимо, из провинции, т.к. на нас они смотрели как на музейные экспонаты. Местные ребятишки попросили с ними сфотографироваться – вот умора. Кстати, в Омане местных можно фотографировать, только получив их на то разрешение, что касается женщин – то только если даст согласие находящийся рядом с ней мужчина (и его спрашивать), одних нельзя вообще, даже просто попросить.
  Между Рустаком и Нахлем мы посетили еще два места. Во-первых, это ферма, на которой разводят верблюдов (одногорбых), крокодилов и страусов. Жара была дикая там. Впечатлили крокодилы, штук пять просто валялось друг на друге в куче. Один, огроменный, отдыхал отдельно. Всего, нам сказали, 20 особей, остальные плавали в мутном водоеме глубиной около 4 метров. Туда, кстати, заливали воду, приезжал грузовик Крокодилья кожа и страусиные яйца – прибыльный бизнес. А еще в Омане очень прибыльным является торговля травой, в прямом смысле. На ферме было огромное поле с огромной поливальной машиной. Оно и немудрено, учитывая оманский климат и ланшафт. Во-вторых, Алена решила нас отвести к какому-то святому источнику. Это было воскресенье и народищу там было просто не протолкнуться. Воскресенье – праздник. Ох уж эти местные, очень забавные. Как метко заметила жена, в море они, значит, не купаются, а в этот ручеек, называемый рекой, забирались все. Ну да, святой же... Еще был небольшой бассейн, где скапливалась вода из источника, был полон детьми. И вода такая горячая! Кстати, оманская молодежь одета гораздо более либерально – без всяких адашей, большинство – в футбольных формах с именами известных футболистов. Страна просто помешана на футболе, строятся стадионы, вкладываются деньги в инфраструктуру и развитие, при том что национальная сборная, мягко говоря, в попе.
  Поездили мы предостаточно и устали. Еще чертова жара... завершилась экскурсия в уже упоминавшемся Muscat City Center Airport, что-то а ля наш Ашан, только не Ашан, а Carrefour – гипермаркет плюс бутики и ресторанный дворик. Собственно, Алена нас с ним и познакомила. Мы там поели, нигде не ел вкуснее шоколадный тортик. Торговый центр построен на инвестиции из ОАЭ, у стран персидского залива в отношении друг друга не действует система спонсорства, вот молодцы! Было, как уже говорил, воскресенье и вечер, народу была тьма. Алена посоветовала приезжать в будни днем. Кстати, везде висела реклама Hummer H3 от 10900 риалов, то есть от $28k. Не то что наши от $50k…заключительным же ярким впечатлением стал общественный туалет. Жену поразило, какими косяками туда забиваются оманские женщины. Но главное – мокрый пол, лужи! И мини-душ около унитаза. Для арабов, пардон, подтираться дико! Только подмываться. Но эффект крайне неприятен.
  Следующей была обзорная экскурсия по Маскату. И снова ее проводила Алена. На этот раз она заехала за нами на BMW 7 серии 2002 г.в. Обе машины принадлежат ей с мужем, джип – для внедорожья, а BMW – городские экскурсии. Сначала мы заехали в отель Chedi Muscat. Изначально мы хотели остановиться там, но не было мест. Отель потрясающей в своей простоте и изящности. В нем мало арабского м помпезного. И очень вкусно кормят, по крайней мере, на словах, опробовать не удалось. Но интерьер отеля, лобби – очень симпатично. Там мы подобрали двух соотечественников, которые вместе с нами хотели посмотреть мечеть султана Кабуса. Мечеть – это нечто. Она первая и единственная в Омане, которая открыта для любого. Вторая по величине среди арабских стран (первая – в Саудовской Аравии). Забавно, но в Омане на законодательном уровне запрещены диспуты и споры на религиозные темы. Мечеть была построена на личные средства султана, а средства, надо сказать, были затрачены огромные. Полная смета не раскрывается, известны лишь некоторые цифры. Вся территория выложена мрамором из Индии. Центральная люстра в мужском, огромном и красивом зале, стоила $10 млн и была сделана на заказ в Австрии, украшенная бриллиантами Сваровски. Гигантский ковер был вручную соткан в Иране, попал в книгу рекордов Гинесса, если мне не изменяет память, 2500 кв. м., стоил 5 млн долларов. На ковре постелены синие дорожки, по которым можно ходить иноверцам. Вход только босиком. На территорию вход – жесточайший шмон в плане одежды для женщин – жену остановили за то, что у нее пара волосков выбилась, заставили спрятать. Руки, ноги, плечи – все должно быть закрыто. А мужчинам – главное в брюках, ну допускаются, но нежелательно шорты ниже колен. Вся территория ухожена, посажены клумбы, деревья, какие-то строения готическо-восточные в общем, очень красиво. Ну а главный, мужской зал, повторюсь, просто шикарен – ковер, люстры, мрамор, золото... женский выглядит намноооого скромнее. В общем, походили, посмотрели и, высадив попутчиков, поехали дальше.
  Следующей нашей целью был отель Al Bustan. Это не просто отель. Он считается одним из султанских дворцов и самые роскошны апартаменты всегда заняты под его величество. Al Bustan находится в т.н. «старом Маскате», куда ведет довольно интересная дорога, проложенная в горах. На ее строительство были затрачены огромные средства. Раньше, чтоб попасть из старого Маската в новый, требовалось не менее двух дней. Часть дороги, с двух сторон окруженная горами, проходит по территории бывшего аэропорта. Просто удивительно, как они умудрились впихнуть туда аэропорт и как надо было пилотировать, чтоб не вписаться в гору при посадке и взлете. По дороге в старый Маскат мы видели кучу рыбацких деревень, которые внешне выглядели весьма и весьма прилично, свеженькие белые домики и все такое... опять-таки, все построено на средства султана для блага народа. Человек реально поднял страну. Кстати, рыба из омана идет на экспорт просто на ура. Еще от дороги идет ответвление, дорога в гору, причем под таким нефиговым градусом. Это дорога к комплексу Shangri La, где в том числе типа самая-самая гостиница Омана с 6-ю звездами. И у них свой пляж.
  Al Bustan примыкает к горе. Вообще, место очень красивое. Фонтанчики, цветы. Ну и сам отель, конечно, шикарен, чистый восток, а внутри – пафос. Зашли, посмотрели лобби. Там стоит большой стол, а нем макет из металла Al Bustan’а и окрестностей. Смотрится красиво. Там же, на ковре, среди подушек, кувшинов, чайничков и лампад сидит араб. Алена сказала, что с ним можно посидеть и поболтать. Спросили разрешения – он нас любезно пригласил присаживаться. Угостил нас оманским кофе – ни на что не похожий напиток, особенно на кофе в нашем понимании. Раскурил какую-то фигню, поболтал с нами. Прикольный дядька. Разрешил с ним сфоткаться, что и было сделано. Оставили ему риальчик – подсказка Алены. Он нас тепло отблагодарил. Когда мы вышли, я обратил внимание на то, что на парковке очень много машин из ОАЭ, в большинстве своем Дубай и Абу-Даби.
  Далее мы с Аленой посетили музей по истории Омана. Музей частный, принадлежит богатой оманской семье. Там много картин, традиционной одежды, оружия холодного и огнестрельного, посуды и т.п. Именно там я видел сравнительные фотографии Омана разных лет. Музея в народе было много, фотографировать ничего было нельзя – забрали камеру на приемке. После музея нас ждал один из дворцов султана, который мы рассмотрели с разных ракурсов почти вплотную – на территорию, разумеется, никого не пускали. Честно говоря, особого впечатления дворец на меня не произвел, Al Bustan был интереснее. Прям у дворца был причал, в старые времена здесь принимали важных гостей из-за границы, прибывающих морем.
  Финальным местом посещения был Матрах, самый старый рынок Омана. Рынок – это откровенно не мое. Хотя поработали над ним хорошо. Алена рассказывала, что раньше это была, конечно, помойка. А теперь – все культурненько, аккуратно, санитария и все такое. Везде постоянно что-то предлагающие продавцы, в основном, индусы, зазывали чертовы. Продают все – одежду, благовония, парфюм, масла, жратву, сувениры, ювелирку... забрели мы в одну лавку, купить что-нибудь. И тут выяснилась интересная вещь. Там народ, понятное дело, торговаться любит. Есть для них в этом какой-то кайф. Я не сторонник подобного, устраивает цена – я возьму, нет – не возьму. Ну или скажу за сколько готов взять, это максимум. Договоримся – ок. Нет – так нет. Но с пеной рта торговаться... но, помимо того, что ты готов торговаться, важно как ты торгуешься. Например, в лавке, где мы были, официальная цена за серебро – 700 бейсов за грамм. В риале – 1000 бейсов. Там с продавцом торговалась какая-то немка, причем, сразу было понятно, что она скупердяйка и возьмет максимум пару вещей. И торговалась она преотвратно, впечатление было самое негативное. Продавец опустился на 650, ниже просто никак. Мы же все купили за 300, в смысле, грамм для нас столько стоил. Не без помощи Алены, конечно, но тем не менее, показательно. Может, красиво торговаться все-таки стоит, разница в два раза... после этого мы решили свалить с Матраха, больно он утомительный.
  После этой экскурсии был первый облачно-дождливый день нашего пребывания. И немного похолодало.
  Заключительная экскурсия, посвященная оманской природе, была на английском. Я решил, что тут русский гид не нужен, как-нибудь поперевожу жене. Да и Алена не смогла бы – она рассказывала, что путь не легкий, в горах по стремным дорогам, гиды проходят специальный водительский инструктаж. Халид приехал вовремя. Он был в черной адаше, а не в белой, как мы привыкли. Было все еще прохладно, как выяснилось, причина смены цвета была в этом, черные адаши теплее. Халид снова рассказал об истории Омана, начиная с султана Кабуса, но несколько подробнее и интереснее, чем Алена. Вообще, с ним был забавно поболтать. Поговорили о религии, об оманских традициях, обычаях, людях, манерах... думаю, он сделал мне комплимент, сказав, что из меня вышел бы отличный мусульманин. Очень понравилась моя жена, в плане ее манера себя вести, она достойна быть оманской женщиной... Халид вез на свежем Toyota Land Cruiser, и первая остановка была на небольшом холме, откуда мы увидели оазис, в нем и вокруг него домики, а за оазисом уже очень старое, заброшенное, разрушенное, затерянное поселение. Халид сказал, что таких по Оману много. Дома из глины не долговечны, осыпаются. Но зато их умудрялись делать так, что там было прохладно даже в дикую жару. Далее мы поехали в Низву, где побродили по рынку. Ничего интересного, рынок как рынок. Купили пару сувениров. А потом самый длинный вояж, поехали в оманский каньон. Это, конечно, не американский гранд каньон, но впечатляет. Правда, пока доехали до самого верху, изрядно подташнивало, т.к. Халид просто все кишки вытряс своей агрессивной ездой + горные дороги... наверху же было холодно. Оно и немудрено – высота порядка 4000, если мне память не изменяет. После Каньона поехали кушать. Халид привез нас в какую-то забегаловку. К нам вышел хозяин. Расположились мы на улице. Основных впечатлений от нее у меня осталось два: 1. Огромнейшее количество мух; 2. Арабы все едят руками, включая, например, плов. Когда я попросил приборы, на меня удивленно взглянули, но приборы принесли. Ну а на десерт Халид заготовил самое интересное – мы поехали в Al Hoota Cave, огромная пещера в горе, открытая совсем недавно. Даже толком и не открытая, то есть официального открытия на тот момент не было. Пока идет процесс подготовка инфраструктуры – ресторанчиков, магазинов... собственно, по прибытии нас встретило аккуратненькое здание. Там же приемка, где опять надо было сдать фотик. Здание представляло собой вокзал – к пещере ходил мини-поезд, единственная в Омане железная дорога, чем Халид очень гордился. Поезд делали в Австрии. Как назло, он... сломался (упс, Халид), и мы топали пешком по рельсам примерно километр. Пещера мне понравилась, большая, есть на что посмотреть, темная, влажная, правда, чем глубже, тем более душно. Куча арабов была, не только оманцев. Вообще, мне подсказали, как отличать некоторых. Оманцы носят на голове что-то типа шапочек, как у узбеков, но белые или бежевые. Катарцы и эмиратцы носят белые платки с черным ободом, но только катарцы при этом в ботинках, а не сандалиях, отличительный момент. А товарищи с платками в красно-белую клеточку – это Саудовская Аравия или может быть Кувейт. Возвращаюсь к пещере – жене она показалась «так себе». Говорит, что у нас на юге есть гораздо интереснее места. Я не был, не знаю...
  Вся эта экскурсия с Халидом утомила до жути. В плане, было очень жарко и расстояния между объектами смотра были весьма и весьма приличными, в общем, замотались мы конкретно. Да и сам Халид устал, по нему было видно. Привез он нас, тепло распрощались. Естественно, и ему, и Алене я оставлял чаевые, обычно это 10 риалов. Менеджер говорила, что можно и 5, но я решил не мелочиться.

Резюме

Отдых в Омане подошел к концу. Одновременно и хотелось, и не хотелось уезжать. Не хотелось, потому что в Москве уже был декабрь, какого черта из тепла в холод?? А хотелось, потому что по большому счету 2 недели в Омане – много. Просто делать нечего, на самом деле. Просто овощной отдых не совсем по мне, хотя кому-то может и нравиться. Развлечений особо нет, достопримечательностей тоже, шоппинг пока не развит. Поэтому, думаю, неделька, ну максимум – дней 10 более чем достаточно. Но я очень рад, что был там. Знакомство с арабо-исламским миром, с одной из его самых миролюбивых, добрых, чистых и спокойных стран мне было приятно. Приятно, что место совсем не избитое. И люди мне понравились. Хотя, конечно, чувствуется, что это совсем другая цивилизация. В общем, если бы сомневающийся спросил бы – стоит ехать? – ответ однозначный – да!

И домой!

Обратно летели так же – через Катар. В аэропорт нас снова доставили индивидуальным трансфертом на Nissan Altima. В Дохе, чтобы скоротать время, протусили в duty-free, накупили кучу всего, были брендовые вещицы по привлекательным ценам. И потом – просим на посадку, Airbus A300 – взлет, рейс Доха-Москва...

Автор Михаил

Аэропорт Салала

Аэропорт Салала

Аэропорт Салала — второй по величине аэропорт Омана, расположенный в 5 км от центра города.…