После «Северного Вьетнама», было много разного Китая, надеюсь, об этом позже, когда-нибудь, но сейчас хочу рассказать о последней поездке на самый юг Китая. Итак, о. Хайнань, декабрь 2007г.

Сборы. Время поездки было выбрано то по двум причинам: по первых, продлить лето, закончившееся уже на Родине, и во вторых, цены на более поздние новогодние и постновогодние туры поражали всякое воображение.

С выбором маршрута особых проблем тоже не возникло. Обзвонив несколько турфирм Владивостока узнаю, что до острова добираются преимущественно через Пекин, Харбин, или Шеньян, далее самолетом. Маршрут через Шеньян оказался более дешевым и показался комфортным. Оказалось, что не показалось.

Два друга составляют компанию, и вперед, туда, где еще не ступали наши ноги.

На территорию Поднебесной входили через погранпереход «Сосновая падь» (в простонародии «Сосна»), в 4 утра выезд из Владивостока, в 9 утра (по кит. 7 утра) приезд в «город-герой» Суйфеньхэ (в простонародии «Сунька»).

Впервые оказался в этом городе в очень далеком 1992 году, тогда еще обычной китайской деревне, с немощеными, даже центральными улицами, передвигались по которым на повозках, с гостиницами, в номерах которых зимой спали в верхней одежде, и т.д. К сегодняшнему дню изменилось не многое, изменилось все. И продолжает меняться космическими скоростями. Город, как и весь Китай, в постоянном движнике, строится вверх, вниз, в стороны, от границы, к границе, постоянно что то ломается, чтобы опять построится, но уже более красивым и удобным. Несколько месяцев отсутствия в городе, достаточно, что бы по приезду не узнать привычные было улицы, увидеть новые многоэтажные здания, магазины и т.д.

В Суньке пробыли недолго: обмен денег в гостинице, покупка теплых вещей (какие, блин, впереди тропики, сейчас чуть не замерз, в Суйфеньхэ оказалось гораздо холоднее чем дома), гастроном, где взяли только самое необходимое для многочасового переезда в поезде до Шеньяна. Совершенно верно, набрали пива, еще немного пива, и чего-то там к пиву.

Несколько слов об обмене денег в Суньке. По известным причинам, последние годы менял деньги только в ресторане Максим, с купюросчетной машинкой и очередью из россиян. В этот раз, проигнорировав опыт, сына ошибок трудных, по просьбе представителя принимающей стороны решили меняться в штабном номере. Что из этого получилось, далее.

Как все происходит: назвал сумму, которую хочешь поменять, на калькуляторе вместе считаете, торг уместен, полученную сумму юаней тебе передали, пересчитал, отдал свои честно нажитые и дзай дзе, смысле до свиданья и до новых встреч. Если суммы большие и/или количество купюр при пересчете отличается, начинаются повторные пересчеты, и вот здесь китайские менялы предлагают «помощь»: пересчитать или хотя бы подержать, даже на милисекунды, уже проверенную тобой пачку денег, предлоги могут быть разные. В моем случае, количество купюр тоже не соответствовало, поэтому стал пересчитывать. Китаец ненавязчиво и как то даже нежно, с дружелюбнейшей улыбкой, схватился за пересчитанную пачку в моей руке тянет потянет с себе. Я другой рукой считаю остальные пачки. Китайская «помощь» длилась, довольно долго, обстановка не напрягала, вокруг наши туристы, друзья рядом, но деньги из рук так не выпустил.

А вот у нашего друга подобная китайская помощь закончилась нехваткой нескольких тысяч китайских рублей. Надо ли говорить, что деньги были предварительно пересчитаны, и в руках другого китайского менялы, оказались на секунды. После ухода местных банкиров, наш друг еще раз решил пересчитать полученный капитал, и вот оно...

Потом были очень недружелюбный разговор с нашим переводчиком, который и привел этих менял, поиски самого умелого из них, еще более недружелюбный разговор с ним, частое упоминание полиции, и т.д. Справедливости ради, в итоге, без особого сопротивления с китайской стороны, все вернулось в российский кошелек.

Сильно ногами не пинайте за много букв о неинтересном, но знание сила, и кого то эти знания, может быть, избавят от неприятных моментов, а учиться лучше, как известно на чужих ошибках. За все две недели путешествия это единственное противоправное, с чем мы столкнулись. О втором конфликте, который можно отнести более к разряду курьезов, произошедшим с нами в последний вечер пребывания на Хайнане, позже.

А пока загружаемся в двухэтажный вагон с четырехместными купе и отправляемся до городу Шеньяну.

Очень морозное и очень раннее утро, мы на привокзальной площади Шеньяна. В голове болтаются мысли, когда же будут обещанные море, пальмы и песок. Стало рассветать уже на подъезде к гостинице.

Несколько слов, хороших, о том, где мы останавливались в Шеньяне, по дороге туда и по дороге обратно. Гостиница новая, или почти новая, находится на одной из пешеходных и наиболее интересных, с точки зрения шопинга, улицы Роз. Новая настолько, что таксисты, разглядывая визитку с наименованием гостиницы и схемой проезда к ней, не знали, куда нас везти. Возвращались с базара, и не могли уехать. Уже опаздывали, когда нашелся смельчак, который взялся нас довезти. В дороге все равно заплутал, стал звонить нашему гиду Яне (хорошая девочка), телефон которой был благоразумно записан ей же на визитке, так только и добрались. Вообще, не все таксисты Шеньяна одинакового хорошо знают месторасположение новых или относительно новых гостиниц города. Название гостиницы Еletel. Не на правах рекламы.

Все эти трудности с поисками такси были на обратном пути, а пока завтрак в Макдоналдсе на пешеходной улице, променад, шоп, пиво циндао по 6 юаней в кафешке на верхнем этаже универмага. Кстати тоже пиво на Родине, в магазине рядом с работой стоит 85 руб. Можно даже подумать, хорошо, что дороже, меньше дома будем пить, а может быть как в анекдоте, будем меньше есть.

Далее были аэропорт Шеньяна, переодевание в летнюю, не путать, в лётную, форму. Появилась надежда, что тур все таки тропический. Пара часов в воздухе, транзитная посадка в Пудоне, аэропорте Шанхая. Времени на посещение гигантского мегаполиса нет вообще, поэтому, летим дальше. Еще одна транзитная посадка, уже в Шеньжене.

Наконец - Феникс, аэропорт города Саньи. Вываливаемся из самолета в душно/влажную, тропическую ночь, с незнакомыми и опьяняющими мозг ароматами. Пальмы в свете прожекторов, буйство зелени. Состояние другой жизни накрыло с первых минут пребывания на острове и держало, до самого отъезда.

В автобусе, по дороге в гостиницу, взгляд зацепился за часы над водителем, 23 ч. 59 мин., прилетели еще сегодня.

Разместились на склоне горы, в отеле Юйхуаюань, он же – Royal garden resort, он же - отель Королевский сад, 4 звезды, 2 линия, до моря 100 метров, все номера с видом на бухту Дадунхай. Название отеля соответствует действительности на все 100, вокруг очень красивый сад. Но это увидим все завтра днем, а пока старость нас дома, в смысле в гостинице, не застанет, поэтому раздавив чекушку китайской водки, отправляемся открывать купальный сезон. Пока лазили в темноте, с песнями и воплями, по окрестным кустам и заборам, в поисках ближайшего бассейна, всполошили всю местную охрану. Бассейн был маленький и находится возле старого корпуса гостиницы, а нас поселили в новом корпусе, потому и заплутали.

Когда набежала охрана, мы уже бултыхались в бассейне. Посмотрели на нас из за кустов, люди в бассейне вроде интеллигентные, а что такие шумные, так это россияне дорвались, что с них взять. Возможно так они и думали, но нас можно было понять, и нас поняли, с тем и расстались.

Утро встретило выглядывающим из за гор диском солнца, шикарным видом на просыпающуюся бухту с лодками, цветущими растениями на балконе, пальмами под окнами и знакомым бассейном. Шведский стол, здесь же в корпусе, без особых кулинарных изысков, но всегда вкусно и сытно.

Островная жизнь с первых минут поглотила с головой, предлагая каждый день новые и новые впечатления. Пляж, бассейны ближайших гостиниц (Интайм респект), пиво Tiger, обзорный променад по Дадунхаю и Санье, посещение магазинов и кафешек, все уместилось в первый наш день пребывания на острове. Заблудиться сложно, в номерах гостиницы лежат подробные карты острова и Саньи на английском, если воспользуешься ими, при прощании с гостиницей попросят уплатить дополнительно 5 юаней, а в окрестных магазинах продаются такие же карты на русском языке, с символичным подзаголовком «Санья мой отель в раю».

От Дадунхая до города Санья пешком минут 20, для тех кому лень, ходит общественный транспорт под № 2: заходишь в переднюю дверь, в полупрозрачный ящик рядом с водителем опускаешь 1 китайский руб., выход через вторую дверь. Для тех, кто торопится, есть такси, которых как грязи, цена вопроса 10-20 юаней, днем меньше, ночью больше. Остановки в Дадунхае автобуса № 2, около гостиници гестхаус, ближе к нашей гостинице, и около универмага лето, собственно центр Дадунхая, с ресторанами и барами.

На второй день с утра поехали в соседнюю бухту Ялуньвань (Залив Восточного дракона), сосредоточение фешенебельных гостиниц: Шератон, Мариотт и прочих хилтонов, прибежище людей, приехавших сюда за уединением и размеренным отдыхом. Явная противоположность тусовочному Дадунхаю. Добираться до Ялуньваня не просто, а очень просто, выходишь на федеральную дорогу и ждешь двухэтажный автобус, с кондуктором и проездом 5 юаней. Автобус останавливается, там, где голосуешь. Самое достойное место на втором этаже прямо над водителем.

В Ялуньване, пройдя почти весь многокилометровый пляж, от гостиницы Холидей (на востоке) до Хилтона (на западе), среди прочих посетили гостиницу, где всего 3-4 дня назад, закончился конкурс Мисс мира – 2007. Эх, кто-то явно поторопился, или опоздал. Посетить было очень даже большое желание. Правда в следующем году, финал конкурса тоже обещали провести в Санье, построили даже соответствующий конференц-зал, поэтому будем думать. Здесь же побывали в ущелье бабочек, не понравилось, погода стояла пасмурная, к вечеру дождь покапал, видимо, поэтому все инсекты попрятались и смотреть оставалось только на их засущёных собратьев в музее.

Следующий день – посещение основной местной достопримечательности буддийского центра Нань Шань, у подножья одноименной горы, со 108 метровой и белоснжно- трехликой статуей богини милосердия Гуаньинь. Заплатив 330 юаней за входной билет - все включено, получаешь возможность увидеть, а иногда и потрогать еще:

Самую большую в мире золотую статую Будды (не сравнивал, но память подсказывает, что где то про «самую большую в мире золотую статую Будды» в других местах я уже слышал, придираться не будем, верим на слова, самая большая, так самая большая, порадуемся за народ)

Самую большую в мире чернильницу, занесенную в книгу рекордов Гиннесов (уверен, что это действительно так, потому что такое, а тем более самое большое в мире, вряд ли бы кто то кроме китайцев изваял). Зрелище на любителя, чернильница за стеклом, постоянно обливается водой, вся в тумане, зайти к ней поближе, плати еще. Занятно было здесь же попрыгать всей группой через светящиеся дорожки, загадывая желания.

Дворец будущего Будды (Гид Дима долго рассказывал про все местные павильоны, дворцы и многочисленные статуи в них, интересно, но в православной голове не удержалось).

Долину долгожителей (По сторонам дороги развешаны большие, в цвете, фотографии местных долгожителей, от 100 лет и старше, посмотреть одно удовольствие, на всех фото улыбающиеся

бабульки и дедульки. Может в этом и есть основной секрет долгой жизни, вот так как они, смотреть на этот безумный мир.

Древо желаний (За 10 юаней покупаешь красные ленточки, со специализацией по человеческим потребностям: здоровье, богатство, любовь, и др., пишешь на ленточках имена близких тебе людей, кому это желаешь, развешиваешь, тоже по секторам желаний, и надеешься, что если что то из этого и не будет у тебя, то у дорогих тебе человеков теперь будет обязательно. Глядя на это красное разливанное море из сотен и сотен тысяч, развевающихся на ветвях ленточек с именами, даже не задумываешься над вопросом, что же нужно человеку, независимо от национальности и происхождения. Веры в лучшее и надежды, что так будет.

Отвлеклись, здесь еще много чего можно посмотреть, и все среди красивейших лужаек, парков, дорожек, скульптур. Можно любоваться многим и самым разным. Для тех, у кого уже ножки не хожалые, а ручки не держалые, работает общественный транспорт. Садить на остановках, и путешествуй по окрестностям. Карту центра дают при входе, поэтому не потеряетесь.

По дороге заехали на фабрику хрусталя, где все что угодно хрустальной душе, от украшений до очков и туфелек. Мне все это спокойно, поэтому сказать нечего, но женщины из группы хрустальной красоты здесь набрали.

На обратном пути, в целях заслуженного релакса, заехали в какие то термоисточники или спа-салон под открытым небом. Среди пальм раскинулось десятка полтора небольших бассейнов: с кофе, чаем, алкоголем, какими то травами, грязью, надеюсь лечебной, так как мы все таки измазались, и осторожнее со светлыми купальными костюмами, наши полностью так и неотмылись. Самый большой и любимый, бассейн с рыбками. Такое ощущение, что вечно и безнадежно голодными.

Погружаешься в бассейн, тебя облепляют эти фиши, и по чуть чуть начинают кусают. Попадались, правда, экземпляры вовсе не детские, поэтому приходилось отдельные участки тела защищать.

Тех, кто накупался, и кого не сожрали злобные рыбки, на втором этаже соседнего здания ждал фруктовый шведский стол: карамбола, папайя, и т.п. Само собой все входило в стоимость входного билета, 150 китайских рублей.

На следующее утро вновь загружаемся в двухэтажный автобус, по дороге на запад от Дадунхая, приезжаем в бухту Санья бей.

Многокилометровый пляж, через дорогу такая же многокилометровая линия гостиниц. Ялуньвань – 2. Рай для любителей уединения.

Мы с товарищем остались оценивать сады и бассейны местных гостиниц (в отличие от Ялуньваня, здесь на большинство территорий мы фейс-контроль не прошли, но те которые смогли посмотреть, это компенсировали), а остальная группа отправились на шоу трансвеститов. Шоу, кстати им, т.е. туристам, понравилась, а наш друг удостоился даже поцелуя и сидения у него на коленях, какой то, смысле какого то из участников шоу. Рассказывали, что ему завидовала большая часть зала.

Мы, после госприемки садов и бассейнов, вечером были вознаграждены самым вкусным ужином за все время путешествия. Ресторан расположился в восточной части бухты, на границе пляжа и городских постройками, самый первый. Для ориентировки не знаю, что еще добавить, только что он находится в окружении пальм и на одной из них висел мужик и вешал фонарики. Персонал по-русски или по-английски не говорил вообще, только директор Марина, да и та с большим трудом, блюда заказывали по ксерокопии гастрономической страницы какого то разговорника, которую Марина принесла. Повторюсь, но это заслуженно, вкуснее, чем здесь, за путешествие, не ели, хотя на еду никогда не жаловались.

Следующий день – самый большой драйв всего путешествия, под названием «Горная экспедиция». Три часа в автобусе, на северо-восток острова, и мы на берегу реки Ванцюань. Вначале рафтинг на спаренных бананах под мотором, в окружении красивых пейзажей: берега, заросшие буйной растительностью, водопады, плантации кокосовых пальм на склонах гор, изредка мелькают в джунглях хибарки, а на воде лодки местных жителей. По возвращению обед, и наконец, самое интересное: по тропе уводят в джунгли, а возвращаешься назад, только с помощью «беседки» и другой альпинистской снаряги, с отвесных скал, по ручью, с прыганьем в водопады и т.д. Китайцы естественно все фотографируют и снимают на камеру. В лагере распродажа дисков с фото и видео по 300 юаней. Покупаем по одному диску, в Дадунхае размножаем для каждого участника, по 25 юаней. Всем хорошо. Стоимость всей экскурсии 100 долларов, занимает весь день.

До обеда следующего дня восстанавливаем здоровье привычным способом: бассейн, пляж, и море. После обеда отправляемся на одну из основных местных достопримечательностей и как оказалось красивейших мест – парк «Олень повернул голову». Происхождение такого названия повторять не буду, много где подробно описано. Но вот вид на окрестности и в особенности на Санью, открывается с горы шикарный. Подниматься сюда очень даже стОит, мы от гостиницы вообще пешком дошли. Билеты: 40 юаней без спуска, 70 со спуском на санках по металлическому желобу. Последнее, неудачная копия спуска с телебашни в парке труда в Даляне, когда захватывает дух от скорости, а на особо опасных поворотах стоят китайцы и насильно тормозят тебя, что бы не улетел с трассы.

Вечером, по истечении недели пребывания в Китае, добрались таки до массажа. Нравится это дело в Китае, естественно речь не о массаже в местах традиционного скопления туристов, типа гостиниц и т.д., здесь чаще дорого и формально. Стараюсь в городах пребывания находить специализированные именно массажные салоны. В Суньке, например, Массаж слепого на улице Шань Чен, где за цену в три раза меньшую, чем в соседней сауне, сделают из тебя другого человека, еще лучшего, или у приезжающих в Суньку харбинских медиков.

В Санье, по рекомендациям, в районе бразильского ресторана Армандо, отыскали то что надо. У входа в здание встречает куня в национальной одежде, заводит в лифт и отправляет нас на 4 этаж. Здесь куни в таких же нарядах, все с рациями, постоянно по ним переговариваются, и нас ждут уже у лифта, посадили за стол, дали меню с перечнем услуг. Выбрали самый дорогой и самый нужный, после недели путешествий, расслабляющий массаж, 128 юаней за 90 мин. Развели по отдельным кабинетам, зашли куни, и началось. Ожидания оправдались полностью, расслабили не по-детски.

Хочу подчеркнуть, здесь делают только массаж, предложения об ином, со смехом отклоняются. По причине полного отсутствия времени, удалось посетить это заведение только еще раз, заказали два тайских массажа и один – массаж ног. Первый - не понравились, девчонки-массажистки, маленькие, национальности Ли очевидно, силенок на такой массаж не хватало, массаж ног нашему другу понравился. С нами вместе, кстати, сюда за массажем, приходили и китайцы.

В самом Дадунхае массаж делают повсеместно, от прямо на пляже под зонтиком за 80-100 юаней, до 560 юаней в салонах в самом городе. По причинам выше, здесь массаж не делали, поэтому на этом полезную массажную тему на острове закрываю. Добавлю только, если кого вдруг судьба занесет в славный город Янцзы, столицу Яньбяньского корейского автономного округа, загляните в нефритовую сауну (много этажей, дискотека с ведущей в парной и т.д. и т.п.) и попробуйте здесь тайский массаж, думаю, не пожалеете (мы несколько раз не жалели). Местные массажистки это вам не расслабленные и щуплые южанки.

Следующий день просыпаемся ни свет, ни заря, снова в дорогу, в джунгли. По ходу знакомимся с фермой по выращиванию осетров: на большой поляне разбросанно несколько десятков резервуаров, в которых эти красивые и благородные рыбы готовятся к столу, смысле откармливаются. Далее самое интересное, поднимаемся вверх по горной речке, в наиболее живописных местах останавливаемся, купаемся, вода гораздо теплее, чем в наших горных реках, двигаем все дальше и дальше. Самое шикарное место купания, большой водопад в конечной точке маршрута. Вот уж абсолютное единение с природой, грохот падающей воды, в черного цвета бездну, по бокам огромные валуны, сверху пальмы с лиственницами, и вокруг никого. Кроме нас. В воздухе - явно ощутимый привкус металла, благодаря высокой концентрации озона. Долина дождей, где все это с нами происходило, по словам наших сопровождающих, признана, какими то международными организациями одним из самых экологически чистых мест планеты.

Увиденное и почувствованное нами особых сомнений в этом не вызывало. Кстати здесь же недалеко от всего этого девственного уголка природы есть небольшая гостиница, где можно задержаться на несколько дней. Было бы больше времени, я бы обязательно задержался, а так, но может быть когда-нибудь, в следующий раз…

Потом были традиционный обед из местных деликатесов, 56 градусная водка, и продолжение экскурсии - экологическая тропа, с тысячелетними деревьями, бесконечными лианами, и другими, порой невероятными, фантасмогонического вида чудесами местной флоры. Экскурсия так и называлась «Джунгли», стоила 60 долларов.

Этнографическим экскурсом: посещением фольклорной деревни местных народностей Ли и Мяо, ознаменовался следующий день пребывания на острове. Интересно, познавательно, но как некоторые другие экскурсии не цепляло. Слишком фольклорно все как то. Посмотрели быт, выступления самодеятельных коллективов соответствующих национальностей: Ли - мирные земледельцы, поэтому показали миролюбивые танцы, с прыжками через бамбуковые шесты, Мяо – воины, поэтому выступающие ходили по углям и стеклам, прижигали язык и другие части тела, кстати бросая горящие факелы воздух, ловили их распахнутыми штанами, у одного, что то там, даже и не знаю, что могло, загорелось. Сам потушить не смог, товарищи подбежали помогли горемыке. Будем надеяться, что сгорело не все. Временами было даже почти страшно, маленькие российские дети плакали.

Из полезного, здесь можно приобрести местные очень известные вышивки, ткани, лекарства на змеином яде (от змеиной фермы), зубные пасты из арековой пальмы, можно попробовать местной самогонки. Здесь же провели над одним из нас эксперимент. Вначале из бутылки, с какой то настойкой на змеином яде капнули на обычную газовую зажигалку. Все, нет зажигалки, растворилась она, газ заклубился и улетучился. Потом половину содержимого этой волшебной бутылки выливают на ногу нашему другу, нога тоже скрылась за клубами дыма, но естественно осталась и перестала болеть. Говорит было очень горячо, хотя на ощупь даже холодная. После удачного завершения эксперимента зелье предлагается к продаже. Недешево. Но сколько потом в аптеках не искали, подобного не нашли.

Понравилась в деревне ручная канатная дорога, схватился за крюк, и полетел над пальмами, когда проносишься, тебя фотографируют, и по возвращению предлагают приобрести фото. Если не очень корчился в дороге, то фотографии хорошие получаются. Что бы фото было еще лучше, голову во время полета, сдвиньте в сторону (например, влево), и тогда на фотографии во всей красе будет ваше лицо, а не китайские железяки от канатки.

По многочисленным просьбам трудящихся Дальнего Востока, заехали на чайную фабрику. Здесь ситуация обычная, любуешься филигранной техникой обращения с длинноносым чайником, слушаешь лекцию о видах и сортах китайских чаев, что то из этого даже дегустируешь. Приобретать продукцию здесь, на мой очень субъективный взгляд, стОит только в исключительных случаях, например на подарки, по причине красивых упаковок. Такие же чаи, таких же сортов в ближайших магазинах будут стоить гораздо дешевле. Так самый вкусный, из предложенных, по мнению нашей группы, красный чай «Алеющий восток», и самый дорогой, стоил здесь 460 юаней за упаковку. В чайном магазине, 100-200 юаней. Я все таки не удержался, и в лекарственных целях набрал дикого кудина высшего сорта.

Вечером, в процессе шопинга в Санье, в универмаге рядом с Макдональсом, натыкаемся на стену, вся поверхность которой исписана приветами и надписями на русском языке. Сидящая рядом китаянка, с улыбкой протянула фломастер. Не удержались, и с трудом найдя свободное место, оставили память о себе: «Привет из Владивостока. Илья, Саша, Вова. 2007г.». Кто прочитает, знайте, это были мы.

Последний экскурсионный день на острове посвятили посещению даосского парка Дун Тянь – Чудеса моря и гор, в районе горы Нань Шань. Красиво было. Как одна из основных религий Китая предполагает бесконечную естественность и гармонию, так одноименный парк располагает тебя к несуетному знакомству с красотами здешних мест. На узкой полоски земли между берегом моря и склоном горы, раскинулся ландшафтный парк, с многочисленными дорожками, в окружении табличек с цитатами из трудов даоссов и разнообразными представителями местной флоры, особое место среди которых занимает эндемик и реликт драконовое дерево, имеющее многотысячелетнию историю существования. Одна из причин долголетия кроется в невозможности использования человеком ее древесины в хозяйстве. Повезло одним словом. Красивые морские пейзажи вокруг, мы не удержались, забрались на ближайшую сопку, с развивающимся красным флагом, посмотреть парк и его окрестности с высоты. Парк заслуживает того, что бы здесь побывать. Только не повторите нашей, вынужденной ошибки, и не носитесь по нему как угорелые, стараясь по больше увидеть и узнать, лучше как говориться расслабьтесь, и постарайтесь забыть про время, хотя бы на время (каламбур) и тогда вы почувствуете особую атмосферу и поэзию этого места. Посмотреть здесь можно еще: памятники южному дракону (родина его) и королю южного дракона (самый сильный южнокитайский бог), каменную лодку, бессмертную черепаху, красивый памятник монахам путешественникам, все овеяно легендами, которые гиды расскажут, и много еще чего.

На обратном пути заехали в аптеку, на первом этаже огромного универмага, расположенного в западной части Саньи, набрали китайских лекарств.

Последний день пребывания на острове никуда не поехали, посвятили пляжу и шопингу. Сувениры, ракушки, сухое кокосовое молоко, чай, кофе, белый перец, вещи из шелка, вообщем прикупились всем тем, что и сотни наших соотечественников уезжающих с острова. БОльшую часть покупок совершили в магазинах на улице Освобождения в Санье, в районе Макдональса.

Как и обещал, напоследок второй прикол случившийся с нами в Китае, кстати в последний день пребывания на острове.

Пока упаковали вещи, 2 часа ночи, мы не евшие, а завтра рано вставать и уезжать. Пошли в Дадунхай, в полюбившийся уже ресторанчик под открытым небом. Несмотря на позднее время, с неохотой, но нам приготовили все, что мы заказываем. И вот на обратной дороге мусульманской наружности тетка-мотоциклетка предлагает довезти нас с ветерком до гостиницы. Гулять так гулять, с ветерком так с ветерком. Только все вместе поехали, одного нашего друга просят пересесть к другой тети на мотоцикле. Потом меня просят пересесть к третьей тете. Так мы и поехали, каждый со своей тетей водителем, по ночному Дадунхаю, обгоняя друг друга и горланя песни. Самое интересное, как часто бывает, в самом конце, когда пришла пора расплачиваться. За несколько сот метров тети стали с нас требовать, как будто катали нас по всему острову целую неделю, и не только катали. Все было долго, очень шумно, агрессивно и в итоге закончилось вмешательством охраны гостиницы и небольшой переплатой от запланированного.

Обратная дорога: вылет из Феникса - аэропорта Саньи, посадка в Пудоне - аэропорту Шанхая, на несколько часов, надеялся вырваться в город, давно собирался побывать, и друг живет здесь уже более 10 лет (Миша привет!), но посчитали что время маловато будет, поэтому просто просидели все время в одном из многочисленных кабаков аэропорта, поглощая местный Том Янг с пивом. Как обычно в таких местах, съедобно и очень дорого.

В Шеньян прилетели уже в темноте, поселяемся, с удовольствием, в ту же гостиницу, в шикарный номер, променад по ночному городу, и по возвращению в гостиницу просто проваливаюсь.

Утром, нормальный такой шведский стол на верхнем этаже гостиницы, и куда деваться, поездка на местную шоповую достопримечательность рынок Уай. Дорога от гостиницы 8 юаней на такси, и вот он, один из оплотов рознично/оптовой торговли севера-востока Китая. Первое здание под завязку заполнено шмурдяком, чем выше этаж, тем цивильнее бутики и качественнее одежда. Второе здание, по приличнее, обувь, сумки, и т.д. дальше уже не пошли, закончились деньги и время. Товар здесь, думаю, найдется на любой кошелек и вкус, запаситесь только побольше временем на покорение этих бесконечных бутиков.

15 часов по полудни - поезд Шеньян - Сунька, 9 часов утра следующего дня – мы в Суньке. Почти дом: поголовно русскоговорящее местное население, вывески на русском, часто исковерканном, звучащая со всех сторон русская музыка, толпы соотечественников. Шоп, таможенные формальности и на предпоследнем автобусе выезжаем из Поднебесной.

Послесловие:

Забавно, но чем дальше от границы, тем дружелюбнее местное население. Пик гостеприимства и дружелюбия пришелся соответственно на Хайнань.

Две недели безнадежно мало, чтобы ознакомиться даже с основными достопримечательностями юга острова.

Ехали за новыми впечатлениями, солнцем, морем, и пальмами, все это и много еще чего собственно и получили.

Стараюсь следовать правилу не посещать дважды места, где уже довелось побывать, мир слишком большой для одной жизни, но правила имеют исключения, так и здесь исключение под названием, в переводе с китайского, Остров южнее моря.

Тем, кто нашел в себе силы дочитать все это до конца, увлекательных путешествий, и пожелание, найти еще время и дензнаки, и посетить этот остров вечного лета, а я остаюсь с надеждой, что у рассказа об острове когда-нибудь будет продолжение….

Александр.

P.S. Оправдавшиеся ожидания от поездки обошлись в двадцать девять тысяч рублей за путевку и что то похожее еще за все остальное: экскурсии, питание вне программы, покупки и т.д.

Автор Небогатиков Александр

Гость 27 января

Были в январе 2009 г.На той сайт чайной фабрике "Азия", Санья, Хайнань, участвовали в чайной церемонии, после которой купили чай по 480 юаней. По прибытию домой открыли упаковку с "Алеющим востоком" Оказалось полное де@ьмо, ничего общего не имеющиее с оригинальным чаем, совершенно другой вкус, цвет, другой чай, качества весьма посредственного. Ничего не покупайте на этой фабрике, а если покупаете, то открывайте упаковку при них и сразу же требуйте заварить Вам чайку, чтобы потом небыло неприятных впечатлений. :((

Xu Xiang Zhai

Xu Xiang Zhai

Xu Xiang Zhai - вегетарианский ресторан традиционной китайской кухни. И внешний вид, и интерьер выполнен с соблюдением классических традиций Китая. …