Ну, вот мы и собрались наконец-то в Норвегию. Собирались долго (часто возникали мысли, а что делать в этой холодной стране, уж лучше на море на солнце), но посмотрев, в очередной раз на фотках фьорды, все же решили поехать туда на машине.
Почему на машине ? Во-первых, это дешевле, во-вторых, можно больше увидеть, в-третьих, ты сам себе хозяин. Обзвонив свои любимые турагенства, выяснила, что визу нам сделают только в том случае, если мы закажем индивидуальный тур или поедим автобусным туром. Ни тот, ни др. вариант нас не устраивали, поэтому пришлось все делать самим: читать отзывы, продумывать маршрут, искать кемпинги, списываться с ними по Инету и договариваться о приезде. Но вот все сделано, документы, согласно списку из норвежского посольства собраны. Сделали доверенности на уполномоченное нами в Москве лицо, которое сходило подало документы в посольство и забрало их оттуда через неделю. До поездки 5 дней и мы узнаем, что виза в паспорта проставлена. Ура ! Собираем полбагажника еды и немного вещей.
30.05.2009 – в путь ! Казань-Москва. 31.05.2009 – Москва-Питер. 01.06.2009 – без проблем проезжаем границу и юг Финляндии, т.к. паром у нас из Турку до Стокгольма.
Собственно с парома начинаю ощущать, что мы все-таки на отдыхе. Паром действительно впечатляет, 12 этажей кают, людей, праздника и пьянки )) К сожалению, фоток парома мало

Название: DSC02961.jpg
Просмотров: 232
Размер:	64.4 Кб
ID:	91984
02.06. Стокгольм нас встретили пасмурной погодой. Выехав с парома, нашли бесплатное замечательное место для парковки рядом с Драматическим театром и пошли гулять по улочкам. Как и во всей Европе узкие улицы с красивыми кирпичными зданиями и небольшими площадями. Отличает Стокгольм, то, что он находится на нескольких островах, соединенных бесконечными мостами. Долго ходили искали городскую Ратушу, но начавшийся довольно сильный дождь, заставил нас вернуться к машине и продолжить осмотр города уже на автомобиле. Маруся, как мы нежно прозвали наш GPS навигатор, привела нас к Ратуше без проблем. Надо сказать, что навигатор в таких поездках просто незаменимая вещь, хотя пару раз она нас заводила более коротким путем в леса и горы, но все равно без Маруси было бы тяжело ) В виду того, что дождь не прекращался, было решено прогуляться по музеям. В Стокгольме есть целый остров одних музеев на любой вкус. Тут и живопись, и музей под открытым небом Скансен, где собраны домики и мастерские со всей Швеции. Мы же пошли в музей Астрид Лингрен, где собраны герои ее детских сказок, а также в музей одного корабля Васа. Надо сказать и тот, и др. музеи заслуживают внимания.
Музей Астрид Лингрен очень впечатлил. Садишься в вагончик и начинаешь путешествие по сказкам, при чем экскурсия на русском языке. Вагончик то поднимается, то опускается, и перед тобой открываются восхитительные виды из сказок.
Музей Васа – это музей корабля, кот. утонул при первом же своем отправлении. Корабль огромный, занимает большой зал и впечатляет не только размерами, но и красивыми деревянными статуями.
Дождь все продолжает лить и мы уезжаем из красивого, но к сожалению, туманного Стокгольма. Ночуем в Карлстаде в кемпинге, в отдельном доме с кухней, залом, спальней и отдельным санузлом.
Название: DSC02986.jpg
Название: DSC03040.jpg
Просмотров: 175
Размер:	54.0 Кб
ID:	92074
03.06 – Направляемся в Осло. Границу проезжаем, практически не замечая ее, и буквально через два часа мы уже паркуемся опять же бесплатно прямо в центре Осло, около набережной. Прогулявшись по набережной, замечаем на возвышенности замок и решаем дойти до него. С замка открывается красивый вид на Осло. Смотрим там смену караула и осматриваем сам замок, очень симпатичненько в духе 13 века )) Дальше у нас по плану королевский дворец, без проблем с помощью Маруси находим его, но дворец не впечатляет, поэтому просто гуляем по улочкам Осло. Город очень милый и как нам показался (после Стокгольма) небольшой. На главных городских часах, что на набережной каждый час и полчаса играет музыка, которую слышно во всей центральной части города. Дальше направляемся в парк Вагеланда. Про этот парк было вычитано из отзывов, что его надо обязательно посмотреть. Парк одного скульптура, но какие это скульптуры, ожившие люди, в разных позах и жизненных ситуациях. Очень понравилось, хотелось там быть подольше, но время поджимало, надо ехать до забронированного ночлега.
Название: DSC03052.jpg
Название: DSC03126.JPG
Просмотров: 118
Размер:	104.4 Кб
ID:	92107
04.06 – целый день в дороге. Начались первые впечатления от норвежской природы. Сначала увидели снега в горах, потом спустились и ахнули от горных озер (которые приняли за фьорды) и собственно от самих гор. Дорога хорошая, но преимущественно узкая на одну, максимум две машину. Для того, чтобы разъехаться через каждые пол километра есть карманы. Водители все очень вежливые, скорость небольшая. Постоянно останавливаемся, где есть возможность, чтобы налюбоваться видами и вдохнуть горный воздух. Температура за бортом + 16, светит солнце и это самое главное. Кругом пасутся милые овечки, преимущественно беленькие. При чем было замечено, что у каждой овцы по два ягненка с розовыми ушками ) Вот и наша первая переправа через фьорд. Паромы ходят часто. Увидев хвост одного, ждем др. полчаса. А направляемся мы собственно на юго-запад Норвегии на Люсифьорд, где собираемся взобраться на Прекельстон. 360 км проезжаем за 10 часов, ужас, но вот мы и на месте. Это была самая плохая ночлежка из всех. Двухуровневые кровати, никаких удобств в комнате, кухня в отдельном строении. Зато выясняем, что больше нам никуда ехать не придется, т.к. подъем на Прекельстон начинается прям от хостела.
Название: DSC03215.JPG
Название: DSC03599.jpg
Просмотров: 141
Размер:	45.9 Кб
ID:	92286

05.06. – я думала прогуляться в одну сторону до плато два часа – это ерунда, но оказалось, что дорога идет исключительно вверх и прыгать придется по камням разной величины. Прогулка для любителей гор и камней, а также физически подготовленных, но она стоит того. Увиденное плато, которое под острым углом обрывается в Люсифьорд врезается в память надолго. Народу много, при чем совершенно разных возрастов. 4 часа пешком и полчаса собственно на самом плато. В 15.00 выезжаем из Прекельстона, т.к. нам надо добраться до Восса, небольшого городка под Бергеном, где забронирован домик на 4 ночи.

По дороге опять совершенно обалденные виды, водопады, горы, озера. Проехать мимо невозможно, поэтому в Восс приезжаем только в 22.00. Надо отметить, что в это время в Норвегии белые ночи, поэтому даже в 21 час еще светит довольно высоко солнце, а светло всю ночь. Так вот подъезжаем к домику, а там никого нет, вокруг тоже ни души. Начинаем поиски кемпинга, но и там никого из персонала не находим. Вспоминаю, что пыталась я еще из России забронировать апартаменты на одном из горнолыжных курортов Восса, но они потребовали предоплату и я отказалась. Ну, что же поехали туда. А там тоже ни души. Вот так рано норвежцы укладываются спать. Хорошо с собой были сотовые телефоны администраторов курорта, позвонила, приехал мужичок и оказалось, что бронь они за мной сохранили, что позволило нам сэкономить 1000 крон = 5000 рублей. Апартаменты оказались шикарные, с посудомоечной машинкой, стиралкой и даже сушильной машиной, большими кроватями и удобной ванной. Там и остались мы на 3 дня и 4 ночи.

Название: DSC03275.jpg
Название: DSC03304.JPG
Просмотров: 126
Размер:	135.4 Кб
ID:	92330

06.06 – Погода отличная, не единого облачка, собираемся в Берген, город дождей. Приехали туда только к обеду, народу огромное количество. Оказывается у них по субботам рыбный базар, который празднуется как народные гуляния. Кругом нац. музыка, люди в нац. костюмах. Осмотрели рыбный рынок, купили креветок, лосося и морского черта, потом прогулялись по симпатичным улочкам. Берген, в отличие от др. европейских городов, преимущественно деревянный, домики аккуратные, разноцветные. Зашли в ресторан, чтобы попробовать местную рыбку, потом опять гулять. На улицах веселая публика, играют оркестры, молодые люди раздают розочки ) Берген оставил самые приятные впечатления. Оставляем шумный Берген и едим по горной дорожке вдоль Хардангер фьорда, опять аахх и охх.

Название: DSC03339.JPG
ID:	92410   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03352.JPG
Размер:	91.6 Кб
ID:	92411

07.06 – Пункт назначения самая известная во всем мире Фламская железная дорога, одна из самых старых в Европе, проходящая в горах. Из вагона открываются прекрасные виды на горы, водопады и горные речки. Конечная станция на высоте 850 метров над уровнем моря. В принципе поездка понравилась, но дороговато на троих 320 крон = 1600 руб., это при том, что я прошла как ребенок до 18 лет )). И после уже увиденного нами, меня виды не впечатлили. Единственное, водопад был сногшибательный, особенно, когда на камнях стали появляться девушки в нац. костюмах и заиграла какая-то космическая музыка.
Пообедав, поехали обратно. По этой дороги был самый длинный на нашем пути туннель – 15 км. А вообще, Норвегия – страна гор, фьордов и туннелей (на мой взгляд).
Остановились полюбоваться на начало очень красивого Нэйрофьорда и там же обнаружили городок викингов и собственно самих викингов )) Мужчины были одеты в шкуры и босиком.
Полученных впечатлений нам было мало и мы поехали опять в горы, на ледники. Там встретили стадо овец, попрошаек, но угостить нам их было нечем, тогда одна овца вместе с двумя своими ягнятами принялась лизать сначала диски машины, потом и саму машину. Мы так и не поняли зачем она это делала.

Название: DSC03442.JPG
Название: DSC03525.jpg
Просмотров: 78
Размер:	63.2 Кб
ID:	92416

08.06 – отсыпались, прогулялись по городочку в котором жили - Воссу и снова спать ))
09.06 – опять в путь, дорога предстояла длинная на север в сторону Алесунда. Считаем, что эта дорога была самая интересная и красивая. Было увидено несколько фьордов, спуски, подъемы, туннели и паромы. Проехали еще через один ледник и оказались на горной серпантинной дороге, которая петляла и разворачивала нас на 360 градусов. По этой дороге мы спустились к самому красивому фьорду – Гейрангеру, который охраняется Юнеско. Решили больше к нему не возвращаться и проплыть по нему на пароме, хотя это и было небольшим отклонением от нашего маршрута. Тем более, что нам повезло и паром приплыл через 5 минут, хотя ходят они раз в полтора часа. Начавшийся дождик, прекратился после того как мы с успехом спели песню «Солнце взойдет», непременный атрибут этой поездки ))
Описывать Гейрангер бессмысленно, это восхищает до того, что слезу сами собой начинают течь, особенно когда на борту играет опять космическая норвежская музыка.

1 – Ледник, который был на фотках ранее, + 1, идет снег
2 – Церковь 13 века. Такие почерневшие церкви одна из достопримечательностей Норвегии.
3 – переправа

Название: DSC03662.JPG
Просмотров: 42
Размер:	139.6 Кб
ID:	92445
Не могу не подеться такими видами
Название: умDSC03665.JPG
ID:	92448   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03679.jpg
Размер:	63.7 Кб
ID:	92449
И собственно Гейрангер-фьорд. Создала же природа такую красоту. Обязательно вернусь туда.
Фоток так много, что отбирать сложно )
Название: DSC03704.jpg
Просмотров: 85
Размер:	49.4 Кб
ID:	92454

Гость 03 июля

ЦИТАТА: ... или поедим автобусным туром... Как это : поедим? Прямо есть в автобусе? ... едим по горной дорожке ...-прямо с ходу ,не присаживаясь и едим?,в смысле кушаем? Мне не подходит, я должна питаться, как цивилизованный человек,за столом. А не на ходу на дорогах и в автобусах.

Гость 17 июля

Скучно, занудно, банально -- общие фразы. И офигенное количество ошибок. Русский язык не родной совсем?

Гость 06 июля

Спасибо большое, очень интересное описание, когда надо самомупроделывать подобное путешествие, оно просто незаменимо. На ругателей не обращайте внимания, они бы сами чего-нибудь написали, посмотрели бы на них!!! С уважением. Николай

Биркедаль – свечной заводик в ресторан-отеле

Биркедаль – свечной заводик в ресторан-отеле

Планируете во время поездки в Норвегию заняться чем-нибудь увлекательным со своими детьми? Тогда посетите ресторан Byrkjedalstunet, где посетителям предлагают собственноручно изготовить…