Преамбула:

В 2006 году отдыхали мы всей семьей в Тунисе. На Африканском континенте мы оказались впервые, о чем не пожалели. Особенно нам запомнилась одна поездка, которая случилась на третий-четвертый день пребывания в этой бывшей французской колонии, но об этом ниже.

Итак, 7 утра 11 июня, Внуково. В наличии: Миша 33 лет, Наталья накануне 33-летия, 11-летний Сергей, семилетка Марина и некоторое количество багажа. Вместо обещанного Ил-86 авиакомпании «Атлант-Союз» нас повезет Ту-154 авиакомпании «Россия». Рейс задерживается на полтора часа «по решению авиакомпании». Миша много где побывал, включая даже Австралию, но такую причину задержки рейса видел впервые. «Тушка» оказалась какой-то очень уж тесной, даже при росте 180 Мишины колени крепко упирались в стоящее впереди кресло. Впереди нас летела какая-то делегация. Интересно, почему соотечественники, погрузившись в самолет или поезд, немедленно начинают пить? Делегация взяла столь быстрый темп, что к исходу полутора из четырех часов полета потребовались индивидуальные пакеты…

Долетели благополучно, быстро получили багаж, встретились с представителем принимающей стороны, загрузились в автобус – и наш путь лежит в Хаммамет. В дороге, как обычно, краткая информация о стране от гида Вали. «Ой, а у кого-то завтра день рождения? У Вас, Наталья? Я ПРИНОШУ Вам свои поздравления.» Вот что арабо-французская языковая среда делает с русскими людьми! Кстати, этим поздравления туроператора ограничились, а отель вообще факт дня рождения постояльца не заметил.

Часа через полтора прибываем в отель Club Venus. Валя помогает с заселением и отбывает. Поскольку мы единственные туристы нашего туроператора в этом отеле, с гидом будет встречаться в соседнем отеле. Ладно, мы не в претензии, прогуляемся.

Отель – очень зеленый (приятно напомнил Beau Rivage в окрестностях Ларнаки на Кипре), со множеством бассейнов и в меру обшарпанный, в общем – типичная «трешка». Чего и следовало ожидать, не в Hilton же ехали.

Первое разочарование: здесь не понимают язык международного общения - английский, не говоря уже о «великом и могучем». Арабский, французский – естественно, но затем идут немецкий и итальянский. На reception (или здесь уместнее говорить «портье»?) понимают “taxi” и “change”, особенно когда протягиваешь купюры, - и на этом практически все… Та же проблема и с анимацией, и в ресторане. Хорошо, что Наталья немного парлякает и шпрехает, иначе не получили бы мы bottle of wine, которая здесь называется "фляше вайне".

Мы взяли полупансион, завтрак и ужин. Еда была в меру обильная, но однообразная: каждый день одно и то же, к концу второй недели пребывания хотелось чего-нибудь новенького. Правда, к концу второй недели случился наплыв постояльцев (начался сезон), и еды, а также посуды стало не хватать.

Чтобы закончить тему питания в отеле, необходимо отдельно упомянуть чай. Подходишь в ресторане к титану, наливаешь в чашку кипяток, бросаешь пакетик «липтона» - все как обычно, никаких проблем. Подвох заключается в том, что вода в тех местах (и даже в дорогих отелях, по словам гида) – опресненная, поэтому чай имеет солоноватый привкус. Наверное, это дело привычки, но нам он показался отвратительным. Пожалели, что не взяли с собой кипятильник. Кто ж знал, никогда не брали. Этот обычай, наверное, закончился одновременно с коммунизмом. В следующий раз будем умнее.

Погода.

В начале отдыха было в меру прохладно, с моря дул крепкий ветерок, нагонявший волну и мусор. Можно сказать, для белого человека погода была комфортной. А вот кондиционер в номере работал как-то странно: гудел, но не холодил. Приходилось на ночь открывать балкон и слегка повоевать с комарами. Гид потом пояснил, что кондиционеры еще не включили, так как сезон еще не начался. Вечернее шоу проходило в помещении вплоть до 22 июня, после чего было вынесено на улицу.

Пляж и купание.

Береговая полоса в Тунисе принадлежит государству. Отели стоят «плечом к плечу» вдоль моря, есть пляжные ресторанчики и грибки, и лежаки, но последние метров десять песка перед прибоем – государственные. Поэтому можно беспрепятственно пройти влево-вправо вдоль моря и лечь напротив чужого отеля; за лежак, разумеется, надо будет заплатить. Государственным пляжем активно пользуются торговцы и владельцы лошадей и верблюдов. Первые норовят всучить что-нибудь детям, а вторые – схватить их и покатать. Дети, естественно, этому рады, а взрослым надо держать ухо востро, иначе придется отдать 5 евро за 300-граммовую бутылочку колы.

Дно – песчаное (потому безжизненное) и приятное на ощупь, с плавным понижением, но, как уже было сказано выше, довольно крепкий ветерок нагонял волну и грязь, поэтому купаться было не особо интересно, а сидеть или лежать на кромке прибоя – даже неприятно. Дети предпочитали один из бассейнов: пресноводный, зато с горкой.

Экскурсии.

Поскольку лежать на пляже две недели было бы тоскливо, взяли экскурсии: Сахара (2 дня), Тунис, Карфаген и Сиди-бу-Саид (1 день), Фригия с зулусским вечером (полдня), морская прогулка на пиратском корабле (также полдня) и Дугга (1 день).

Экскурсия в Сахару заслуживает отдельного подробного рассказа, об этом ниже. Пока же кратко об остальных.

Морская прогулка занимает первую половину дня до обеда. «Пиратские» корабли провозят желающих вдоль Хаммамета, делают остановку для купания в открытом море, это сопровождается ланчем и зажигательным пиратским шоу. Нам всем понравилось.

Фригия – зоопарк с непривычно большими по нашим меркам вольерами: не 2 х 2 метра, а метров по 20-30 с каждой стороны прямоугольника, что позволяет животным двигаться, а зрителям – наблюдать их в динамике. Мы стали свидетелями страусиной свадьбы. Набор животных небольшой: львы, жирафы, страусы (можно сесть верхом и сфотографироваться), крокодилы (прятались, мы их не видели), жутко одинокий мелкий кенгуру на горизонте (вот и недостаток больших вольеров!) и еще немного мелочи. Зулусский вечер – ужин в круглом зале с танцами местными и почему-то зулусскими. Кто не знает, зулусы – жители Южной Африки. Аборигены халтурили и не понравились, зулусы отрабатывали «за себя и за того парня», понравились. Места нам достались не очень удачные, и за колоннами и спинами сидевших (вставших с мест) ближе к центру не все было видно, но в целом вечер прошел приятно. Если бы Наталья с Маринкой напоследок не полезли фотографироваться в заросли кактусов и не искололись, было бы совсем чудесно.

Тунис, Карфаген и Суди-бу-Саид соединены «в одном флаконе» в силу географической близости. Тунис – столица одноименного государства, и делать там особо нечего. Туристов на полтора часа оставляют в Медине, и если вы уже достаточно эволюционировали, чтобы не накупать низкосортные сувениры в больших количествах, часть этого времени будет потрачена зря. Далее экскурсия в музей Бардо (помимо прочих достоинств, крупнейшее в мире собрание мозаик) – очень достойно и познавательно. Сиди-бу-Саид – приятный городок над бухтой, но времени на осмотр не дают (возможно, потому что нечего смотреть): поднимаемся в гору сквозь толпу торговцев (куда ж без них!), пьем зеленый чай в кафешке над обрывом (красота!!!) и возвращаемся обратно к автобусу. Наталья решает заглянуть в боковой переулок, там какой-то магазинчик, но дойти до него не успевает, ей уже предлагает 20 евро симпатичный, улыбчивый тунисец - догадайтесь сами, за что. Грузимся в автобус и едем в Карфаген. Карфаген напомнил Красную площадь – как размерами, так и тем, что рядом находится резиденция местного правителя, в сторону которой ни в коем случае нельзя направлять фото- и видеокамеры. Ничего особо примечательного, но – мы приобщились.

Последней была экскурсия в древнеримский город Дугга. Несмотря на то, что выехали в 7 утра, к цели прибыли около полудня. Уже установилась жара, от которой даже у автобуса двигатель перегревался. А мы полтора часа бегали под палящим солнцем по склону горы. Развалин намного больше, чем в Риме, и сохранились они намного лучше. Но тени они практически не дают, и никто не догадался взять с собой воды. Гид, местный дядька лет 55, прыгал как «барашка», а белым людям пришлось тяжко, особенно детям и тем, кто ближе к пенсионному возрасту. Страшно подумать, каково там в августе, на пике жары. Но оно того стоило!

Улетали мы довольные и хорошо отдохнувшие. Правда, авиакомпания что-то намутила с билетами: было два рейса с интервалом в час, в билетах у нас стоял номер первого рейса, а время вылета – второго. Все равно оба на час задержались (вполне пристойно, бывает много хуже), зато в Москву вернулись уже засветло, в 5 утра понедельника вместо запланированных 4-х. Предусмотрительно взятый на этот день отпуск помог нам прийти в себя, нормально выспаться и отмыть детей, на фоне рабочего дня это сделать было бы сложнее.

Спасибо компании VKO Travel и ее представителю в Хаммамете Джалалу, очень приятному и интересному человеку, общение с которым также украсило наш отдых.

А теперь немного экстрима:

Тунис, двухдневная экскурсия в Сахару. Выезд в 5.30 Любите поспать подольше? Поспите в автобусе. Подавляющую часть времени занимает именно езда в автобусе. Длина маршрута - полторы тысячи километров. По пути останавливаемся в городке Эль-Джем (в 9 утра, на 45 минут, в которые умещаются и пис-стоп, и кофе, и экскурсия в третий по величине и прекрасно сохранившийся колизей римской эпохи).

Ланч в придорожной кафешке - «барашкой». Ее режут тут же, практически на глазах изумленной публики. Ваши нервы в порядке? Мясо свежее, но достаточно резиновое. И тучи мух. Останавливаемся испить сока пальмы. Ничего особенного, но здесь же продают вкуснейший, тающий во рту и в руках инжир. Много купить нельзя: превратится в кашу. В Москве инжир появится только осенью, абхазский, и, разумеется, вовсе не такой спелый.

Едем дальше. Пейзаж за окном однообразный, сплошные оливковые деревья. Скучно. Маринка канючит: «А когда будет пустыня, ну когда?» На это был ответ: «Не волнуйся ты так, пустыня от нас никуда не уедет». Дочь, подняв чистые серые глазки, серьезно спросила: «А с какой скоростью ездит пустыня? Мы к ней не опоздаем?"

Аборигены различают «пустыню» и «Сахару». Пустыня – просто гористая местность, где выпадает мало осадков, а Сахара – это пески, пески, пески. (Кстати, в здешней пустыне снимали «Звездные войны», нам обещано посещение этого места.) По словам Миши, здешняя пустыня похожа на Иудейскую, Негев и Аризонскую. И здесь живут люди, коренное население – берберы. А живущих в пещерах берберов (есть даже целый пещерный городок – Матмата) называют еще троглодитами. И нисколько они не страшны и не кровожадны - вырубают себе комнаты в известняковой породе (наверное, здесь одни из самых низких в мире цен на недвижимость!), собирают атмосферные осадки в специальные резервуары, разводят «барашку», кроликов, домашнюю птицу, некоторые принимают туристов: чаевые – неплохая прибавка к семейному бюджету.

В Сахару прибываем часам к шести вечера. На берегу песчаного моря – оазис, довольно приличный отель. Часовой отдых – и едем на верблюдах в Сахару наблюдать закат Солнца. Это удовольствие не входит в основную программу и предоставляется только особо желающим за особые деньги. За динар можно взять напрокат полосатый балахон и чалму, чтобы почувствовать себя настоящим бедуином. У Миши, встречавшего верблюдов в Израиле, был определенный скепсис по поводу источаемых ими ароматов, но здешние верблюды, хоть и гадили почти непрерывно, пахли на удивление нейтрально. Песок в Сахаре почти такой же мелкий, как мука. Дети скатились пару раз с горки на попах. Верблюды спокойные, погонщики внимательные, хотя и здесь не без ложки дегтя: во-первых, погонщики понимают по-арабски, по-французски и по-немецки, но не по-английски и, уж конечно, не по-русски; зато присутствуют торговцы колой, один из которых буквально всунул Сереже в руку стеклянную бутылочку (ту самую, что в новогодней рекламе) и пытался слупить с Миши 5 евро. Был послан вдоль Сахары со следующей аргументацией: ребенок не мог голыми руками открыть стеклянную бутылку. Кола ушла в песок, бутылка – в сумку торговца. Молодцы, не мусорят даже в Сахаре – не то, что «дорогие, понимаешь, Россияне». Однако этот мелкий инцидент не смог испортить великолепного впечатления от прогулки на чистейшем воздухе и созерцания заката среди песков.

Ужин закончился около 10 вечера. Кто-то решил нарушить спортивный режим и предаться Бахусу, мы же залегли спать. Подъем в 4.30, завтрак в 5.00, в 5.30 выезд к новым приключениям.

Восход встретили на берегу солевого озера. Занятная штука: абсолютно ровная и гладкая поверхность, на таких устанавливают рекорды скорости на специально сконструированных автомобилях. К 8 часам приехали в какой-то городок, и группа пересела в джипы. Хорошие машины (1 Toyota Land Cruiser и 6 Nissan Patrol), веселые водители, заводная музыка, фигуры экстремального вождения на барханах. Вы видели по телевизору кадры гонки Париж-Дакар? Это было примерно тоже, но мы были внутри! Слабонервные просили памперсы, но нам было хорошо, главное только посильнее держаться, чтобы не биться головой о потолок…

Это было очень экстремально, но, как оказалось, самый главный экстрим ждал нас впереди.

Сначала в горном оазисе потерялась Маринка. Надо было пройти ущельем вдоль горной речки, потом забраться на перевал, протиснуться бочком через расселину и по гребню спуститься к исходной точке. Маринке стало скучно ждать нас, озирающих окрестности и собирающих осколки горной породы, и она испросила разрешения пройти немного вперед. Получив утвердительный ответ, она пошла вперед, и больше мы ее не видели ни у горного ключа, бьющего из скалы, ни поднявшись выше в горы к перевалу. Мало того, ее никто из встреченных нами членов группы тоже не видел. Миша и Сергей пошли дальше через перевал, а Наталья побежала обратно вниз, чтобы проверить, не застряла ли дочь где-то там по дороге.

Когда Наталья, еле дыша, добежала до того места, откуда мы начали свой маршрут, она увидела совершенно спокойную Маринку, которая собирала камешки и играла с кошечками. Никому и в голову не пришло, что, получив разрешение пройти вперед, ребенок решил сдать норматив по скорости прохождения горного туристического маршрута: она без оглядки пробежала весь путь и ждала нас в исходной точке. Тут и Миша с Сережей подошли. Вся семья вместе, ура, ура! Миша передал видеокамеру Сергею и отошел в туалет. В этот момент последовала команда: «По машинам!» Наталья пошла встречать Мишу, но выбрала известное ей заведение в начале маршрута, а Миша избрал для визита другое, в 20 метрах напротив. Не встретив его, Наталья вернулась обратно. Сказала детям, что коль скоро Миша не появился, пойдем к джипам. Уже подойдя к ним, Сережа сказал: «А, кстати, мама, тебя искал Миша». Нормально, подумала Наталья, и, возвращаясь обратно, встречается со своим рассвирепевшим супругом. – «Ты где был?» - «Нет, где ты была?». В процессе выяснилось, что когда Наталья пошла, как она думала, навстречу мужу, он появился совсем с другой стороны и спросил детей, где мамa? Сережа с чистой совестью сказал, что она отправилась к перевалу, поскольку там не была, и очень хотела посмотреть на него и на фигуру горного козла рядом. Обозвав про себя сына непарнокопытным животным (знак Зодиака соответствует), мы продолжили свой путь на джипах. Следующей точкой нашего путешествия был водопад. И, конечно, мы искупались в озере, образованном водопадом. Вода была на удивление теплой. Маринка первая переоделась в сухое, а Наталья пошла переодеваться за большой камень, куда ее направили другие члены нашей группы. Каково же было ее изумление, когда, выглянув из-за камня, она обнаружила, что вокруг камня проходит тропинка на другую сторону ручья, вытекающего из озера, Наталья переодевается на этой самой тропе, а Миша стоит и своей мощной грудью сдерживает группу иностранцев, которые как раз хотели перейти мимо камня. Быстро закончив с переодеванием, и извинившись за то, что задержала иностранцев, Наталья наткнулась взглядом на свою абсолютно мокрую дочку. Она, когда мы переодевались, решила постоять на камне у водопада, и соскользнула вниз, в воду. Хорошо, что у нас с собой было, во что ее переодеть: два года назад этот же ребенок проделал то же самое в Турции, только упала она тогда с дерева в ручей с форелью на глазах обедающей группы во время обзорной экскурсии.

После водопада мы отправились на дополнительную (за дополнительные деньги) часть экскурсии – добавочный маршрут, рассчитанный на час – полтора, на который поехала большая часть нашей группы. Те, кто не поехал, должны были ждать нас в городе, в автобусе.

По дороге Миша снимал на видео пустыню, а также мираж, возникший впереди – достаточно реальная иллюзия озера или моря, среди которого видны три холма. Миша заинтересовался этим явлением, и, когда мы остановились на осмотр «Верблюжьей шеи» – скалы с очень похожей на шею и голову верблюда вершиной, Миша спросил у гида разрешения дойти до тех камней. Гид сказал, что до камней около 10 минут ходу, и что он разрешает. И Миша пошел. Было еще около полудня, но казалось, что лимит приключений на сегодня уже далеко превзойден. Не тут-то было!

Надо отметить, что Миша - человек обязательный и болезненно относится к любым опозданиям, а профессиональные занятия шахматами научили его планировать и расходовать время. Итак, Наталья с детьми и попутчиками отправилась на гору к шее верблюда, а Миша ушел в поисках миража к холмам. Сверху попутчики снимали на видео его удаляющуюся фигуру и комментировали, что все это мираж, и никакого озера там нет.

еще несколько шагов – и доблестные истребители алжирских ВВС разнесли бы Мишу так же, как во время Второй мировой войны летчики люфтваффе разбомбили Ковентри
После того, как все спустились с горы и были готовы к отправлению, выяснилось, что Миша еще не вернулся. Как он потом признался, ему позвонил начальник (да здравствует мобильная связь! – работает даже в пустыне), и за обсуждением производственных и туристических проблем он слегка потерял контроль над временем. После этого события стали развиваться с катастрофической быстротой. Не успела Наталья и глазом моргнуть, как наш гид отправил за Мишей наш Toyota Land Cruiser, благо за рулем был хозяин этого экскурсионного бюро, и он взял на себя ответственность за исход дела. Позже гид рассказывал, что Миша чуть было не нарушил границу Туниса с Алжиром, еще несколько шагов – и доблестные истребители алжирских ВВС разнесли бы Мишу так же, как во время Второй мировой войны летчики «люфтваффе» разбомбили Ковентри, а союзники – Лейпциг, поэтому Мишу надо было срочно и во что бы то ни стало вернуть.

Вы читали замечательный опус «Чем круче джип, тем дальше идти за трактором»? Если нет, прервитесь, найдите в поисковике по названию и прочтите, получите удовольствие. Дальнейшее – вторая серия.

Поверхность состояла из корки (как бы наста), под которой находилась влажная вязкая глина. При каждом шаге Мишина нога проламывала «наст» и оставляла неглубокую, около сантиметра, вмятину. Видимо, водитель предчувствовал опасность, поскольку ехал задним ходом, а Миша, постигший природу этого виртуального озера, шел навстречу. В точке рандеву машина вынуждена была остановиться, чтобы взять на борт пассажира и изменить вектор движения. И забуксовала. Уже в который раз в истории Боливар не вынес двоих! Водитель попробовал вылезти враскачку, поиграл раздаткой, но добился лишь того, что джип закопался глубже и сел на брюхо.

Все это происходило в прямой видимости от стоянки группы, минутах в пяти – десяти ходу. Пока Миша жестами объяснял незадачливому водителю (помните? аборигены из всех европейских языков понимают только французский и очень немного немецкий, а Миша как-то говорит по-английски), что вытаскивать из грязи или снега застрявшие машины – почти что национальный русский спорт, для занятия которым применяют лопаты, доски и веревки, на помощь выдвинулся Nissan Patrol. В багажнике Land Cruiser из всего требуемого инвентаря нашелся лишь витой капроновый шнур, бельевая веревочка миллиметров пяти в диаметре. Миша с водителем двинулись навстречу спасателю, который предпринял обходной маневр: пробрался по «берегу» этого солончака, но потом все же вынужден был съехать с тверди земной и забуксовал метрах в двухстах от цели. К счастью, Миша успел объяснить незадачливому спасателю, что газовать не только бесполезно, а крайне вредно, и Patrol на брюхо не сел.

Слава мобильной связи! Чтобы в деталях уяснить масштаб бедствия, к месту происшествия был вызван гид. И тут мужская часть нашей группы встрепенулась – а мы что, мы пойдем вытаскивать джип. Тут и женская часть группы – и мы, и мы тоже хотим посмотреть. И вот картина маслом. Под палящим полуденным африканским солнцем одинокая фигура гида в оранжевой майке впереди, затем группа мужчин и женщин. А на горизонте – две машины и еле различимые фигуры рядом с ними.

Из всей группы только две девушки, Наталья и дети остались, так сказать, на берегу. Одна девушка, муж которой отправился вместе со всеми спасать джип, сказала, что, мол, сколько мы раз в России застревали, и сколько раз вытаскивали и свои и чужие машины из грязи, снега, и т.д. – не счесть. Так что наши мужчины тут все быстро организуют, и спасут джипы. То же сказала другая дама Мише на месте происшествия. Угу. Они попытались это сделать. Но в пустыне нет ни досок, ни лопат, ни веревок. Несчастные пальмовые листья – только их смогли собрать у хибары, построенной из них же, и передать с берберским подростком, курсирующим на мопеде между «берегом» и застрявшими джипами. Естественно, этого было не достаточно, чтобы выдрать из грязи прочно засевший в ней тяжелый Land Cruiser. К счастью, русским мужикам с помощью такой-то матери (куда ж без нее даже в пустыне?) удалось вытолкать Nissan Patrol. Через некоторое время из города прибыл резервный джип (снова хвала мобильной связи!), и группа туристов, оставив хозяина загорать рядом со своей увязшей машиной, отправилась к месту съемок культового фильма «Звездные войны» и на воссоединение с теми, кто проигнорировал этот дополнительный заезд.

Вот уж кому пришлось несладко! Они могли дважды пожалеть о своем решении: они не приняли участия в захватывающем (даже без «утопительно»-спасательной операции) приключении, да еще и просидели несколько часов без еды, питья и какой-либо информации в отелях поблизости от стоянки туристического автобуса. Конечно, гид созванивался с водителем, но водитель не смог на известных ему языках доложить обстановку туристам, а передать трубку туристам и дать им напрямую поговорить с гидом не догадался.

Следующие несколько часов прошли в шипении. Нет, это не спустили шины у автобуса - это наиболее недовольные попутчицы шипели на Мишу, который явился катализатором задержки. Надо отдать должное гиду: хотя группа и не успевала на ужин, он созвонился со всеми отелями и организовал ужин в номерах. К счастью, несмотря на два полуденных часа (примерно с 12 до 14 часов), проведенных под ярким африканским солнцем, никто не обгорел и не получил солнечного удара. А джип потом вытащили. Причем вытянуть его смогла не техника, а люди: аборигены нашли-таки лопаты и прокопали канаву до твердой земли. Но это уже другая история.

Автор Миша

1. intense & soyeux
    intense & soyeux 05 сентября

поздравления в виде соболезнования
    Кстати, этим поздравления туроператора ограничились, а отель вообще факт дня рождения постояльца не заметил.Миша По-моему, отели замечают дни рождения гостей только в момент регистрации на ресепшн. Eсли Ваш день рождения совпадает с днём прибытия, то Вам доставят цветы в номер. Но это пятизвёздочники. В ресторане отеля , за ужином могут предложить "шампанское", не настоящее, конечно. Бутылку. Откажетесь - Ваше право. Кстати,- кто должен оплачивать это вино? Hеизвестно. То ли это подарок, то ли Вам в конце принесут счёт. Спрашивать как-то было не в тему, я отказалась. Куда мне одной целая бутылка? В трёх звёздах ,понятно, ни цветов, ни шампани. Только соболезнования в виде " поздравления" что вас в День рождения занесло в трешку Туниса.;)

Гость 11 июля

Интересный, захватывающий рассказ! и даже несмотря на недостатки экскурсии, побывать в Сахаре очень хочется. Смотрела фотографии этой пустыни - http://www.travellers.ru/articles-ehkskursiya-v-sakharu, очень красиво

Лагуна Джербы

Лагуна Джербы

Лагуна Джербы — естественный морской залив на северо-востоке острова. Он образован выдающимся в море мысом Рас-Тагермес и заболоченными и засоленными участками между берегом мыса и…