- Слушай, мы едем на Филиппины. Поехали?
– А что там? Я вообще-то в Индию собирался…
– Индия - это хорошо. А вот посмотри-ка кассетку. Мы в прошлом году ездили.
– Блин, вот это да. Да ну, ребят, я не верю. Что, правда что ли? И как оно? Да ну, ерунда какая-то…
– Ну, ты нас сколько лет знаешь? Вполне здравомыслящие люди.
- Не, ну я лучше в Индию. Я давно хотел, и вообще. Странно это все.
- Ну, поезжай-поезжай, потом расскажешь.

...

– Вылетаем 20-го февраля

Вот так примерно началась моя поездка на Филиппины. И вот я еду с компанией таких же, как я, искателей истины и приключений. И почему ради них всегда надо заезжать в такую глушь?

В любом случае, - думал я, - ничего не потеряю. Природа тут обалденная, климат жаркий, но переносится легче, чем в том же Таиланде, дайвинг тут один из самых лучших в мире и, что немаловажно, здесь мало наших соотечественников. Пока.

Вообще, Филиппины – очень удобная для путешественников страна. Люди здесь очень дружелюбные и большинство из них прекрасно говорит по-английски. Я не был в восторге от местной кухни, но вот фрукты и морепродукты тут многообразны и дешевы (большой пакет свежих устриц купили рублей за 200). Да и вообще внутри страны все довольно недорого. Живут филиппинцы в большинстве своем бедно, и, как выяснилось, не в каждой гостинице есть горячая вода. Но при этом люди там веселые, легкие и искренне наслаждаются жизнью. Единственный минус – долгий перелет. Но, как выяснилось, он стоил того.

Нам повезло, мы разместились в большом трехэтажном доме. Много комнат, есть кухня (на радость девушкам), отличный вид на горы с крыши, две ванных комнаты и (пустячок, а приятно) есть горячая вода. Довольно скромно, а по филиппинским меркам просто шикарно.

И вот наконец наступает долгожданный момент. Мы приходим к хилеру. Определенный мандраж, конечно, присутствует. Как и вполне естественное недоверие. И при этом очень любопытно. Все-таки столько литературы об этом явлении.

Итак, мы знакомимся с хилером, и он приглашает первого "пациента". Пока тот располагается на столе, хилер нам что-то рассказывает, дает указания ассистенту. И вот так, без особой подготовки, приступает к операции.

Сказать, что это было шокирующие зрелище? Наверное нет. Это было скорее очень сильное удивление и интерес. А как же такое возможно? Конечно, я смотрел телевизор, видел записи своих друзей. Но когда это происходит на твоих глазах....

Первая спасительная мысль – фокус!
Первая спасительная мысль – фокус! Талантливый фокус. Сознание просто оказывается принимать такую информацию. Потом начинаешь присматриваться, пытаешься понять – но как же он это делает? Нет ответа. Потом ложишься сам на стол. Старался не закрывать глаза, наблюдать.

После этого я стал свидетелем еще нескольких опеаций. Хилер прооперировал сразу несколько человек подряд, не покидая своего места, не отлучаясь, все на виду. Возможностей что-то подстроить практически никаких.

Охарактеризовать мое состояние можно было как black-out. Сбой в программе. Никакой анализ не подходил к такого рода ситуации.

На протяжении нескольких дней я наблюдал за работой хилера, пытался извлечь для себя как можно больше самой разной информации. Основной вывод, который я сделал: есть вещи, которые объяснить невозможно. Но отрицать их, если даже мы не можем найти им объяснения – просто глупо.

Интересно было понаблюдать за людьми, которые помимо нас приходили на прием к хилеру (говорю про европейцев, потому что с местными мы практически не общались, а их у хилера каждый день собиралось человек по 50). Это в основном люди среднего достатка, некоторые с серьезными заболеваниями. Есть люди, приезжающие к хилеру на обучение, как я понял, не первый год. Есть те, которые надеются получить помощь. Практически всех их отличает какое-то особенное спокойствие и внутренняя сосредоточенность. Думаю, и мы тоже производили такое впечатление. Все-таки такие "операции" не могут оставить равнодушными ;)

И могу сказать, что, что бы ни говорили или писали про хилеров, я к этому конкретно человеку отношусь с большим уважением. У него и правда есть сила помогать другим.

И что же дальше, спросите вы? Не пожалел ли я, променяв Индию на призрачные Филиппины?

Не пожалел. Все-таки возможность понять, что мир не умещается в привычные рамки, что он гораздо интереснее и многообразнее, чем мы о нем думаем, - это само по себе неплохо.

А со здоровьем вышло любопытно. Не так давно я занимался в тренажерном зале, и вдруг с удивлением "вспомнил", что у меня давно не болел средний отдел позвоночника (увлечение парашютным спортом). Я про это просто забыл. Кроме того, из-за нерегулярного питания был очень склонен к частым резким болям в желудке. Собирался, как вернусь, делать гастроскопию. Не пришлось. Сейчас болей практически нет. И вообще, должен признать, что гораздо лучше себя чувствую. Больше энергии и на работу, и на личную жизнь ;)

Чего и вам желаю :)

Автор Алекс

1. bon a savoir
    bon a savoir 19 октября

Проверяйтесь теперь на все типы гепатита, Алекс.
    Хилер прооперировал сразу несколько человек подряд, не покидая своего места, не отлучаясь, все на виду. ------------------- Только что в " Другие новости " по РТР-Планета показали репортаж о хилерах и парня, которого на сеансе заразили гепатитом и он сейчас лечится в больнице имени Боткина. Ведь как вы заметили "не покидая своего места" так и парень заметил, что столы после пациентов ничем дезинфeцирующим не протираются, люди ложатся друг за другом на один и тот же непротертый -немытый стол. А хилер стоит, не отлучаетсся, даже на дезинфекцию и мытьё рук. Вот ужас то где!

2. merial
    merial 19 октября

Что за бред?
    Опять реклама туров к хилерам? Что совсем всё плохо и народ не ведётся на такие предложения? Жаль людей которые поверят в эту ерунду. http://www.tours.ru/country/stories.asp?id_stories=9803&id_country=PH http://www.tours.ru/country/stories.asp?id_stories=9377&id_country=PH Для администрации. Давайте начнём рекламировать повивальных бабок, знахарей, шаманов проживающих в разных странах мира? Под прикрытием того, что это рассказы о "путешествиях"...

3. Irisha
    Irisha 19 октября

Автору, приглашающему в "реальный мир", хочется пожелать лишь одного: когда у него не желудок будет болеть, о котором он давно забыл, а случится что-то серьезное - обратиться к хилеру. затем вернуться, узнать свой диагноз и стадию заболевания - и поделиться этим с читателями. а то тут все больше отзывов: у меня ничего не болит, но я съездил к хилеру - и прекрасно себя чувствую.

4. admin
    admin 19 октября

to merial
    Давайте! Мне, например, было бы интересно прочитать, про поездку в глухую российскую деревню к бабке-знахарке. Или на Гаити к колдунам вуду.

5. Arte Arefjev
    Arte Arefjev 19 октября

Ну знаете, давайте не будем всех под одну гребенку...
    to Irisha: Я этот рассказ не писал, но вот одна моя знакомая например будучи с диагнозом бесплодие, после неудачных попыток искусственного оплодотворения и тд и тп а затем после поездки на Филиппины смогла наконец забеременеть. Думаю ей уже глубоко пофигу к шарлатану она попала (по вашим словам) или нет. Сам я кстати давно просматриваю все темы о филиппинах тк сам собираюсь поехать туда после нового года, или вообще на новый год... ПС: болеть я кстати тоже ничем таким особенным не болею, но вот интерес ко всему удивительному у меня есть.

6. Arte Arefjev
    Arte Arefjev 19 октября

Я интересовался данным вопросом довольно таки плотно...
    to bon a savoir: И хочу сказать одну вещь - настоящих хилеров на Филиппинах мало. И они кстати признаны официально и изучены (ну по мере возможности) как феномен. Непонятный, необъяснимый с научной точки зрения, но существующий. А то что сейчас по телевизору показывают... даже смешно сравнивать реальность и нонешнюю "реальность из ящика". Не смотрите Вы этот телевизор... сплошное промывание мозгов и тупые бесконечные развлекухи-сериалы.

7. bon a savoir
    bon a savoir 19 октября

to Arte Arefjev: даже смешно сравнивать реальность и нонешнюю "реальность из ящика". Аrte Arefjev 1) Парню из Боткинской ,наверное, не смешно с желтухой. На всю жизнь, между прочим, диагноз и нездоровье. Как можно гнаться за " непонятым, неведомым " в ужасающе(!) бедной стране, где горячая вода, ванная , мыло - это роскошь, а а не норма. Пусть этот хилер хоть какой из себя светило, но должен же он придерживаться какой-то гигиены, чистоты и порядка ? Зачем мне " врач " с нечесанными, немытыми волосами и такими же грязными руками после нескольких других людей ? Это надо быть совсем безбашенным , чтобы добровольно соглашаться проводить над собой чудовищные эксперименты, ведущие к заражению гепатитами и прочими заразными, неизлечимыми вирусами и инфекциями. 2) А то, что все себя неплохо чувствуют после этих хилеров обьясняется элементарно: люди на отдыхе, много солнца , морские купания, прекрасная кухня, спокойное времяпровождение, хорошее настроение ,общение с близкими и друзьями - всё это благотворно сказывается на организме, люди чувствуют себя лучше, чем до отпуска. Вот и все "хитрости". Без визита к хилеру было бы то же самое.

8. Arte
    Arte 20 октября

to bon a savoir: Ну желтухой в теории где угодно можно заразиться... для этого не обязательно на Филиппины ехать ;) Или лепрой например - рекомендую индию ;) Только вот я не слышал чтобы отдых под солнцем лечил от бесплодия например. Диагностированного, кстати, замечательными российскими врачами ;) За сим дискуссию прекращаю. Всем спокойной ночи :)

9. bon a savoir
    bon a savoir 20 октября

Как же замучили эти малолетние графоманы. Одна здесь, месяц назад весь мозг людям вынесла своими филиппинскими чудесными лечениями от ничего , теперь еще этот эмопокер- Добро пожаловать в реальный мир - со своей реальностью -нереальностью заболеть гепатитом, лепрой, спидом.

10. Arte
    Arte 20 октября

Скучная у вас жизнь...
    to bon a savoir: Ничего вокруг Вас удивительного не происходит, всё чётко и понятно. Кругом обманщики и шарлатаны. Жить не страшно? ;) ПС: про малолетность, это типа шутка надеюсь? Иначе Вы мне льстите :)

11. Alex
    Alex 20 октября

За мое отсутствие тут много чего произошло....
    Да прекратите вы спорить? господа. Ну кто-то верит, кто-то не верит. У самого были сомнения почище тех, кто здесь высказывался. Реально когда видишь своими глазами, это нечто другое. От близких знакомых тоже слышал про случай беременности после поездки. У женщины до этого были серьезные проблемы, насколько я понял (подробностей не рассказывали, понятное дело). А также знаю пример избавления от проблем с щитовидкой. Человек после поездки сдал анализы, значительные улучшения. Наши врачи предлагали гормоны начать принимать. Насколько я понимаю, щитовидка - это нарущение серьезное и уж от филиппинского солнца человеку могло стать только хуже. Есть те, кому не помогло. Наверняка есть те, кому хуже стало. Кому как повезло. Как всегда, все упирается в кадры. Про желтуху - смешно честно говоря. Скажите, а вы что, и ПРАВДА думаете, что хилер руками залезает в человеческую плоть?!!!! И может таким образом занести инфекцию??!! Тогда чего ж вы спорите и кричите про шарлатанов? Парадокс-с :))

12. Alex
    Alex 20 октября

Кстати!
    Не так давно на глаза попалась одна статья http://www.rg.ru/Anons/arc_2002/0809/hit.shtm Очень похоже на то, что видели мы.Только у нас было полное отсутствие "мистического" антуража. Никто ничего не пел, никаких свечей. И никто, естественно, в обморок не падал. Атмосфера самая непринужденная.

13. bon a savoir
    bon a savoir 20 октября

to Arte:.. " для этого не обязательно на Филиппины ехать ;) Или лепрой например - рекомендую индию ;) Только вот я не слышал чтобы отдых под солнцем лечил от бесплодия например. Диагностированного, кстати, замечательными российскими врачами ;)" " Шо вы всё ржёте ?" - позволю я себе задать вам такой вопрос. Не очень-то уж и смешная тема.

14. Alex
    Alex 21 октября

Перечитал реплики
    to Irisha: Ну я думал, у нас здесь не медицинский форум. Однако сказать, что у меня "ничего не болит" - это немного не соответствует истине. Не знаю, делали кому-либо из здесь присутствющих гастроскопию. Процедура не из приятных. Предрасположенность к язве. Альмагель - мой лучший друг. После поездки прошло несколько месяцев, и к медикаментам я прибегал всего один раз, и то, я сам виноват. Была нервная ситуация на работе, не было времени нормально поесть, да и вообще аврал. Я не думал, что на сайте путешествий кому-то интересно копаться в чужих болячках....

15. Alex
    Alex 21 октября

Пояснение
    "Как можно гнаться за " непонятым, неведомым " в ужасающе(!) бедной стране, где горячая вода, ванная , мыло - это роскошь, а а не норма. Пусть этот хилер хоть какой из себя светило, но должен же он придерживаться какой-то гигиены, чистоты и порядка ?" Хотелось бы уточнить. Да, горячая вода действительно есть не у всех и не всегда (примерно как в нашем Крыму). Что касается ванны и мыла - это Вы уже сами от себя придумали. Филиппинцы - вполне читоплотные люди, и вполне современные к тому же. Это все-таки не Индия и даже не Таиланд, позволю себе заметить. С гигиеной там все в порядке. И совсем не понимаю я, почему вы решили, что хилер не соблюдает правил гигиены и чистоты? Это так элементарно, что я не думал, что это стоит уточнить... Мне вообще филиппинцы показались людьми немного... европейскими. По крайней мере, отчасти с западными ценностями. Все-таки много лет американского влияния. Многие из них очень образованы, интеллигентны даже. Удивительный контраст! А если бы вы видели их торговые центры и супермаркеты. Москва обзавидовалась бы ;)

Шоколадные холмы

Шоколадные холмы

Популярной достопримечательностью острова Бохол на Филиппинах являются Шоколадные холмы. …