Уже на второй день прибывание в Гоа,наша дружная резекненская компания, состоящая из трех супружеских пар,единодушно приняла решение – на остров. Новые друзья-индусы,немедленно давшие нам новые имена(я для них почему-то стал -chief of a mafia,а наш Юра- big boss),обещали встречу с дельфинами,рыбалку,а из пойманой рыбы -обед на необитаемом острове. Кому бы не захотелось оказаться в роли Робинзона, кто не хотел бы побывать на невиданном по красоте райском острове, утопающем в яркой тропической зелени,где теплые волны Индийского океана, ласкают белоснежный песчаный пляж, а стройные пальмы, склонившись над берегом, образуют прохладную тень, в которой можно укрыться от знойного тропического солнца?

В назначеное время,на берегу реки,впадающей в океан,нас уже ждала лодка.Только отошли от берега,организаторы вспомнили о забытой бутылочке рома,которая является неотъемлемой частью обеденного меню.Также,мы заметили,что у индийцев заранее приготовлены морепродукты для нашего обеда.

Но,все же мы были уверены,что их запасы нам совсем не понадобятся-сами мол с усами.

Все мои друзья, без исключения, заметили один и,наверно, самый интересный и приятный факт – индийцы абсолютно дружелюбны,доброжелательны.Проходишь мимо совершенно незнакомого человека и он,смотря Вам в глаза,обязательно улыбнется. Уж такова наверное их жизненая философия –ни грамма агрессии. Быть может религия индусов изначально сделала их такими?А вот жестокость в,,подарок,,уже принесли им мы-христиане.Стоит вспомнить только войны за гроб Господен,средневековые костры святой инквизиции.Попробуй мы,также как индусы, улыбнуться незнакомому человеку у себя дома.Интересно,что бы он на это подумал и чем бы ответил? А ведь приятно,когда простые,независящие от тебя люди,тебе улыбаются, не требуя взамен ничего. Приятно,когда тебя окружают добро,улыбки,желание прийти на помощь.Настроение от этого постоянно-комфортное. Что нам,живущим в нашей уже,с некоторого времени европейской стране,мешает относиться к жизни,к людям с такой же улыбкой? Жизненные проблемы? А как же тогда совсем даже небогатые- индус или англичанин,испанец или швед,имеющие проблемы не меньше наших?Почему они могут радоваться жизни,при этом улыбаясь себе и другим? Наверное, пройдет еще немало лет,пока наша угрюмость,граничащая порой с агрессией уйдет вместе с нашей,,совковой ментальностью.

Пополнить запасы рома мы смогли прямо в океане.Наша лодка подошла к прогулочному кораблю и недостающее,со смехом и шутками, было передано нам на борт.

Как сказал наш Гунар,в первый день окунувшись в океан:,,Чувствуется мощь,,. И впрямь, эту стихию невозможно сравнить ни с чем. Сидя в лодке,в нескольких километрах от берега не чувствуешь волн,их ударов.Создается иллюзия полного штиля.Начинаешь ощущать мощь и величие океана только, когда лодка,то, медленно, на несколько метров поднимается,то, также медленно опускается, как бы проваливаясь в бездну.Эти молочно-теплые океанские воды,в которых ты можешь находиться часами,не испытывая желания выйти на берег -согреться. Великолепное, бескрайнее царство света и тепла.

Наверное, нет в мире людей,которых могут оставить равнодушными дельфины.Красивые,умные и добрые животные. Вот и вся наша команда, в полном востроге,наблюдала за несколькими семьями этих замечательных океанских жителей.Они медленно плыли по своим -дельфиньим делам,а мы также медленно следовали параллельным курсом,в нескольких метрах от них.

Наша совместная с дельфинами прогулка, продолжалась не более часа,после чего,высадив на острове троих наших индийцев, для приготовления обеда,наша лодка, отойдя от берега, не более километра,встала на якорь, и мы наконец приступили к рыбалке.

Все получили по удочке с насаженой на крючок креветкой.Считая себя, несколько выше средней руки рыболовом,я пребывал в абсолютной уверенности,что уж сейчас то и покажу всем присутствующим,что такое настоящая рыба.Тем бол,что друзья-индийцы рассказали о вчерашнем улове одного из таких же как мы – рыболовов.Этот парень-европеец поймал то ли kingfish,то ли pomfret-рыбку этак килограмммов на пятнадцать.Поплевав на наживку, я с надеждой на немедленную поклевку забросил удочку подальше от лодки.Спустя несколько минут,понял,что здесь применим только способ подледного лова.То есть,опускаешь свободно леску,пока наживка не ляжет на дно,после чего немного поднимаешь удилище и ждешь,пока какая-нибудь живность клюнет. Клюнуло....Только не у меня,и не у моих друзей.Это, наверное закон такой – женщинам в рыбной ловле везет всегда больше.Маргарита,а потом и Таня, вытащили по крабу.У нас же – троих рыбачков мужеского полу- ни единой поклевки.Юра с Гунаром молчат.......,хотя буквально пол -часа назад,их латгальский говор бодро звучал на просторах океана.Я попытался разрядить обстановку анекдотом на тему рыбалки.Настроение улучшилось,особенно после того,когда все вспомнили,как наша Таня, купив в дороге зубную пасту,попыталась ею почистить зубы.Ах,с каким она усердием отдирала от зубов эту пасту,в итоге, оказавшуюся клеем для приклеивания зубных протезов.

Хохот на весь Индийский океан......Наши индийцы смеялись вместе с нами,правда не совсем понимая предмета смеха.Всем было весело,да просто хорошо.А разве могло бы быть по другому? Ведь все эти дни совместного проживания в Гоа-сплошной праздник,превративший нас всех из друзей,в близких родственников.Атмосфера постоянного, как физического,так и психологического комфорта,этакой душевной неги,дает возможность полностью отключиться от дел,проблем,работы. Вечерний теплый океанский ветерок, нежные спокойные волны,как бы убаюкивают-успокаиают тебя.

Забываешь обо всем на свете. Вот она – нирвана!

И все-таки мне почти-что повезло.За всю свою рыбацкую жизнь,я не получал такой порции адреналина.Не было ни разу, такой мощной рыбы у меня на крючке,хотя лавливал на своем веку и щук, и судаков, и карпов, килограмммов даже на восемь.Наш индиец бросился мне помогать.Схватил леску руками,так как удочка согнулась в три погибели и буквально грозилась переломиться надвое.Вдвоем,держа леску в руках,мы довели рыбину почти до лодки.Но,буквально в последний момент,этот монстр,нырнув под лодку сорвался. Сравнил себя с мужичком, с похмелья,разбившим бутылку водки,купленную на еле-еле собранные,последние копейки.Наверняка, такое же выражение лица было и у меня, и такие же чувства я испытывал. Но,совершенно невозможно находиться в расстроеном состоянии,находясь в раю,да еще и с друзьями.У них тоже были несколько срывов и в итоге, мы все вместе поймали три краба и одного небольшого,,подлещика,,.

Закончив рыбалку,пошли к острову.За время,пока готовился наш обед,мы купались,фотографировали,наслаждались экзотической природой,общались с нашими гоанцами.Обед,да нет,это был не просто обед-настоящее пиршество из морепродуктов.

Запивая всю эту снедь добрым старым ромом,все мы восторженно делились впечатлениями от проведенного дня и радовались,что впереди нас ждет еще достаточное количество дней в раю...

Валерий Санчиров
Февраль 2008 года,Индия,штат Гоа

Автор Valery

1. Lena
    Lena 12 марта

MmM... Indija- me4ta :) Zame4atelnij rasskaz- legkij, veselij, jarkij :) Privet latgalcam ;)

Тадж-Махал

Тадж-Махал