Риччоне, 01-15 сентября 2007

Поездку в Риччоне, Италия, мы ознаменовали Sex in the city, так как состав уж больно напоминал четверку из моего любимого сериала)) итак, блондинка, шатенка, рыжик и брюнетка атаковали маленький кусочек Италии под названием Риччоне.

Цель поездки: отдохнуть душой и телом, ознакомиться с культурным наследием этой богатой страны, пошоппиться, наесться вдоволь пасты и напиться вина!

Почему Риччоне? Это место не особенно известно среди российских туристов, но со слов туроператора лучше и престижнее Лидо ДоЕзоло и Римини на Адриатике. Изначально выбор наш пал на Сицилию, но затем мы решили все-таки обосноваться на материке по двум причинам: в Риччоне есть тусовка (про нее правда «очень» отдельное слово) и больше возможностей для путешествий внутри страны.

Погода: в период нашего пребывания в Италии мы застали и солнце, и дождь и ураган. Средняя температура днем + 26-28, но ветрено. Вечером хотелось кутаться в носочки и кофточки и пить горячий чай или горячительные напитки. Мы так и не поняли, то ли нам так свезло с погодой, то ли это нормальная температура для первой-второй декады сентября. В море ввиду ветра я искупалась раза 4 за 2 недели-то! Но я не морж, возможно для других это самое но! Пляжи везде платные, лежак- 6 евро в день, без зонтика, если берешь на неделю, дешевле.

Море не очень чистое и спокойное, за чистым морем надо ехать на Сицилию или Сардинию, на юг Италии.

Кухня: без комментариев, вкусно! Но надо знать места! Лучше, конечно, когда тебя водят или советуют местные аборигены. Из снэков коронное блюдо пьядина (с разными начинками). Очень легкое в приготовлении, начинка от шоколадной пасты до салями. Наш аналог пита с начинкой. Стоит от 4-5 евро.

Отели: лучше брать отель поблизости от центральной улицы Чиккорине или Данте (перпендикулярна Чиккиорине). На этих улицах находятся магазины, кафешки, лавки, короче кипит жизнь! Модные бренды – на Чиккорине, в магазинах работает много русских и в очередях, что неудивительно, преимущественно русские. Вообще про Риччоне говорят, то сначала туда свозят новые коллекции, а затем уже дальше по Италии. Не знаю.

В отелях можно бесплатно брать велосипеды напрокат, велосипедистов там много :)

Машину тоже можно взять напрокат, но только в аэропорту (хотя говорили, что есть прокат в Риччоне, для нас это осталось загадкой). В аэропорту Римини несколько прокатных фирм, в том числе AVIS, у которые мы имели щастье взять машину напрокат. Работает там такой парень Андрюшка, которому по жизни все в принципе п.о.х. Не советую полагаться на его расчеты, обещания, договоренности, потому что есть у него начальник-мигера, итальянка (с.крашенная!). так вот ее слова идут вразрез с тем, что говорит Андрюшка, поэтому договаривайтесь сразу с ней, а не то придется испытать ее необузданное неудовлетворенное либидо на себе в случае противоречий.

Так вот несколько советов: сразу оговариваете сумму проката, например, мы взяли машину на 4 дня за прим. 200 евро, при этом с вашей карты как гарантия списывается сумма исходя 100 евро за 1 день, в москве сумма возвращается. Если вы берете машину вечером, то ровно через 4 дня вы должны вернуть машину до 19 00, если вы возвращаете машину утром 5 дня (что мы сделали по «отечественному совету» Андрея), то вам считают прокат как за 5 дней (это стало для нас неприятной новостью). И ничего ты не докажешь, потому что у них есть номер твоей кредитной карты и спишут они с тебя за 5 дня…В договоре все прописано как выяснилось впоследствии и поэтому не стоит полагаться на советы соотечественников.

С парковкой в Италии беда…везде платно, да не везде места есть. Сначала оплачиваете предполагаемое время парковки, потом кладете квиток об оплате под лобовое стекло и спокойно гуляете, в противном случае штраф 36 евро.

Автострады платные, из расчета прим.20 км – 1 евро, на пункте въезда берешь квиток, на выезде рассчитываешься. Но оно того определенно стоит. Мы как-то решили поехать до Флоренции по бесплатной дороге, не советую! Серпантин, не разгонишься и едешь с комом в горле и пакетом в руках.

Ездили мы во Флоренцию, Венецию, Сан-Марино и озеро Гарда. Красиво. Лучше съездить самому и убедиться в этом. Описывать красоты и достопримечательности нет смысла, для этого есть путеводители. :). В Венеции в то время проходил венецианский кинофестиваль и было особенно много туристов и как всегда голуби, голуби..власти хотят запретить продавать корм, так как устали от грязи, помета и прочих последствий голубиного присутствия.

Тусовка, диско…

Ехали мы с мыслью о том, что Риччоне – место золотой молодежи Италии, вношу поправку, золотой пенсии!!! Если вы Happy 60-70, значит вам туда дорога! Нам объяснили, что лучшее время для тусовочного отдыха – первые 2 декады августа, когда каждый день работают пляжные дискотеки и много молодежи вокруг…мало того мы стали свидетелями спортивного марафона, тоже из серии кому за…нет, я ничего не имею против людей преклонного возраста, но при соотношении 80%/20%молодежи, чувствовалась явная нехватка поджарых телес ровесников! Поэтому имейте ввиду, сентябрь – время для спокойного отдыха.

Не смирившись с таким положением дел, мы начали поиски тусовки. Первая попытка пойти на пляжную дискотеку закончилась минорно. Обойдя парочку дискотек, мы остановили свой выбор на диско, где набиралось более 20 человек. Только начав едва согреваться в танцах, в 2 часа зажегся свет, из чего следовало, что disco is over. Пришлось приобщиться к комендантскому часу и поплестись домой. Дело в том, то с сентября дискотеки на пляжах работали до 2 часов ночи, дабы не мешать местному населению отдаться Морфею.

Ну на этом мы, естественно, не остановились. Пообщавшись с людьми, понимающих наши потребности, вы выяснили, что самые классные клубы, в которые съезжаются итальяно веро чуть ли не со всей Италии, есть Byblos, Pasha, Villa de la Rose))) Но в эти клубы надо ехать на машине, так как находятся они вне города, но зато ура! наконец-то мы нашли «наше». Villa de la rose правда был закрыт, но планируют открыть его в декабре.

Клубы московского формата, работают с пятницы по воскресенье, преимущественно тусятся итальяно веро. Мне больше всего понравился Byblos и музыка и обстановка. Входной билет стоит 15 евро (входит напиток), но нас по связям внесли в списки и мы зашли как настоящие итальянки :) возьмите брошюрки а-ля ваш досуг, там перечень всех точек.

В выходные в Риччоне стекаются семейники и пляжную старческую тусовку разбавляют семейные пары. Какое же умиление вызывают итальянские папашки (падре!!!), постоянно возятся с бамбино)))

Сам по себе Риччоне считается зеленой жемчужиной Адриатики, много зелени, действительно уютный небольшой городок. Есть термо-центр подправить здоровье или просто порелаксировать.

И феномен! Очень сложно найти ангоговорящих итальянцев в этой области (Риччоне), есть, конечно, редкие экземпляры, но очень редкие, подлежащие просто занесению в Красную книгу. И это странно. Так то подучите пару фраз, типа нон каписко (не понимаю), иль конто перфаворе (счет, пожалуйста), кванто коста (сколько) и т.д.т.п. итальянский - красивый язык :)

Аэропорт маленький. Странная система НЕобъявления рейса, рейс начинают объявлять за 10 минут до вылета, когда предупреждают уже о снятии багажа, так что сидите поблизости, а то так сидя в кафе с видом на взлетную полосу, можно увидеть, как удаляется твой шанс вернуться на родину, хотя…why not?

Про шоппинг писать неохота, тема известная, да и к тому же надоел он, этот шоппинг)))

Ну вот как-то так…будут вопросы, пишите))

Италию можно рекомендовать и на первое, и на второе, и на десерт)) в следующий раз в Рим и Сардинию!)))

Автор Маруся

1. bon a savoir
    bon a savoir 08 октября

престижнее Лидо ДоЕзоло и Римини на Адриатике --------------------------- Престижнее Римини? Римини - это дыра для маргиналов и малоимущих. Престижней Римини - значит престижней помойки. Помойка и престиж вместе не употребляются.:)) На Сардинии море чистое, да. Но холодное всегда, кроме самого пика лета.

2. маруся
    маруся 08 октября

to bon a savoir: :) это наверно как из анекдота про кошек "вы просто не умеете отдыхать!" судя по вашим красочный словам тема помойки и маргинальности вам очень близка :)

3. НК
    НК 17 мая

Дорогая Маруся, мы (half sex and the city, если можно так выразиться, то есть 2 девушки)собираемся в Риччоне как раз в начале августа. Пожалуйста, подскажите отель, в котором вы жили. Мы никак выбрать не можем. Может Promenade или Mediterraneo или Le Conchiglie, в какой части лучше брать, левой или правой (если смотреть на море). Буду благодарна за ответ.

4. НК
    НК 17 мая