Даже у тех, кто неоднократно бывал в старинных городах Европы, встреча с прекрасными городами Сицилии не может не вызвать восторженных возгласов. А для тех, кто впервые столкнулся с наследием трехтысячелетней истории с глазу на глаз, поездка на Сицилию превратилась в сказочный сон, в котором в мгновение ока произошло перемещение в пространстве и во времени. Так случилось и со мной. Из холодной, промозглой Москвы, где улыбку на лицах прохожих не вызовет, наверное, даже самый задорный юморист, за какие-то четыре часа я попала в страну солнца, тепла и не менее теплых человеческих отношений.

За окном ноябрь, но город Палермо, куда приземлился наш самолет, не знает, что в ноябре должен быть уже мороз и лежать снег, город Палермо утопает в солнце и цветах, и мы с радостью снимаем свои куртки и теплые шарфы. Наш рекламный тур не предполагает близкого знакомства с городами Сицилии, и мы быстро проезжаем по средневековым улочкам этого сказочного города, с его ухоженными экзотическими двориками, раскидистыми пальмами и хлебными деревьями с розовыми цветами вдоль дороги и, лишь только один раз, останавливаемся у величественного Кафедрального Собора, основанном в четвертом веке. Знакомство с городом у нас происходит через окна автобуса. Щелкая фотоаппаратами направо и налево, с горечью отмечаешь, что ничего не успеваешь ни увидеть, ни толком расслышать, что нам вещает про этот город гид. Палермо, ты достоин большего. Как хочется побродить по твоим узким улочкам, рассмотреть твои покрытые патиной времен архитектурные сооружения: дворцы и соборы, площади и фонтаны, дома, построенные в стиле барокко. Здесь не хватит нескольких дней, чтобы сполна насладиться красотами этого города. Но нам надо двигаться дальше. Нас ждет город Катания. Отдельных слов стоит сказать о дороге в город Катанию. Буйство красок природы, еще не утратившей свою яркость и колоритность, соперничает с синевой неба и красотами невысоких гор и возвышенностей, покрытых лесами и растущими вдоль дороги кактусами. Любую фотографию, сделанную из окна автобуса, можно смело ставить в рамку и она, несомненно, украсит ваш офис. Так что дорога не показалась нам скучной и неинтересной. Добрались мы до города уже поздно вечером, когда даже подсвеченный фонарями фонтан «Похищение сабинянок», с трудом удалось рассмотреть.

Первый отель, в котором нас разместили, был Grand Hotel Baia Verde.**** Даже перелет, дорога, пусть и интересная, не смогли помешать отметить теплоту приема и гостеприимство служащих этого отеля. Минимум времени на оформление наших бумаг, и вот мы уже в своих номерах. Номера просторные, с широкими огромными кроватями с белоснежными простынями. Из окна открывается прекрасный вид на парк; моря не видно, а только слышно его дыхание.

Еще больший восторг нас ждал утром. С самого раннего утра светит яркое солнце. На небе ни облачка. Спешим к морю, оно рядом, слышим его шум. Но…. Сезон окончен, и понтон, по которому отдыхающие заходили в море, убран. Пляж из вулканических камней, поэтому нет никакой надежды искупаться в море. Остается только подставлять лицо теплому солнцу, что мы тотчас же и делаем. Впереди ждет нас дорога в центр города, туда, где все дышит историей, где дома - сама история. Даже домами их назвать нельзя. Сплошные соборы, монастыри и церкви. Самый первый собор, который мы посетили, был Главный кафедральный Собор. Его начали строить на развалинах римских терм в одиннадцатом веке. Здесь же находится гробница композитора Винченцо Беллини и капелла Святой Агаты, покровительницы города. Здесь у каждого города есть свой небесный покровитель. Св. Агату жители города очень любят. В дни празднования ее памяти с 3 по 5 февраля, статую Св. Агаты, хранящуюся в саркофаге, украшенную цветами, на руках торжественно переносят в монастырскую церковь, расположенную неподалеку. А в обычные дни выставлена фотография с изображением Святой, украшенная подношениями в виде бус, колечек, цепочек от благодарных жителей города, которых, как они верят, она защищала от извержения вулкана Этны. Тут же на Соборной площади, замыкающей центральную улицу города Виа Этнеа, возвышается Слоновий фонтан. Эту композицию создал архитектор города Ваккарини из статуи слона и обелиска, найденных в пепле после извержения вулкана Этны в семнадцатом веке, Все эти исторические сведения можно почерпнуть из путеводителя для туристов, но важно передать ту атмосферу, которая царит в городе.

Ярко светит солнце, лениво жмурясь, восседают вокруг этого фонтана то ли туристы, то ли местные жители, которые пришли поглядеть на толпы снующих вокруг туристов. Сами они, местные жители, никуда не спешат. У них сиеста с часу дня и до четырех часов вечера. Даже в общественный туалет не попадешь в это время. Лениво едут по дороге автомобили. Практически нет светофоров и, поэтому, пешеходы снуют через дорогу туда – сюда как челноки. Но злости и нетерпения в глазах водителей ты не увидишь. Даже подождут, не поедут, если ты не успел перейти дорогу вместе с толпой. Самому хочется улыбаться и благодарить за такое внимание и любезность, к которой мы не привыкли у себя дома. Итальянские мужчины – это отдельная песня. Они провожают восхищенным взглядом любую женщину, всех возрастов и цветом волос: от блондинки до брюнетки. Везде, куда мы заходили: в магазинах, пиццериях, кафе, царила атмосфера спокойствия и доброжелательности. Мы, привыкшие вечно куда-то спешить, лететь, сражаться одновременно с видимыми и невидимыми врагами, оттого и запечатлелись на наших лицах глубокие продольные и поперечные борозды наших раздумий, поначалу раздражались от такой медлительности. Но потом, когда видишь, что спешка, кроме накручивания нервов, ничего не дает, и сам втягиваешься в их ритм. К концу недели, хоть и приходилось нам рано вставать и много ходить и даже бегать, чтобы успеть до наступления сиесты прикупит что-то в магазинах, лица у наших соотечественников расслабились, разгладились напряженные морщинки у глаз. Может быть, это климат такой: когда в ноябре до +20 градусов тепла, может быть, это море, которое теплое и в ноябре, а, может быть, это люди, которые живут себе каждой минутой и не торопят ее уйти в прошлое. Но то, что изменения произошли не только внешние, но и внутренние, это бесспорный факт.

В округе города Катании расположились небольшие городки: Ачи-Трецца, куда приезжают жители города поесть в ресторане свежевыловленной рыбки; Ачиреале – здесь проходит самый знаменитый на Сицилии карнавал. Сюда приезжают на выходные сами итальянцы отдохнуть и повеселиться, а на Сицилии праздники длятся круглый год. Сейчас у них наступила так называемая зима. Температура может опускаться до +15 градусов, но уже в январе зацветает миндаль, и в живописной Долине храмов в Агридженто в феврале отмечают Праздник цветущего миндаля. А дальше только прибавляется количество солнца, тепла и цветущих растений.

Рыбацкие артели поставляют на рынок города свежую рыбу и морепродукты и находится он возле городских ворот, неподалеку от Собора Св. Агаты, Рынок очень живописен. Чего только ни увидишь на прилавках: мидии, лангусты, осьминоги, отрубленная голова какой - то длинноносой рыбы. Крик там стоит такой, как будто собралось пообщаться сборище глухих. Колоритная картина. А еще мы купили там, на овощном лотке, только что сорванные мандарины. И такие они сочные и сладкие и всего, к тому же, по одному евро! Нужно не набирать нарядов с собою, просто там никаких проблем с покупкой необходимой одежды нет, а привезти домой настоящих сицилийских мандарин. Но, это зарубка на будущее. Если удастся поехать отдохнуть на Сицилию этим или следующим летом, а еще лучше осенью, (говорят туристов поменьше, и не так жарко) я знаю точно, что надо везти друзьям и близким на гостинцы. Это оливковое масло с разнообразными добавками: орегано, базилика, с грибами порчини и просто без добавок, и, конечно же, мед. При такой экологии, мне они показались особо вкусными. Но мы еще в Катании. Чем еще поразил этот город? Своими длинными, прямыми, как стрела, улицами. Можно смело гулять по ним в любое время суток без страха заблудиться, т.к. они пересекаются под прямым углом, и ты, обязательно, попадешь, в конце концов, на какую-нибудь известную площадь, а потом уже на то место, которое тебе нужно. После сокрушительного землетрясения в 1693 году, большая часть Сицилии превратилась в пепел и прах, и после того на острове были заново отстроены эти прекрасные города в стиле барокко. Город Катания является примером одного из таких городов. А это и Рагуза, и Модика, и Ното, и Сиракузы. Мы посетили все перечисленные города, любовались старинными храмами и узкими улочками с живописными магазинчиками, где порою и разойтись двоим проблематично, а не то, что разъехаться на машине. И везде мы встречались с приветливыми и открытыми лицами сицилийцев.

Поездка на самый большой вулкан в Европе - Этну, была долгожданна и особенно волнующа, как-никак, вулкан то действующий. А сегодня, вроде бы, сильнее пахнет сероводородом? Это мы так шутили, задавая такой вопрос при встрече в ресторане за завтраком. Погодка с самого утра стояла шикарная. Как сказала нам гид, а она точно знает, что нам очень повезло с погодой. На небе ни облачка, ярко светит солнце, над Этной курится тонкой струйкой белый дымок, значит, нам обеспечен подъем на самую высокую точку. Погода над горой меняется очень быстро. Еще буквально вчера, Этна была затянута облаками, и какую-то группу развернули с середины пути.

Дорога на гору Амунтанья - так сицилийцы называют Этну, очень живописна. Она петляет между гор, поросших густым лесом, как будто стриженным под гребенку небесным садовником, и жирными вспаханными землями, порождением вулкана. Весною вдоль дороги цветет кустарник с желтыми цветами – дрок или по-итальянски дженестро. Здесь же, на высоте почти 700 метров, выше всех других, расположились элегантные загородные виллы жителей города Катания. Тут властвует средиземноморский климат, и поэтому растут фруктовые сады и виноградники. По мере продвижения в гору меняется цветовая гамма. От ярко зеленой палитры деревьев внизу, где еще почти лето, до желто-красного багрянца там, где наступила осень и уже ночью ударяет морозец, и отсутствием их, при подъеме на высоту 1911 метров, где могут расти только мхи и травы. Дальше вверх, на высоту почти 2800 метров, мы поднимались на джипах до «Башни философа», согласно легенде совершившего свое земное существование прыжком в кратер Этны, а еще выше поднимались пешком, в сопровождении проводника. Наверху уже лежит снег, и мороз заставляет надеть все имеющееся теплые куртки и шарфы, которые мы благоразумно прихватили с собою.

Что может сравниться по остроте ощущения с чувством, которое охватывает тебя на вершине горы? Ты один на один с Творцом. По крайней мере, Он к тебе так близко, как только возможно. Можно Ему самому сказать то, что хочешь; можно прокричать, можно прошептать. Третий там лишний. Наверное, за этим и поднялась я на вершину Этны. А внизу все слилось в синий горизонт: море, небо и земля. Не различить, где кончается небо, и где начинается море. Вот и вспоминаются слова: «Почему люди не летают как птицы?» Раскинуть бы руки, и полететь над этой красотой. Ведь сверху лучше все видно в едином ансамбле. Эти красивейшие города еще краше, еще величественнее в обрамлении голубого неба и синего моря. Но нужно спускаться вниз. На все отведено свое время. И вот мы опять в осени, а скоро будем в лете. И, напоследок, природа подарила нам еще один забавный эпизод. К проезжающим с туристами автобусам выходят из лесу лисички, за угощением. Вышли они и к нам. Они не похожи на наших рыжих лисиц, они скорее бурые. К тому же, с упитанными, круглыми боками. Один товарищ из нашей группы вышел из автобуса на улицу, чтобы их сфотографировать, но с собою угощения не прихватил. У нас просто с собою ничего не было: до ужина далеко, а завтрак уже съеден давно, так эта смелая лисичка увязалась за ним почти до самого автобуса. Она была явно в недоумении: позировать - позировала, а заплатить забыли. Нужно будет в следующий раз обязательно прихватить что-то для этих фотомоделей.

В небольшом местечке Дзафферану продается знаменитый мед с Этны, благоухающий разными ароматами, произрастающих на склонах Этны трав и цветов апельсиновых деревьев.

Путешествие на Этну: подъем и спуск, можно производить по разным ее склонам, северному и южному. И оба эти путешествия будут интересны и увлекательны. Даже говорят, что северный склон вулкана интереснее южного, а туристов тут меньше, так как нет канатной дороги. Мы видели небольшую группку людей, которые бодро шагали гуськом с лыжными палками в руках, а впереди них бежала собака. Но самостоятельно восхождение можно совершать до определенной высоты. На самый верх можно подниматься только с проводником. Будь у меня такая возможность, я бы объездила на автомобиле все окрестности горы Этны, т. к. столько маленьких городков, с живописными крепостями и средневековыми улочками находятся по пути следования.

Дальше мы едем в город Таормину. Таормина - самый знаменитый из сицилийских курортов. Он расположен на горе, с которой открывается захватывающая дух панорама на море, вулкан Этну и гору Тауру. А на центральном бульваре Corso Umberto, на который попадаешь через ворота Порта-Мессина, расположены прекрасные магазинчики и бутики. Когда читаешь путеводитель по Таормине, то понимаешь, как на самом деле мало мы были здесь по времени. Не увидели многое из того, что было рядом. Эта красота города не дает тебе покоя. Хочется остаться здесь подольше, чтобы неспешно пройтись по узким улочкам и осмотреть прелестные дворики, засаженные экзотическими цветущими кустарниками и деревьями, посидеть в кафе под открытым небом. Здесь мягкий климат, ласковое солнце. Мы приехали в Таормину почти под вечер, и до самого заката было очень тепло, даже не было необходимости набросить сверху курточку или кофту. В Таормине мы осмотрели несколько отелей. Это отель «Atahotel Capotaormina»,**** возвышающийся на скале, вблизи города. Когда я вышла на балкон, чтобы осмотреть окрестности, то перехватило дух от увиденной красоты: потрясающий вид на лазурный залив Наксос, на дымящийся вулкан Этну, на оранжевые крыши домов самого города. День был очень солнечным, над горой не было ни облачка, поэтому был виден даже снег на вершине вулкана, и это синее-синее небо. Когда опускаешься на лифте к пляжу, нужно пройти через прорубленный в скале тоннель. С пляжа открывается прекрасный вид на остров, на котором, сосланная за связь с Эдуардом шестым, донна Изолабелла, построила домик, утопающий в зелени. Островок так и называется – Изолабелла. Очень красиво и романтично. И еще природная пещера соединяет пляж с двумя бассейнами, один из которых с гидромассажем, расположенными в скалах с видом на море. Правда, нас предупредили, что русским номера в отеле с видом на море не предлагают. Почему такая дискриминация, я не знаю, нам не объяснили. Отель очень красивый и очень популярный у европейцев.

Отель «Villa Sant Andrea»****. Эта вилла была построена для одной аристократической семьи из Англии. Впоследствии вилла превратилась в гостиницу и в 50-х годах прошлого века была одним из самых роскошных отелей Таормины. На стенах висят картины, и как нам подчеркнули, высокой художественной ценности, представителей рода этой семьи. Старинный иконостас является подлинным антиквариатом, везде в коридорах стоят вазы со свежими цветами и фруктами. Здесь царит атмосфера уюта и элегантности. Сама же вилла утопает в экзотической зелени старинного парка. Частный песчаный пляж выходит на залив. Номера небольшие по нынешним меркам, зато в основном с видом на море. Хозяева отеля очень гостеприимны: угостили нас сладостями и ароматным капуччино. Наступил вечер. В саду зажглись огоньки в старинных фонариках, и причудливо подсветились мохнатые, раскидистые лапы сосен. Вид был потрясающий. Уезжать не хотелось.

Отель Villa Esperia.**** Этот отель находится у самого моря в одном из самых живописных мест Таормины над заливами Байа ди Мадзаро и Байа деле Сирене. Рядом канатная дорога, которая ведет в исторический центр города. Мы его посетили днем, в обед. Светило яркое солнце, слышался шум моря, и мы, поддавшись такому призыву, в первую очередь решили осмотреть пляж. Но, к сожалению, туристический сезон был окончен, лесенка, ведущая на пляж убрана. Но мы не были бы русскими, если бы нас остановило такое препятствие. Булыжники, через которые мы перелезли, были единственной помехой на пути к морю. Водичка прелестная - 20-22 гр. Так что искупаться при желании было бы возможно. Отель очень хороший, а виды из номеров потрясающие. И хотя номера небольшие, но с плазменными телевизорами и отсутствием русских каналов. Можно было, к тому же, развить у себя способности понимать происходящее на экране, не зная языка. Но это характерно для всех отелей, в которых мы проживали. Хорошо или плохо это, я не знаю. Мне было не важно, главное, чтобы была музыка в эфире, а она была.

Отель «Русотто»**** на Ионическом море в г.Джардини- Наксос близ Таормины. Сам город - это туристический центр. Здесь в районе под названием Реканати, почти все здания - гостиницы. Город сказочный, весь утопает в зелени, и каждый отель, как домик куклы Барби, или замок прекрасного принца, смотря кому что надо. И пляжи здесь превосходные. А они на побережье Сицилии бывают разные: и серые и желтые и смешанные, не говоря уже о скалистых берегах, когда скалы подступают к самому берегу. А бывают и чисто песчаными, как в районах Таормины и Сиракуз.

Отель «Русотто» такой же, с такими же помпезными номерами, оббитыми красным шелком или какой-то похожей на шелк или тафту, материей. Номера огромные, с красивой мебелью и с коврами на полу. Почти все номера с видом на море, в ресторане большой выбор морепродуктов и есть детское меню. А вечерами можно отдохнуть в большом холле и послушать живую музыку. Впрочем, в городе полным- полно кафе и других увеселительных заведений, так что можно отдохнуть на любой вкус.

Отель « Hilton Portorosa.»***** в Мессине. Это был самый фешенебельный отель, в котором мы останавливались. Огромные номера с красивой мебелью и белоснежными простынями. В каждом номере предусмотрены для отдыхающих халат и тапочки. Вечером горничная подготовит твою кровать ко сну, отогнув кончик одеяла на кровати и положив маленькую шоколадку в изголовье. Все здесь продумано до мелочей, чтобы оставить хорошее впечатление от пребывания в этом отеле.

Хоть из развлечений здесь предлагают только вечера живой музыки в большом холле на первом этаже, мы, все же, прекрасно отпраздновали День рождения нашей туристки. Маэстро играл любую музыку и не смотрел на часы, а играл, как говорят, « до последнего танцующего»

Отель расположен уединенно на берегу залива Патти, но из него можно совершить поездки в Палермо и Катанию, в Тиндари и Чефалу, т. к. они находятся недалеко. Сам город Мессина называют «воротами на Сицилию». С момента своего основания он всегда выступал связующим звеном между востоком и западом, севером и югом. Как и все города, он по-своему неповторим, имеет свои легенды и историю. Здесь, на Часовой башне, находятся знаменитые механические астрономические часы - самые большие в мире, с множеством фигурок. Это и исторические персонажи, связанные с жизнью города, которые движутся в полдень в сопровождении церковной музыки, и все персонажи Евангелия. В полдень ангел передает знаменитое письмо, которое, согласно легенде, было написано Девой Марией отцам города Мессины, и городской Краеведческий музей, где есть зал посвященный Караваджо, творившему в Мессине.

Из Мессины можно совершить поездку на Эоловы острова. И хоть нам не довелось побывать ни на одном из островов, а их семь, но наш гид, не преминула подразнить нас рассказами о прекрасных пляжах с необыкновенно голубым морем и первозданной красотой природы на этих островах.

Город Тиндари тоже находится неподалеку от отеля Хилтон. Городок невелик, состоит из двух параллельных улиц и ряда перпендикулярных. В него непосредственно мы даже и не въезжали. Он знаменит своими археологическими раскопками. За пределами городских стен мы осмотрели греческий театр, в котором зрительские места повернуты в сторону моря и Липарских островов. Часть рядов сохранилась, и на каменных скамейках можно посидеть, а там где от них ничего не осталось, на время современных выступлений в театре, устанавливаются съемные деревянные скамейки. Побродили среди раскопок домов, наверное, богатых жителей древнего городка, с еще достаточно хорошо сохранившимися мозаичными плитами на полу и термами. Неподалеку от раскопок возвышается церковь Мадонна ди Тиндари. В ней находится знаменитая византийская Черная мадонна. И рядом, тут же, находится удивительной красоты лагуна. Море в этой лагуне лазурно-бирюзового цвета и она никогда не бывает одинаковой: морские приливы и отливы создают причудливые фигуры на песке. Так сказано в путеводителе. Я могу подтвердить: море действительно прекрасно и очертания косы напоминало какого-то динозавра. И вообще, что нас не менее поразило, чем красота моря, это то, что вокруг раскопок было такое буйство цветов, так называемого первоцвета, что трудно было поверить, что мы не в апреле, а в ноябре. Прямо таки сказка «Двенадцать месяцев».

Город Чефалу - небольшой городок, раскинувшийся у подножия могучей известковой скалы и получивший название от названия этой скалы - Кефале. Такие же узкие улочки, как и во всех сицилийских городах, старинные здания, подступающие к самому берегу моря. Мы сидели на скамейках, подставляя лицо теплому солнышку, у ног плескалось море и совершенно не хотелось куда- то идти. Но, нужно было осмотреть и городские прачечные, те, в которых стирали свое белье жители древнего города. И величественный Норманнский Собор, восстановленный в близком к оригиналу виде с шестнадцатью античными колоннами и византийской мозаикой, и благословляющей фигурой Христа Пантократа в центре. И Бастион ди Маркьяфава и маленький музей, в котором находится жемчужина коллекции - «Портрет незнакомки» - кисти Антонелло да Мессина. Город оставил очень приятное впечатление может быть еще и потому, что мы впервые там попробовали пирожные- трубочки конноле с воздушным, взбитым сыром. Вкус необыкновенный.

Помимо дорогих 4-х и 5-и звездных отелей, можно остановиться и в не очень дорогих, но тоже очень хороших отелях с прекрасным видом на море и отменной сицилийской кухней. Пусть обстановка в отеле будет скромной, но это компенсируется вкусной едой, теплым приемом хозяев и чистейшим морем.

Отель «Перла Ионика»***в Наксосе, с прекрасным видом на море, шведским столом и анимацией.

Отель «Чита-дель-Маро»***в Агридженто, на полном пансионе, с разнообразной анимацией.

«Парк-Отель Гелиос»***, который находится в городской черте, на полном пансионе. Проживающих в нем туристов возят на пляж «Клуб-Отель Гелиос»,***Пляж песчаный, море теплое, питание- полный пансион. Экскурсионные программы на Этну, города: Ното, Таурмина, Катания, Сиракузы включены в стоимость тура, платно, только трансферт до отеля « Парк-Отель Гелиос». И еще платно можно совершить однодневную поездку на Мальту. Вне сезона, экскурсионные поездки отличаются. От «Парк - Отеля Гелиос», можно пешком, за полчаса, а можно на такси, добраться до острова Ортиджа в Сиракузах, где находится множество баров и кафе, и где можно прекрасно провести время.

Очень популярны социальные туры для пенсионеров и студентов, когда за полцены можно отдохнуть на полную катушку. Но в высокий сезон они не проводятся. Очень интересный тур « Вся Италия» по городам Сицилии: Пьяццо Армерино, Агридженто, Чеффала и др. Но летом совершать такие поездки тяжело, т.к. тур насыщенный и очень жарко. Лучше, говорят, его совершать вне сезона.

Отель «Skandic by Hilton****» в г. Сиракузы был последним отелем, в котором мы останавливались во время моей поездки на Сицилию. Это небольшой городской отель. Конечно, это не «Хилтон»***** в Портороза, от куда мы только приехали, и даже не «Baia Verde****» в Катании. Номера небольшие, но чистенькие, скромная обстановка в отеле, как и выбор блюд, но голодными мы не были. Одно их всех объединяло - радушие и приветливость хозяев.

Сам же город Сиракузы, столица одноименной провинции, находится под охраной ЮНЕСКО, поскольку является настоящим памятником мирового культурного наследия. В этом городе масса интересных мест, которые хотелось бы посетить непременно. И особенно обидно то, что нас провели по ним со скоростью марафонцев и дали нам в сопровождение итальянского русскоговорящего гида, разобрать речь, которой было затруднительно. Наши гиды, почему-то, не имеют права водить экскурсии по этому городу. Самыми важными местами города является исторический центр Ортиджи, Неаполис, в котором находятся: знаменитый Греческий театр, еще хорошо сохранившийся, и представляющий собой огромную, вырубленную в скале чашу диаметром 138 метров и вместимостью 15000 чел. Мы взбирались на самый верх трибун, к сторожевой башне, откуда было видно все побережье до самого моря.

Ухо Дионисия - пещера, напоминающая формой ухо. Эхо внутри пещеры может повторить сказанное слово десятки раз, только надо сказать его в тишине. Соблюсти ее такой группой дело было сложное, поэтому эхо у нас было малоразговорчивое. А какой сад из экзотических деревьев произрастает внутри бывшей каменоломни. Здесь рядом зреют лимоны, апельсины, маслины, буйным цветом цветет мята и еще какой- то кустарник с сиреневыми цветами, а высоко вверх по скалам ползут каперсы. Прямо тебе Эдемский сад.

Римский амфитеатр - одно из крупнейших античных сооружений, рядом с которым сохранилась часть алтаря, на котором каждую весну приносили в жертву быков. К раскопкам можно подойти через парк с вековыми деревьями. Тут же, на входе в заповедник, расположились лавки с сувенирами и можно попить вкусный свежевыжатый апельсиновый сок – спремутто. Он с мякотью и сладкий.

Но сердце Сиракузы - это остров Ортиджа, или как его называли с античных времен «остров куропаток». На него мы попали по одному из трех мостов, перекинутых через акваторию порта. Здесь же, недалеко, находятся руины храма Апполона. Красивый фонтан и старинные особняки обрамляют площадь Архимеда, который являлся жителем города. Очень запомнилась Соборная площадь, на которой расположился величественный Собор, заложенный на месте храма Афины, а в последствии, в шестом веке, здесь выстроили христианский храм, включив в него элементы старой постройки, со статуями апостолов Петра и Павла на открытой лестнице, ведущей к роскошному фасаду в стиле барокко. По двум сторонам собора стоят здания мэрии и Архиепископский дворец.

Первого и второго мая в Сиракузах праздник в честь покровительницы города Св. Лючии. Очень красив Храм Св. Лючии и снаружи и внутри. У нас была возможность немного дольше задержаться в его стенах: рассмотреть и сфотографировать картины и статуэтки, кто- то опустил монетки в кассу для пожертвований, и просто постоять в тишине. А когда вышли на мощеную картинка булыжником площадь, она утопала в теплых лучах вечернего солнца, и на душе было так хорошо, в небе, над площадью, большая стая птиц устроила представление. Они выписывали в небе всевозможные фигуры: то летели стройным клином, то рассыпались веером, да так дружно и ладно, что казалось, ими кто-то руководит. Я пыталась сфотографировать это шоу, но стая летала высоко, птички были маленькими, и на фотографии ничего не было видно. Но эта осталась у меня внутри, наверное, навсегда.

Потом мы отправились к источнику Аретузы. Это красивейшее место- островок с причудливой зеленью, голубой пресноводной водой и плавающими по ней белыми утками. Но, еще прекрасней - восхитительная легенда о том, как возник этот источник. И как всегда, это легенда о непобедимой любви. Благодаря пресноводному источнику был основан город Сиракузы. Аретуза стала символом города. Наротив парка Ландалина, рядом с отелем, где мы проживали, высится современный храм Мадонна-делле-Лакриме, «храм Плачущей Мадонны». Если ты не знаешь, что это храм, то заподозрить в этом такое строение, прозванное жителями «выжималкой для лимона», очень сложно. Громаднейшее здание из бетона меньше всего похоже на храм своей архитектурной формой. Оно, на самом деле, скорее напоминает перевернутую соковыжималку

Город еще знаменит своими раннехристианскими катакомбами Сан-Джованни и криптой Сан-Марциано, где некогда выступал апостол Павел. Но в нашей программе посещение катакомб не предусматривалось.

Стоит еще сказать о нашем посещении вещевого рынка в г. Сиракузы. Он огромен и по занимаемой территории и по количеству предлагаемого товара. Но, все же, самая красивая и модная одежда продается в магазинах и бутиках. И стоит она дешевле, чем в московских магазинах.

Рядом, всего в получасе езды от Сиракуз, находится город Ното, объявленный ЮНЕСКО «памятником культуры мирового значения», жемчужина сицилийского барокко. Описать красоту этого города просто невозможно. Его нужно видеть. Сицилийские архитекторы эпохи барокко сумели воплотить здесь свои представления об идеальном городе. Мы приехали в этот город уже вечером, когда везде зажглись фонари. Может быть еще и поэтому, складывалось впечатление, что ты находишься на другой планете, в другой эпохе. От красоты замирало сердце, выступали слезы. Было очень жаль, что мы не приехали сюда в первую очередь, и не увидели эту красоту при свете солнечного дня. Возле каждого здания, под каждым балконом, можно стоять долго, любуясь их причудливыми формами и восхищаться лепниной богатых фасадов. Мы прошлись по улице Николаччи, где третье воскресенье мая, в день Праздника цветов, вся улица украшается по всей длине(122 м) и ширине(6 м) цветочным ковром, который состоит из 16 картин.

Сюжеты для картин отбираются на специальном конкурсе.

И еще, в городе проводится множество религиозных и народных праздников, культурных мероприятий. Вечером, на центральной улице, было много молодежи. В этой сказке живут каждый день, просто не верится.

А вначале нашего путешествия, этого предпоследнего седьмого дня, были города Модика и Рагузы. Модика - это город на скале. После землетрясения 1693 года, когда городок был стерт с лица земли, его отстроили заново, и в таком виде он перед нами и предстает - барочный «кружевной» стиль архитектуры. Вид на город, когда поднимаешься по серпантинной дороге, просто потрясающий.

Среди главных достопримечательностей - церковь Сан-Джоржо (Георгия Победоносца) и церковь Сан-Пьетро (Святого Петра), который является покровителем этого города. В старинной кондитерской, знаменитой на весь мир, мы купили необычные шоколад и шоколадный ликер- с перцем; поглазели, издалека, на театр Гарибальди (еще одно знакомое со школы имя); выпили вкусный, как всегда, кофе, сидя в кафе на узкой старинной улочке.

Город Рагуза является административным центром одноименной провинции, и, так же как и город Модика, привлекает туристов своими восхитительными храмами с пышным убранством, старинными картинами и богато декорированными фасадами. Это базилика Сан-Джоржа, которая, утопая в цветах, высится над Соборной площадью в восточной части города, и собор Сан - Джованни в Верхнем городе. Мы приехали в город, когда он был погружен в сиесту, поэтому у нас была возможность погулять по красивейшему парку, с вечнозелеными пальмами и кедрами, а также цветущими розами - подождать 16 часов, когда откроют храм для просмотра. (А в это время в Москве снег завалил весь город, парализовав движение на дорогах на долгие часы.) Так как времени до открытия было еще достаточно, то наш гид Светлана, предложила нам пообедать в традиционном сицилийском кафе. Местечко здесь было уже ею прикормлено, наверное, так как, не смотря на сиесту, прибежал хозяин кафе, радостно приветствуя ее, и нас заодно. Мы заказали то, что нам не предлагали в ресторане отеля: и коктейль из морепродуктов, и пасту с разными начинками, и плоды съедобного кактуса опунция, очищенного от иголок, и какую- то рыбу, местного улова, и традиционные сицилийские сладости - по виду похожие на желе, с орешками. Так как нас было много, человек восемнадцать, то мы попробовали, практически, все предлагаемые в меню блюда. (Друг у друга понемножку) По стоимости, в среднем, вместе с вино или пивом, получилось по 20-22 евро на человека, тем, кто заказал морской коктейль, обед обошелся чуть дороже.

Вечером мы возвратились в отель, и нас ждала последняя ночь на этом замечательном острове, который я успела полюбить, и еще не уехав, уже скучала по нему, и мечтала побывать вновь. Это буйство красок и цветов, это синее небо и голубое море, эти сказочные дворцы, храмы, города с узкими улочками и облупленными домами с красочными витринами магазинчиков. Если повезет, и на улице никого не будет, а нам так повезло г. Милаццо, в который мы приехали в сиесту, то кажется, что ты попал в 17 век. Старинные дома из серого камня, натянутые между домами веревки с сохнущим на них бельем, и небольшие постаменты с иконкой или небольшой скульптурой святого или Мадонны. Возле них горит лампадка, и растут в горшочке цветы. Я буду еще долго возвращаться сюда в своих снах, и просматривать вечерами отснятые тут фотографии.

И еще запомнился последний вечер на Сицилии тем, что с нами встретился директор Агентства « Эуриало Виаджи», Кооп.Се. Турс г. Сиракузы (я позабыла спросить у гида фамилию этого господина, т.к. мы опоздали к началу встречи) и на правильном русском языке, практически без акцента, сказал нам много теплых слов о нашей стране, поведал, почему они любят Россию и хотят с нами сотрудничать. Было сказано так искренне и от души, что я подумала, что у него жена, или близкий друг, русские. Хотя мы тоже любим Италию, притом давно и беззаветно, и не у всех нас мужья итальянцы. Но кое-кто, из нашей группы, предпринял попытку исправить ситуацию, и увеличить, в будущем, русскую диаспору на острове. Чем закончится этот роман, мне не будет известно, мы с Олей не обменялись номерами телефонов, это ни к чему, но мне очень хочется верить, что все будет хорошо.

Автор Udacha

1. Крутий Алена
    Крутий Алена 11 января

Все таки едем
    Долго выбирали маршрут, куда бы поехать и решили пожить в любимом Риме, а потом перелететь в Полермо, а там как Бог даст, туда и поедем. Решили в этот раз вообще не планировать ничего :-)) Настрой хороший, так что думаю и рассказик по приезду получится неплохой.Что касается "провалов в прошлое", то бывает...напитаться историей и впечатлениями

2. Наталия
    Наталия 11 января

поездка на Сицилию
    to Hkruty:Буду с нетерпением ожидать Вашего рассказа об этом путешествии.Вы так здорово пишите, что мне кажется, будто я там побывала вместе с вами, после прочтения ваших очерков.

3. Yura
    Yura 29 декабря

Сицилия
    Неплохо написано... От себя могу добавить что рыба с длинным носом называется рыба-меч и наряду с тунцом является главными как сейчас говорят брендами сицилийской кухни Кроме того еще раз убедился в том что маршруты у нас в туристических фирмах составляют через пень колоду Как можно уделить Палермо столь мало внимания Как можно совершенно забыть о греческих поселениях Агридженто и Селиунт ?

4. Крутий Алена
    Крутий Алена 05 января

Информативно
    Италию не люблю, хотя влюблена в Рим :-)) А вот на Сицилию собиралась давно. Рассказ понравился, только вот возникли сомнения, что 10 запланированных дней на машине не хватит, чтобы насладиться красотой и историей этого острова.

5. Наталия
    Наталия 05 января

10 дней на машине по Сицилии
    to Hkruty:Здравствуйте!Очень рада, что вам понравился мой рассказ об этой сказочно красивой стране.Хоть вы, в отличии от меня, бывалый турист,но, я думаю,она вам тоже понравится.Мне сложно оценить колличество требуемых дней для путешествия на машине, так как мы передвигались на автобусе,и находились в городах, с моей точки зрения, недостаточное колличество времени.Много интересных мест на Сицилии мы не посетили, а это и Агридженто,и Пьяццо Армерино и др.И еще, как вы любите осматривать памятники? Я, так готова подолгу находиться у понравившегося места,просто проваливаюсь во времени...

6. Olga
    Olga 23 мая

Здравствуйте! Наталья! Очень понравился Ваш рассказ! Этой весной была на Сицилии и как-будто снова побывала, читая Ваши воспоминания! В Сицилию просто влюбилась с первого взгляда! Как-будто на машине времени перенеслась на несколько веков назад. Очень понравился отель "TIMEO" в Таормине и отель "St Alfio " в Наксосе. Из клубных отелей "Чито Дель Маре" самый доступный и самый замечательный!!! Как только появится возможность обязательно вернусь на Сицилию!!!

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы