Целых 4 дня в Бергене! О таком подарке я давно просила всех, кого об этом можно было просить. И вот наконец-то! Не могу сказать, что совсем уж неожиданно, но где-то за неделю уже было понятно, что все состоится. А следовательно можно было начинать приготовления.

Беда только, что узкие – по одной полосе в каждую сторону, так что если попадется на пути бабушка-божий одуванчик за рулем – пиши пропало.
Подготовка к автомобильному броску длиной 500 км – вещь серьезная. Да-да. Именно на машине я туда собралась. И если у кого-то вызовет усмешку расстояние в полтыщи километров от Осло до Бергена, этот кто-то просто не ездил по норвежским дорогам. Нет, вполне приличные дороги! Беда только, что узкие – по одной полосе в каждую сторону, так что если попадется на пути бабушка-божий одуванчик за рулем (или дедушка) – пиши пропало. Обгонять это растение можно долго, мой личный рекорд – около 50 км. «Почему же не обогнать по встречной?» - скажет насмешник. Пусть кто-нить попробует, когда дорога постоянно виляет влево-вправо, одновременно крутые подъемы чередуются с не менее крутыми спусками, и при всем при этом то и дело висят знаки то «Опасность камнепада», то «Олени (лоси, как вариант – коровы и овцы) на дороге». Любителям острых ощущений рекомендую поездить по небольшим горным дорогам. Они обычно короче, т.к. «срезают углы», однако не факт, что по ним вы доберетесь до цели быстрее. Порою на протяжении 50-70 км эта дорога вообще с одной полосой (!) для движения в обоих (!) направлениях. Просто на ней через некоторые промежутки устроены этакие площадки-карманы, в которых можно увернуться от встречных машин. «Разъехаться, а не увернуться!» - скажет неугомонный насмешник. А вот и фигушки! Разъехаться – это когда навстречу едет такой же чайник как и ты. А вот если несется многотонная фура с прицепом, то это уже, извините, «увернуться», потому что всем понятно, что тормозить, рискуя свалиться с обрыва, эта фура-дура вряд ли будет. Впрочем, не надо сгущать краски. По дороге в Берген таких экстремальных участков не намечалось. Это я уж так, для полноты ваших представлений о норвежской действительности. Но не будем забегать вперед и попробуем восстановить ход событий в хронологической так сказать последовательности.

День нулевой (10.06.07). Финал-апофеоз сборов. Интересно, постоянное ощущение, что ты забыла что-то важное, преследует только меня? Если нет, то это точно из-за нервов! Никаких нервов не хватит когда на улице тропическая жара (за 30 и это в Осло!), а путь лежит в город, отличающийся повышенной дождливостью! Нет, ну сами смотрите: вот вы что взяли бы? А если жарко? А если холодно? А если жарко и с дождями? А если с дождями, но не жарко? И ваще что лучше: непромокаемая куртка или зонт? Бляха-муха, беру и то, и другое! Я считаю, что это правильный подход. Его единственный недостаток в конструктивных особенностях автомобиля, который в отличие от… ну не знаю от чего не резиновый. Не влезают шмотки, понятно? В каком то фильме такая ситуация была. Даже может быть не в одном. Ну типа про Джонс. В смысле Бриджит Джонс, не Индиана же! Так, куда-то мысль стала отклоняться, нужно ее сориентировать. КСТАТИ ОБ ОРИЕНТАЦИИ! В этой поездке я впервые испробовала модную штучку под названием навигатор! Ну это такая хрень, которая тебе на экране показывает куда ехать, а еще таким противным бабским голосом все время вещает типа «Через два с половиной метра поверните на 48 градусов налево, а затем на 72 градуса направо».Честное слово, лучше бы уж мужским голосом говорил, хоть можно было бы послать его! У меня с этим навигатором такая история вышла, ваще уписаетесь! Ой, блин, опять не в ту степь! Нет, назад в нулевой день и только о фактах! А факты – вещь, как известно, упрямая! Вот вам простой пример: как вы считаете, во сколько в этот день я закончила сборы и легла спать? Как бы вы ни пытались угадать, все равно не угадаете. Потому что в этот день я спать так и не легла. И это – факт!

Поездка в Берген - ч. 2

Автор svetlanakolesn

Биркедаль – свечной заводик в ресторан-отеле

Биркедаль – свечной заводик в ресторан-отеле

Планируете во время поездки в Норвегию заняться чем-нибудь увлекательным со своими детьми? Тогда посетите ресторан Byrkjedalstunet, где посетителям предлагают собственноручно изготовить…