Самый простой и верный способ похудеть - это поехать в Индию в жаркое и сухое время года и желательно на море. Еще более желательно не в Гоа, где продают много всякой вкуснятины, а например, в Ориссу.

 Если вы не любите индийскую еду, как например я, - то вообще скинете вес, так что не заметите и себя не узнаете;)

Общеизвестно, что излишки в организме образуются от неправильного и обильного питания, малоподвижного образа жизни, нарушения обмена и прочих неблагоприятных факторов, которыми офисные труженники только и живут.
Теперь более серьезно, некоторые мои попутчицы очень интересовались тем как бы им сбросить вес. И сбросили, не прилагая к тому больших, то есть никаких усилий, даже те, кто и не собирался.

И вот как это случилось:
1 фактор - в Индии жарко. От жары обменные процессы усиливаются, кровь начинает быстрее циркулировать и выводить то, что нажито непосильным трудом, то есть обжорством...

2 фактор - движение.
Поскольку едешь не диване лежать - приходилось активно ходить по разным интересностям, головой крутить, камеру задирать что бы кадр поймать.... физическая активность возвращает давно забытые бедной тушкой рефлексы и движения, так что зарядку делать уже даже не надо.
Минимум одежды позволяет коже дышать, нормализует ее обмен и помогает крови разбивать накопления жира, этому помогает и ультрафиолет
Тело потеет - что бы избежать обезвоживания нужно пить не менее 3 литров чистой воды (не чая и колы) в день, в результате вода вымывает то, что растопило солнце и разогнали физические упражнения.

3 фактор - Индийская кухня.
Если вы попали в вегетарианский район, то скорее всего у вас будет раздельное питания, то есть при углеводы типа риса или чапати вы будете потреблять с овощами, ибо другого не дано, то есть без белков. Система переваривания пиши в человеке устроена так, что каждый вид еды переваривается в отдельном разделе - желудке, толстой и тонкой кишке. И когда мясо с макаронами сваливают в одну кучу организму трудно с этим разобраться, желудок выкидывает все это в кишечник, а кишечник тоже не знает, что делать и оставляет на потом, а потом все это гниет или вообще слеживается, результат такого привычного питания иногда вылезает на лицо в виде прыщей.
В индийской еде полно специй, почти все специи являются не только жароповышающим;), но и стимулируют деятельность ЖКТ, в результате еда быстрее переваривается и не гниет благодаря антисептическому действию специй, а перерабатывается с меньшим количеством энергии, чем привычная нам быстрая еда.

4 фактор - фрукты. Поскольку индийская кухня не всем по вкусу иногда приходится питаться фруктами, благо в южных регионах с этим проблем нет. В результате вы с удовольствием и незаметно для себя начинаете есть полезные, богатые витаминами и легкоусвояемые продукты, богатые растительными волокнами, которые стимулируют перистальтику и чистят ваши кишки.

Опубликовано в http://indonet.ru/indoblog/achadidi/1283

 

Страницы1

5,0/5 (7)

    Ваш комментарий