Поездка состоялась в мае 2007. Изначально планировалось сразу поехать 4 парами необременными детьми. Однако в силу долгих согласований сроков получилось уехать 4 человекам 5 мая, еще 4 присоединились к ним 8 числа.

Туроператор Accent travel. Претензий нет. Все организовано нормально. Первая группа бронировала сразу 10 дней и проживала в аппартаментах Obala. Вторая группа забронировала проживане в аппартаментах Porat на 4 ночи, планируя в дальнейшем самостоятельно определиться с проживанием. Как оказалось, продление проживания в том же порате было беспроблемным(все таки еще не сезон) и дешевле ровно вдвое. После отбытия на Родину первой половины, вторая(среди которой был и автор этих строк), взяв машину напрокат, поехала на поиски подходящего места проживания и нашла его недалеко от Рафаэловичей в местечке Пржно. Аппартаментов там немного, однако так как не сезон, выбор был достаточным и по ценам и по уровню.

Мы снимали по 50 евро за двухместный однокомнатный номер с кухонькой.

Погода.

Все мы опасались пасмурных и дождливых дней, однако напрасно. Из 11 дней лишь в пару из них моросил дождь, мы по традиции ездили по экскурсиям, взяв напрокат машину. Море было еще прохладным(около 21), солнце же было вполне летним, вечера также были очень теплыми.

Экскурсии.

Организованно мы посетили лишь Дубровник. Собирались поехать туда сами на арендованной машине, однако были разочарованы информацией относительно возможности самостоятельного пересечения границы. Большинство опрошенных уверяло нас, что это возможно лишь при наличии ваучера бронирования хорватского отеля. Мы изначально собирались побыть 5 дней в Черногории, а затем переместиться в Хорватию. Однако, в Черногории нам так понравилось, и была лень делать резкие движения, поэтому остановились на автобусном туре на один день в Дубровник стоимостью 60 евро. Поехать стоит. Красивый город в красивом месте. Масса фотографий.

В самом Дубровнике без проблем принимают карточки и евро, поэтому менять деньги мы не стали. Цены подороже чем в Черногории(обеды, напитки).

Кроме Дубровника посещали "рафтинг" и Скадарское озеро ввосьмером. Помощь в организации этих поездок нам оказывал босниец Бранко, чей телефон был найден в интернете. Пишу его и здесь:067473920(это без кода страны). Отличный молодой и веселый парень, хорошо говорящий по русски, особенно здорово у него получается вставлять нецензурные словечки :))). Если вы едете отдыхать динамичной молодой(до 40) компанией-Бранко вам поможет организовать любые поездки. Кстати те, кто ищет недвижимость в Черногории тоже могут обращаться к нему.

Стомиость экскурсий приблизительно одинакова у представителей турфирм и у него, нам, так как нас было много, удобнее было с ним.

Рафтинг.

Всегда ездим во всех странах. Здесь тоже очень понравилось. Дорога длинная, но места потрясающие. Сама река очень красивая. Каньон реки-самый глубокий в Европе, вода потрясающе чистая. Совсем неопасно и очень увлекательно. Здорово кормили и угощали самогонкой ребята из фирмы, организующие сплав. Мы в этом сезоне вообще первыми сплавлялись, поэтому они особенно старались. По приплытию нас ждал "ягнешка под крышкой" - национальное блюдо. Как ясно из названия, основу его составляет барашек, печеный с картофелем в специальной посудине, обложенной со всех сторон углем. Вкуснейшая вещь. Очень рекомендую попробовать. Не во всех местах его готовят, но если у местных спросить-они обязательно порекомендуют те, где это блюдо получается особенно вкусным.

Скадарское озеро.

Красивое большое пресное озеро. Много разной рыбы и птиц. Красиво. Можно купаться в пресной воде. Вкусные плюшки с медом, вино и местный самогончик входит в стоимость экскурсии. Но мы то на море приехали. . . Поэтому особо не рекомендуем-будет желание-съездить можно. Причем это только в составе группы, так как прогулочные катера работают только с группами, а с берега озеро впечатлит гораздо меньше.

Цены:рафтинг 65 евро, озеро 35.

Самостоятельные экскурсии.

На аредованном Альфа ромео мы посетили святые места в древней столице Цетинье, высеченный в скале Острог, а также очень красивый прибрежный город Котор. Святые места просто завораживают-очень намоленные с огромной энергетикой. Если вера хоть немного присутствует в душе-обязательно посетите. В Острог достаточно сложно ехать, так как узкий горный серпантин. Но если спланировать поездку во второй половине дня-то проблемы нет, экскурсионных автобусов уже нет и добраться можно. Кстати если ехать на машине, то можно добраться до чуть более высокого места и не топать пешком.

В Которе можно запланировать провести полдня. Красивый старый город, множество магазинчиков совершенно разного толка и старинные башни на горе заполнят это время легко.

Кстати про прокат машин. Контор великое множество. На любой рецепшн любого из аппартаменто или гостиницы стоит только заикнуться. Однако машин не много и они, мягко говоря, разные. Поэтому планируйте прокат заранее, с оглядкой на прогноз погоды, так как при пропадании солнца, машины из проката тоже быстро улетучиваются.

Сотрудников местного ГИБДД даже больше чем в России. Ограничения везде. Будьте предельно внимательны. Никому из знакомых не удавалось избежать штрафов. Но так как то ли общая вера, то ли еще какие моменты очень сближают наши страны и в целом отношение к россиянам очень хорошее, то можно расплатиться на месте купюрой в 20 евро или надеяться, что могут вообще простить. Нас, например, отпустили за неправильную парковку после того, как было сказано, что мы из России и вообще завтра улетаем, а страна супер.

Так как до 70% прибытий в Черногорию-россияне и русскоговорящие, проблем с общением вообще никаких. Большая часть занятого в турбизнесе персонала абсолютно все понимает по русски и очень многое может сказать. Меню на русском есть абсолютно везде.

Важный момент-официально сезон начинается с 15 мая, поэтому везде до этого срока работают строители с использованием инструментов самого широкого профиля, причем работы могут продолжаться с 5 утра и до полуночи. Поэтому сей факт нужно обязательно учитывать при планировании поездки и принимать решение стоит ли потерпеть взамен на гораздо большее кол-во предложений по размещению и отсутствию толкотни на пляжах только вам.

Еще о полезностях:

Интернет.

Wi-Fi так и не нашел, хотя очень искал.

Мобильная связь.

Есть два оператора. Предпочтительнее купить T-Mobile, при равных ценах, оператор более продвинутый. Если вы планируете пользоваться аськой с помощью коммуникатора и местной симки, то лучше T-mobile. Симки продаются повсеместно, в любом магазинчике. Цена около 10 евро. На счету из них около 6. Использвались в основном для звонков внутри страны и GPRS траффика. Для связи с родиной была симка ТУРСИМ, все как обычно дешево и качественно. Как все это работает можно посмотреть на сайте www. goodline. ru

Алкоголь.

Самый качественный, очень приятный и недорогой вариант-марочное вино местного производства Вранац Прокорде. Стоит около 7 евро за бутылку. В больших магазинах(если будет машина напрокате)- около 5. Пиво местное не особо понравилось. Из крепкого алкоголя самый удачный вариант-лозова ракия.

Сервис.

Так как много общих корней с россиянами (православие, культура, лень), то и сервис все же ближе к совковому. Могут опоздать, забыть, перепутать и проч. Однако все равно на фоне заграничья все эти ляпы и казусы выглядят очень мило и по домашнему.

Даже дороги и те как у нас :) Т. е. стоит пересечь границу в сторону Хорватии-дороги сразу капиталистические, почему так-не берусь философствовать. Местные жители списывают на то, что хорватам сильно помогает евросоюз, а Черногории наши не очень. Может поэтому, теперь Черногорцы посматривают в сторону евросоюза, хотя инвесторы и туристы все же пока в основном россияне.

Природа.

Просто как в заповеднике живешь. Промышленности в принципе нет. На дорогах общего пользования можно увидеть и змеек, и ежей. Как то переносили черепаху, неспеша пересекающую автостраду в горах. Экология-отменная, рекомендовано роженицам и мамочкаам с детьми!

Перевозчиком была авиакомпания Сибирь. Рейс был регулярным. Все прошло четко и без задержек.

Для желающих самостоятельно посетить эту маленькую и красивую страну можно посоветовать середину мая. Имеются в свободной продаже билеты на рейсовые самолеты, масса предложений среди аппаратментов на побережье по вполне разумным ценам, сутолки на пляжах нет, уже тепло.

Нам очень понравилось, ркомендую.

Автор Юрий

Достопримечательности Черногории Читать все

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница (Restaurant Stari Mlini) находится в историческом здании начала XVIII века. …