, , , , ,

10.05.2008 Ущелье Лихтенштейнкламм, Панорамная дорога Глоссглокнер, Криммльский водопад –Инсбрук.

За этот день я очень переживала, вернее, за погоду, но и на этот раз она нас не подвела, только разве что в конце маршрута. Утром, вкусно позавтракав и распрощавшись с отелем, мы дальше отправились путешествовать по Австрии. Сегодня намечался самый «природный» день.

«Лихтенштейнкламм (Liechtensteinklamm) – самое знаменитое ущелье восточных Альп и является природным заповедником Австрии. Тропа длиною 800 метров проложенная через ущелье состоит из множества мостиков и туннелей».

Бурная река то и дело срывается вниз шумным потоком воды. Кульминацией маршрута является 150-метровый водопад. Брызги от водопада, сверкали на утреннем солнце разными цветами, образуя радугу. Зрелище конечно потрясающее. Учитывая еще то, что мы приехали рано утром, и кроме нас там никого не было, еще больше добавляло прелести этому месту. Возле водопада были расположены столики с лавочками. Возвращаясь обратно этим же маршрутом, мы с трудом протискивались через бесконечную группу туристов – пенсионеров.

Панорамная дорога Grossglockner – Hochalpenstrasse в Национальном парке Высокий Тауэрн порадовала нас своими пейзажами и огорчила невозможностью проехать до конца - к самой высокой точке Австрийских Альп (3798 м).

На въезде с нас содрали плату за въезд, но меньше, чем положено и выдали карту. От извилистой серпантинной дороги и перепадов давления кружилась голова. Виды были потрясающими, воздух невероятно свежий. Несмотря на то, что склоны были полностью завалены снегом, погода была отменной, светило солнце, ветра практически не было.

К сожалению, мы так и не доехали до самой высокой точки горы Гроссглокнер, не проехали мимо горных озер, не встретили на пути водопады и  самое главное – не увидели сурков. Дорогу нам загородил шлагбаум, возле которого столпились недоуменные байкеры. Мы долго сомневались, что нам делать, идти пешком или разворачиваться ехать обратно. Решили понаблюдать за людьми: одни отдыхали в кафе, другие прогуливались. Было, конечно же, очень интересно, что же там случилось, но мы не знали, сколько времени займет дорога. Поэтому, так же как и остальные прогулялись по окрестностям, заглянули в сувенирный магазин, где посмотрели на плюшевых сурков и отправились обратно. На выезде, проезжая через турникет, мы еще раз уточнили о невозможности проезда к озерам и самой главной смотровой площадке. Выехав за пределы парка, мы увидели вдали  огромный водопад. Решили, во что бы то ни стало найти к нему подъезд.

Навигатор и на этот раз нас не подвел, без него мы бы ни за что не выехали бы на эту дорогу, ведущую к водопаду. Подъехав к водопаду, мы в очередной раз натолкнулись на забор с табличкой и знаком что-то типа «Стоп» или «Проход запрещен». Самое смешное, что забор был всего метра два в длину и его спокойно можно обойти с любой стороны. Сделав вид, что мы «русские» и не пониманием ни знаков, ни надписей на табличках, мы спокойно обошли препятствие и отправились в гору к водопаду. Тропинка вела через лес, но особых препятствий на пути мы не встретили, разве что она была присыпана еловыми иголками и шишками. Ну, если тропинка, присыпанная шишками и иголками для австрийцев – это непроходимая тропа, то для нас – это был рай. Мы быстро преодолели подъем и оказались у подножия водопада, деревня, от которой начиналась тропа, оказалась как на ладони. Водопад был шикарный, и, кажется, такого огромного, я еще не видела.

Весь подъем, и спуск занял у нас ну от силы полчаса. Но впереди – Криммльские водопады! Задав новый маршрут на навигаторе, мы отправились в Криммль. По дороге то и дело встречались высоченные водопады, сначала я пыталась их считать, но, сбившись, перестала. Все горы текли, а, сколько метров были водопады, оставалась только догадываться. Всю неимоверную страсть к воде, в частности, к водопадам, я утолила в Австрии.  Очень, очень, рекомендую посетить Австрию именно в мае, природа изумительная: изумрудные луга, в окружении заснеженных вершин, прозрачные и молочного цвета реки, великое множество водопадов. Причем в мае еще мало туристов, и вы можете наслаждаться природой практически в гордом одиночестве. А в австрийских деревнях поразило полное отсутствие огородов и теплиц, в отличие от Италии. Возле очаровательных домиков пестрели цветы, преимущественно «анютины глазки» и цвели розовыми цветками деревья. Было странно, что местные жители не выращивали картофель, морковь, и другие овощи, тем более, что вся Австрия в основном представляет собой большую деревню. А вот сельские районы Италии своими теплицами и огородами (за исключением района Доломитовых Альп) мне частенько напоминали Россию (юг) или Крым.

В поселок Криммль мы приехали уже ближе к вечеру. Возле заповедника расположена огромная парковка, припарковавшись, мы отправились в парк, заплатив на входе символическую сумму. Дорога к каскадам идет по лесу, идти по которому с одной стороны приятно, а с другой тяжеловато. Оказывается днем по парку ездит такси за дополнительную плату. На нем можно подняться на самую высокую ступень, вплоть до ледника. Но мы, к сожалению, приехали поздно, и нам пришлось карабкаться пешком и, конечно же, весь маршрут мы не преодолели. Во-первых, устали, а во-вторых, над парком стали сгущаться черные тучи, стал греметь гром и сверкать молния. Прошли мы достаточно много, поднялись высоко, на каждом повороте, находился смотровой балкончик. Отправляясь в путь, я захватила с собой плащ, каждый раз приближаясь к балкону, я его одевала. Там он был просто необходим. Сфотографироваться не всегда получалось из-за влажности.

Спустившись вниз, мы еще раз забежали к первому каскаду и из-за этого, мы не успели вовремя вернуться к машине до начала сильного ливня. Я сильно не переживала, так как на мне был плащ, и бегом бежать у меня же просто не было сил. Мне оставалось метров пятьдесят до машины, когда хлынул дождь, и пока я дошла до машины, джинсы и кроссовки промокли насквозь. Не успели мы облегченно вздохнуть, сев в машину, как услышали сильный стук и увидели, как крупные градины стучат по лобовому стеклу и по кузову машины. Решили машину спрятать от греха подальше. Когда тронулись, то передним бампером и фартуком зацепили огромный камень, который служил ограждением на стоянке. Удал был не слабым, но выходить смотреть мы не решились. Спрятаться было негде, все места были заняты, кто-то даже заехал на территорию кафе под навес. Впереди был мост, под которым можно было спрятаться, но, к сожалению, и там было занято. Но обратного пути у нас не было, единственный проезд вперед проходил под этим мостом. Мы решили, что места под мостом хватит на две машины и решили посигналить. После третьего гудка, впереди стоящая машина поехала вперед, оказывается, нас не правильно поняли. Стало не удобно, но что поделаешь, мы заехали под мост и переждали, пока закончится дождь с градом. Решили посмотреть на повреждения. Да-а-а, расстроились сильно. Когда закончился дождь, мы тронулись в путь, настроение нам немного сгладила представшая красота: огромная радуга, перекинутая через горы и луга.

В сумерках мы подъехали к Инсбруку. В Инсбруке нас ждал отель «Tautermann 3 *». Очень милый отельчик в историческом центре города, расположенный в тихом переулке. Номер достался уютный и просторный, в центре стоял большой стол с посудой. Мы быстренько перекусили своими «супермаркетовскими» запасами и пошли гулять по ночному Инсбруку.  Город произвел сказочное впечатление, единственное, на самой красивой центральной улице была большая стройка-ремонт, что конечно подпортило впечатление. Как оказалось, город готовился к чемпионату Европы по футболу, правда, об этом мы узнали, когда уже вернулись домой в Россию. Еще, насладиться прогулкой нам не дала местная молодежь, вела она себя неадекватно и выглядела в своем большинстве пренеприятно. Я даже удивилась, не ожидала, что в Европе, тем более в Австрии, столько неформальной молодежи. Мне стало страшно за наши вещи, и чтобы не испытывать судьбу, отправились обратно в отель, решив, что вернемся утром, когда все еще будут спать.

11.05.2008 Инсбрук – Озеро Гарда (Лазисе-Сирмионе-Сало).

С утра, как и запланировали, мы отправились на прогулку. Кроме нас в историческом центре Инсбрука присутствовали только уборочные машины. Кругом было мусору видимо-невидимо, но через полчаса город был «вылизан». Утром город еще больше поразил своей красотой и уютом. Жалко, что приходилось, чуть ли ни бегом, все осматривать.

Далее наш путь лежал обратно в Италию. Маршрут пришлось немного поменять, снова звали и манили Альпы. Мы решили заехать по пути на другую сторону от магистрали в Доломитовые Альпы. Точкой в навигаторе был элитный горнолыжный курорт Мадонна де Кампилио.  К сожалению, приехав в городок, мы увидели нависшую тучу на вершинах гор. Погода была не очень, в горах было очень прохладно. Подождав немного на смотровой площадке, мы так и не дождались, когда туча сползет с остроконечных пиков, которые с трудом проглядывали сквозь завесу. В итоге мы потеряли кучу времени на крутых горных серпантинах, и уже как  обычно отставали от плана.

Озеро Гарда нас встретило теплой, солнечной погодой и столпотворением машин. Интересно как там летом ездят в сезон, мы с трудом протискивались на узкой дороге. Грустно посмотрев на надпись «Гардалэнд», мы поехали дальше. Парк развлечений в план не входил, хотя и очень хотелось, но пришлось выбирать. Выбор пал на Сафари-парк, который мы уже посетили, города Лазисе, Дезенцано, Сирмионе и Сало. Первым городом был Лазисе. Малюсенький симпатичный курортный городок, нам час на осмотр и поедание вкуснейшей пиццы хватило за глаза.

Следующим городом должен был стать Дезенцано, но мы его благополучно проехали, так как муж не поставил точку в навигаторе, решив, что, так как он проходит по основной трассе, мы его не проедим. По пути в Сирмионе мы решили заправить авто на безлюдной заправке. Там нас автомат обманул на 10 евро. Сколько было предупреждений не заправляться в автоматах, якобы сдачу не дают, недоливают, да, но что б такое! До последнего, мы не хотели расставаться с деньгами, пытаясь расспросить подъезжавших людей, но они только пожимали плечами. Одному мужчине мы, таким образом, не дали воспользоваться этим автоматом, объяснив жестами, что с нами случилось, спасли тем самым его деньги.

Приехав в Сирмионе, мы долго кружили по стоянкам в надежде припарковаться. Муж, психанув, уже хотел, было уехать, как освободилось место. Припарковавшись, мы отправились в старый город, путь в который лежал через главную достопримечательность - крепость Сирмионе. Интересная крепость с потрясающими видами на озеро и город произвели неизгладимое впечатление.

В следующем городе по маршруту у нас был забронирован отель. Город с интересным названием Сало (Salò) и с лояльными ценами на отели. Отель Eden 2 * совершенно на две звезды не походил, а на все 4*, если сравнивать с другими отелями, в которых мы останавливались. Чудесный отель в центре города, с доброжелательным персоналом, очень нам понравился. Номер так вообще произвел впечатление своей необычностью, потрясающей двуспальней кроватью и прекрасным видом из окна. Машину мы припарковали в гараже, место в котором заранее забронировали. Вечером мы решили уже никуда не ходить, а начать осмотр города с утра.

12.05.2008 Сало – Шамони Мон Блан

С утра мы сходили на завтрак, где муж благополучно забыл сумочку со всеми документами и деньгами. Правда, вернувшись туда через 15 минут, обнаружил ее на том же месте. Но ноги и руки у меня тряслись пол дня это точно.

После завтрака мы прогулялись по городу, который благодаря солнечному чудесному утру, произвел теплое и душевное впечатление.

Попрощавшись с хозяевами отеля, мы отправились во Францию. На автобане в районе Милана мы потеряли много времени стоя в пробке. В итоге прибыли во Францию уже ближе к вечеру. Тоннель под Монбланом должен был стать первой достопримечательностью по пути во Францию, вместо этого стал препятствием, потому как сначала стояли в очереди к тепепасу, затем ехали 11 км по нему примерно 40 км в час с огромной дистанцией. Приехав в Шамони (Chamonix Mont Blanc), мы первым делом стали искать канатную дорогу. Когда прибыли к подъемнику, нас там никто не ждал, кассы уже не работали, и у кого-либо что-нибудь узнать было невозможно. Я стояла, и слезы наворачивались: проделать столь длинный и утомительный путь и опоздать! Я не могла в это поверить, ведь до этого все так удачно складывалось. Расстроенные мы пошли прогуляться по городу, который от расстройства совсем не впечатлил: обычная деревня, ничего элитного я не увидела.

По пути купили книжку о Монблане и пару открыток. В супермаркете накупили продуктов и поехали искать в соседней деревне Les Houches наш отель Les Campanules. Звездность отеля нам была неизвестна, знали только, что это был самый дешевый отель из всех, что у нас были в этой поездке. При этом я забронировала еще самый дешевый номер с видом на лес. Когда же мы приехали в этот отель то были сражены наповал, он превосходил по своему местоположению и видом на Монблан все отели Шамони, ну единственное он находился в нескольких километрах  от канатки, но зато вид на сам Мон Блан был просто умопомрачительный. В низине находилась деревня Les Houches и была видна как на ладони. Еще больше мы удивились, когда вместо обещанного номера с видом на лес, мы получили четырехместный номер с видом на Монблан! Муж до самого позднего вечера просидел на балконе, который соединял все номера на этаже, где все никак не мог поверить в реальность. На балконе он познакомился с бразильцем, который принял нас за итальянцев из-за итальянских номеров на машине))). Утром мы должны были уехать на юг Франции, но планы опять пришлось менять…

13.05.2008 Шамони Монблан – Монако – Ницца

Проснувшись утром и выглянув в окно, мы были поражены, небо чистейшее, красота невероятная. Если еще вчера над самим Монбланом сидела тучка, то сегодня гора предстала во всей красе. Такого шанса мы не могли упустить, мы решили, во что бы то ни стало попасть таки на вершину. Распрощавшись с отелем, мы отправились в Шамони. Припарковав машину в каком-то переулке недалеко от подъемника и переодевшись в теплые вещи, мы отправились к канатке. Желающих поехать первым рейсом было полный вагон, народ ехал в основном с лыжами. Стекла из оргстекла вагончика были все поцарапаны лыжами, поэтому видимость была плохая. Первая остановка - Plan de L'Aguille (2317м). Здесь пересадка и подъем дальше - на Arrivee Telepherique (3777 м). Наверху в скале прорублен туннель с множеством окошек и смотровыми площадками. Там же находится лифт, ведущий на высоту Aiguille du Midi (3842 м). Билет на лифт можно было купить в кассе внизу в Шамони, но мы этого не сделали, и в итоге купили билеты здесь немного дороже. Кассира на месте не было, поэтому мы долго бегали от кассы к лифту и обратно по длинному туннелю, пытаясь лифтеру объяснить, что кассира нет, пока не появились японцы, хорошо говорившие по-английски, и не объяснили ему, через какое то время кассир нашелся, и мы купили билеты. Попав на смотровую площадку, дыхание перехватило в прямом и переносном смысле. Дышать и вправду стало тяжеловато, мне все казалось, что воздуха не хватает из-за высоты, голова кружилась от перепада давления и от увиденного. Мы были выше всех во всей Европе!!! Ну, тут лучше смотреть, а не рассказывать, т.к. это дело бессмысленное и неблагодарное.

Уже вернувшись, домой мы решили почитать книжечку, купленную в Шамони, и были страшно расстроены, узнав, что, оказывается, существует панорамная канатная дорога, проложенная над ледовым морем и ледником. А мы то подумали, когда увидели кабинки фуникулера, что это канатная дорога итальянской стороны.

Странно, но и в отзывах из интернета я ничего не слышала про панорамную дорогу. Мы были страшно огорчены, прочитав вот это:

«Перелет над Белой долиной и над Ледником Гиганта несомненно одна из самых красивых экскурсий в сердце альпийского массива. Пейзажнереален….»

Безумно интересная сама история строительства канатной дороги.

На все про все мы потратили примерно пару часов, подъем, и спуск занимает, где-то минут пятнадцать.

Впереди - юг Франции Лазурный берег.

«Лазурный берег расположен у южного подножия Приморских Альп. Поразительно разнообразие природы края: величественные альпийские пейзажи с многоцветием горных пород в Эстереле и словно утомленные жарой просторные бухты, скалистые горные обрывы, круто спускающиеся к морю в Эзе, Мантоне и Монако и бесчисленные долины, расположенные в горах за Ниццей»

На юг мы поехали обратно через туннель под Монбланом и Италию. Дорога, проложенная навигатором, петляла, мы были то во Франции, то снова оказывались в Италии. Большую часть пути мы ехали не автобанами, а обычными дорогами, боясь пропустить что-нибудь интересное. Дорога и вправду была необыкновенно красивой. Правда мы то и дело засыпали в дороге, усталость накапливалась все больше и больше. И уже подъезжая к Монако, где внимание на дороге должно было быть усилено, из-за интенсивности движения, мой муж уже просто не в состоянии был «рулить», при этом он начал нервничать и психовать. Насладиться пейзажами уже толком не удавалось, нужно было смотреть в оба. Припарковав авто на подземной парковке рядом с парком «Экзотик», мы отправились в сам парк. Время уже было вечернее, я боялась, что планы опять нарушатся, а по плану в Монте-Карло у нас были парк «Экзотик» Jardin Exotique и японский садик Jardin Japonais. В Монако очень много достопримечательностей и мне с трудом удалось выделить наиболее мне интересные. Какого же было мое огорчение, когда нам пришлось «поцеловать» закрытые ворота парка, мы снова опоздали. В Японский садик ехать тоже не было смысла, и мы отправились гулять «куда глаза глядят».

Город Монте Карло находится на скале, улицы расположены параллельно друг другу и соединяются длинными пешеходными лестницами. Спустившись вниз, мы потом долго не могли отыскать улицу, на которой находилась наша парковка, бегая с одного «этажа» на другой. Посмотреть нам удалось в Монте Карло старый город, про который я почему-то не знала и в маршрут не включала. Побывав там, я решила, что хорошо, что мы опоздали в парк, иначе не увидели бы главное.

Несмотря на то, что мы как обычно опаздывали в отель, автобаном мы решили пренебречь, чтобы насладиться красивой дорогой, проложенной вдоль моря, обрамленной пальмами и цветущими деревьями. Всю дорогу в Ниццу нас сопровождал потрясающий закат. Подъехали к отелю уже в сумерках. Ницца удивила, почему-то совсем не так ее представляла, думала, что она гораздо проще. Жалко, что на этот город у нас совсем не было времени. Погулять по нему мы смогли только ночью, на следующее утро нам пришлось уехать. Отель Danemark 2 *, был единственным, где нас не ждали, у стойки администратора было пусто, через несколько минут, пришла девушка с парнем, когда я предъявила бронь, они, не глядя, вернули обратно, пытаясь у нас что-то узнать, обращаясь к нам на французском. Через несколько минут мою фамилию нашли у себя в тетрадке и нам выдали ключи. Парень помог припарковать авто, а девушка любезно объяснила, как пользоваться кодовым замком на входной двери. Номер очень напоминал номер в нашем отеле «Мирадор», правда был немногим просторнее и имел хороший вид из окна, в окошко «заглядывала» пушистая пахучая пихта. Единственная, наверное, гостиница, которая в полной мере соответствовала 2-м звездам, хотя и была намного лучше итальянского трехзвездочного «Мирадора» Перекусив, мы отправились на прогулку. Отель располагался в нескольких шагах от моря, от центрального променада. Мы прогулялись по променаду, свернули в несколько улочек, которые были очень красивыми благодаря рюшечкам и узорчикам на невысоких в три этажа домах, спустились к морю, вода, на удивление, была очень теплой. Город мне очень понравился: красивые здания, клумбочки, шикарные пальмы, море. Жалко его было покидать. Но нам предстояла длинная дорога в Италию.

Гость 28 июля

ТУПОЙ и ЕЩЁ ТУПЕЕ! других ассоциаций эта эпопея не вызвала, увы.!

2. MosGen
    MosGen 18 августа

Sakhalinochka7, спасибо за интересный и полезный рассказ. Планирую побывать в тех местах и из Вашего рассказа почерпнул много полезной информации. Еще раз спасибо.

3. Sakhalinochka7
    Sakhalinochka7 19 августа

И Вам спасибо, очень рада, что рассказ пригодился.

4. Бослав
    Бослав 28 июня

Не могу сказать, что это проблема - такое путешествие. А рассказ похож на типичную рекламную джинсу. У автора отличный слог, отточенный для описания путешествий и составления туристических программ. Но, как говаривал великий Станиславский : " НЕ ВЕРЮ!!" Даже до конца не смог дочитать, так все уж по рекламному. Очень бы мне хотелось ошибиться в своем мнении..

5. Sakhalinochka7
    Sakhalinochka7 18 июля

спасибо за Ваш комментарий, он очень лестен для меня

Гость 04 августа

Очень понравился Ваш рассказ, прочитала залпом! Сама была во многих городах из Вашего путешествия, но описать не было ни сил, ни времени. Как будто снова побывала... И конечно сразу захотелось снова поехать в Европейский рай. А некоторым "завистникам" советую самим сначала попробовать прокатиться по данному маршруту, так с них вся "джинса" и "тупость" мигом послетают)))))))))))