Ирландия – где это и с чем едят.

Идея съездить в Ирландию возникла как всегда неожиданно как приложение к поездке на футбольный матч Англия –Россия в Лондон. Поскольку в Англии были уже не раз, в том числе и в Уэльсе и в Шотландии, решили посмотреть прилегающую страну с родственным менталитетом.
  На отчет данное описание тянуть не будет, скорее это заметки о вещах, поразивших или удививших при организации и совершении данной поездки, может быть, данный опыт окажется кому-либо полезным.
  Итак маршрут СПб- Тампере – Дублин –поездка по югу Ирландии – Дублин – Лондон (футбол Англия –Россия) – Дублин – поездка по северу Ирландии – Дублин – Тампере- СПб.
  п.1 Визы. Английскую визу получали в консульстве,процедура понятна и отработана, из новшеств приятно удивила организация в новом визовом отделе на Озерном переулке – быстро, четко, вежливо. Неприятно удивила необходимость перевода ВСЕХ документов на английский язык,к счастью, без заверения, поэтому справки с работы о зарплате пришлось коряво переводить прямо перед сдачей документов. Визу сделали за четыре дня.
  С ирландской визой оказалось сложнее – консульства в Питере нет, только посольство в Москве. Список документов на визу включает брони гостиниц на все время пребывания в Ирландии, притом нас предупредили, что рассматриваться будет только факсовая копия брони. Спасибо милой девушки из ирландского посольства, которая тщательно и терпеливо разжевала нам все требования . Конечно,это в корне противоречило нашим принципам - свободному путешествию по принципу – «днем не знаешь,где ночуешь вечером». Пришлось писать по B&B в Дублине, одни напрочь отказались присылать факсовую копию, написав что не хотят иметь никаких дел с посольством в России (?!), вторая попытка оказалась удачнее – милая дама по имени Патриция прислала нам факс с бронью на все нужные нам даты, притом выглядел этот факс как мятая бумажка написанная кривым почерком от руки .Однако для консульства сошло – я заявил сподвижнику, что больше заниматься вопросом ирландских виз я не буду, и если для консульства не подойдет эта бумажка значит не нужна нам их Ирландия- однако прокатило. Документы на визу в целях экономии времени и средств отправили экспресс- почтой, я очень переживал за сохранность документов, однако все дошло туда- обратно в целости и сохранности. Делали визу чуть больше недели.
  п.2 Билеты. Билеты на любимый Ryanair купили заранее, полет Тампере- Дублин- Тампере обошлись в 4 400 руб. (не сильно дешево, но мы сами виноваты- протянули с покупкой, не будучи уверены в выдаче виз). Полет Дублин-Лондон-Дублин – 1 100 руб.
  п. 3 Поездка.
  Дорога СПб- Тампере на машине изучена до мелочей, Семь-восемь часов ходу в зависимости от очереди на границе. Ехали в ночь через Брусничное, машин не было вообще, поэтому прошли границу очень быстро. В Тампере оставили машину на паркинге, 45 евро за 8 дней, хотя реально нас не было 9, но финны особо не смотрят.
  Итак Дублин. Первое удивление было в аэропорту при получение арендованной машины- оказывается в Дублинском аэропорту площадки рент- каров и основная масса парковок расположена на некотором расстоянии от терминала и туда ходят автобусы –шаттлы. Немного поплутав, поскольку знание английского хромает, доехали до паркинга и получили кар. Стоимость 307 евро за 9 дней, машинка Фиат Пунто.
  Дублин – что видели :
  Темпл Бар ночью с пятницы на субботу – обязательно сходить, самая движуха, туча пабов и толпы народу.
  Тринити-Колледж – на любителя, мы прошли по кругу и вышли. Зачем нам их университеты, нам и своих хватает.
  Музей Дублиния- уровень среднего школьного возраста, вот им наверно там интересно, для нас все смотрелось несколько по децки, хотя несколько интересных фактов я там почерпнул. На ресепшене познакомились с милой русской девочкой Дианой, которая продавала билеты. Она обрадовалась нам как родным, долго рассказывала про музей, житье-бытье в Ирландии и т.п. Надо было ее пригласить на пиво вечером, но сначала стормозили, а потом было лень возвращаться.
  Музей завода «Гиннесс»- святое место для каждого любителя пенного напитка. Вход недешевый – 14 евро, однако в конце дают бесплатно бокал на смотровой площадке с видом на Дублин. Сходить рекомендую обязательно  Кстати, если иметь определенную наглость и не претендовать на халявное пиво в музей можно пройти бесплатно, поскольку на купленные билеты никто не смотрит 
  Кафедральный собор – типичнейший для англиканской церкви, нечего особенного, посему идти не рекомендую, дабы не платить 4 евро за вход, в других городах то же самое можно посмотреть бесплатно.
  Дорогая парковка- за 6 часов заплатили 22 евро. Поэтому есть смысл бросить машину подальше за городом, и доехать на автобусе до центра- 1,9 евро.
  Из Дублина поехали в Корк. Крупный промышленный город, еле-еле нашли B&B вечером. Ничего примечательного.
  Рядом с Корком городок Коб, откуда ушел в последний рейс «Титаник» -приятный городок, интересный музей об истории иммиграции из Ирландии, очень величественный собор, возвышающийся над городом – вообщем, городок заслуживает, чтобы на него потратили день. Рядом на полуострове зоопарк под открытым небом,куда мы к сожалению опоздали.
  Продолжение следует

Автор Дима

1. postalena
    postalena 31 октября

Скучновато
    описание-то... а тема богатая! футбол все-таки... Мы в Ирландию на разные матчи ездили 2 раза - было здорово! Так что, давай развивай тему, что бы было "не чуть-чуть", а побольше!

Дорога гигантов

Дорога гигантов

Дорога гигантов - уникальная прибрежная местность, покрытая 40 тысячью базальтовых (реже андезитовых) колонн правильной формы, образовавшихся в результате древнего извержения вулкана.…