Полагаю, о природе можно прочитать в многочисленных справочниках... Более того, турист, выбравший Сейшелы, уже достаточно представляет, ЗА ЧЕМ он туда едет и ЧТО он там увидит. Поэтому, в основном фактологическая сторона дела.

Перелет катарцами очень удобен - время стыковки минимальное - добежать бы до дьютика... Единственный затык был по дороге туда - рейс Виктория-Доха опоздал.

Погода оптимальна. Сухой сезон. Днем - 26 С. Ночью - кратковременные дожди, утром порой облачно (2 раза недолго шел дождь).

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не менять в официальных обменках. Курс - грабеж. Против фактического 1:12 меняют 1:5 (для доллара) и 1:6 (евро). Менять у гидов или обслуги отеля (только не на официальном ресепшн) возможен вариант у оборотистых индусов - продавцов местных маркетов. Нормальный курс обмена с рук - 1:9/10. Не менять у "черных" менял на пляже - возможно кукла, хотя и предлагают выгодно. Путеводители врут относительно купюр SCR. Купюры по 10, 25, 50 и 100.

Недавно (в 2005) была реформа, поэтому на пляже могут всучить старые. Везти лучше евро.

Жили на Маэ в Berjaya Beau Vallon & Casino. Отель по ценам явно "перегрет" - за DBL выложили 2500 $.

Цены не соответствуют фактуре. Номер - так себе. Сомнительный душ, муравьи, неработающий свет (так и не починили). Без балкона. Еда (взяли только ВВ и не пожалели) - отвратительная. Завтрак - порой закисший фруктовый салат с образовывающейся пеночкой по краям, соки - пакетные, в судках - остьавшаяся СО ВЧЕРАШНЕГО УЖИНА чечевица - все это на фоне удручающего гастрономического однообразия...

Еда вне отеля - не проблема. Немного дальше по пляжу - бутербродная beach point - гамбургеры, чизбургеры, сендвичи, в том числе и горячие. Самый дорогой - 19 SCR. Алкоголь не продают. 033 колы - 7 SCR, минералки -9 SCR. Еще метров 100 - и ресторан Al Mare (блюдо в среднем 150 SCR). Еще немного пройти (от отеля 5 мин по пляжу) - популярная точка Baobab (большая пицца - 49 SCR, лазанья - столько же, салат - 25 SCR. Через дорогу - creol buffet - 150 за меню (без алклголя).

Немного вверх по дороге - магазинчик. Темный Гиннесс 13 SCR, Светлое пиво 11 SCR, вода - те же 9 SCR. Smirnoff с 5% алклголя и лимонным соком - чертовски вкусно! - 14 SCR. Такие цены ВЕЗДЕ по острову. Бутылки можно сдавать там же. За одну - 2 SCR.

На главной дороге в поселке Beau Vallon - несколько приличных "суперов". Можно кое-что прикупить и там. Все качественное. Расстройств не было. Самый экономичный вариант столования - Take Away - еда на вынос. Полиэтиленовая коробочка еды (гарнир на выбор + жаркое на выбор + салат на выбор + соус) около 1 кг - от 25 до 45 SCR.

Транспорт. Авто в день - от 45 (вне) до 60 евро (отель) в день. Такси - 15 SCR за первый км, остальные - по 5 SCR за единицу (от аэропорта до отеля - около 60 SCR). Автобус. Сообщение частое. 3 SCR вне зависимости от расстояния. До Виктории - 10 мин. Конечная - бас терминал. Там большой стенд с маршрутами. Самый дальний - на южную оконечность Маэ - L`Intendance - 5А - 50 мин в пути.

Пляжи. Указателей названий поселков по пути следования нет. Езда вслепую и по подсказке водилы. По карте можно объехать все (что и сделали). На живописный пляж от нашего отеля каждое утро в 9.45 идет бесплатный шаттл. Нужно записываться накануне - мест может не хватить. Вообще, на восточном побережье делать нечего - там поселки местных, и замусоренные узкие пляжи. Все интересное - на западном.

Обязательно сходить на Anse Major - автобус 21 до конца (Belle Ombre) - и 2,5 км пешего маршрута.

Очень красиво на Anse Soilley - маленький отельчик, небольшая бухта и довольно высокие волны. Красив пляж Intendance (находится на территории Banyan Tree) - высокие волны. Grand`Anse тоже красив, но опасен - оьратный прибой и течения - не купаются даже местные.

На севере острова делать нечего - пляжей нет - одни камни и крутой спуск к океану.

Можно зайти в Королевский сад Специй (под поселком Anse Royale на восточном побережье) - 25 SCR. Можно рискнуть залесть на водопады (отмечены на карте). Однако тропа сложнейшая - крутой подъем, живые скользкие камни. Идти только с проводником из местных (можно взять в близрасположенных домах). Плата около 200 SCR. Время минимальное 1 час в одну сторону. Нагрузка колоссальная. В сухой сезон водопад пересыхает - только на самом верхнем плато небольшой водосток и "бочажок".

Обязательно сплавать на Праслин и Ля Диг. Ни в коем случае не брать предлагаемый 1-дневный тур по этим островам - разводилово за 200 USD. Надо ехать самим.

На Праслине можно взять авто, такси (примерно так же, как на Маэ, но немного дороже) или байк (75-100 SCR в день, брать в отеле рядом с портом Праслина St.Anne. Автобусами не ездить - крайне мало и рейсы нерегулярные. Майская долина (50 евро) не понравилась - ожидал чего-другого. Пляж Cote D`Or не впечатлил - длиннющая полоска песка и никаких волн. Зато знаменитый Anse Lazio... Это да! И по красоте, и по прибою его, пожалуй, справедливо называют красивейшим пляжем Индийского океана. Паром Маэ-Праслин в 7.30 из Виктории обратно - в 17.30. Туда и обратно с интуриста - 100 USD. Расписания всех паромов могу дать отдельно. С Праслина на Ля Диг - 10 в оба конца. На Диге стоит побывать непременно! Исторический дом, где снималась Эммануэль, шикарный Сурс Д`Аржан, Grand`Anse. Байк на день - 100 USD (брать лучше не на притани - бизнес метсных, в самом порту LaPasse. На каждом из островов нужно быть около 2 дней. С жильем не проблема - можно найти и вполне бюджетный вариан ночлега - около 100 USD.

Виктория. Чистенький уютный 30-тысячный городишко. Несколько музеев. Красив Ботанический сад (5 евро)

Ехать лучше с купленной в Москве ("Атлас") картой - вполне адекватна картографически и чертовски нужна.

В общем отдых удался. Сейшелы перекрыли практически все, что было до этого. Устояли лишь Палау. Просела даже Австралия, не говоря про прочие Мальдвы с Филиппинами...

Дайвинг плохой. Ныряли на Маэ. 1 нырок со своей снарягой - около 40 евро. Пакет из 10 - около 300.

Курс евро-доллар - 1,35. За пакет из 5 дайвов вдвоем отдали 380 евро или 530! долларов.

Видимость - нулевая. Не видели ничего. Впервые пожалел, что тащил снарягу с собой.

Если нужна доп/инфа - пишите на ящик.

Алексей Кобяков

Автор Алексей

Страницы1

5,0/5 (1)

6 комментариев

  1. Yanazyama
    Yanazyama 18 августа

    обмен валюты
    Хотелось бы предупредить относительно обмена валюты - курс на черном рынке, безусловно, выгоднее, но следует учитывать, что без справки о покупке местной валюты, выдаваемой только в офиц.обменниках (кажется даже, что только в банке аэропорта Маэ, но не уверена), вы не сможете при отъезде поменять оставшиеся местные деньги на другую валюту.

  2. Алексей
    Алексей 20 августа

    Обмен
    Вероятно, да, но таким же макаром - на черном рынке можно сделать обратный ченьдж.

  3. Алексей
    Алексей 20 августа

    Обмен
    Вероятно, да, но таким же макаром - на черном рынке можно сделать обратный ченьдж.

  4. Нателла
    Нателла 22 августа

    Без названия
    из вашего рассказа поняла, что Сейшелы - это отстойник! отель кошмар,еда кошмар, равлекалова, ночной жизни нет, везде одно разводилово.......

  5. Нефедов
    Нефедов 31 октября

    Черный курс обратно не меняют!
    Все что поменяли по черному курсу -ваше, обратно можно поменять только через официальный обменник при наличии квитанции. Просто менять надо сумму по потребности и лучше у гидов. Ночная жизнь только в Виктории - клуб LOVENUT.

  6. Настя
    Настя 11 июня

    Мечтаю о них,наверное, всю свою жизнь..но увы, дороговато. Сейчас решила испытать судьбу:стала в конкурсе от ТНТ участвовать среди худеющих, там путевка разыгрывается-ооочень надеюсь на удачу))

Ваш комментарий