Ну вот, пришло время заниматься организацией отпуска и, перечитывая отзывы туристов о странах и отелях решила оставить и свой. Итак, Хорватия, середина августа 2006г, остров КРК, курорт Малинска. Вот какие впечатления остались…
  Первое - решение о посещении страны не должно быть спонтанным. У нас вышло наоборот. Т.е. необходимо решить, что, прежде всего, вы ожидаете от поездки. В нашем случае - привлекли рассказы о природе, а также малого числа туристов, в т.ч. и из стран бывшего СССР. Действительно, туристов на острове не много, но о-в КРК это север Хорватии, соответственно там холодная вода в море и очень, очень, очень большой процент итальянских туристов. Ну ладно, на море можно смотреть глазами, но руками - то можно и не трогать! Тем более, что оно очень-очень красивое! Но, нам еще хотелось по утрам загорать. Увы, в Хорватии практически нет пляжей, в самом прямом смысле. Только бетонные площадки или забетонированные пятачки среди скал - это не пляжи, их нельзя называть оборудованными местами для купания. Обычно с туристических буклетах их стыдливо называют галечными пляжами. Наличие скал на самом берегу не дает возможности загорать с утра и до обеда, попросту нет солнца!!!! Теперь о природе, она красивая только там, где её «окультурили» т.е. на курортах, а в остальном - это грязно-белые скалы с чахлой растительностью карликовых пород. Правда вдоль берега, по линии «пляжей», тянется тенистая прогулочная дорожка, очень напоминает «Солнечную тропу» в Левадии. Очень удачное решение для тех, кто любит пробежки или длительные прогулки. Только, опять же, как и «Солнечная тропа» чем дальше идешь, тем менее «ухоженной» она становиться, обычно там отдыхают любители загорать «неглиже». Русскоговорящих туристов на острове не много, но итальянских – тьма, и от этого еще более утомительно! Оказаться в одном автобусе несколько часов с итальянцами и все, стойкая неприязнь к нации в целом!
  Второе, это место проживания. О месте проживания необходимо побеспокоиться заранее. Мы поездку оформили за две недели до выезда, и соответственно по принципу, где есть места. Проживали на частной вилле. Ни название виллы, ни её «звездность» уже и не вспомню. Достался номер-студия на двоих на первом этаже с подозрительным соседством с большим рестораном с одной стороны и с общим входом на виллу с другой. Т.е. открытая дверь или окно - вы как в витрине универмага! Заменить нечем, все номера заняты, удалось поменять на более дешевый спальный номер (меньшего размера), но на третьем этаже, с лоджией. В номере был такой странный санузел, по размерам не меньше комнаты, стеклянные стенки душевой кабины были взгромождены на ванную. Номер никогда не убирался, но полотенца меняли каждый день. Ну ладно, на вилле мы торчать не собирались. С хозяевами оной мы нашли общий язык (английский). Все наши вопросы решили полюбовно.
  Третье, особенности национальной кухни. Мы её (хорватскую национальную кухню) не нашли. Совсем. Всегда интересно попробовать кушанья страны, в которой вы никогда небыли! Выбор не большой или очень пересоленная пицца, ризотто и макароны (привет Италия!) или просто безвкусная еда. Мы ужинали в разных ресторанах, но запомнился только один рыбный ресторан «Марина», где готовили блюда – гриль, ничего необычного, но съедобно. Тем не менее, молочные блюда купленные в магазине, сыры и мороженное очень вкусное. Внимание любителям сыров – сыры с острова Паг – действительно очень-очень вкусные!!! Мясные изделия, в том числе сыровяленая свинина («Пшрут») не впечатлила, о морепродуктах ничего сказать не могу (по причине не переносимости попросту не пробовала), возможно, и вкусные, но… есть сомнения.
  Четвертое – экскурсии. Желательно если будет возможность расспросить у других туристов и соотнести с именно вашим вкусом. Нас такой подход не подвел. На полуостров Истрия с организованной экскурсией мы не поехали, а путешествовали сами (при помощи путеводителя). В каждом местечке есть станция с билетной кассой и подробным расписанием. И сами автобусы и дороги очень комфортные. Можно покупать билет в билетной кассе, можно у кондуктора в автобусе, но в кассе, при покупке обратного билета, значительная экономия. В городке КРК гуляли в миниатюрной крепости «Старый город». Очень мило, узкие улочки, лавочки и мини-кафе. Плохие пляжи, вода с заметным мусором. Лично мне очень понравился старинный курортный городок Опатия. Много парков и садов, красивых вилл, домов и гостиниц, старинных и современных. В парках много скульптурных композиций и фонтанов. Нашли виллу, где в прошлом жил Чехов. Маленький ботанический сад. Очень приятный микроклимат. Городок очень симпатичный, но полное отсутствие даже «галечных» пляжей, набережная закатана в бетон, и даже таких мест для загара очень мало, соответственно очень-очень многолюдно, вода сильно мутная, практически грязная (если сравнить с островом), если бы не досадное отсутствие, ну хоть какого-нибудь приемлемого пляжа, действительно жемчужина Истрии. Риека – это просто административный центр, т.е. небольшой провинциальный портовый, но не курортный город, купальной зоны нет, т.е. местные жители не купаются и не загорают на берегу моря. Но и там есть остатки «Старого города», музеи, т.е. побродить есть где. Забавно, что рынок расположен напротив драматического театра. Нас этот город привлек возможностью приобрести Интернет и телефонные карточки, т.к. на острове с этим напряг, да и вся инфраструктура – это единственная почта в местечке. Понравился порт и красивые белые морские лайнеры.
  Побывали только на одной организованной экскурсии – на Плитвицких озерах. Нам хватило и одной. Собираясь на эту экскурсию, нужно учитывать, что озера находятся далеко на материковой части страны, т.е. там значительно прохладнее и нужно обязательно захватить запасную одежку, в нашем случае, на побережье в среднем +25-30, на озерах +18-20. Дрожали как осиновые листочки. Дорога очень долгая и утомительная, а в эмоциональном плане – очень подавляющая. На всем протяжении пути (около 3-х часов только в одну сторону), в долине вас будут сопровождать заброшенные, часто сильно разрушенные дома сербов и православные храмы (католические совсем не пострадали!) Оказавшись на месте, были несколько разочарованы – симпатично, но не более того. Целый день в пути - это того не стоило.
  Пятое – собственно сами хорваты. Ни мы с ним, ни они к нам никакой симпатии не испытывали. Замечалась неуёмная страсть к итальянским туристам, все остальные – досадная нелепость! Нет, поймите правильно, у нас не было «языкового» барьера, при прочих равных условиях, но предпочтение всегда отдается итальянским туристам. Вот, такое «славянское гостеприимство»! В этом мы похожи, они тоже любят определенную категорию интуристов! Демонтируется полное непонимание (читай непринятие) славянских языков, но в приватной беседе, вдали от посторонних глаз (в салоне у косметолога), оказывается, хорваты и помнят и понимают родственную (словенску) речь. Вообще, приятными и радушными эти люди мне не показались.
  Умышленно не даю оценку ценам, сервису и т.п. цены, поскольку для разных социальных категорий людей, они покажутся разными, не вызывает разногласий только то, что существует полное несоответствие между ценой и качеством предлагаемых товаров и услуг. Попыталась, насколько возможно, не учитывать в своем рассказе многие личные и эмоциональные аспекты. Надеюсь, мой рассказ принесет кому-нибудь полезную информацию. Если смогу, отвечу на конкретные вопросы [email protected].

Автор Светлана

1. oleksa
    oleksa 26 июня

Да уж!
    Тяжела судьба на острове Крк. Ни пляжей вам в Хорватии, ни поесть нечего. Что ж они со своими долбаными морской едой (всякими там лигнями на жару и чевапами с пунеными паприками) совсем замучили командировочных туристов? Даешь хрватски рассольник, ну и полтора литра водочки для аппетита!

2. Светлана
    Светлана 26 июня

без оной
    to oleksa: Пляжи действительно отсутствуют, чего нет, того нет. По вопросу питания, то у всех вкусы разные, вот есть же любители саранчу кушать или лягушачьи лапки... Каждому свое!

3. Тихая Светлана
    Тихая Светлана 26 июня

остров КРК
    to oleksa:Вам в это сложно поверить, но это факт - ну вот нет там пляжей, что поделать? А питание - это личное дело каждого, некоторые и тараканов жаренных кушают, ну и что?

без имени 24 июля

удивительно

Елена 18 сентября

Господи, Светлана, читать ваш рассказ очень,очень скучно. Я была в Хорватии два раза - отдых был изумительным. В это раз была и на острове КРК. Но такой скучищи и серости я там не увидела... Не понятна мне цель вашего путешествия в Хорватию, такую изумительную и красивейшую страну!!!

6. Белка
    Белка 18 июля

Ну и что
    Ну и что, человек написал свое мнение о том, что увидел. Тем более Светлана сама написала вначале, что выбор места отдыха не должен быть спонтанным, сделала для себя выводы. Хорватия - она не для всех, у каждого свое понятие об отдыхе,- это раз, а во-вторых, и в Хорватии можно не очень хорошо отдохнуть ( не повезет с отелем, с погодой, с собственным настроением, с совокупностью причин - и все, отдых испорчен). PS. Последние слова не к Светлане относятся.

7. АК
    АК 29 июля

пляжи Крк
    Пляжи там есть.. хорошие, большие и песчанные... просто вы до них не доехали..)) Например в Баске.. просто великолепно!

Гость 23 марта

Действительно Хорватия не для всех. Это страна сказка,страна чудо,это элитный отдых.И подтверждение тому количество итальянцев,у которых свое море,это же, в 1.5часах езды,и еще парочка морей недалече.Видно что человек испорчен туретчиной,и раз нет олинклюзив,то и отдых не удался.Все бред,даже если с отелем не повезло,собирались впопыхах,и т.д.Личное отношение,настрой и легкость исправят любую ситуацию. Автора-жаль.

9. Лана
    Лана 29 мая

Знаете,коллеги, а мы с мужем второй собираемся в Хорватию в этом году. Ну, никак не хочет он вновь посетить Турцию, Тунис и прочие страны "пляжного" отдыха. Чувствовать себя овощем на грядке или поросенком на откорме - это неинтересно. Есть, валяться на пляже - ну и так жизнь коротка! К алкоголю - относимся спокойно, "олл инклюзив" не волнует. А вот Хорватия запала в душу. Потому решили повториться. Только если в прошлом году были в Дубровнике, то в этом поедем в Опатию. И на КРК обязательно съездим! К слову, сама Светлана признает, что выбор страны для отдыха должен быть тщательным. "С кондачка" можно ехать только в Турцию. Лично я была в Хорватии дважды (самый первый-в 1989, в пору существования Югославии). И ровно через 20 лет попасть на Плитвицкие озера,в Сплит, Дубровник, остров Млет и другие острова - это так здорово! С огромным интересом посетим Истрию, уверена, что получим истинное удовольствие и постараемся увидеть тольк опозитив!

10. Лана
    Лана 19 февраля

Здравствуйте, как много воды утекло с момента написания моих впечатлений. Благодарю всех за то, что прошли и потрудились написать комментарий. С тех пор я увидела много стран. Ошибки описанной поездки помню всегда. В Европе лучше всего передвигаться на своей машине или арендованной. Впечатление от северной Хорватии не изменилось. Очень люблю Черногорию. Эта маленькая страна завоевала моё сердце. Обожаю Францию. Греция с её оливками - это личное открытие для меня. Прожила два года в Братиславе - я этническая словачка - это отдельный роман. Всего не расскажешь. Просто хочу пожелать всем - Счастливого Всем Путешествия куда бы Вы не направлялись!!! Прошу извинить, но больше комментировать не буду, все течет и все меняется. Удачи ВСЕМ!!!

Гость 29 июля

Мне Крк, т.е.Пунат не понравился. Маленький поселок, стоянка моторок и яхт. Пляжа нет. Кусок засыпали колотыми камешками, так они режут ноги! Под окнами отеля Пунат- стоянка. Шумят машины днем и ночью, персонал гостиницы в 6.00 гремит мусорками и орет. А Я ХОЧУ СПАТЬ! Море очень чистое. Небо голубое! Кормят фигово. Цены везде - ОХ! бутылочка Коки 0,25л- 2 доллара! А ездить в супермаркет за 25 км не хочется.

Гость 02 сентября

Мы в Хорватии в третий раз.Обожаем эту страну.Приезжаем на машине из Тольятти,с ребёнком.отдыхаем в апартаментах(это для того,кому не нравится еда в местных ресторанах -готовьте сами!!!)Чистейшая вода,детские площадки,умеренный климат-что ещё нужно для отличного отдыха. Живём по 2 недели,уезжаем отдохнувшие,довольные! Все в Цриквеницу!!!

Загребский собор

Загребский собор