Сама идея съездить в Калининградскую область на отдых, вместо ставших уже несколько обыденными, курортов Черноморского и Азовского побережья, возникла в нашей семье еще в 2006 году, но по техническим причинам поездка тогда не состоялась. В этом году мы решили взять реванш.

Заблаговременно были оформлены загранпаспорта, приобретены билеты на поезд до Калининграда и обратно, получены на руки в кассе РЖД разрешения на транзитный проезд по территории Литовской республики, скачана из Интернета информация о достопримечательностях, экскурсиях и пр., предварительно определено место проживания – г. Зеленоградск (нем. Кранц).

Из Москвы до Калининграда ходит 2 поезда с ежедневным отправлением. Туда решили ехать на фирменном поезде «Янтарь», а обратно на «Дюне». В Калининград «Янтарь» прибывает в 12 часов дня по московскому времени или в 11 часов по местному, а «Дюна» отправляется из Калининграда ближе к вечеру в 1630 по м.вр и таким образом, мы сэкономили полдня драгоценного времени отдыха. Следует отметить, что калининградское время, также как и местное время в Литве и Белоруссии отстает от московского на 1 час. В дальнейшем это внесло незначительный дискомфорт в наше путешествие, т.к. поезда и электрички в Калининграде курсируют по московскому времени, а вся остальная наша курортная жизнь протекала поместному.

Поезд «Янтарь» фирменный, поэтому даже плацкартный вагон, в котором мы ехали, произвел самое благоприятное впечатление – чего нельзя сказать о «Дюне».

При посадке в поезд нам для заполнения раздали анкеты, которые несколько позже в обмен на визу забрал сотрудник литовского консульства, сопровождающий поезд. Визы необходимо сохранять для поездки обратно, действительны они в течение 3 месяцев.

Самым негативным моментом в дороге была процедура пересечения границ: Белорусско-Литовской и Литовско-Российской, а именно пограничный контроль мы проходили 4 раза за ночь и нормально выспаться у нас не получилось.

В Калининград прибыли точно по расписанию. Большинство электричек в Зеленоградск отправляются с Южного вокзала (в Калининграде есть еще Северный). Интенсивность движения в среднем 1 раз в час, но бывают перерывы и на большее время. Стоимость проезда 32 руб., билеты можно приобрести в электричке (с наценкой в 18 руб.). В общем, в районе 1330 по Москве мы стояли на вокзальчике Зеленоградска, где нас встречала подруга жены, каждый год отдыхавшая у бабушки и любезно согласившаяся помочь нам определиться с местом проживания.

Поиск жилья в Зеленоградске в отличие от курортов черноморского побережья производится следующим образом: читаете объявления на вокзале и спрашиваете у нескольких бабулек с табличками, подходящих к прибывающим электричкам. Все! Объявлений на домах о сдаче жилья вы почти не увидите. Цены на начало августа 2007 г. – комната в квартире с хозяевами – 600-700 руб./сутки. Однокомнатная квартира 1000-1500 руб./сутки. Но как говорят местные, стоимость жилья пропорциональна погоде. Как только на несколько дней устанавливается солнце, возрастает поток отдыхающих, и цены на проживание растут. Вот такие тут интересные закономерности. Ну, а в «цивилизованных» местах (гостевые дома, гостиницы, б/о) в среднем комната, обойдется в 22,5 тыс. руб./сутки.

Несколько слов, почему для места проживания был выбран г. Зеленоградск. Основное преимущество это транспортная доступность для осмотра Калининграда (каждые полчаса отправляется автобус – время в пути 35-50 мин., плюс электрички) и, в тоже врея, это чистый и уютный курортный городок, расположенный на Балтийском побережье у основания Куршской косы.

Определившись с жильем, мы отправились на наше первое ознакомление с Зеленоградском. Что из себя представляет Зеленоградск. Вопервых, это набережная, протянувшаяся вдоль побережья на несколько километров. Если смотреть на море, левая её часть отделена от воды кустами шиповника (что, при почти постоянном ветре с моря очень кстати). На набережной много лавочек, изредка попадаются кафешки (по сравнению, например с Адлером), через несколько сот метров стоят бесплатные биотуалеты. Приблизительно в центре набережной находится бювет, где можно попить отличной зеленоградской минеральной воды. Что бросается в глаза – это чистота, малочисленность людей, наличие местных жителей прогуливающихся вдоль набережной, в т.ч. с маленькими детьми и самое основное это незабываемый вкус моря в воздухе. На набережную многие приходят просто посидеть и почитать. Песок на пляже мелкий, чистый и белый, по нему очень приятно ходить босиком. Пляж довольно широкий, особенно за пределами набережной со стороны Куршской косы в районе так называемых «сковородок» (мест для загорания, окруженных кустарником, защищающим от ветра в прохладную погоду). Водных развлечений мы не видели. Ну и правда, в 15-17 градусной воде, прокатчики скутеров наверное долго не живут.

Дойдя до конца набережной, мы свернули в город. Тихие, узкие улочки в основном с домами малоэтажной немецкой застройки, по которым приятно неспешно прогуливаться. Впечатление производят старые дома на ул. Курортной. В здании, где сейчас располагается телеграф, снимались эпизоды фильма «Красная шапочка». Интересно посмотреть на православный храм, располагающийся в помещении старой немецкой кирхи, водонапорную башню. Прогуливаясь по ул. Московской набрели на краеведческий музей Зеленоградска и располагающийся с ним в одном здании туристическо-информационный центр, как ни странно для Зеленоградска, работающий во второй половине воскресения. Стоимость входа в музей 20 руб. Ничего особенно интересного в 34 небольших комнатах мы для себя не нашли. В туристическом центре заказали на вторник планируемую еще из дома экскурсию на Куршскую косу (550 руб./чел.).

На следующий после приезда день шел дождь, было прохладно и мы, поехали в Калининград с намерениями по возможности посмотреть город и сходить в кино, т.е. хоть както скрасить времяпрепровождение в этот дождливый день. Дорога до Калининграда занимает на автобусе от 35 минут до часа в зависимости от дорожной обстановки. Что из себя представляют загородные калининградские дороги: это узкое, с шириной, позволяющей притык разъехаться двум грузовикам, дорожное полотно, с растущими по самому краю асфальта, с интервалом в 5-10 метров большими деревьями. При немцах дороги в основном были односторонние и, например в Зеленоградск ехали по одной, а возвращались по другой. Вдоль дорог можно увидеть аистов, как правило, стоящих в гнездах на вершине водонапорных башен. В прудах и небольших озерках несколько раз видели лебедей. В общем, на автобусе ездить интересней, чем на электричке, да и ходят они чаще. Между Зеленоградском и Калининградом курсируют автобусы №141 и №114 (не считая проходящих), у последнего интервал движения значительно реже. 141 въезжает в Калининград со стороны Советского проспекта, т.е. пригоден для высадки и осмотра в пригороде Калининграда 5 форта. 114 заезжает в город с другой стороны и на нем удобнее добираться до Музея янтаря (от остановки 141 автобуса идти минут 10-15).

Во вторник – день экскурсии на Куршскую косу, уже светило солнце и было даже жарко.

Небольшое отступление о погоде. Лето 2007 года, по словам местных жителей, выдалось одним из самых дождливых за последние годы. Картошку выкопали еще в июле, т.к. все равно стояла в воде. За время нашего пребывания с 29.07. по 05.08. было 4 солнечных дня, с температурой выше 20 градусов. Два дня были пасмурными с кратковременными дождями, а два дня лил, почти не прекращающийся дождь и было довольно прохладно 1517 градусов тепла. Все время вода в Балтийском море была 17С, что позволило нам даже несколько раз покупаться. Наверное, понятно, что пляжный отдых на Балтике довольно непредсказуем, хотя в прошлом году, как говорят местные жители, в это время стояла жара за 30 градусов, и море прогрелось до 22С.

Итак, погуляв с утра по набережной Зеленоградска и слегка искупавшись, в 14 часов на микроавтобусе немецкого производства мы, во главе с экскурсоводом Геннадием, отправились на косу. Поскольку данная экскурсия носит больше природоведческой характер, «мертвый», как выяснилось позже Геннадий, впечатления от нее не испортил. Гвоздем программы стали Орнитологическая станция, которую Гена по неизвестным причинам хотел вначале пропустить, и посещение экологической тропы на высоту Эфа (62,4 м). На Орнитологической станции, основанной, кстати, еще при немцах в начале 20 века, «местный» научный сотрудник подробно рассказал о задачах станции, и на примере попавшейся в ловушку (натянутые на значительную высоту и сужающиеся к загону сети) трясогузки, показал процедуру кольцевания и измерения биометрических данных птиц. Причем весь процесс сопровождался красочным, хорошо поставленным с шутками прибаутками, рассказом человека знающего и любящего свою работу.

Высота Эфа представляет собой огромную песчаную дюну высотой приблизительно с 17-18 этажный дом, засаженную песколюбивыми видами сосны, для воспрепятствования её передвижения на поселок Морское. С её верхней части, а именно со смотровой площадки, открывается живописнейшая картина: с одной стороны на Балтийское море, с другой на Куршский залив, с третьей на песчаные дюны со «свободным» песком, глядя на которые создается впечатление, что находишься на краю пустыни. По одной из версий, именно в этом месте снимался фильм «Белое солнце пустыни». На дюну ведет деревянный настил, постепенно поднимающийся к вершине, т.е. особо устать от восхождения у нас не получилось. Советую на этой остановке дойти еще и до берега моря (150 м). Красота необыкновенная: набегающие на чистейший, довольно широкий песчаный пляж волны, покрытые белыми пенными гребешками, кричащие чайки и в обозримом отдалении ни одного человека. В ходе экскурсии мы также посетили музей Куршской косы и экологический маршрут «Танцующий лес» место, где изза жучкапаразита, подгрызающего корневую систему, деревья в процессе роста приобретают различные причудливые формы – например кольца или спирали.

На среду у нас была намечена самостоятельная поездка в Калининград с посещением Зоопарка и Кафедрального собора с могилой Иммануила Канта. Доехав на автобусе до пл. Победы, мы пешком, по пути осмотрев старое здание Кёнигсбергского университета (нем. Альбертины), бронзовую композицию из двух противоборствующих зубров, памятник Шиллеру, отдохнув в сквере у фонтана напротив здания местной администрации, купив полкило крекеров для друзей меньших, добрались до первой запланированной нами цели.

Да! Не зря калининградский Зоопарк считался лучшим в СССР. Московский и СанктПетербургский выглядят по сравнению с ним прямо зверинцами какимито. Это действительно зоологический парк, которому приятно посвятить как минимум пол дня времени. Животные находятся в просторных вольерах, и имеют довольно жизнерадостный вид и, как ни странно, не вызывают чувство жалости. В парке есть все для развлечения детей: лесенки, горки, качельки, машинки, батуты и т.п. Везде стоят лавки, на аккуратно подстриженных газонах разбиты цветники. Благодаря спонсорской помощи (на почти каждом вольере имеется табличка с наименованием «опекающей» организации) большинство вольеров с животными находятся в прекрасном состоянии. В общем, очень понравилось. Стоимость входного билета 70 руб./чел., фотосъемка 10 руб., видеосъемка 20 руб.

После посещения Зоопарка мы поехали к Кафедральному собору (ехать до остановки гостиница Калининград). Начало строительства собора относится к XIV веку. Сейчас он отреставрирован, в нем есть экспозиция, посвященная старому Кёнигсбергу и Иммануилу Канту, располагаются два органных зала, православная и лютеранская часовни. Входной билет стоит 50 руб. Сам собор находится в парке на острове между рукавами реки Преголь. Раньше, до войны, остров назывался Кнайпхоф, был плотно застроен и имел 12 улиц и 4 площади, но во время бомбардировки англичанами в августе 1944 года был разрушен почти весь центр Кёнигсберга, в том числе и застройка острова. После войны восстановили только кафедральный собор и то только возможно изза того, что к нему примыкает могила Канта.

На следующий день, а именно в четверг, мы отправились на осмотр Светлогорска (нем. Раушен), самого популярного курорта Калининградской области. Светлогорск, также как и Зеленоградск с Калининградом связывает хорошее транспортное сообщение, но дольше на 3040 минут время в пути. А вот из Зеленоградска в Светлогорск доехать более проблематично. Автобусы ходят редко, электричка одна и то утром. В обратном направлении электрички вообще не ходят, а последний автобус отправляется в районе 6 вечера, что довольно рано. В Зеленоградске билеты в автобусы продаются на автостанции только с местами, и один автобус нам приш лось пропустить т.к. билетов на него уже не было. Светлогорск резко отличается от Зеленоградска количеством отдыхающих. Центральная ул. Ленина очень напоминает, набережные черноморских курортных городов – лотки, кафе, многочисленные отдыхающие. С лотков в основном продают изделия из янтаря. Больше, чем в Зеленоградске предложений по экскурсиям. В среднем экскурсия в пределах Калининградской области обойдется в 500-700 руб. (до 10 вариантов), в Литву (Вильнюс, Каунас, Трокай) на 2 дня с визой в 5300 руб., в Польшу (Гданьск, Мальборк), также на 2 дня в 3100 руб. Сроки оформления визы в Литву 10 дн., в Польшу 7 дн. К набережной в Светлогорске от ул. Ленина ведет несколько спусков. От ж/д вокзала можно спуститься на фуникулере. Мы спускались в самом конце променада по лестнице, которая оканчивается (или начинается) у знаменитых солнечных часов. Набережная Светлогорска значительно короче и уже набережной Зеленоградска, вдоль неё стоят интересные по конструкции лавочки с навесом от солнца или, скорее всего от дождя. Погуляв по набережной, пошли осматривать город и, разочаровались. Значительная часть Светлогорска застроена новыми особняками. Интереса гулять по пустынным, «дачным» улицам богатых русских никакого. Спустились и догуляли до автобуса по набережной Тихого озера.

В пятницу опять ездили в Калининград. Посетили Музей Янтаря, находящийся на площади Василевского (вход 70 руб., фотосъемка 150 руб., видео 600 руб.). Музей располагается в одном из оборонительных сооружений старого Кёнигсберга, а именно в башне Дона. Осмотрели примыкающие к зданию музея Ростартенские ворота и, закупив янтарных сувениров для родных и близких двинулись по ул. Литовский вал к Королевским воротам. Сама улица также представляет интерес, так как вдоль нее попадаются сохранившиеся части оборонительных укреплений, проходили мимо Калининградского мореходного училища, ознакомились с перечнем обучаемым в его, еще построенных при немцах стенах профессиям. Путь пешком от Музея янтаря до Королевских ворот у нас занял минут 15-20, но можно было доехать и на общественном транспорте.

Стоит отметить, что узнать где находятся, а затем самостоятельно найти интересные места Калининграда (за исключением наиболее «раскрученных») несколько проблематично. Мы не смогли купить карты города с отмеченными на ней достопримечательностями, которая, к примеру, продается на каждом углу в СанктПетербурге. Что посмотреть, из сохранившихся от немцев памятников истории вычитали в приобретенной брошюре Ю.Чернышева «Путешествие по Кёнигсбергу». В общем, с туристкопешеходными маршрутами в Калининграде беда. Информации практически никакой, в том числе и в Интернет.

Нагулявшись, решили посетить Калининградский центральный рынок, а именно интересовал нас рыбный развал. Следует отметить, что в нашем рационе на отдыхе преобладала рыбная кухня, в Зеленоградске мы уже успели попробовать луфаря, сардионеллу, рыбу коралл и масляную, морского окуня, леща и др. В рыбных рядах Калининградского рынка ассортимент был несколько шире Зеленоградского, а цены были на 2030% ниже. Предлагали крупного копченого угря, огромных по 56 кг. лещей и судаков, много морской рыбы с неизвестными для нас названиями, например пеламиду.

В субботу 4 августа в Зеленоградске отмечался день города, испорченный отвратительной погодой. С моря дул сильнейший ветер, в воздухе летала изморось и температура воздуха опустилась до 15 градусов. В общем, несмотря на довольно интересную развлекательноконцертную программу большую часть дня пришлось посвятить чтению книг.

В воскресение – день нашего отъезда, с утра уже светило солнце, было тепло, на море почти штиль т.е. самое время купаться и загорать (как всегда, по закону подлости, погода наладилась перед отъездом). Температура моря, как и во все время нашего отдыха, была 17С, но все купались, даже маленькие дети. Время до обеда пролетело незаметно. Попрощались с хозяйкой и на электричке, отправились на Южный вокзал Калининграда. Здание вокзала, также как и крытый перрон, еще немецкой постройки. К 750летию города, помещение вокзала отремонтировали, поставили подсвечиваемый фонтан. Как и везде в Калининграде, в здании вокзала очень чисто. Скоро должны были подавать поезд, а уезжать совсем не хотелось: погода наладилась, да и все запланированное посмотреть не успели: сходить на концерт органной музыки, посетить Музей мирового океана, осмотре ть 5 форт, съездить в Балтийск.

Несмотря на скомканную «пляжную» программу отдыхом остались очень довольны и Российская Прибалтика произвела самое благоприятное впечатление: чисто, уютно, культурно, интересно, относительно недорого.

Автор Калинкин Андрей

Гость 27 апреля

Спасибо за полезную информацию!