Внутри Замка Варвиков

Ланкастер

Залив Моркам

Замок Варвиков

Чудеса

При всей своей любви к Лондону я живу в Манчестере. Я расскажу Вам об Англии, ок? Я не буду писать о Лондоне, который люблю и знаю хорошо. Просто, кроме Лондона есть много того, что стоит посмотреть

Я буду двигаться на север до почти границы с Шотландией.

Warwick Castle и Stratford-on-Avon.

Я их объединила в одну поездку, так как они находятся практически рядом.

Warwick Castle -  замок Варвиков.

Сколько раз я его видела и каждый раз он захватывает дух.  Это мое самое любимое место в Англии.

Замок был заложен в 11 веке как оборонительное сооружение, и за почти 10 веков расширился до размеров хорошей деревни.

Через него прошла вся история Англии и частично Америки и Франции. Леди Гамильтон и лорд Нельсон, Черчилль, Вильгельм Завоеватель, Плантагенеты, короли и королевы Англии, Ван дер Бильдты. ..

Судьбу замка в наше время определил закон о наследстве, который в Англии довольно сложный, и по нему можно можно получить только около £300 тыс необлагаемые налогом. Это совсем немного. Это один хороший дом, и то не везде. С остальной суммы наследства надо платить около 20% налога. Так вот последний владелец замка, вступив в права наследства обнаружил себя в многомиллионных долгах.  Насчет справедливости этого, конечно будет более, чем одно мнение. Это наследство не свалилось парню как снег на голову. Это его родовое гнездо.Там родились все его предки и родился он сам. Тем не менее, ему пришлось замок и прилегающие территории продатьTussauds Group.  Случилось это в 1978 году. Компания Тюссо - огромная, занимается туристическим бизнесом и Музей Мадам Тюссо - только маленькая его часть. Компания не пожалела ни сил, ни денег, что бы Замок был таким каким он был в средние века и открыла его для посетителей.

Мебель, картины, восковые фигуры реальных людей за их работой, Столы накрыты для гостей в залах, а внизу, в подвалах, обстановка жизни простого народа – кузнецов,  сапожников, прислуги, живших там. Восстановлены даже звуки – где-то дети смеются или кто-то речь произносит, i запахи – там, где в подвалах лошади – сильнейший запах навоза. Все, как было в те времена. И я там бродила как средневековая принцесса, вот только вот народу в выходные слишком много.  Есть ресторан. Водопад на реке.

Замок сам себя обеспечивает всем  необходимым – электричеством и водой. Можно посмотреть, как это работает. На территории полно всяких развлечений для детей и взрослых. Можно поупражняться в стрельбе из лука, посмотреть на охотничьих птиц, ристалища, рыцарские бои. Оранжерея и чудесный огромный сад роз и парк. И дюжины (я не преувеличиваю) павлинов, которые ну просто везде и едят с рук. Есть аниматоры.

Город Warwick замечателен тем, что он не допустил к себе в центр никаких супермаркетов, банков там нет никаких этих бетонных строений, уже не знаю, как им это удалось. Oчень приятно погулять по старинным кривым улочкам среди домиков, срубленных топором, а на некоторых еще и соломенные крыши, зайти на рынок – этого хватит на целый день.

От рынка автобусы идут в Стратфорд, это на автобусе всего около получаса езды, а там вы прямо окажетесь как будто на съемках фильма “Влюбленный Шекспир”. Сотням домов по 400 лет и больше. Там так все и сохранилось с тех времен! Самый старый дом, в котором еще живут люди, датируется 12 веком. Там, как бы это сказать, все настоящее, не воссозданное. Именно такое, как оно было во времена Шекспира, благодаря тому, что он, как что большая редкость среди поэтов, был признан при жизни. А так же благодаря  английской тяге сохранить свои корни. Там они пошли даже дальше, чем в Варвике -  целую улицу, где он родился сделали пешеходной.  Актеры из Шекспировского фонда на улице разыгрывают сцены из пьес. Я присела на бордюр  отдохнуть и посмотреть . Актер обратился ко мне с монологом из "Много шума из ничего". Я очень внимательно слушала несколько минут, а потом громко сказала то, что на русский можно было бы перевести как “я нет говорить по английский”. Он не обиделся. Да, дом где родился Шекспир, школа, в которую он ходил, дом, куда вышла замуж его дочка Сюзан, дом его матери под соломенной крышей, паб, который он восстановил, церковь где он похоронен, все открыто для посетителей. Все обойти у вас уйдет примерно день.

Манчестер

Второй по величине город Англии и нисколько не похож на Лондон. Как любой  очень крупный город очень космополитичен. Мне потребовались годы, что бы к нему привыкнуть – шумно, пыльно, ярко, грязно – слишком много агрессии на все мои органы чувств. Сами виноваты. Напишите, что бы Вы хотели тут увидеть, и я Вам это найду. Музеи,  завадения для геев, (кто во что горазд), парки, где свободно бегают стада оленей(я не преувеличиваю) театры...Ох, да, и Манчестер Юнайтед, конечно, куда же без него.

Ланкастер

Двигаемся дальше на север – замечетельный город Ланкастер. Среди русских известен тем, что здесь при Ланкастерском университете есть Школа Бизнеса, или как ее в России бы назвали факультет. Сюда люди с деньгами посылают своих детей учиться bизнесу, fинансам, bухгалтерии, mенеджменту. Здесь довольно много хорошо воспитанных русских студентов такой вот направленности. Глупостями не занимаются. В свободное время, например, прыгают с парашютом , около 200 фунтов за прыжок. Среди них многие не знают, кто такая Зыкина или например, Высоцкий.

А среди англичан Ланкастер известен своей тюрьмой.   Я через дорогу от нее жила около трех лет. Она напоминает замок Варвиков в миниатюре. Стоит прямо в центре города на возвышении. Построена в 18 веке.  Англичане говорят, что для обороны от Шотландцев, а шотландцы, говорят наоборот, что для обороны от англичан. Ну правильно, таких легенд все больше и больше по мере продвижения на север, к Шотландии. Соседи!!. Замок используется как тюрьма, так же для процедур судопроизводства, и туда пускают туристов, есть магазин сувениров, организованы туры. Ну конечно, не в ту часть, где заключенные. А вообще все ну как вы уже догадались, такое, как оно было когда крепость построили . Эта тюрьма платная!!! Заключенные должны платить £10 в день за свое содержание. Как это осуществляется технически, я пока не знаю.  Ну ладно про это.

В Ланкастере есть  Butterfly House - Дом Бабочек – огромный павильон - оранжерея, где живут сотни видов бабочек, за ними там ухаживают, обновляют цитрусовые деревца, обглоданные гусеницами, следят за микроклиматом, коконами, проводят экскурсии. Там можно сфотографироваться , посадив бабочку размером с ладонь себе на голову. Если бабочка засыпает, то ей уже фиолетово. При бабочкином доме есть небольшой зоопарк.

Еще должна написать про очень большую часть английской жизни – Antique Fairs. Это ярмарки всякой старины. Ярмарка, которая в Ланкастере постоянно действующая, одна из самых огромных в Англии – находится в парке, в каком-то ангаре, до конца которого я так никогда и не дошла, хотя была там  множество раз. Около 4000 stalls – отсеков, размером с комнату, набитых ВСЕМ. Старинной мебелью, посудой, игрушками, сувенирами, мебелью, монетами, ювелирными украшениями, книгами, пластинками, медицинскими и садовыми инструментами, напр, 17 века, граммофонами. Торговцев там  нет. Они просто арендуют площадь – отсек и раскладывают там свой товар. Покупатели все складывают в свои тележки и платят на выходе. Там особенно много посуды – сервизов и всего подряд всех времен, начиная с каких-то мохнатых веков.

Там можно и найти что-нибудь очень ценное. Среди тысяч керамических кувшинов и тазиков для умывания я заметила один кувшин с тазиком, которые обратили внимание – букет нарциссов на коричневом фоне  необычного оттенка. Очень красиво. Посмотрела – на дне печать France1815. Наполеоновская посуда – абсолютно музейные вещи. Стоил набор, если я не ошибаюсь, £87. Надо сказать, что ничего иностранного в Англии не ценится.  Пусть хоть какое уникальное будет. Эту посуду я там видела и лет 5 спустя. И я уверена, там есть и более ценные вещи со всего мира. Например, у кого-то пра-пра-прадед откуда-то привез, все перкочевало на чердак – а оттуда на Antique fair. Но английское хоть сколько-нибудь ценное дешево Вы там не купите. Все оберегается и ценится, даже какие-то тряпочные куклы.

Очень популярен у туристов залив Моrecambe (Моркам) – Это как бы часть Ланkастера границы между ними нет. Моrecambe – типичный поселок городского типа, очень социально неблагополучый. Залив Моркам (Morecambe bay) – это просто море грязи консистенции сметаны, насколько хватит глаз, до самого-самого горизонта. Знаменит тем, что в 2004 году тут утонули 21 нелегальный китайский иммигрант – они собирали моллюсков, и их не предупредили, что прилив наступает со скоростью галопа лошади. Моркам – старый английский курорт. Когда-то, до того, когда авиарейсы стали дешевыми и англичане массово ломанулись отдыхать в Испанию и др страны, они отдыхали здесь, в маленьких семейных отельчиках  на 7-10 номеров, протянувшихся одной сплошной полосой вдоль побережья.  Очен’ часто в перекидных календарях можно увидеть вид на залив – как всегда снято через фильтр с каким-нибудь необычным оттенком розового или оранжевого. Выглядит потрясающе – гладь зеркальная до самого горизонта, непотревоженная, потому как кто же ее потревожит, грязь эту?! Ну, может, конечно, кто-то в детстве не наигрался. Вот этот вид и открывается из хиреющих отельчиков. Интересно следить за выражением лиц туристов, которые узнают, что то, что им показывали в календаре,  на самом деле выглядит вот так. Как, и  это все?! Да! это все, я предупреждала. Примерно так же и выглядит Blackpool ( Блэкпул) (название-то какое “Черная Лужа”) – из которого пытались сделать пародию на Вас-Вегас. Ободранные картонные щиты по обеим сторонам дороги, но там много всяких аттракционов для детей.

Я везде, где можно, стараюсь ходить пешком, что бы ничего не пропустить. Самый мой длинный маршрут в Англии около 15 часов – Ulverston – Dalton – Barrow – Walney Island. Проделала я это за два дня. Длинный путь. В первый день часов после 4 ходьбы подняла глаза и увидела, что вдоль дороги идут носороги. Мне поплохело. Присмотрелась получше – там были еще и  зебры. Добро пожаловат’ в Dalton Animal Park – огромнейший и очень популярный, с кучей аттаркционов, кормлением тигров, прогулками в обнимку со страусами. Да, там они бродят свободно, так же как и  свободно летают попугаи. Кушать захотят – прилетят.

Lake District -  Озерный Край – почти на границе с Шотландией – кусочек рая на земле. Подобное можно увидеть на Урале и на Кавказе. Там особый микроклимат – сказочное место,  в любое время года очень красиво и как-то безмятежно. Лучше всего, конечно, летом, здесь столько цветов! от постоянных дождей все заросло мохом. Lake District  входит в 50-ку  лучших туристических достопримечательностей мира. Сюда ежегодно приезжают около 10 млн туристов.  Вы легко поверите в существование гномов и фей. Если забредете в лес – у вас очень хорошие шансы встретить фазана. Я их видела много. А уж белок, лис и зайцев, их и в городах полно. Множество пешеходных маршрутов, на горных озерах можно покататься на лодочках, а по озеру Windermere (Уиндермир) – на пароходике. Это очень романтичное место – Если молодой человек пригласил девушку на уикенд на Lake District – это значит много. Это так же очень популярное место для свадеб.

Дороже этого места – пожалуй только Монако.

Приезжайте. Я покажу вам чудеса.

1. LudaDrew
    LudaDrew 16 августа

Да, забыла написать, моей е-мейл [email protected]

2. Канада в гости к вам
    Канада в гости к вам 17 августа

Спасибо за рассказ! Приедем обязательно. А фотки можно выложить в качестве иллюстрации?

3. LudaDrew
    LudaDrew 21 августа

Сдаюсь, а как добавлять фотки? Тут сказано, что фотогалерея должна была быть создана заранее. ХАУ?

Гость 21 августа

Идете в раздел Фотогалерея. Жмете на Добавить фото. Создаете альбом и накидываете в ноге фоток. Затем редактируете отзыв и "привязываете" альбом к нему...

5. LudaDrew
    LudaDrew 22 августа

Спасибо за инструктаж. Теперь можно смотреть фотки. На следующей неделе в Манчестере гей-парад. Будет еще рассказ и еще фотки.

6. Лиля
    Лиля 14 мая

С удовольствием прочитала твой рассказ. Пиши еще,у тебя неплохо получается.

7. Alexander_A
    Alexander_A 22 июня

Прелестный отзыв. Очень люблю увлечённых людей.