Маленькое эссе о поездке по маршруту Москва-Сеул (Юж.Корея)-Фиджи-Москва.

Первое впечатление – Какая же большая у нас земля!!!! Летишь, летишь, а когда долетишь и не понятно. Предварительно знал, что это где-то далеко в океане, в каком даже не задумывался. Воображение рисовало: кокосовые пальмы, бирюзовое море, белый мягкий песок.... короче, рай земной и полное блаженство. Однако, это было одним из заблуждений. Позже, когда я все же посмотрел на карту и оценил расстояние, «мало» не показалось! Действительно, это где-то на другом конце глобуса, если смотреть от Москвы... ближе к Антарктиде! Такая близость конечно же не обрадовала, но все же... хотелось самому проверить «А правда ли, что там все вверх ногами?»

После завершения всех формальностей – оплаты путевки и т.д. наконец-то, мы стоим у стойки «Korean Air». Лететь с ними одно удовольствие. Больше всего понравились стюардессы – это какие-то фарфоровые куколки, всю дорогу так и хотелось взять и положить их в коробочку, а сверху еще и бирку прикрепить «Очень Хрупкое, обращаться бережно». Обслуживание выше всяких похвал, чувствуется, что пассажир - «божество», его не только боготворят, но и поклоняются, в прямом смысле, у корейцев, как и японцев принято кланяться тому с кем говоришь, особенно если женщина разговаривает с мужчиной! Полет прошел довольно приятно, несмотря на 8,5 часовую длительность.

Сеул встретил нас дождем! Суперсовременный аэропорт «Инчхон» расположен на острове в бухточке близь Суела. Аэропорт не очень большой, но все в нем продуманно и рационально. Многие пассажиры летящие в Австралию, Новую Зеландию, Индонезию, Филиппины, Канаду и США делают здесь пересадку. У нас между рейсами было что-то около 8 часов, поэтому еще в Москве мы забронировали номер в гостинице аэропорта, чтобы хоть немного отдохнуть от пребывания в воздухе. Номер был очень стандартный, одна единственная особенность без окна, скорее всего, чтобы пассажиры не слышали шума взлетающих и приземляющихся самолетов. Удивило количество каналов телевидения что-то более 30-ти, одним из них был «НТВ»!

Вот и закончилась короткая пересадка и мы опять в самолете держим курс на Фиджи. 14 часовой перелет дался с трудом, уже после 8 часов хотелось открыть дверь и выйти! Ну, вот мы и прилетели! Нога ступила на твердь земную «Здравствуй, страна далекая незнакомая!». Пасспортные формальности проходим довольно быстро. Виза для граждан России не нужна. Вопросов пограничники не задают (это бывает очень редко), ставят штампики, заносят данные в компьютер и «Була!!!» (местное приветствие /ударение на последний слог/, совмещающее в себе «Здравствуйте», «Как дела?», «Удачи Вам», - вот так коротко о главном).

Затем нас радостно встречали представители принимающей стороны чуть ли не расцеловывая каждого и вешая на шею гирлянду из цветов магнолий. Это было так трогательно... Причем фиджийцы очень открыты и искренни в своих эмоциях. Прием был теплым, создалось впечатление, что именно нас они ждали всю свою жизнь! И вот оно счастье прилетело! Уже в автобусе пришлось экстренно избавится от тошнотворно удушающей гирлянды, источающей просто невыносимо сильный аромат! (Может обоняние обострилось после 14 часов между небом и землей?). Едем в отель. За окном мелькает действительно экзотический пейзаж – пальм не наблюдается.... вокруг холмики, кустики и поля... Вдруг, начинается лес, но не тропический, а хвойный, за окном стройными рядами стоят сосны. Да, вот такая она экзотика! Первая мысль, – «И за каким чертом, лететь в такую даль, чтобы посмотреть на сосенки?» Автобус тем временем едет по дороге на приличной скорости и... появились какие-то незнакомые деревья с цветами на ветвях, кустарники... Ах, вот ты какой, остров Фиджи!!! Позже выяснилось, что ландшафт и флора главного острова Вити-Леву достаточно резко отличается, если сравнивать юг и север, запад и восток. Причина – количество осадков, ветры и другие природные явления. Наконец-то, мы прибыли в отель Outrigger on the Lagoon.

Везде в каталогах отель классифицируется как 5 * Deluxe – ничего подобного, может для Фиджи – это и пять звезд, но для европейца это что-то среднее между 4 и 3. Территория действительно чудесная: ландшафтный дизайн, ухоженность, расположение. Номер просторный, удивило наличие нового чистого утюга и гладильной доски, расстроило огромное количество телевизионных каналов – аж целых 4!!!! Это при том, что рядом с отелем, напротив нашего номера, стояла тарелка метров 5-10 в диаметре, остается загадкой почему в пятизвездочном отеле можно принимать только 3 спутниковых канала... Хотя, не телевизор же вы ехали смотреть! Понравилось интересное решение наличия мини-бара. Сначала кажется, что его просто нет, а затем когда от нечего делать начинаешь читать различные брошюрки, листовки и т.д. разложенные в номере, обнаруживаешь, что нужно всего лишь отметить галочкой на листочке чего твоей душе угодно и это появится в твоем холодильнике на следующий день! Как все просто. Не отметил – холодильник пусть, отметил – пей, ешь. Но помни, что цены в отеле и вне его существенно различаются. Пример, бутылочка пива (местного) в отеле стоит 10-12 долларов (не пугайтесь, фиджийских), за пределами отеля в любом кафе уже 2,50. Можно только догадываться, сколько оно стоит в супермаркете! Персонал очень дружелюбный, услужливый и т.д.

Отдельно, хотелось бы упомянуть о море-океане.

Первое, что делают туристы, особенно русские – это бегут на пляж! Хотя, не факт! Мы решили первым делом пойти на пляж, предвкушая, как будем безмятежно качаться на тихоокеанской волне.... смотреть в лазурное небо и рассматривать облака, но... мечты не сбылись. Нет, пляж и море были, впрочем также как и небо и облака.... однако мы пришли во время отлива! То есть воды было ровно по колено, а настоящая глубина начиналась где-то у горизонта... Плавание отменялось, зато можно было рассмотреть дно. Посмотреть было что, потому что песка, в принципе не было... дно было усеяно коралловой крошкой, я бы даже сказал, что это было кладбище кораллов. Пляж был именно такого типа – мелкая коралловая крошка. Совет – берите тапочки для плавания и по возможности как-то узнавайте время приливов-отливов. В нашем случае отлив начинался где-то около 11:30, заканчивался после 16:30, то есть морские ванны практически исключались. Время года тоже не располагало середина осени в России, соответствовала середине весны на Фиджи! От жары никто не мучился.

В связи с «уходом» моря практически на весь день, пришлось корректировать свое времяпровождение. Это было не трудно. Во-первых, аниматоры предлагали свою программу, бюро экскурсий свою. Во-вторых, можно было планировать все самим, исходя из желаний, потребностей и возможностей. Посоветую брать экскурсии на месте, так как это подразумевает приличную экономию средств. Сразу уточню, все экскурсии ведутся на английском языке. Фиджи - бывшая английская колония, официальный язык - английский, около половины населения индусы, потомки работников плантаций сахарного тростника, привезенных англичанами. Весь уклад жизни неторопливый деревенский.

На полях до сих пор, в основном, работают именно индусы, местное население предпочитает заниматься другими делами. Все лавки, магазины, рестораны тоже принадлежать индусам или китайцам, фиджийцы бизнесом не занимаются. Объясняется все очень просто. По-фиджийскому древнему обычаю, каждый член племени должен делиться асолютно всем со всеми своими родственниками (племенем), т.е. нет ничего личного, собственного, все как бы общее. Например, фиджиец открыл ресторан и к нему пришел поесть один из родственников, хозяин даже не заикнется об оплате – это не принято, вот если наевшийся вспомнит и пожелает заплатить, тогда оплату примут. Подумайте сами, зачем держать ресторан, если все родственники будут там постоянно питаться совершенно бесплатно! А семьи на Фиджи многодетные. Два ребенка – это минимум.

Сами по себе фиджийцы очень дружелюбны, открыты и несколько наивны. Бросается в глаза одна из местных особенностей - это юбки на мужчинах. В городах, а их на острове, кажется три или четыре, все в основном в джинсах и футболках. Но вне города предпочтение отдается национальной одежде, как более практичной для данного климата. Даже гвардейцы почетного караула у президенсткого дворца одеты в юбки, но это не какие-нибудь расклешеные или плиссированные юбочки, это простой прямоугольный кусок ткани обернутый с запахом вокруг бедер. Смотрится вполне нормально. Ткань для мужских юбок выбирается брючная или костюмная, поэтому издалека кажется, что это просто укороченные брючки, но никак не юбка.

Кухня на Фиджи своеобразная и на удивление вкусная. Основу практически всего составляет кокосовое молоко. Естественно, широко распространена индийская кухня. Все приготовлено действительно по-индийски. Специй не жалеют. В какой-то мере можно получить некоторое представление о жителях Индии, вокруг множество женщин в сари, индийские лица, индийский английский- экзотика одним словом!

Вас может удивить, но на Фиджи постоянно проживает примерно 20 или 25 русских! Имеется в виду жителей, не туристов. Некоторые туда переехали, некоторые там работают. Кажется все они живут в Суве, столице государства.

Фиджи оставляют определенный след в памяти. И всплывают они в тот момент, когда ты разглядываешь привезенные сувениры. Лидерами, среди приобретенных сувениров в нашей группе туристов, были резные деревянные изделия местных мастеров (фигурки, посуда, т.д.), потом следовали ракушки и излелия из них, кофе и косметические продукты на основе кокосового молока. Цены на все разные. В частных магазинах можно торговаться, зачем упускать такую возможность, особенно если за прилавком индус! Многие туристические проспекты рекламируют жемчуг добытый на Фиджи, не могу сказать что он отличного качества, но вот цены на него высокие. Намного выше, чем за тоже самое в странах Индокитая. В остальном – обычный сувенирный ассортимент рассчитанный на туристов (брелоки, ручки, значки, наклейки, открытки и т.д.)

Неминуемо приближался день отъезда. Вот уже упакованы чемоданы, еще не улеглись в голове все впечатления, но время не ждет. Возравщались все тем же маршрутом Фиджи – Сеул – Москва. Корейские стюардессы с улыбкой склонились в поклоне приглашая на борт авилайнера. Ну, что ж, -«Прощай, Фиджи! Остров детской мечты.» Вряд ли, я вернусь сюда вновь.

Автор Vlad

1. Nataly
    Nataly 09 января

чушь какая то ...
    Для начала: Фиджи не остров , а несколько цепей островов .Уверяю Вас , Влад , если б вы оторвались от пляжных грибков и просмотра канала НТВ , у вас было б гораздо более адекватные впечатления об этой стране . Поверте , эта страна стоит столь длинного перелета ,и от нее можно получить ярчайшее эмоции , а не только информацию , которую Вы нам изложили ( почерпнув ее повидимому из путеводителя ). Не обидно было так далеко лететь , что б ходить по сувенирным лавкам сомнительного качества ?

2. Vlad
    Vlad 09 января

Каждому свое
    to talka: Уважаемая Talka! Извините, что отнял ваше драгоценное время своей чушью. Каждый отдыхает в меру своих возможностей. Желаю и вам посетить госудраство Фиджи. Спасибо за ваш отклик!