Выбирая место для очередного летнего отдыха, перелистывая страницы глянцевых каталогов туристических фирм, я понимала, что не стоит полностью доверять рекламным фотографиям. Мастера Photoshop знают свое дело.

Мой предыдущий опыт загранпутешествий показал что, действительность оказывалась куда более скромной, чем ее отображали рекламные проспекты: пейзажи, опаленные знойным солнцем - блеклыми, курорты - перенаселенными и замусоренными, а отели далеко не такими респектабельными, как обещала реклама.

К моему большому удивлению, в Хорватии все было как раз наоборот. Реальность поразила яркостью красок: буйные хорватские леса казались еще зеленее, море лазурнее, а озера даже бирюзовее, чем в рекламных проспектах. Но более всего поразила первозданная чистота и нетронутость природы, что представлялось совершенно невозможным, для мест массового отдыха! Хорватия вызвала ассоциации Рая на Земле. А сравнить было с чем - до нее довелось побывать в пяти европейских и стольких же азиатских странах.

Я полюбила эту страну с первого взгляда. Побывав на севере Адриатического побережья Хорватии в Истрии, дала себе слово непременно побывать и на его южной части - в Далмации.

Возможно, приятному впечатлению о Хорватии способствовала хорошая погода: с 30 августа по 13 сентября стоял классический бархатный сезон. Ласковое солнце не жгло, при этом хорошо прогревало воздух (до +320С), и морскую воду (+260 С).

Все остальные удачи явились результатом предварительно проведенной работы по сбору информации и - верности турфирме, услугами которой пользуюсь около 10 лет.

Собираясь в загранпоездку, я имею обыкновение “побродить” по сети Интернет и собрать отзывы туристов, уже побывавших там, куда я собираюсь. Их анализ помогает сделать правильный выбор места отдыха и запастись полезной информацией. Много раз, находясь за рубежом, я с величайшей благодарностью пользовалась советами бывалых туристов.

Замечу, что 40% отзывов, размещенных на разных интернет-фо-румах об отдыхе в Хорватии, носили резко негативный характер. Причина, на мой взгляд - неоправданные надежды, вызванные недостатком правдивой информации. Именно поэтому я позволю себе дать моим читателям, по ходу изложения, несколько пустяковых советов (ПС) адресованных, впрочем, только тем, кто впервые собирается за границу, в частности в Хорватию.  

ПС: никогда не прибегайте к услугам малоизвестной турфирмы, особенно, если она предлагает соблазнительно низкие цены. Скидка более 20%, по сравнению с другими турфирмами, означает или явное мошенничество, или предоставление некачественных услуг на месте отдыха. Сэкономив сотню, можно потерять тысячу и долгожданный отдых в придачу.

 

Прилет

Около 10 часов утра "Boeing -767" совершил мягкую посадку в маленьком аэропорту города Пула. Когда-то это была советская военная база, но после ликвидации “Варшавского договора”, аэродром был передан местной власти. С тех пор здесь мало что изменилось: тот же маленький терминал, та же единственная взлетная полоса. Прибывшие пассажиры спускаются по трапу на взлетное поле и топают метров 30 до аэротерминала.

Буквально перед нами приземлился такой же “Boeing” авиакомпании “Сибирь”, что не предвещало ничего хорошего, и могло означать только одно: огромную очередь на паспортный контроль. Именно так произошло в прошлом году в аэропорту “Пальма де Майорка”, который считается крупнейшим и одним из лучших в Европе. Даже там только на ожидание прохождения паспортного контроля ушло около часа и почти столько же - на получение багажа.

В маленькой Пуле все оказалось гораздо проще. Оценив ситуацию, хорваты моментально добавили на таможню еще несколько служащих и очередь благополучно рассосалась за 15 минут. Багаж тоже был выдан моментально, и уже через 30 минут комфортабельный “Neoplan” вез счастливых российских туристов к курорту “Зеленая Лагуна”, расположенному в западной части полуострова Истрия в пятидесяти километрах от города Пула, между городами Версар и Пореч. Дорога от аэропорта до курорта заняла около часа с учетом завоза соотечественников в промежуточные отели.

 

ОТЕЛЬ

Наш отель “Laguna Gran Vista” был расположенным на холме, с которого открывался отличный вид на морскую лагуну. Здание отеля было спроектировано так, что только половина его номеров имело балконы и вид на море. Другая половина номеров, помимо того, что была лишена этих преимуществ, еще и выходила на северную сторону. Честные тураген-ты, должны заранее предупреждать клиентов о таких “мелочах”. Мой турагент, порекомендовал забронировать номер “Double Suite Balcony”, который хотя и был на 20 евро дороже, зато с лоджией. Только оказавшись на месте, мы с мужем оценили его совет. Кроме спальни, в номере была гостиная с телевизором и мягкой мебелью, удобными встроенными шкафами-купе, и большой лоджией. И хотя вид на море ограничивался кусочком лагуны, зато лоджия выходила на юго-восток. Это важно! В приморских странах, как правило, повышенная влажность воздуха, и только на южной стороне можно быстро просушить мокрые купальники и полотенца.

ПС: такую мелочь, как обрывок бельевой веревки и нескольких прищепок, лучше везти с собой. В чужом городе их поиски могут отнять слишком много времени.

Момент заселения часто вызывает две неадекватные реакции со стороны наших туристов: 1) заплатив за самый дешевый номер, требуют предоставить апартаменты с видом на море; 2) покорно селятся в самый неудобный номер, категорией явно ниже оплаченного, принимая отговорку администратора об отсутствии свободных номеров. Подобное мошенничество возможно только по отношению к русским туристам. С немцами такой “фокус” не прохо-дит - эти будут сутки сидеть перед “reception” со своим багажом, и очень вежливо требовать предоставления тех условий, за которые было заплачено, и которые, как правило, подробно оговорены в договоре с турфирмой.

ПС: при бронировании номера необходимо заранее оговорить c турагентом принципиально важные для вас детали, чтобы впоследствии не испытывать разочарования, но на месте обязательно требовать предоставления оплаченных услуг в полном объеме.

Следует учитывать, что ассортимент бесплатных услуг, в разных странах в отелях одной и той же классности может значительно отличаться. Так, если в большинстве стран, в отелях категории 3*, такие стандартные атрибуты номера, как кондиционер, фен, бар-холодидьник и телевизор предоставляются бесплатно, то в Хорватии за мини-холодильник надо было дополнительно заплатить. Платными оказались и некоторые телеканалы. Российских телеканалов в нашем отеле не было. Величина дополнительных добровольных сборов в день составила: холодильник - 30 кун , сейф - 15 кун, выход в Интернет 30 кун в час. Порядок доступа к Интернет был такой: оплачиваешь час, получаешь пароль и заходи в NET хоть на 5 мин., до тех пор, пока час не иссякнет. На месте выяснилось, что компьютеры в отеле, мягко говоря, не самые современные и загрузка в NETe, ну, очень медленная!

 В Хорватии к оплате товаров и услуг принимается только национальная денежная единица -куна. Местный курс: 1€ = 7,2 кун. Рубли хорватские банки не принимают. При обмене долларов просят предъявить паспорт, евро обменивают без документов. В Москве в августе 1 куна продавалась по 5 рублей.

ПС: выбирая отель полезно заранее узнать о его местоположении относительно развлекательной зоны.

Так, расположенный неподалеку отель “Альбатрос” (4*), имел один, но весьма существенный недостаток. Прямо перед ним находилась открытая концертная площадка, на которой каждый вечер проводилась анимационная программа: оркестр, хорошие певцы, популярные мировые шлягеры, дискотека, интернациональное веселье, переходящее в братание. Любители активного отдыха из других отелей были в восторге! Но, когда это ежедневно с 21 до 24 часов, происходит перед вашими окнами с видом на море, вы уже через пару дней будете умолять администратора переселить вас в номер с видом во двор. 

Звездность отеля, на мой взгляд, показатель довольно условный. Отель “Laguna Gran Vista” хотя и имел категорию “3*”, по оформлению тянул на все “4*”. Холлы - в мраморе и зеркалах, повсюду - удобная мягкая мебель.

Чистота в отеле и вокруг него - идеальная! Цветочные клумбы и газоны ухожены до такой степени, что садовник малейшую неровность ручными ножницами исправлял. Радовали и ежедневная уборка со сменой белья, и бесперебойная подача горячей и холодной воды. Но был и существенный недостаток: прибывающие туристы вынуждены подниматься к номеру со своим багажом по трем мраморным лестницам: 8 ступеней от автобуса к отелю, 30 ступеней от холла до первого этажа, плюс подъем на свой этаж (самым “удачливым” достался пятый). Только в корпусе “С” с номерами “Double” половину пути можно было преодолеть на лифте. Для лиц с ограниченными возможностями лестницы могли стать непреодолимой преградой к морю. Кроме того были еще 50 ступеней к морю, крутизной напоминающие “баранью тропу”. Ею почему-то пользовались преимущественно наши соотечественники, видимо, из-за привычки передвигаться по указанному начальством маршруту, хотя был и альтернативный, пологий спуск к морю. Впрочем, если расценивать лестницы, как тренажеры для борьбы с лишним весом, они были даже кстати.

На курорте “Зеленая лагуна” ближе всех к морю расположены отели “Plavi”, “Zorna”, “Delfin, “Parentium”.

Отели “Plavi” и “Zorna” находятся в центре курорта, а “Delfin” и “Parentium” - на отшибе: “Delfin” - в дубовой, а “Parentium” - в сосновой рощах. Отель “Parentium” считается лучшим на курорте. Он построен на мысу, выдающемся в море, в сосновом бору. Там обитают белки и множество птиц. Его пляжи отличаются кристально чистой водой.

 

Питание

Важнейшим показателем классности отеля является качество питания. В этом плане отель “Laguna Gran Vista”, на мой взгляд, превзошел даже четырехзвез-дные испанские отели, и, видимо, это явилось своеобразной компенсацией туристам за неудобства, вызванные отсутствием лифтов. Питание было столь обильным и щедрым, словно повара задались целью угостить клиентов всеми традиционными блюдами итальянской и хорватской кухни. Мало кто из гостей отеля мог удержаться от соблазна и не предаться греху чревоугодия. По крайней мере, разнообразие предлагаемых блюд могло удовлетворить любой вкус.

Спустя два месяца, сидя в кафе “Макдональдс”, жуя традиционный обеденный “бургер” и глядя, как за окном, ежась от холода, бегут сквозь серые будни, прячась от нескончаемого дождя усталые москвичи, я с особенным удовольствием вспоминала вечерний шведский стол, не без основания, претендующий на “скатерть-самобранку”.

На холодное предлагались: несколько видов колбас, говяжий язык, “пршут” - тонко нарезанная сырокопченая свинина, не менее четырех видов салатов, отдельно нарезанные тонкой соломкой все существующие в природе овощи, соусы с ароматной приправой и мелко нарубленной зеленью. На больших блюдах, выложенные горками красовались оливки и маслины, источающие острый запах и возбуждающие аппетит всевозможные соленья и маринады.

На горячее предлагались: супы рыбный и мясной, рыба не менее трех сортов (зажареная и отварная), кальмары, три вида мясных блюд из говядины, свинины, птицы. Гарниры на выбор: макаронные изделия, рис, тушеные овощи. Каждый день выпекались итальянская пицца и “лазанья” с разнообразными начинками.

На десерт - мороженое пяти сортов и различные пирожные.

Украшал все это великолепие щедрый фруктовый ряд, включающий яблоки, груши, сливы, виноград, апельсины, киви, ананасы, арбузы, дыни, грейпфруты.

Особой популярностью у русских и немецких туристов пользовался хлеб, всегда свежевыпеченный, с румяной корочкой, причем нескольких сортов: пшеничный и ржаной, с семечками и кунжутом, отрубями и сухофруктами.

Но самый щедрый подарок отеля - это бесплатные напитки за ужином: местное вино (белое и красное), пиво, кола, фанта, соки, фруктовые напитки. Причем, это не относилось к системе “all inclusive”. Те, кто путешествуют по миру понимают, о чем речь. Во всех девяти странах, где мне довелось ранее побывать, за все напитки, включая кофе и минералку, и, уж, тем более за алкоголь, надо было отдельно заплатить. Так в испанских отелях, например, бокал минералки за ужином обошелся бы в 3, а чашка кофе 5 €. Во Франции и Италии - дороже на 2€, в Турции и Египте, соответственно 1 и 3 $.

И еще одна показательная особенность отеля. Во время ужина всю бригаду поваров можно было увидеть за раздачей результатов их труда. В белоснежных халатах и колпаках, они внимательно оценивали аппетит клиентов. Возглавлял этот “поварской строй” шеф-повар Милан Коф, отличающийся самым высоким колпаком и строгим видом.

Подчиняясь естественному желанию отведать незнакомые блюда хорватско-итальянской кухни, большинство туристов напрочь забывало намерение “сбросить лишний вес”.

Завтрак был столь же разнообразным: пять видов горячих блюд, включая молочную кашу (чего не было нигде в предыдущих поездках и без чего русские туристы выходят из-за стола голодными); всевозможные нарезки сыров, колбас, мяса; отличного качества молочные продукты местного производства: творог, йогурты, сметана; фруктовые джемы, мед; опять фрукты; с десяток сортов чая; кофе и какао, фруктовые напитки; горячие круассаны и хворост; пирожные и свежевыпеченный хорватский хлеб.

Те же, кто приобрели путевки по системе “all inclusive” (все включено), должны были пережить еще плотный обед и полдник с горячими пирожками, печеньем и напитками. В таких условиях бороться с увеличением веса - дело безнадежное.

К слову сказать, система “all inclusive” в разных странах и отелях разного уровня имеет очень существенные различия. В турецких отелях 5* вам могут предложить в неограниченном количестве дорогой алкоголь и фрукты на вынос, а в Испании и Италии - только немецкое пиво и молодое вино местного производства. При этом будет предоставлена возможность пользоваться тренажерными залами, спортинвентарем, спортплощадками и сауной. В Египте же выпечка и напитки - без ограничения, а за посещение тренажерного зала или турецкой бани придется дополнительно заплатить. Разочарование туристов от приобретенных услуг системы “all inclusive”, опять же, вызвано одним - недоинформированностью.

По четвергам отель проводил торжественные приемы: попеременно “Рыбацкий ужин” и “День национальной кухни”, значительно увеличивающие “суммарный вес-нетто” отдыхающих.

Приемы начинались концертами народной песни и танца и персональным представлением работников отеля.

Не беда, что приемы по духу напоминали “родительский день в пионерлагере”, важно, что атмосфера при этом была дружеская, а веселье - искренним. По завершении официальной части, прием из холла перемещался в празднично украшенный ресторан, в котором под звуки народной музыки начиналась торжественная трапеза. Для разогрева гостям предлагались различные аперитивы и разные сорта ракии.

По четвергам можно было отведать блюда из морепродуктов, такие как: мидии, устрицы, креветки, раки, разные сорта рыбы (кефаль, тунец, окунь, лосось, дора-до). Для мясоедов были приготовлены: фаршированная овощами индейка, поросенок, баранья нога в тесте и вновь итальянская пицца.

В праздничном меню в изобилии присутствовали блюда национальной кухни: рижот (рис с морскими малютками и специями) "неки" - картофельные клецки, "фужи" - тушеная кислая капуста, "машера" - густой овощной суп и прочие блюда, названий которых я не запомнила.

Завершались приемы огромными, затейливо украшенными тортами.  

Столь подробное описание не случайно. Оно подтверждает мысль о том, что звездность отеля не всегда отражает реальную действительность: всегда есть отклонения, как в лучшую так и в худшую сторону. Гораздо важнее, на мой взгляд, местоположение отеля и его традиции.

Заслуживает отдельных слов и метрдотель ресторана “Laguna Gran Vista” Мaрко Джалайя - высокий, импозантный хорват итальянского происхождения, демонстрирующий настоящее профессиональное мастерство. Всех вновь прибывших он приветствовал с такой искренней радостью, легко переходя с одного языка на другой, что каждый был уверен: именно он и есть самый дорогой гость. На все разноязычные приветствия: “Hello!”, “Привет!”, “Sal-ve!”, “Bok!”, “Hei”, “Guten Abend!”, “Salut!”, “Nazdar!” он отпускал шуточки, вызывающие ответную улыбку. Он, как дирижер, видел и слышал всех: рассаживал вновь прибывших, разливал вино, зорко следил, чтобы подносы с яствами не пустели, угощал детей мороженным, и, даже, бросался на помощь официантам, когда те не успевали убирать грязную посуду в час-пик. И все это легко, незаметно, виртуозно!

За курортный сезон тысячи туристов из разных стран промелькнули перед ним, сливаясь в разноголосую толпу, и вряд ли он кого-либо мог запомнить. А вот они несомненно запомнили ослепительную улыбку и доброжелательный юмор неутомимого Марко Джалайя. Пожалуй, это и есть признак профессионализма!

Следует добавить, что не менее восторженные отзывы о хорватской кухне я слышала и от постояльцев других отелей.

Не берусь утверждать, от чего зависит успех хорватских поваров: здоровая экология, положительно влияющая на качество продуктов, традиционное мастерство поваров, строгий контроль за их работой, вызванный ожидаемым вхождением Хорватии в состав Евросоюза, но кухня в Хорватии повсюду отменная!

Полный текст моей статьи, фотографии, видео читайте по этой ссылке

 

 

Страницы1

4,3/5 (7)

1 комментарий

  1. SPEKTRAL EXPORT, Real Estate, agency, Croatia
    SPEKTRAL EXPORT, Real Estate, agency, Croatia 12 июля

    Welcome to SPEKTRAL EXPORT, Real Estate, agency, Croatia Агентство недвижимости Предлaгает Bам дома квартиры виллы гостиницы участки земли и всё это с видом на море в Хорватии ! Mы работаем за 1% кoмиcсионных от стоимости объекта и не завышаем цены как это делают другие агентства ! With the 4 years of experiance on the real estate market in Pula Istria, Split Dubrovnik Dalmatia area with the clients from all over the Europe ! SPEKTRAL EXPORT agency will help you to find your property in Istria, Dalmatia ! тел: 00385 981317571 e-mail: [email protected] , http://www.abcadria.com .

Ваш комментарий

Достопримечательности Хорватии Читать все

Загребский собор

Загребский собор

Название кафедрального собора Загреба полностью звучит как Собор Вознесения Девы Марии и святых Стефана и Владислава. Это центральный католический собор страны.…