Вернувшись обратно с Мадагаскара, не покидает ощущение, что все происходило во сне, настолько это не похоже на нашу действительность. Путешествие мы совершили вдвоем: я и Алексей. С попутчиком мне повезло, так как Леха – выпускник факультета почвоведения МГУ. Он – настоящая энциклопедия по флоре и фауне острова, тем более, что в детстве прожил на Мадагаскаре 4 года, его папа, пилот в начале 80-х годов был командиром корабля, возившего тогдашнего президента страны Дидье Рацираку. Точного маршрута как такового не было, была лишь точка, которую мы очень хотели достигнуть и исследовать – полуостров Масуала(Masoala), покрытый первичными дождевыми лесами. Находится он в северо-восточной части острова. В общей сложности мы провели на острове 24 дня, и вот что я вам скажу: Мадагаскар – это красивая, разнообразная страна, с гостеприимными жителями, практически не избалованная туристами. Рекомендуется посетить людям, любящим природу, уставшим от общества потребления с его потоками информации, тем, в ком еще не погублена телевизором жажда исследовать мир самостоятельно. Сразу скажу, что с комфортом там путешествовать можно, что бы вы не сделали неправильных выводов из всего нижесказанного. У нас же была жажда самим выбирать направление своего движения и желание попробовать на вкус местную действительность.

Началось путешествие с того, что в Шереметьево газ для туристической горелки не пропустили. В общем-то, глупо было надеяться, что не заметят – на рентгене видны два предмета, очень похожие на артиллерийские снаряды. Вызван начальник охраны. Нехотя расстаемся с двумя баллонами. Попробуем найти на месте.

Туда летели через Париж без особых хлопот. Багаж оформляем транзитом, прямо в Москве до Мадагаскара. Нас предупредили, что его могут где-нибудь забыть, поэтому мы спрашиваем у каждого служащего с компьютером, как там наши рюкзачки.

Что-то странное начинаешь ощущать, увидев эмблему Air Madagascar на хвосте самолета. Тут ты уже понимаешь, что столкнулся с чем-то, что не относится к обычной российской действительности. Эмблема представляет собой «равеналу» (Ravenala madagascariensis сем. Strelitziaceae, порядок Имбирные - Zingiberales) или «дерево путешественников» – это особый вид пальм, символ Мадагаскара (т.е. на самом деле равенала не является пальмой, но вообщем то очень похожа на пальму, поэтому ее и называют иногда ошибочно пальмой). «Деревом путешественников» это растение называется из-за своей особенности собирать большое количество дождевой воды, и если проделать дыру у основания листьев, то оттуда бьет струя. Якобы, это не раз спасало жизнь путешественникам, страдающим от жажды.(на самом деле это конечно красивая легенда, ибо равенала растет в таких увлажненных районах, что там скорее погибнуть от избытка воды, нежели от ее недостатка).

Весь персонал – малагасийцы. Больше похожи на выходцев из Индонезии, нежели на жителей африканской страны. Хотя, между прочим, сами обитатели острова считают свою родину не большим островом, а самым маленьким континентом. Внешний вид людей, населяющих остров, очень разнообразен. В одном и том же месте вы можете увидеть смуглые азиатского типа лица, совершенно черных потомков выходцев из Африки, потомков арабов, индусов, - и все это малагасийцы. До сих пор ученые не могут найти ответа на вопрос, откуда же на острове появились люди. Здесь живет очень много племен и народностей. И, хотя все говорят на малагасийском, в каждой области есть отличия. О степени отличий нам-то судить сложно, так как языка мы не знаем, но заметили, что здороваются и прощаются по-разному, некоторые вещи по-разному называются.

Малагасийская речь очень приятна на слух даже из самолетных динамиков. Если честно, то когда стюардесса начала озвучивать инструкцию по безопасности, я сначала подумал, что включили песню, на национальном языке. Темнокожий стюард с искренней радостью разбрызгивает дезодорант с ванильным запахом по всему салону. Путешествие началось!

Из Парижа лететь долго, больше десяти часов. Хороший шанс выспаться. В телевизоре смешной волосатый бородач 4 часа ездит на джипе по Мадагаскару и рассказывает про остров всю полезную информацию.

В аэропорту Антананариву (столица Мадагаскара), который называется «Ivato», первым навстречу попадается развеселый таможенник. Похлопывая нас по плечам, по-французски рассказывая про что-то, провожает до паспортного контроля. Визу мы поставили еще в Москве, так что быстро проходим все формальности и, наконец, вот он… МАДАГАСКАР
(продолжение следует)

Автор alex

1. Гусев Илья
    Гусев Илья 29 марта

Спасибо!
    Наконец-то Вы разместили этот рассказ и здесь тоже! :) Год назад, на другом сайте, он нам очень пригодился в подготовке к очередной поездке на Мадагаскар - к той самой, отчет о которой мы тоже недавно выложили тут. Спасибо!!!

2. alex
    alex 30 марта

to Ilya: Ну мы рады , что наша информация вам помогла в чем то, думаю разместить еще фотоотчет после моего второго трипа туда, но уже наверное не здесь, а на фототревел..

Достопримечательности Мадагаскара Читать все