Летом этого, 2007, года мне удалось посетить столицу побережья «Коста Брава» Ллорет-Де-Мар и оттуда съездить 2 раза в Барселону. По своей натуре я – активный турист, любящий смотреть новые города, достопримечательности и равнодушный к пассивному отдыху на пляже, поэтому я расскажу, в первую очередь, про замечательную Барселону, а потом уже про Ллорет-Де-Мар.

Прежде, чем отправиться в Испанию я перечитал все отзывы по стране на данном сайте и пришел к выводу, что во-первых, не ругает Испанию и турфирмы, организующие отдых на ней, только ленивые, или как выразился один турист в интернете – «в моем Санкт-Петербурге опять дожди – от Испании ничего хорошего тем более не жди». Тем не менее меня не смутили ни отзывы о плохих отелях побережья, ни плохих турфирмах, ни отзывы девушек, которые весь свой отдых вязали и вязали. Я собрался поехать и или подтвердить эти отзывы, или их опровергнуть.

Итак, мы летели рейсом одной очень крупной российской авиакомпанией – чартером. Путь в Барселону развеял все сомнения, - выше всяких похвал. Рейс опоздал всего на 35 минут, кормили в самолете отлично, стюардессы хорошо обслуживали, давали прессу, по ТВ показывали подробный план полета, из иллюминатора открывались замечательные виды. Ради Бога, народ, не спите, как это делали многие. Там такие шикарные горы, видны туннели в горах, видны города, я увидел зеленое поле стадиона, я видел горы и туман, горные озера и реки, множество автострад, - в общем такие пейзажи я видел впервые и очень был рад и доволен полетом. Я очень был доволен перелетом, - браво. И привезли нас не в некоторый «подвал для русских рейсов», как тут писали, а в нормальное здание аэропорта, где мы получили багаж и вскоре оказались в городе. Но все эти впечатления чуть не перечеркнул обратный рейс. Вот этот был очень неудачным, задержка составила 2 ч 45 минут, причем все это время мы сидели в самолете. Вина аэропорта и нерасторопности испанцев – так это объяснил пилот. Верю, тем более, что нас пустили только когда все, кто можно, улетел и аэропорт почти опустел. В аэропорту и впрямь беспорядок, так как стойки переполнены рейсами, - одни отменили, другие не поставили, то вообще одна из стоек закрыта без объяснения причин. Плюс, действительно все русские рейсы отправляют из «подвального» терминала. А еще меня неприятно удивил случай, виденный из иллюминатора – видел, как с погрузчика около самолета рухнул на дорогу чей-то чемодан (а если бы там были бутылки с вином), и его падение вначале просто не заметили, лишь потом его забрали обратно. Плед нам не дали, прессы уже не было. А еще испанцы (в полете нам надавали пищу, которой самолет заправляли в аэропорту Барселоны) кормили нас хуже, вернее минималистичнее. Горячим без выбора была лазанья, еще небольшой салатик, мини-сыр с плесенью и мини-шоколадка, булочка - не сравнить с рыбой, которой комплектовали самолет в РФ. В общем вдаваться в подробности не буду, отмечу, что про полет – это, как повезет. Или повезет, и все будет выше похвал, или не повезет, тогда надо смириться.

Итак, мы втроем приехали в Ллорет-де-Мар – столицу Коста Бравы. Наш отель Oasis Park оказался четырехзвездочным, доп.звезду он получил после реконструкции. Нас поселили (с-ма фортуна) в 4-местный номер. В нашей части отеля было очень чисто, уютно, комфортно. Номер был очень укомплектованным и просторным. В нашем распоряжении были две комнаты, кухня, терраса. Все было на высшем уровне в целом и в мелочах. В просторных комнатах, может быть, немного недоставало уюта, но удобств было достаточно. ТВ ловил около 30 каналов, включая «Первый канал» в прямой трансляции, так что время не совпадало с нашим графиком. Канала РТР-планета, к сожалению, не было. Кухня была самая настоящая. Отделить ее от комнат можно было благодаря удобной шторке. В самой кухне мы нашли кастрюли, чайник, электроплиту, микроволновку, вытяжку, шкафы с посудой – комплекты тарелок, чашек, супниц и прочего, ложки, вилки, ножи, даже Fairy в придачу. И это неполный список того, что было в нашей «квартире». Могу отметить недостаток освещения номера в вечернее время - у моей кровати не было ночника. Кондиционер работал очень хорошо, - неприятных запахов и жары не было в помине. Отдельное спасибо уборщице, которая каждое утро заправляла все простыни, однажды помыла до блеска всю грязную посуду, коей было у нас навалом. А еще был такой момент - у нас мусорница была только в ванной, и весь мусор с кухни мы выносили в ванну, - через несколько дней, поняв это (мы не обращались ни к кому), уборщица поставила нам на кухню дополнительное ведро, за что ей и спасибо. Ванная комната была очень просторная – ванная и унитаз удобные, было биде.

Вид на соседний отель неплохой, также сушили на террасе белье. Приятно было посидеть на своем «куске» террасы на воздухе, хотя и завидно было тем, у кого балкон выходит на бассейн, - у нас она выходила на мини-садик, где иногда работали дождевики и ополаскивали наше бедное, поставленное на сушку белье. Единственное «но» - на террасе много желающих посидеть, поэтому остаться там в тишине сложно, но существует внегласное правило, согласно которому если кто-то сидит на террасе, другие туда не выходят, терпеливо ожидая.

Из удобств отеля могу отметить бассейн и прилегающую к нему территорию, а также 2 вечно занятых вечером биллиардных стола, детскую комнату с батутами и пианино, бар на территории отеля и открытом воздухе с видом на бассейн, джакузи, спа, тренажерку и прочее, а также тир для стрельбы из лука. Утром этими удобствами не пользуется ни одна душа - все пустует, а вот вечером не протолкнуться. Анимация в 22:00 не произвела восторга – там просто дети в сопровождении одного воспитателя танцуют или толкаются на сцене,а взрослые сидят и смотрят. Лишь однажды аниматором был негр, - вот у него движения были, что надо! Еще один раз там устроили дискотеку –ни души не было.

Вообще детей в отеле очень много, русских – тоже достаточно. Дети постоянно шумят и бьют посуду в ресторане отеля за ужином и завтраком.

Месторасположение отеля нормальное - идти до набережной нужно минут 10: были отели и поближе. С шестого этажа можно выйти на пожарную лестницу и позабавиться панорамой Ллорета. Ночью никто не буянит – вполне тихо, разве что мусорная машина иногда.

Шведский стол очень роскошный. На завтрак есть 4 вида ветчины, 2-3 вида сыра, горячая яичница, горячий бекон, при тебе готовят свежие блины с начинками (шоко, карамель, клубника, взбитые сливки), 6 видов кексиков и утренних булочек (аппетитные, но правда чаще всего без начинки), джемы, и корзина с фруктами – киви, персики, сливы, и.т.п. На столе присутствует 4 вида хлопьев с молоком, нарезанные огурцы, помидоры, салат. Есть апельсиновый сок и мульти-сок (3 автомата, - и во всех трех апельсиновые соки разные), кофе-машина (молоко, какао, эспрессо, капучино, кипяток). Отдельно есть стол с пищей «0 калорий», - тоже уместно.

Ужин просто шикарен – на огромной территории ресторана можно найти жареное при тебе мясо (2 вида) или жареная рыба (2 вида), а также национальное блюдо «паэлья» (всегда – вкусно, но очень напоминает плов, хотя сделана по настоящему), рис с овощами, зеленая фасоль с овощами, множество салатов, включая оливье, суп, овощи, фрукты – персики, киви, груша, 3 вида слив, а также сушеный инжир, нарезанные свежие арбузы/дыни/ананасы (соответственно каждый день один их этих фруктов), блюда итальянской кухни – лазанья, 3 вида паст, равиоли, картошка-фри и картошка в виде шариков, жареные сосисочки, грибы и прочие жареные закуски, 3 соуса. Всего не перечислить, ассортимент меняется– всего 3 вида меню (например, арбуз можно застать в понедельник, четверг и.т.д.), общие блюда тоже присутствуют. А некоторые объекты мы вообще не смогли идентифицировать, - необычнее внешне и на вкус вещи. Впрочем, часто некоторые постояльцы отеля на свой манер из всего этого брали лишь картофель фри с обыкновенным красным кетчупом… Все напитки за ужином были за плату – кола, пиво или вино обойдется в районе 3 евро, утром же алкоголь бесплатен – бутылки стоят – пей,-не хочу. Паэлья была настоящая, но все же плов пловом, и на меня она не произвела особого впечатления, просто такое блюдо...

Метрдотель – тоже необычная персона, - полиглот и здоровается со всеми на их родном языке. Вначале он внимательно изучал наш пропуск в ресторан – мы думали, что он внимательно изучает его, а на деле он лишь делал вид, а на самом деле быстро вспоминал приветствие на русском языке. После ему было сложнее, так как пропуск мы не предъявляли, тогда он кивал головой при нашем входе, а когда мы отходили от него шагов на пять, он громко говорил «Добрый вечер»! Однажды мы пришли в ресторан отеля загодя и ждали открытия. Тут и появился метрдотель, который стал здороваться поочередно со всей толпой в отдельности на соответствующих языках. Следует заметить, что несмотря на медлительность, метрдотель никогда не ошибался, - по-русски всегда говорил корректно. Позже его внимание к нам ослабло.

Итак, таков был отель. Первые наши дни пошли под знаком ознакомления с Ллоретом. В общем ощущение от пляжа было положительное, - море спокойное, а в один из дней его по-настоящему штормило, и волны были что-надо. Пляжи песчаные, песок крупный, который не оседает на коже, в воде встречаются и нередко медузы, многие люди покусаны этими существами, но говорят, ничего серьезного кроме небольшого ожога и боевой отметины. Загорают люди на своих полотенцах, кто-то с зонтиками, кто-то топ-лесс. Причем рано утром, когда мы загорали, - почти все вокруг были – русские, везде слышишь русскую речь, поэтому складывается ощущение, что ты и не выезжал из России. Это плохой знак, курортный город не дает ощущение Европы. А вообще в Испании очень мало говорят по-английски, - с ними проще объясняться жестами, чем на английском. Так что пользуйтесь разговорником, так хоть какой-то толк есть.

Как вам, например, бешеный подсолнух,
который поливает сад... Гуляли мы часто – на нашем пляже кроме пещеры дальше не было возможности некуда идти, однако все же за пещерой из-за скал было интереснее – там даже рыбаки были, и пейзажи интереснее. А вот соседний пляж, до которого еще надо было идти, а вернее спускаться по дороге и подниматься, был интереснее. Вот соседний пляж был интересным, - хоть это не лазурное побережье, место было весьма интересное для ночных прогулок, некоторое сходство, хоть и отдаленное было. Людей в ночное время на набережной больше, чем днем. Упирался этот променад в частную крепость. Поскольку гида не было, мы сами назвали ее крепостью «Аф» пятого века и сказали, что там жил граф Монтроз. Мы также вдруг живо представили, что крепость пять раз осаждалась, и лишь на пятый раз сдалась врагу, но враг пощадил ее за ее красоту и архитектуру, и так она и осталась здесь стоять. В крепость мы поднялись по крутым лестницам, а дальше там было нечто вроде парка, причем отдаленного, и так как дело было вечером, дальше мы не пошли. Впоследствии мы еще раз приходили на эту набережную, от которой отходили улочки старого города, это было интересно. Пешеходки этого города были торговые, но курортный ширпотреб раздражал. Почти у каждого магазина был владелец индус, который тут же предлагал купить у него что-либо, заметив малейшие признаки внимания. Чаще всего это были всякие майки типа «vodka – connecting people», майки с футболистами, рестлерами. Частенько продавали полотенца с корридой, говорящих попугаев, брелки. Как вам, например, бешеный подсолнух, который поливает сад. Очень распространены сувениры эротической направленности. Хит Ллорета – это кепка или майка с тем, чем хочешь на ней видеть, поэтому швейная машина работала прямо на улице – смотри и покупай. Также там продавали и другие сувениры, которые иногда только раздражали. Найти прессу сложно, - был один лоток и то вся пресса на испанском языке, лишь случайно около вокзала я нашел неиспанскую прессу, причем почти без выбора.

В старом городе в Ллорете есть итальянская пиццерия, но мы так и дошли до туда, но по запаху вроде вкусно, и печь дровяная с эмблемой Ferrari. Мороженое в Ллорете дешевое – мы взяли чуть ли не за евро 3 шарика, но оказалось, что мороженое хуже барселонского, качество не то. Единственная достопримечательность Ллорета – красный собор, мы его нашли случайно, обошли вокруг и ушли. Еще один объект – парк Клотильды со статуями, о котором пишут в путеводителях. Мы пошли и вскоре пройдя по пустырю пришли вечером к воротам. Не было видно, что ожидает нас внутри, и вход был платный, поэтому мы по этому же пустырю пришли обратно в отель. Кризис жанра наступил на третий день, когда делать было нечего. Тут я живо представил девушек с этого сервера, которые вязали в Испании... Больше про Ллорет и добавить нечего. И мы решили – в путь…

Вначале мы думали посетить экскурсии, которые продаются здесь - вся информация была доступна без гида – среди каталогов мы нашли парочку крупнейших российских турфирм, в том числе нашу, к тому же на стене висел перечень экскурсий с ценами. Отельный гид же наш запомнился тем, что сказал, что поющие фонтаны в Барселоне работают только с пятницы по воскресение, то есть во время экскурсий, а на самом деле они работали и в четверг, - благодаря тому, что мы это узнали от третьего лица, пусть этому гиду будет стыдно. Мы решили не покупать экскурсии, а отправиться своим ходом в Барселону, так как все наши интересы лежали в русле этого города.

Чтобы отправиться в город, можно взять машину в прокатной конторе, которых в Ллорете много – от Europcar до Olympia. Дать самую маленькую машину сразу или вечером могут только некоторые агентства. Как правило, самая маленькая – это Renault Twingo, Fiat Panda, Daewoo Matiz или что-то в этом роде, но обязательно экономичное, вполне просторное и с кондиционером. Все машины с механикой, и больше половины – с дизелями. Стоимость однодневной аренды около 40 евро, так что если вы спокойно водите машину по Европе и не боитесь трудностей, то вперед. Показываете права, паспорт и даете залог – наличность или кредитку. Бланки оформляют быстро, и вот – машина ваша. В прокатной конторе вам дадут карту местности и по ней можно ехать, - проще всего выехать на платную трассу С31, заплатить около 2,5 евро в сумме и ехать до Барселоны, другой путь – ехать по объездной бесплатной трассе N11 по побережью, любуясь морем и железной дорогой и заезжая по мере необходимости в города, - Бланес, Калелла, сан-Поль-де-Мар, Влассар-де-Мар, Матаро и другие, причем границы между Барселоной и Барсеноной почти нет – один город переходит в другой, а о том, правильно ли ты едешь, нужно смотреть на автобусные остановки, - там все пишут. Вообще смотреть нужно внимательно, - один раз мы съехали с трассы и не найдя разворота, проехали по платной трассе, и на первом же повороте съехали с нее, но заплатили за пользование трассой. В городе еще сложнее ориентироваться, - тут выручают местные мотоциклисты, которые на светофоре охотно безвозмездно поделятся ценной информацией. Но петлять по Барселоне пришлось порядочно и терять время на поиски тоже. Впрочем помогли сами испанцы. Один раз мы потерялись по пути к парку Гуэльо, съехав не по той дороге и чуть не выехав к границе города. Сами мы бы не вернулись, - дороги были расположены своеобразно и ориентироваться можно было с трудом, причем дороги были почти горные. И вот на улице испанец решил нам помочь, сел на мотоцикл, и мы поехали за ним до самого парка Гуэльо, потом он уехал, - вот такие добродушные испанцы. Другой насущный вопрос- парковка. Если приноровиться, то место для паркинга найти можно, но нужен опыт. Причем паркуются в Испании своеобразно – не оставляя зазора, а то и просто бампер в бампер, и после такого умудряются еще и выехать. Уходишь с мыслью, что ты кого-то прижал, а приходишь и впереди такая же прижатая другая машина. Но ставить где попало не рекомендуем. Один раз около нашего отеля некая машинка встала чуть-чуть заехав колесами на мотоциклетную стоянку. И стояла себе с вечера там, пока утром не исчезла, - тогда владельцы этой арендованной машины – туристы из России - обратились в полицию и вскоре нашли свою машину в отстойнике и заплатили за это по слухам стоимость трехдневной аренды этой машины. Но машинка была яркая, стояла так, что удобно было взять эвакуатором да и рядом с отелем, где было написано, что нельзя ставить машины, - говорят – это «хлеб» Ллорета – брать прокатные машины на эвакуатор, чтобы потом туристы не вникая в детали, платили штраф и без вопросов. Так что не исключено, что сами отели любят «помогать» полиции. В любом случае паркуйтесь аккуратно. Наша прокатная контора предлагала оставлять машину у ее офиса, - так лучше и делать.

Альтернативный способ – автобус, - мы попробовали и его. С вечера мы отправились на автобусный вокзал города, купили заблаговременно билеты, где были указаны наши места в автобусе. Утром они двухэтажные и отходят каждые 15 минут, а далее – одноэтажные каждый час. Правда наш автобус опоздал минут на 15-20. Билет в одну сторону стоил 8 евро. Ехали мы по платной трассе около часа, и вскоре проехав мимо небоскреба Torre Agbar, зала корриды и увидев вдалеке «Саграду», приехали в Барселону на автобусный вокзал, который находится недалеко от триумфальной арки. С вокзала мы тут же вышли к очередной триумфальной арке, а оттуда вышли по большой и приятной улице Gracia прямо к площади Каталонии. Площадь Каталонии была скорее отправной точкой, чем чем-то необычным. На ней мы хотели сесть в тур-автобус Bus Turistic. «Билет на экскурс. автобус стоит около 16 евро, действителен в течение всего дня и включает в себя пачку купонов со скидками в различные музеи. Существует 3 маршрута автобуса: самый популярный красный, но он не едет на площадь Испании, куда едет синий. Автобус останавливается на каждой остановке, которые располагаются в непосредственной близости от достопримечательностей. Автобус подходит через каждые 15 минут. Нужно брать билет на 2 дня (подряд) - он чуть дороже однодневного, но зато впечатления не будут скомканными. При всех «минусах», все же есть у автобуса и несомненные преимущества. Он экономит силы и время». Мы хотели воспользоваться этим автобусом, но там была огроменная очередь, а автобусов мало, причем место, где купить билеты, мы не нашли, обойдя все места, где нам указывали. Надо было садиться на другой остановке, - так мы и пошли, а потом вооружившись картой и маршрутом этого автобуса, пошли по его маршруту сами.

Пошли мы по направлению к «Саграде». Идти пришлось не по закоулкам – отнюдь, мы шли по главной улице-бульвару, где был какой-то музей и множество домов, построенных Гауди. Причем, что интересно – стояли обыкновенные здания, а потом ни с того ни с сего дома Гауди, дальше снова обычные дома, а потом снова. Дома Гауди впечатлили, - красивые, необычные, неординарные и очень стильные. По этой улице мы прошли до поворота, потом пошли напрямую к «Саграде», и вскоре она открылась нашему взору. Около собора было очень много туристических автобусов и много туристов. Мы обошли собор и даже зашли в сувенирную лавку, - оттуда,помнится, многие проникали в собор без билета, - я читал о таких проделках туристов в отзывах о Барселоне. Такая возможность была, так как дверь на территорию собора была открыта,но во-первых, за этим зорко следили, и стоило мне только взглянуть на эту дверь, я сразу поймал на себе взгляд продавца, так что мы и пытаться не стали, так же, как и стоять в очереди за билетами, - походили вокруг и ушли. Правда единственное «но» - «Саграда» была вся закрыта подъемными кранами, а это портило фотографии. Впрочем «Саграда» произвела впечатление и не могла не произвести, как и сама Барселона.

Далее мы отправились по направлению к самой большой улице города, опоясывающей его целиком – это улица-диагональ. Ей перпендикулярно идет улица «параллель», поэтому заблудиться в этом параллелограмме сложно. Итак, мы прошли по улице Diagonal, и увидев неподалеку небоскреб Torre Agbar, решили рассмотреть его поближе. В Torre Agbar около 40 тыс. разноцветных окон, сам небоскреб стал третьим по высоте сооружением в Барселоне (144 м) после отеля «Артс» и телевизионной башни. У многих его архитектура вызывает самые разные ассоциации, поэтому многие недолюбливают за это этот небоскреб. Впрочем, сам архитектор черпал вдохновение у горы «Монтсеррат». Мне он напоминает лазерную указку или космический корабль. Причем построили его всего-то в 2005 году, а воспринимается он как полноценная достопримечательность города. Мы видели его и с порта, и вообще он отовсюду виден, вблизи тоже необычен.

От этой вышки мы пошли по замечательному бульвару в направлении старого города, - квартала Barri Gottic. Бульвары, по которым мы шли, так же как и улочки, которые вели к нему, мне очень понравились, - они милые и красивые, причем на удивление в такую жару, деревья осыпались, а листья летели на землю, как осенью. А неожиданно возникающие дома Гауди радуют глаз. К нашему стыду, несмотря на карту, мы вначале зашли не в готический квартал, а в зоологический парк, однако люди, которых мы спрашивали на улице, помогали нам и указывали верное направление, особо поразил меня испанский пенсионер, который не очень свободно разговаривал по-английски, но взялся помочь. Другой случай – один индус не только указал, но и сам повел нас к кварталу, пока не вывел на улицу, ведущую к нему. Мы дошли до двух церквей Санта-Марии и до кафедрального собора, который строился несколько веков, каждый раз добавляя к его облику что-то новое. Последний, к сожалению, был на реконструкции, но мы внутрь мы вошли. Вход стоил около 5 евро, а после какого-то времени вход, говорят, бесплатный. Внутри собора очень необычно и интересно, - поражают размеры. А еще у собора есть свой мини-парк, с чем я сталкивался первый раз, так же, как и с гусями, живущими в соборе. Мы еще некоторое время походили по этому месту, и если не внутренняя и внешняя реконструкция, было бы еще интереснее. А так посторонние рабочие в соборе, - это, конечно, странно. Старый город тоже понравился. Вообще здесь следует отметить, что Барселона – очень большой город, и все его достопримечательности сосредоточены не в одном месте, а раскиданы по городу, причем идти к ним приходится не через старые обшарпанные дома, а милые бульвары, ухоженные улицы и просто красивые места, - поэтому несмотря на размеры города, его держат в чистоте, красоте, опрятности и порядке. Такой подход мне нравится, поэтому гулять по городу можно очень долго не переставая радоваться.

В другой из дней мы посетили парк Гоэльо. Также мы заметили огромное множество туристов и групп в парке. В парк мы пошли потому, что во-первых, это парк Гауди, а во-вторых, все про него писали, что на экскурсию в нем дают очень мало времени, и очень хорошо приехать туда самим. Парк сразу изумил своей архитектурой – своими башенками, которые мы всячески фотографировали. В одну из башенок мы вошли, там наверху был сувенирный магазин, и сняли один из кадров оттуда, и не мы одни. Потом оттуда мы пошли в пещеры парка и там тоже сфотографировались, оттуда прошлись по лестнице вверх по парку, и там тоже нашли те самые пещерные проходы, как будто все сделано из песка, - очень причудливо и интересно, причем парк сделан очень основательно, он весь целиком насыщен этими тропинками, колоннами, пещерами. В общем причудливый парк и интересный, так что смело советую туда сходить, хотя бы посмотреть на недюжинную фантазию Гауди, воплощенную во всех этих объектах.

Оттуда мы поехали в дворец Гоэльо. Я до этого читал, что это очень важный дворец, но тот, кто писал тот отзыв, перепутал его, так как писал, что дворец находится на Рамбле, а на деле дворец находился совсем в другой части. Но мы не зная этого, приехали туда – тур.автобус Bus Turistic также туда ездил, но вышел оттуда только 1 человек. Пройдя мимо пруда мы уперлись в закрытое здание, не сильно напоминавшее дворец, мы разочаровались, я уже тогда понял, что не туда приехали, однако этот район города был деловой Барселоной, а я люблю деловые кварталы, поэтому увидев множество небоскребов с фонтанами внизу, я решил пойти поближе. Я и впрямь увидел огромнейший сдвоенный небоскреб la Caixa, причем надпись была расположена на движущейся строке и все время менялась, привлекая к себе внимание. Фонтаны при небоскребах я не сумел толком разглядеть, хоть и снял. Но место понравилось – самим сюда не приехать, а вокруг столько небоскребов с фонтанами, что напоминает Де-Фанс в одном известном французском городе. Кстати, дворец все же мы нашли с другой стороны, обойдя вокруг – мы сами зашли внутрь и увидели замечательный парк, на входе была девушка-статуя и неработающий фонтан, в глубине не было ни души, - зато часть скамеек были оккупированы парами, но так, что их даже не было видно, - булонский лес, одним словом. А кульминацией был дворец с фонтаном, - красивый, но не отреставрированный и совсем не Гауди, - в общем особого внимания не заслуживающий. Тем не менее наш спонтанный визит в это место понравился – деловой квартал мне очень понравился, большая широченная улица тоже, да и тихий парк с дворцом, тоже для разнообразия.

Следующей нашей точкой стала площадь Испании – очень красивое место. В центре площади была большая статуя, за ней те самые 2 дозорные башенки, а затем большая череда фонтанов и огромный дворец. Сняв с разных ракурсов площадь, мы поднялись по ступенькам к дворцу, - впрочем чаще всего мы поднимались по эскалаторам, коих там достаточно, удивительно, что нет лифтов. Правда фонтаны не работали, и поэтому смотрелось все хуже, чем могло бы быть. Но вот, наснимав кадров, мы поднялись, зашли во дворец, где нам показали расписание фонтанов, и оттуда мы узнали, что нам есть смысл приехать сюда еще раз вечером. А пока я в это время обошел чуть-чуть дворец с другой стороны, поднялся, но кроме парковки с той стороны, ничего не обнаружил. Правда была там еще башенка, - ее я снял, но через пару лет уже и не узнать, откуда она взялась.

Еще одно место, куда надо сходить – место притяжения Барселоны, - это порт. Венчает его огромная статуя Христофора Боннифатьевича Колумба, причем сама фигура открывателя Америки видна плохо – слишком она вознесена вверх, и своим пальцем Колумб указывает как раз в сторону той неведомой ему земли. От статуи путешественника отходит две улицы – портовая и Рамбла. Рамбла – самая популярная улица Барселоны, тем более среди туристов. По ней ходят бесчисленные толпы народа и уйма живых статуй, стоящих там пачками, – что только они не изображали, - прямо лепились одна на другую, однако у каждой из них стояла толпа и лицезрела их. Вообще Рамбла не только пешеходка, по бокам есть однополосные дороги, но по ним ездят почти только такси. А уже за ними открываются взоры узенькие улочки, а также отели, мотели и рестораны с кафе. Мест поесть на Рамбле и в ее окрестностях очень много, и в каждом месте всегда толпы народа, и все столики заняты. Есть даже Макдональдс, но настоящих пиццерий на Рамбле нет. А фаст-фуда предостаточно. В общем пешеходка Рамбла была особенной, - мне она понравилась, она была необычной, интересной и притягательной по сравнению с любыми другими пешеходками, несмотря на обилие народа, она была очень уютной и красивой. Мы дошли до ее конца, который упирается в Барри Готик и площадь Каталонии. От Рамблы мы по внутренним улочкам, не менее интересным, вернулись в порт.

Мы прошли вдоль порта, пройдя по мостику, ведущему к зданию аква-комплекса, где тоже есть места поесть. От порта отходят фуникулеры на гору Монжуй или просто посмотреть замечательную панораму города, - лучше места не найти. В порту же было множество мелких парусников, были и большие корабли, место это произвело впечатление. Перекусить в порту не проблема - попробовали и мороженое-шарик с «Тирамису» - очень необычно и вкусно, почти мороженое с печеньем и шоколадом. С другой стороны вдоль порта идет зеленая улочка, которая, как и другая, ведут к площади с зеленью и странной фигуркой модерна, а от этой площади отходит уже большая и транспортная, но все же милая улица, издалека видно здание Torre Agbar.

Вечером мы вернулись к площади Испании. Когда мы пришли, включили по очереди все фонтанички и главный фонтан, после – его включили целиком, и так все приобрело другой вид, только дворец почти не подсвечивался. Вскоре стали подсвечиваться фонтаны… И вот, набралось несметное число народа, туристические автобусы не знали куда деться, и полицейский со свистком их разгонял, были пробки, а туристы заняли все места от самого дворца до последнего экскалатора. Мы стояли на мостике, так как думали, что дальше места нет, - некоторые вставали рядом с нами, а вернее – за нами, во второй ряд, протягивая свои камеры, то есть народу было очень много. И вот, заиграла музыка, и фонтаны стали работать в полную мощь. Работали они 10 минут, потом 20 минут был перерыв, и многие туристы ушли, потом снова были 10 минут работы, потом 20 минут перерыва, и еще некоторые туристы ушли. И так далее. – они были к этому подготовлены. Мы посмотрели 2 сеанса поющих фонтанов и на втором антракте ушли. Играла классика, но гимна Барселоны мы не дождались. Фонтаны в целом понравились, но далеко не всегда они соответствовали музыке, так как где понятно, как это сделать – они делали, а где было не так очевидно – они не передавали музыку, поэтому где-то под некоторые мелодии было удачно, под другие – нет. Но в целом зрелищно, - особенно отдельные фрагменты, и зрелищность немного теряется при видеосъемке, не говоря уже о фотосъемке. Так что мы похлопали фонтанам и попрощались с красавицей Барселоной и без сожаления с Ллоретом.

Всем, кто прочитал этот рассказ, благодарствую, - значит, не зря писал. Вы тоже пишите отзывы, мне интересно знать ваше мнение о рассказе и самой Испании.

1. VSV
    VSV 20 августа

Рассказ информативный, лаконичный
    Рассказ информативный, лаконичный, - понравился. Барселона - чудесный город, его посещают многие по нескольку раз и открывают для себя новое

2. Наталья
    Наталья 21 июля

Re
    А дворец Гуэль находится все-таки именно на Рамбле. Недалеко от м.Liceu. Правда, в 2007 году он был на реставрации.

3. Ольга
    Ольга 28 апреля

Спасибо! Очень интересно . Мы семьей забронировали апартаменты в Ллорете на месяц. Обязательно воспользуемся советами вашими!!!)

4. Сергей
    Сергей 25 августа

Рассказ понравился, читал с удовольствием.. поедем посмотрим... потом отпишемся

Гость 09 июня

Рассказ хороший, только очень понятно почему "УДРУЧАЮЩИЙ" Ллорет де Мар ? Потому что много русских???

Гость 11 июня

Для 09.06.13 Гость. Потому что там делать нечего и смотреть не на что, тупой ты баран.

Гость 14 апреля

интересная и полезная информация . если бы ещё узнать до которого часа есть автобусы обратно в лиорет де мар .. ? есть у вас такая информация ? заранее спасибо

Гость 18 апреля

В Ллорете нечего делать? Может быть. Зато это отличная отправная точка для многих интереснейших вылазок! Пешком можно добраться до садов Клотильды, они великолепны, жаль, что автор не стали входить. Дальше, к югу, ближе к Бланесу, очень любопытный ботанический сад кактусов. Из самого Ллорета можно быстро добраться до аквапарка "Water World". К северу от города - великолепный гододок с сохранившимся старым центром Тосса-де-мар. Ну, и если уж вы арендуете машину, логично будет съездить и дальше на Север - в Фигерас, музей Дали, в Кадакес, дом Дали, в красывый старинный Пальс, в Жирону, Бесалу с ее чудесными каменными мостами. В округе масса всего интересного, незачем сидеть на месте. Из Ллорета до этих мест гораздо ближе, чем если ехать из Барселоны.

9. lloret
    lloret 21 июня

Чем Льорет.то не угодил? Это самый крутой город побережья, а Барселона . цыганский табор где тебя ограбят и изнасилуют морально физически и материально многократно. чтоб пороть хню пожизи в этой стране, а потом срать будешь кирипичами про барселону.то

Достопримечательности Испании Читать все

Мадрид Испания