Куда только не приглашают сегодня многочисленные турагенства! А меня почему-то всегда тянет туда, куда мало кто ездит. В этом году я выбрала Азербайджан. Бывшая братская республика всегда славилась своим гостеприимством, а сегодня я не нашла турфирму в России, которая организовала бы мне отдых в этой стране. Поэтому я решилась на это сама. Изучила максимум информации об Азербайджане, раздобыв адреса местных сайтов, познакомилась с бакинцами через интернет. Особенно мне понравился молодой патриот Эмин Багиров 25 лет. Уж очень хочется ему, чтобы все больше и больше людей по всему свету узнали о его стране, приезжали в его страну и рассказывали о ней повсюду. Мы договорились, что он поможет мне снять квартиру, хотя бы на первое время, и я поехала.

Сама я из Уфы, мне 44 года. В Азербайджане я была с 12 по 24 июня 2007г. Знакомые не понимали что мне нужно в этой стране. Я и сама точно не знала, просто все еше беспокоит ностальгия по единой стране СССР. Я родилась в Туркменистане, в Узбекистане выросла, там прошла моя юность, поэтому культура Востока мне ближе по духу. С детства много ездила по стране, много видела интересного, а вот в Закавказье побывать не успела.

В бакинском аэропорту без каких-либо проблем прошла пограничный и таможенный контроль, работники этих служб встречали вежливо и доброжелательно отвечали на все интересующие меня вопросы. Виза и даже временная регистрация, при въезде в Азербайджан на период до месяца для россиян не нужны.

Эмин встретил меня в аэропорту с приятелем таксистом Русланом. Они отвезли меня на квартиру, где ждала хозяйка. Двухкомнатная квартира в центре города со всеми удобствами (включая кондиционер), обставленная дорогой мебелью, с наличием всяких мелочей, вплоть до туалетной бумаги. Договорились о цене 35$ в сутки. Если снять квартиру на месяц, обойдется раза в три дешевле, но у меня были другие планы.

Оставив вещи, я пошла на обзорную экскурсию по городу со своим новым знакомым. Баку мне сразу понравился. Город располагается амфитеатром на берегу Каспийского моря в уютной бухте.

На следующий день наняла экскурсовода с машиной. Мне по-максимуму показали Баку, посетила исторические места, священные для бакинцев – аллею героев (шахидов), старый город, Дворец Ширваншахов, резиденцию бакинских ханов, множество мечетей, бани, действующие караван-сараи, музей ковров, музей миниатюрной книги и конечно же знаменитую Девичью башню, с которой открывается прекрасный вид на город и море.

Мне показали ночной Баку. Такой красоты я еще не видела. Весь город утопает в огнях, светится все движимое и недвижимое. Исторические памятники, административные здания и просто красивые дома имеют оригинальную подсветку. Около них деревья - стволы, ветки, вплоть до самых мелких и даже, наверное, листья – все переливается разноцветными огнями. Прекрасен город и с высоты. У подножия телевизионной башни отличная смотровая площадка.

Вечером в многочисленных скверах включают фонтаны, каждый из них имеет свою особенность. Есть цветные, музыкальные, с очень большой высотой струи, а есть такой, на мелких брызгах которого показывают документальный фильм о стране и ее достижениях.

Четыре дня с утра до вечера ходила по городу, гуляла по набережной, отдыхала в скверах. Баку очень красивый город. Каждое здание не похоже на другое, отличается необычной архитектурой, все они украшены декоративными решетками, резьбой, оригинальными балконами и пр. Необычен старый город. Изумляют узкие кривые улочки, среди которых легко заблудиться; соседство древних построек, с новомодными зданиями, которым приходится тянуться в высоту из-за тесноты. Самое главное, старый город – это не музей, в нем живут наши современники, много административных зданий и даже зарубежных посольств.

Центр отдыха бакинцев – бульвар у набережной, куда вечером приходят все добропорядочные семьи с детьми во главе с отцами семейств. Народу много, особенно молодежи и все находят развлечения для себя. Меня приятно удивило отсутствие пьяных и даже выпивших, отсутствие брани. Все красиво одеты и главное, все члены семьи получают удовольствие от общения друг с другом.

В азербайджанцах с детства воспитываются уважение к старшим, к женщине-матери, к детям, к ближним, любовь к Родине. Они очень гостеприимны и доброжелательно относятся к туристам, особенно из России. Все абсолютно знают неплохо русский язык, даже маленькие дети. Я свободно передвигалась по городу, никто не чинил мне препятствий, не собирался оскорблять или обижать. Многие интересовались, откуда я приехала, вспоминали, что тоже были в наших краях. Очень приятно ненавязчивое внимание со стороны мужчин. Сразу почувствовала, что я женщина, ощутила себя просто королевой под их нескромными взглядами. Ничего большего, кроме этих взглядов никто себе не позволял. Азербайджанки очень красивые женщины. Они очень гордые и неприступные. Мужчины многие месяцы ухаживают за любимыми, добиваясь взаимности.

Я считаю, что большой недостаток Баку – это отсутствие пляжей в черте города. Есть много прекрасных пляжей за городом, они благоустроены, с песчаным берегом, море далеко вдаль мелкое, дно песчаное. Вода изумительно теплая.

Чтобы быть ближе к морю, я поехала в популярную среди бакинцев зону отдыха Набрань. Это более 200км на север от Баку. Набрань – райский уголок, где сочетаются настоящий мелколиственный лес, горные речки и море, а главное – чудесный воздух, который опьяняет, как наркотик, температура воздуха намного ниже, чем в Баку.

Мой приятель Эмин помог организовать мой отдых и на море. По моему звонку меня встретили, разместили в уютном домике на территории пансионата, обеспечили полный покой, и вообще относились ко мне как к большому и дорогому гостю. Домик со всеми удобствами, в моем распоряжении были три комнаты (две спальни, просторный холл). Питание прекрасное 3-х разовое – только национальная кухня, все очень вкусно и необычно. Проживание 30$ и питание 8$ в сутки. Море и пляж в 100м. За оградой пансионата – настоящий лес, даже кукушки кукуют и стучат дятлы. Множество речек, речушек и ручейков впадает в Каспийское море, поэтому вдоль побережья, у самой кромки растут деревья и кустарники, зеленеет травка. По всему побережью располагается множество турбаз, условия проживания – благоустроенные домики на любой вкус. Все вокруг прекрасно разговаривают на русском языке, а узнав, что я из России, относились с еще большим уважением. Каспийское море теплое и ласковое, но неспокойное, а во время шторма – грозное, шутить не любит.

Я прекрасно отдохнула на море, вернулась в Баку, еще раз прошлась по центру, набережной, бульвару, даже сходила вечером в ресторан. Огромная площадка со столиками в парке с эстрадой под открытым южным звездным небом, все в ярком свете огней, стволы деревьев увиты светящимися разноцветными гирляндами, но что больше всего удивило, – это присутствие множества детей, они веселились и танцевали, а их родители сидели за столиками и мирно беседовали с друзьями. И опять – я не видела пьяных. Взрослые пришли пообщаться, дети – повеселиться.

Азербайджанская кухня не сравнима ни с чем! Все абсолютно изумительно вкусно – мясо, много зелени, овощи. А какие там вкусные помидоры!!! Еда в кафе относительно недорогая – первое, второе, бутылка неплохого местного пива – 5$. В ресторане - с водкой, несколько горячих блюд, с закуской и напитками – 19-20$. А удовольствия – на миллион. К тому же официанты невероятно приветливы и готовы исполнить любое ваше желание.

В последний день меня проводили в аэропорт.

Хочется сказать, самое удивительное то, что я доверилась незнакомому человеку в чужой стране, несмотря на предрассудки, поехала в Азербайджан и получила огромное удовольствие от отдыха. Это прекрасная страна с гостеприимным народом, с высокой культурой. В Баку сейчас идут грандиозные стройки, реконструируются старые здания, сооружаются множество автомобильных мостов и развязок. Через год-два это будет город сказка, и мне хотелось бы побывать там еще.

Автор Руфина

1. Emin Bagirov
    Emin Bagirov 09 июля

Рад :)
    Привет Руфина. Спасибо за такаю тёплую статью..:) И я очень рад, что ты не в пустую потратила свой отпуск..;) Желающие в гости, милости просим, не робейте..;) Удачи вам.

2. Emin Bagirov
    Emin Bagirov 09 июля

Рад :)

3. Наташа
    Наташа 11 июля

тоже хочу в Баку
    Вау! как классно, сразу захотелось тоже в Баку!

4. Руфина
    Руфина 11 июля

Наташа. езжай. не пожалеешь!Если что. напиши Эмину, он все организует - просто хороший парень!

5. илья
    илья 01 августа

поездка в баку
    очень хочется поехать и увидеть город и котором яродился и вырос и прожил 37 лет.и 1978 я уехал и живу в израиле но цены гостиниц потрясают.случайно прочитал ваш рассказ и прошу вас дать адрес фирмы которая сдает и если можно телефон.заранее благодарю.илья квартиры

6. илья
    илья 02 августа

руфине
    большое спасибо.вы очень помогли мне.надеюсь в сентябре приехать в баку.если приедете в израль помогу от всего сукдца.илья

7. Яна
    Яна 13 сентября

вопрос к Эмину
    Здравствуйте Эмин! Хочу поехать в Баку по интернету познакомилась с молодым человеком. Созваниваемся, приглашает. что делать? Как-то боязно... Или все же стоит рискнуть?

8. Миргасан
    Миргасан 08 октября

Баку
    Баку - это Париж Кавказа! Баку-это синтез Европы с Востоком. Приезжайте, посмотрите и у вас рассеются все ваши сомнения. Увидете что Азербайджан прекрасная страна. Лучше один раз побывать чем сто раз услышать. Мир вам и вашему дому!

9. Руфина
    Руфина 08 октября

Я думаю. что в следующем году я опять поеду в Баку

10. Алина
    Алина 16 июня

Эмин, расскажите о Баку. Мне очень интересно, меня приглашает в Баку молодой человек для построения серьезных отношений. А в действительности как-то страшновато, чужая страна. Прочитав рассказ Руфины, стала думать что это не так уж и опасно. Если не трудно ответьте

11. АЗЕРБАЙДЖАНКА
    АЗЕРБАЙДЖАНКА 05 марта

ОБОЖАЮ СВОЮ РОДИНУ!!!ЕЗЖАЙТЕ ТУДА ОТДОХНУТЬ НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!!!)) ВСЕГДА РАДЫ ГОСТЯМ!!!

Гость 01 апреля

Здравствуйте! Отдыхала в Баку в начале 80-х, есть ли сейчас новые комфортабельные отели недалеко от Баку, нужна ли виза гражданам Европы?

13. Ниджат
    Ниджат 30 апреля

Рад что слышу такие милые слова о моей Родине)

14. sveta
    sveta 02 июня

Руфина, Эмин ну подскажите пожалуйста фирму которая может организовать отдых в Баку,и желательно на берегу моря, буду вам очень признательна, поскольку все мои попытки самостоятельного поиска через знакомых и интернет не увенчались успехом.

15. Condor
    Condor 06 июня

А я в Баку родился, хотелось бы сейчас посмотреть. Может кто подскажет: если больше месяца, то сколько стоит регистрация (и на детей тоже 6 мес., 5 и 6 лет)?

Достопримечательности Азербайджана Читать все

Музей азербайджанского ковра

Музей азербайджанского ковра

Государственный музей азербайджанского ковра и народного прикладного искусства имени Лятифа Керимова — первый в мире музей ковра, основанный в 1967 году. …