Ломбок – спокойный остров для семейного отдыха.
Ноябрь 2007г.

Вылетаем из Домодедово Боингом 747 компании Трансаэро, до Сингапура 10,5 часов.

Шикарный аэропорт Сингапура- целый город, можно заблудиться. Стоянка 2 часа, цены в сингапурских $. Курс 1.4 за US$. 2,5 часа и мы на Бали, пролетали мимо дымящегося вулкана на о. Ява, красиво!

БАЛИ. Цены в duty-free низкие, но разрешают вынести по 1 литру на человека, учитывая купленный раньше (в Москве, Сингапуре). Можно дать охране 10$ и пронести больше. Виза 25$. Отель Путри Бали в Нуса Дуа на 2 ночи, питание только завтраки. Ужин в Бали коллекшен (парк ресторанов и магазинов) в ресторане Лагуна – 10 мин от отеля. 30-35$ на двоих, кормят на убой (лобстеры 30$ порция). У встречающего гида купили индонезийскую симку 2$, звонок в Россию 1$ мин. Так как мы на Бали проездом гид не стал навязывать официальные экскурсии, да мы и не хотели.

Рускоговорящий гид с машиной сам подцепил нас у отеля, когда мы шли на ужин. Весь следующий день (10 час) он за 40$ возил нас на хорошей машине по всему острову. Парк птиц и парк рептилий 40$ на 2-х, фото с попугаями и игуанами. Кофе плантация – дегустация. Мастерская и магазин деревянных скульптур и мебели – красное дерево, сандал, черное дерево, махагон, гибискус - очень красиво и очень дорого (особенно работы мастера), если не хотите переплачивать за имя в супермаркете рядом с отелем большой выбор и дешевле. Поездка к вулкану: шел дождь, видно плохо. Парк слонов 32$ на 2-х, кормление - небольшое представление, дамы в восторге - гладили языки слонам. Парк обезьян –2$ вход, столько же связка бананов для кормления, которую лишь увидев, облепили со всех сторон, прыгают на плечи с ветвей, отнимают бананы, всех перепачкали, но не царапали и не кусали. Все это один день. По дороге в отель, все дороги забиты мотоциклистами, шныряют со всех сторон, дороги узкие по 1 полосе, большинство без шлемов, с детьми, до 4-х человек на мопеде.

Утром перелет на Ломбок на винтокрылом 60-местном самолете –30 минут, 25$ билет.

В «Сенгиги бич отеле» встречает рускоговорящий гид Ян, с его слов на острове таких двое, русский сам выучил по словарю. В отеле австралийцы, голландцы, немцы, с персоналом общаемся по-английски, говорят в прошлом году приезжали двое русских, «в этом вас уже четверо, хорошо!». Русского канала на TV нет. Бунгало стоит на берегу океана, в который садится солнце, любовались закатом, пока не напали москиты, они проникли и в комнаты, ночью сожрали. Бороться с ними научились на 3-ю ночь – вставляли в розетку фумигатот с раптором на 2 часа, выключив кондиционер перед сном, закрывали щели под дверью одеялом и намазывались купленной в местном магазине мазью за 1,5$.

Пляж хороший, навесов нет, тень создают платаны и пальмы, песок обычный, отлив не очень сильный (не то, что на Бали). Купаться можно весь день - воздух 30-35, вода 28-30 градусов. Метров в ста полукольцом коралловый риф, на котором постоянный прибой (виден из космоса на Google). Завтраки хорошие, ужинать ходили (по берегу 10 минут) в ресторан Саншайн 15-20 $ с пивом на 2-х, без лобстеров и араки. Выбор мясных блюд очень скудный, не то, что на Бали – раздолье для гурмана. В магазине 5 мин от отеля все очень дешево: ананасы 1 шт-8 руб., манго 1 кг – 1$, пиво местное 620 мл 40 руб., на пляже аборигены носят фрукты, но дороже, а жемчуг можно сторговаться недорого –5$ бусы.

Купили у гида официальную экскурсию на острова –75$ с человека. Ехали около часа на юго-запад острова на машине и еще около часа на смешной деревянной лодке сампан на остров Gili Ranet. Шикарные кораллы – лучше египецких, на берегу полно мертвых кораллов и ракушек, кстати, вывозить можно сколько хочешь. Затем поплыли на маленький остров Gili Kris 50х50 метров. Песок белый мелкий как мука, валяются кокосы, людей нет - рай. Бесплатный обед в ресторане на другом острове – отличная свежая рыба-гриль. Плывем обратно - везде по пути фермы по выращиванию жемчуга. Отлично провели день – советуем.

Взяли водителя с машиной (40$) на день как на Бали, но русскоговорящего на нашли. Ездили на север в лес обезьян и на водопад – очень понравилось. На следующий день, на юг - народные промыслы: ткацкое, гончарное производство, сельский быт – полный отстой, нищета, грязь. В конце заехали в лагуну Баунти (рядом с отелем Novotel)– красиво, но мелко и вода мутная.

11 дней на острове закончились, если вас не интересуют шумные тусовки, а хочется полежать в тишине на пляже где мало народа, поплавать в теплой воде - ваш выбор Ломбок. Советую взять одну-две экскурсии на острова, в лес обезьян и на водопад.

Вернувшись на Бали сразу услышали великий и могучий, на котором общался соотечественник по телефону на весь пляж, видимо с партнером по бизнесу. Народу полно, шум, гам. По словам балийцев в январе-феврале отели на 80% заполнены русскими. Хорошо, что уже на следующий день вылетаем домой! Самое большое впечатление от приветливости и улыбок аборигенов, непроизвольно сам все время улыбаешься. Дома удивляешься, почему тебе не улыбаются не только таксисты, продавцы, дворники, но и соседи и сотрудники и начинает тянуть обратно в Индонезию.
Гоша. Самара. 11.07.

Автор Гоша

1. илья
    илья 10 ноября

полностью согласен. ломбок сказка.

2. Zu
    Zu 11 ноября

очень мечтаю туда попасть..)))

3. илья
    илья 11 ноября

едем туда второй раз. всем советуем holiday resort lombok.

Гость 02 февраля

Ездили на Ломбок на медовый месяц.И вы знаете, я влюбилась в этот остров! Илья, в выбором отеля-полностью согласна! взяли номер на втором этаже-не пожалели! Сутра потрясающий вид из номера=)

5. hoptop
    hoptop 24 сентября

Были на Ломбоке в августе дикарями в отеле Kuta Indah Hotel неделю. неплохо отдохнули, но с привычной едой беда. Мясо только куриное алколголь дорогой, в магазинах пожрать нечего, а готовят в "ресторанах"не всегда ок.

Храм Пура Улан Дану

Храм Пура Улан Дану

Храмовый комплекс Пура Улан Дану был сооружён на озере Братан в XVII веке.…