Итак, я снова в Москве. Отдых оставил столько впечатлений, что просто не могу не поделиться! Хорватия замечательная страна гостеприимных и добродушных людей, красивейшего моря, островов, средневековых городов…От пейзажей, открывающихся взору просто захватывает дух, от древности, к которой можно прикоснуться кружится голова. Но обо всем по порядку. Мы отдыхали в Хорватии, в городе Цавтате в начале сентября 2007 года. Но все-таки могу сказать, что лучше ехать в июле- августе. Да, сентябрь тоже сезон, но как повезет. Во время нашего пребывания, например, то небо было все в серых тучках, то дул почти ураганный ветер, а в последние 2 дня и того хуже- похолодало и пошел дождь. Но это совсем не омрачило нашего отдыха! Разве что чуть-чуть;) Все равно успели и накупаться и позагорать. Мы жили в отеле Iberostar Albatros, ездили через туроператора VKO-travel. Ни к первому, ни к второму претензий никаких! В отеле все было отлично, и номер, и персонал, и питание, туроператор встретил, проводил как полагается, организовал экскурсии. Все на достойном уровне.

Единственный нюанс- отель располагается вдалеке от развлечений, в 15 минутах ходьбы до Цавтата(милый городок, множество ресторанов, магазинов, большая набережная, но все же он маленький, в нем нет дискотек и особых достопримечательностей) и в 20 км от города Дубровника. Добраться легко, но все-таки, чтобы вечером прогуляться по Дубровнику, пойти на дискотеку, нужно ехать и немало. Поэтому, если вам нужны вечерние развлечения, то этот отель немножко не то. Но нас все устраивало.

Вообще конечно, Хорватия нетусовочная страна, в основном контингент- это семейные пары, влюбленные парочки, семьи с детьми, путешествующие на старости лет пенсионеры. И отдых здесь тихий и спокойный, дискотек, баров мало. Но если хочется отключить свои мозги от всех бытовых проблем и оказаться в райском уголке- Хорватия- именно то, что нужно. Одна природа чего стоит! Вдоль побережья раскинулось множество островов, сосны, а море, цвет моря… Это не передать словами. Чистейшее, прозрачное, где-то небесно-голубое, где изумрудное, где-то бирюзовое…Можно смотреть часами. Так же Хорватия очень богата своими культурными и историческими памятниками. Город Дубровник например, внесен ЮНЕСКО в список городов- культурное наследие человечества. Туда обязательно нужно съездить, обязательно с гидом, что мы и сделали. Экскурсия проходит по старому городу, обнесенному крепостными стенами. Все достопримечательности я рассказывать не буду, вы без труда прочитаете о них в путеводителях и в Сети. Бродишь по этим узким улочкам, между древними соборами, дворцами, монастырями…Сложно представить, что этому всему минимум 500 лет, сколько поколений здесь жило, столько всего произошло…Прикасаешься к истории. Очень интересно.

Так же обязательно нужно съездить на острова. Мы выбрали экскурсию на остров Корчула. Ехать сначала нужно до города Оребич, а там на кораблике до Корчулы. Попутно нас завезли в древний городок Стон, где находятся соляные и копи, и можно увидеть древнюю стену, построенную почти вертикально на горе. На нее даже можно взобраться- потрясающее зрелище. Остров Корчула так же состоит из старого города, где по уверениям корчулян родился путешественник Марко Поло (научно это не доказано), и современной части. Нас провели по старому городу, все рассказали, и потом была возможность просто погулять. Вы не представляете, здесь море вообще фантастическое! Оно светится изнутри, меняет цвет- то изумрудный, то бесконечно синий, то бирюзовый! Море, конечно, везде красивое, но здесь особенно! Попутно нас завезли на дегустацию вина и устриц, которая не очень впечатлила. На этой экскурсии мы остались недовольны гидом, которая не очень интересно рассказывала, а когда ей задавали вопросы, делала такое одолжение. Но несмотря на это, поездка на Корчулу стоящая. Дорога пролегает вдоль моря, едешь, смотришь на бескрайнее море, острова, островки, а рядом обрыв, скала резко спускается к морю. Адреналинчик обеспечен!

Так же мы в последний день выбрались на рыбный пикник. На свой страх и риск, так как за день до этого похолодало, и дул очень сильный ветер. Но мы решили, что завтра улетаем и терять нечего! Рыбный пикник устраивается в Хорватии повсеместно, у нас его организовала чудная хорватка Долорес. Ее именем и называется яхта, на которой мы ехали. Хотя яхтой это назвать трудно- мини кораблик. Суть пикника заключается в прогулке вдоль побережья и островов, распитии домашнего вина, купании в гротах и открытом море, поедании морепродуктов под национальную музыку и тп. Чудесная поездка! Собралось человек 20 нас, все конечно русские, за Россию пили, за Хорватию и за дружбу между народами;)) Нас завозили в красивые места, например скала поросшая лесом отвесно спускается к бирюзовому морю, мы купались. Сначала я думала не решусь, так как холодно, но О!чудо, вода оказалась как парное молоко! Плывешь, дует холодный ветер, а в воде тепло- тепло! Так же несколько раз высаживали для прогулки по островам, которых 3- Колочеп, Лопуд и Шипан. Чудесная компания, веселая атмосфера, красивейшие места, вкуснейшая еда и вино- да, действительно есть что вспомнить. Спасибо Долорес за прекрасную поездку!

Через несколько дней пребывания в Хорватии нам поднадоел наш отельный ужин, и мы отправились в ресторан в Цавтате- Далмация. О, это чудное место! Там было так вкусно, что просто не описать! Мидии, закуски из осьминогов, королевские креветки шкампи, местное вино, все это действительно стоит попробовать. А чего стоят официанты! Нас обслуживало целых 3, и мы чувствовали себя дорогими, долгожданными гостями! Приятное, забытое в Москве ощущение. Так же были в Цавтате в ресторане Долиум- тоже отличное местечко. В Хорватии обязательно надо попробовать местной кухни и вина! Хотя нет такого четкого понятия- хорватская кухня. В принципе это просто морская кухня, но потрясающе вкусная. Вино тоже достойное, наслаждаешься вкусом.

Что нас действительно удивляло, это то, что почти везде мгновенно определяли, что мы русские! Куда ни придем, сразу здравствуйте, добрый вечер и тп. Как? Так же мы узнали, что хорваты любят русских туристов, считают их самыми культурными, умными и красивыми братьями славянами. Поэтому и относятся как к дорогим гостям. Что не может не радовать! Русских конечно много, но не большинство. Встречаются так же итальянцы, немцы, англичане и японцы.

Резюме: в Хорватию стоит ехать! Столько впечатлений и эмоций, рассказываем взахлеб всем своим друзьям и знакомым. Замечательная страна! Надеюсь мой рассказ поможет вам определится, если еще думаете –ехать в Хорватию или нет. Конечно- ДА! ;))))

Автор Елена

Загребский собор