Приветствую!!!

Хочу оговориться сразу - ездили в Латвию мы на машине. Поэтому, быть может, для кого то в рассказе будет несколько ненужных подробностей....

Если не брать в расчет места отдаленные (Австралия, Африка и т.д.), а говорить о просторах России и экс-России, то с детства у меня было две мечты: посетить Прибалтику и озеро Байкал. 29 апреля 2000 года на одну мечту у меня стало меньше, ибо мы с Сергеем в 6:30 утра выехали ия дома по направлению к Рижскому шоссе.

Все формальности, связанные с предстоящей поездкой, мы уладили с минимальной потерей, нет, не нервов и крови, а всего лишь времени! :о) Сдали документы на оформление визы и гостиницы в турфирму, через неделю забрали, оформление грин-карты на машину - 15 минут, самое большое количество часов ушло на обсуждение планов прогулок! :о) Так же в течение определенного времени нам приходилось выслушивать патетические возгласы друзей и родителей типа: "Куда вы едете??? Там же русских ненавидят!", "... спрОсите дорогу, так вам ее покажут в обратном направлении", "... по русски с вами никто не будет говорить" и тому подобную чушь, в которую я не верила изначально. Наша поездка показала, что я была полностью права, но об этом дальше! Еще стоит упомянуть о том, что в середине апреля стояла ну совершенно не апрельская жара, но синоптики угрожали приближающимися холодами.

Итак, ранним утром 29.04, высмотрев на термометре за окном всего лишь +12 градусов и немного погрустив по ушедшей таки жаре, мы тронулись в путь. На повороте с Люблинской улицы на Волгоградский проспект (пять ОДНОСТОРОННИХ полос) нам НАВСТРЕЧУ проехал дядя на восьмерке".... Не понятно, он еще не проснулся или уже праздники народ отмечать начал??? :о) Минут через двадцать начал накрапывать дождик, что отнюдь не добавило нам радужного настроя.

Прекрасное Рижское шоссе (на самом деле это автострада!) плавно переходило в потрепанную после зимы трассу, ведущую к заветной границе. Несмотря на четыре или пять резких сужений дороги в связи с капитальным ремонтом, шли резво 120 - 130 км, благо, маршрут знакомый - именно так почти год назад мы возвращались из другого нашего путешествия. Примерно через пару километров после поворота на Нелидово увидела справа на обочине избушку чуть ли не на курьих ножках, с до боли знакомой бело-зеленой вывеской "Сбербанк. ОБМЕН ВАЛЮТЫ"!!!!! Так и не поняла, шутка это или тут действительно есть потребность в подобном заведении? Машин мало, после Великих Лук стало еще меньше, никто не "моргает" и километров за 100 до Себежа (почти граница) попались за скорость. Вместо официальных 80 отдали 40, плюс, как и подобает воспитанным милиционерам, нам рассказали где еще можно ждать засады.

Наслушавшись рассказов о многочасовых очередях на границе, отдавая себе отчет, что это еще может усугубляться грядущим 4-х дневным отдыхом в России, мы, затаив дыхание, проезжали вот уже третий километр мимо застывших грузовых фур... О чудо! "Легковая" очередь была всего из 3 машин!!! Весь переход через границу занял 40 минут. Российская граница, штампик, проехали немного, открыли машинку, заполнили декларацию, штампик, еще проехали, Латвийская граница, штампик, открыли машинку, штампик, проехали до очередного шлагбаума, отдали квиточек с кучей печатей и отметок и вот мы в Латвии. Зная то, что штрафы за нарушение ПДД в Латвии дикие, а дорожный знак предписывал скорость 50км/ч, свои первые "шаги" мы начали медленно и печально. :о) Ползли таким образом минут 30, как вдруг нас обогнали два фольксвагена-универсала, один с местными номерами, другой с Брянскими, скорость которых была что называется "наша" - 130 в час. Понимая, что это подарок судьбы, мы сели им на хвост и не слезали километров 100. Потом они куда то свернули и мы вновь стали добропорядочными и законопослушными гражданами. Немного о дорожной полиции в Латвии. Стационарных постов мы не видели ни одного!! По дороге в Ригу выездных машин было две - одна в населенном пункте, вторая на дороге. Штрафы действительно феноменальные, слава богу, мы не попадались. Вот для примерных расчетов: превышение скорости - 1 км = 1 лат. 1 лат это около двух долларов. Говорят, что официальный штраф можно возместить купюрой в 10 лат, но никак не меньше! Ибо полисмен может обидеться и впаять по полной! :о)

После поворота на город Даугавпилс дорога пошла вдоль Даугавы. Красивая местность! Вообще, придорожные поселения выгодно отличаются от российских отсутствием вросших в землю, покосившихся, полуразваленных избушек. Брошенный дом мы видели один только раз да и то потому, что он просто-напросто недавно сгорел. Деревушки чистые, в палисадниках ухоженные клумбы с яркими цветами, на многих домах стоят спутниковые антенны. Так что хоть и наслушались мы про низкие зарплаты и высокие налоги/коммунальные платежи в Латвии, но внешне все выглядит замечательно.

Около четырех часов проехали по плотине на Даугаве, и вот мы почти в Юрмале, где и планировалось наше пребывание. Подъехав к гостинице "Лиелупе" мы запарковали машину на стоянке и разговорились с охранником. Он сказал нам, что в гостинице менять деньги не выгодно, и подробно рассказал, как пройти к центральному магазину, где есть обмен валюты. В обменнике женщина-латышка должна была в обмен на наши 50 долларов дать нам 29 лат и 70 сантимов, но мелочи у нее не было. Поэтому нам выдали 30 лат и попросили при возможности принести 30 сантимок! Так как очень хотелось пить, мы решили, что пойдем, купим газировки, а заодно и мелочи найдем. Увы, сдачу дали так же крупными купюрами, тогда я попросила разменять купюру. С очаровательной улыбкой мне протянули горсть монеток. К чему я рассказываю такие подробности??? А это все на тему якобы "плохого отношения к русским" о котором я уже упоминала в начале! Между прочим, признаюсь, что мне все время было ужасно неловко обращаться к местному населению по-русски! Да, понимаю, что это наша союзная республика, все язык знают... но ведь БЫВШАЯ же республика... теперь это отдельное государство, со своим языком, своими законами.... Ну да ладно, это мои, чисто субъективные ощущения! :о)

Закинув вещи в номер, пошли бродить по городу. Думаю, не погрешу против истины, если скажу, что Юрмала на 60% состоит из частных домов. Одно-, двухэтажные коттеджи, с гаражом, детской площадкой, садиком. Тихо, чисто и очень-очень уютно. А ведь рядом еще шумят вековые сосны, за ними полоса пляжа с нежнейшим золотым песком и набегающими на него волнами Балтийского моря.... На пляже полно народу, многие играют в волейбол, загорают, два-три "моржа" даже купались! Совершили романтическую прогулку вдоль моря, побродили по тихим улочкам города, и решили перейти к более насущным и актуальным вещам - к ужину! Пришли в кафушку, расположенную на выходе с пляжа. Сели, сделали заказ. Непонятно, толи персонал не расторопный, толи избалованы количеством народа вследствие отсутствия конкурентов (ближайшее кафе примерно в 20 минутах ходьбы), но покушать нам принесли только минут через 40.... Причем, меня долго убеждали, что лежащие у меня на тарелке кусочки курицы это и есть шашлык из свинины, который я заказывала!! Дегустировали местное пиво... м-м-м-м-м.... названия не помню, но оно там самое популярное... на "А" называется как то... Серегин вердикт: "Такое чувство, что взяли какое то отличное пиво, разбавили его, и теперь подают!". Все это сомнительное удовольствие нам обошлось примерно в 15-16 долларов, и мы отправились в гостиницу, строя планы на следующий день.

30 апреля, проснувшись, потянувшись и позавтракав, мы поехали в Ригу. Очень хочется сказать "спасибо!" Латвийским властям и дорожной полиции за то, что дорожные знаки, указатели расстояний и направлений - все это понатыкано всюду, так что заблудиться совершенно не реально. Очень приятная противоположность Татарстану! :о)

Переехав Даугаву по "подвесному" мосту, который можно увидеть на многих открытках с видом Риги, мы уже практически попали в Vecrigа - Старую Ригу. Пришлось помучаться с местом для парковки! В старый центр Риги въезд по пропускам, а в прилежащих районах везде или парковочные автоматы, или парковщики "живьем" бегают. Стоимость паркинга от 50 до 80 сантимов/час, а это, простите, больше доллара. Морально мы не были готовы к такому, поэтому покрутились с полчаса и нашли неплохое местечко. Правда, пришлось до центра шлепать пешком минут 20, но мы не пожалели! Оказалось, что мы припарковались в районе одного из Рижских парков, место очень красивое: пруды, обрамленные плакучими ивами, обводной канал, все яркое, чистое и сияющее на солнце!!

Первой на нашем пути оказалась базилика святого Якоба, в которой шла праздничная служба. Правда я не совсем поняла, почему в католической церкви с такой помпой (даже велась прямая телевизионная трансляция!) отмечают христианскую пасху!?

Еще несколько минут, и вот мы уже вышли на центральную - Домскую - площадь города. Фундамент Домского собора был заложен в 1201 году, и в течение последующих семи веков собор постоянно менял свой облик. Помимо внешнего вида, итог семи веков, особенно хорошо видимый слева от собора - полтора метра "культурного слоя", на которые поднялся город.

Восстанавливая события в хронологическом порядке, сейчас пришло время рассказать о Замечательном Человеке (да, да, именно с больших букв!) - Олеге, встреченном нами именно на Домской площади. Как показывают наблюдения, туриста видно сразу, тем более, что у меня в руках была карта Риги. Рассматривая архитектуру окружающих площадь зданий, мы предавались мыслям о насущном, конкретно - откуда бы позвонить в Москву? В это время к нам подошел невысокий худощавый мужчина лет 45 и начал предлагать открытки с видами Старой Риги. Серега помахал у него перед носом фотоаппаратом и вежливо поблагодарил, я же задала мужчине вопрос, так волновавший нас несколько минут назад! "Пойдемте, я вам все покажу!", - с энтузиазмом подхватил мысль Олег (познакомились мы уже потом!). Видимо, по нашим с Серегой лицам был ясен ход мысли, так как Олег поспешил возразить: "Да что вы!! Я с вас ни сантима не возьму!" Так и завязалось наше приятное (надеюсь, что обоюдно :о)!!) знакомство. Проводив нас к телефонным будкам, Олег не только рассказал о правилах набора международных звонков, но и разменял нам бумажную купюру на монетки. Карточку мы покупать не стали, ибо у нее довольно большой лимит, звонили за "наличные" сантимки.

После звонка мы разговорились вновь, и я спросила где можно заказать гида, для экскурсии по центру Риги? Олег сказал, что минут черея 15-20 должна вернуться с другой экскурсией профессиональный гид, и он пригласит ее к нам. В это время на площади появились четыре человека на дорогих "Харлеях". Кстати, что хочу отметить, но в Юрмале и Риге мы очень часто встречали людей на мотоциклах стоимостью 20.000 долларов и выше, в фирменной, так же не дешевой, яркой одежде мотоциклистов. Красиво и эффектно. Даже я не могла равнодушно смотреть на это зрелище, а что говорить о Сереге, который уже почти год все порывается купить что-нибудь спортивно-японисто-двухколесное!! :о) Хмм... что то я отвлеклась... Так вот, Олег, указав нам на одного из "всадников", рассказал, что это - один из богатейших людей Латвии, мотоцикл, само-собой, у него самый крутой, а еще у него есть "Ламбоджини", на которой он ездит гораздо реже. Любопытная деталь - ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ этого миллионера ехал рядом, также на Харлее! :о)

Олег, со словами "... я отойду, посмотрю, может гид подошла" оставил нас сидеть на скамейке и любоваться собирающейся неподалеку тусовкой рокеров. Когда собралась компания человек в 20, все расселись по мотоциклам, первому "в строю" дали в руки цветной флаг, видимо что-то обозначавший, и, ревя мощными моторами, исчезли в облаке серого дыма....Дружно вздохнув, мы вновь разговорились с подошедшим Олегом, на этот раз О ЕДЕ! :о) Время то обедешное. Узнав, что я ценительница хорошо сваренного кофе, Олег подвел нас к улочке, выходящей с площади, и стал пытаться объяснить как пройти в кафе, где, по его словам, варят замечательный кофе.

Через несколько минут подошла гид - Ольга, и мы, после обсуждения формальностей :о), начали экскурсию. Наш гид оказалась энергичной дамой, увлекательно рассказывающей об истории Риги, знающей все "фотогеничные" пейзажи города (несколько замечательных фотографий мы сделали именно благодаря ей!) и просто очень любезным и приятным человеком!

Итак, теперь немного лирики для интересующихся историей! :о) После Домской площади мы пошли далее по историческому центру Риги. Вот мы перед Домом купцов Черноголовых. В 14 веке (1334 год) приезжие неженатые купцы организовали собственную гильдию (или сообщество) и построили себе дом. А Черноголовыми их называли потому, что покровителем купцов считался мавр. Внутри дома на стенах, на паркете, на мебели, везде можно увидеть "бюстовые" изображения негритянской купеческой удачи! :о) Само же здание сильно пострадало во время бомбежек немецкой авиации, а то, что осталось "додумалась" взорвать советская власть. Потом, правда, поняли, что уничтожили часть истории города и приняли меры для исправления ошибки. Восстановление здания обошлось почти в 6 млн. долларов. Вот уж действительно за ошибки надо платить!

Чуть дальше, направо, можно увидеть монументальное кирпичное сооружение - бывший Доминиканский монастырь, в подвале которого находилась "святая" инквизиция! Если хорошенько присмотреться, то на одной из стен можно увидеть ма-а-а-аленькое окошечко. С ним связана очень поучительная история! При постройке монастыря два монаха добровольно дали заживо замуровать себя в стены (вот оно - окошечко кельи!), дабы их души "охраняли" монастырь от всяческих бед и невзгод. В этом был не только священный пыл, но и хитроумный расчет - так как смерть являлась мученической и во благо церкви имена эти два монаха должны быть возведены в ранг святых. Увы, человек предполагает, а бог (в лице церкви!) располагает. Синод постановил, что эти два хитреца не достойны звания Святых, ибо двигала ими Гордыня!

По пути к монастырю мы прошли мимо памятника Бременским музыкантам, подаренному Риге Бременом в 1990 году. М-да-а-а-а-аа...... Осла и петуха еще как то можно идентифицировать, но не зная веселой детской сказки НИ ЗА ЧТО не догадаешься, что собака - это собака (свинья, ей богу, свинья! только копытцев не хватает!), а кошка - это кошка! Зато напротив "музыкантов" стоял потрясающе красивый мужчина в ярко-синем плаще! Придав лицу самое очаровательное выражение, я направилась к нему. Увы, увы! Пококетничать не удалось, ибо г-н Мюнхгаузен был просто восковой рекламой музея восковых же фигур! :о)))

Далее мы попали в базилику Святого Петра. В правом углу мини-выставка (назовем это так) фотографий того, что творилось с базиликой во время войны, период восстановления и т.д. Впечатляет! Со второго этажа лифтер в фирменном кителе и фуражке поднимает на лифте под самый купол всех желающих. Со смотровой площадки открывается замечательный вид на Ригу, вот только ветер там - б-р-р-р-р-р-р-р!!! Как никак 72 метра над поверхностью! :о)

Напротив зданий Большой и Малой купеческих гильдий находится так называемый "Кошкин дом". На шпилях двух башенок, расположенных на его крыше, сидят желеяные кошки, выгнувшие спины. Опять история: одного купца не принимали в Большую Гильдию (он был в Малой, а "расти" то надо!). Тогда он посадил на своём доме двух кошек и повернул их задом к Гильдии. Общественность была в шоке. Когда купца в Гильдию приняли, кошки были развёрнуты на 180 градусов... Потом, в 19 веке, в доме с кошками располагался дорогой и популярный ...... публичный дом!

Еще побродив по узким улочкам Риги (ой, так романтично!!!), мы попали на улицу, где мостовая состоит из камней разной величины. Нам поведали, что раньше она была деревянной, что было не очень хорошо из-за достаточно влажной погоды. И власти, дабы не сильно напрягаться самим, но принести пользу, постановили, что каждый приезжавший в Ригу обязан привезти с собой камень для рижской мостовой. :о) И именно на этой улочке находилось то самое кафе, в которое нас проводила гид, по настоянию Олега (очередное СПАСИБО!). Подтверждаю - кофе СУПЕР!!! Такое и в Москве то я пила один раз! И вообще, само кафе очень приятное - летний зал со стеклянной крышей, уголок с живыми деревцами и мини-прудиком, в котором плещутся золотые рыбки, вежливый и предупредительный официант, вкусная еда... Мы поддались на все это очарование и оба дня питались только там. :о)

Поблагодарив Ольгу за насыщенную информацией и интересную экскурсию, я потащила уже немного уставшего Серегу на Домскую площадь, дабы поблагодарить Олега. Увы..... его там не было.... Зато был "живой" мини-концерт Латвийских фольклорных исполнителей.

Кстати, об усталости!! Все хорошо, но вот на каблуках, которые я ношу (никак не ниже 10 см.) ходить по Риге сложновато! Асфальта в центре почти нет, везде улицы вымощены камнями, которые выступают на разную величину по причине оседания грунта. Ой... бедные мои ножки...!!! Но все равно, гуляли мы здорово!!!!!!!

Добредя до машины, мы поехали еще в одну Рижскую достопримечательность - в один из ресторанов "Лидо". В каком то смысле это не только ресторан, а развлекательный центр, преимущественно для посетителей с детьми - на территории куча горок, соломенных фигурок, и даже выставка живых и пушистых кроликов! Фасад ресторана сделан в виде ветряной мельницы, в ресторане два этажа и куча столиков на улице. Шведский стол, каждый вид блюда стоит 1 лат, а там уж сколько наложите в тарелку! :о) Я особенно заценила пирог, с залитыми желе ягодами клубники. Рекомендую!

Приехав в гостиницу мы посетили бассейн с (так было нам сказано!) минеральной водой. Вода как вода, никакой минерализации мы не заметили, но поплескаться было приятно, особенно учитывая то, что, как оказалось, стоимость разового посещения бассейна входит в стоимость номера. После бассейна было поедание мороженого с фруктами в баре и распитие бутылочки бальзама в номере.

01.05. выписавшись из гостиницы, мы опять поехали в Ригу, догулять, и встретиться с моим старым знакомым - Ромкой. Первым делом я опять рванула на Домскую площадь в надежде найти таки Олега. Увы.... опять пусто... Встретились с Ромкой, побродили по Риге, посидели в кафе, он нам рассказывал про жизнь в Латвии... М-да... как то с виду все значительно благополучнее!

Во время прогулки, идя по одной из улочек, мы услышали: "Москвичи, здравствуйте!" - мимо проходил Олег! Уф.... теперь я могла уезжать со спокойной совестью - все слова благодарности были сказаны!

В четыре часа по Рижскому времени мы попрощались с Ромкой и направились в путь домой. На границе были около девяти часов, и на этот раз уже пришлось постоять в очереди. Что любопытно - наша машина была единственной с российскими номерами! Потратив на таможне почти два часа времени мы были в России. Конечно же, без казусов не обошлось! :о) Пересекая границу в сторону России мы должны были заплатить взнос в 72 рубля за "Загрязнение природного парка "Себежский"!!!! Мы только не поняли, а что, когда мы ехали в Латвию мы ничего не загрязняли??? А те, кто живет в Себеже и ездит на машине атмосферу не портят?? Не думаю, что они каждый день по 72 рубчика отстегивают! Эх, Россия.... :о(

В пять утра были дома. После залитой солнечным светом Риги было тяжело в холодной и мрачной Москве....

Информация для тех, кто решит увидеть все описанное своими глазами! :о) В следующем году с 17 по 19 августа будет праздноваться 800 -летие основания Риги. Обещают карнавал, фейерверк, показательные морские бои и прочие увеселения! Правда, места нужно бронировать заранее, так как ажиотаж есть уже сейчас! Попробуйте, выкройте время.... побродите по узким улочкам Риги... ощутите бесконечность времени у Домского собора.... почувствуйте солоноватый ветер наверху базилики Святого Петра.... и передайте привет Олегу от рыжей москвички!!!

Всем спасибо за внимание! Если хотите увидеть "фотоиллюстрации" поездки, или кому то интересны и другие наши путешествия и приключения, то welcome на мою домашнюю страничку - http://www.maxik.pp.ru/cathome/ в раядел "Истории из жизни". :о)

1. Лена
    Лена 27 июня

Да...
    Здорово, конечно. Особенно мне понравился вопрос о том, почему католическая церковь празднует христианскую (?!) пасху. No comments, сударыня, no comments...

2. Ирина
    Ирина 27 июня

:о) Пояснения.
    Лена, Вы не первая, кто заметил эту оплошность (был шквал писем с форума "Русских католиков" с указаниями на это же!). Приношу извинения за оговорку, конечно же, не христианскую, а ПРАВОСЛАВНУЮ пасху! Если эта описка так бросается в глаза, что из всего рассказа хочется прокомментировать только этот момент, то .... может быть стоит побеспокоить администраторов сервера с просьбой исправить ее???

3. Натали
    Натали 18 июля

Пасхи
    В этом году православная и католическая пасхи совпали в один день. Католики отмечали католическую, а не православную пасху.

4. Рижанка
    Рижанка 19 июля

так просто для информации
    Сабж! В Лидо на Красте (именно там была Ирина) всего 3 этажа, если считать с пивным погребом :-)А сантимы почему сантимками называются? из нежности? :-)А вообще почитаешь такой рассказ о своём родном городе и так приятно! :-) Эх, пожалуй, пойду погуляю в Старушку...

5. Ирина
    Ирина 24 июля

:о)
    Натали, не спорю, В ЭТОМ ГОДУ да, совпадали! Но в рассказе же стоит дата - выезд был 29.04.2000 года, т.е. ПРОШЛЫЙ год.
    Рижанка, спасибо за уточнения... Но мы на машине были, видимо, поэтому пивной погреб и не заметили, чего себя расстраивать то?? :о) Я сейчас безумно жалею, что мы поехали только на 3 дня, а не на неделю, столько интересного не увидели, думаю, одна Сигулда (правильно я написала?) чего стоит!!! Ну да ладно, какие наши годы! :о)

6. Igor
    Igor 03 июля

Правда о Латвии от Рижанина.
    Не путайте господа туризм и эмиграцию! Что касается использования русского языка, так вот в главных городах Латвии, особенно в Риге русскоговорящих больше чем латышей, поэтому в Риге вы не встретите того, кто не говорит по русски, зато не говорящих по латышски полно, то же и в Юрмале. На перефериии несколько не так. Смело говорите по русски, волна национализма прошла, нацики конечно есть но это в основном нищета. Кроме этого те с кем вы будете общаться в основном русские, латыши работаю чиновниками и на прочих гос. постах. 2. Правила дорожного движения, в городе 50 (на за превышение до 10 км не штрафуют -НИКОГДА), за городом 90. КРУГЛЫЙ ГОД ЗАЖЖЕНЫЕ ФАРЫ. Штрафы не велики, дорожная полиция продажна на 99 процентов, больше 5 лат (10 дол) не давать, а то разбалуете :-), за превышение до 20 км в час официально штраф 5 лат, договорится за 3 всегда реально. ЕСЛИ СОБЕРЕТЕСЬ ПРИЕХАТЬ НАПИШИТЕ МНЕ ОТВЕЧУ НА ВСЕ ВОПРОСЫ [email protected]

7. Igor
    Igor 03 июля

Правда о Латвии от Рижанина.

8. xulja
    xulja 23 августа

Дом Черноголовых
    Больше всего мне понравилась история про Дом Черноголовых. Надо сказать, что я жила в доме с окнами на него, когда он строился. Там, между прочим, был очень симпатичный парк до стройки. А потом решили воссоздать старый облик Риги - и теперь всю площадь застроили зданиями разных стилей (под офисы). Связи со стариной никакой нет, просто выгода. А то, что 6 млн. отмыли, так это каждый день: за такие деньги можно 6 домов купить в Беверли Хиллз с бассейнами и наворотами. Зато был скандал со строителями, которые так и не получили зарплату да еще один какой-то строитель получил инвалидность, используя вредные хим. средства - и опять же без компенсации. Вот такие дела! И 16 долларов за еду в Юрмале - это как-то странно (видно, распознали туристов), потому что как раз на кафе жаловаться не приходится - все приличнее, чем в Москве. Я сама москвичка, но теперь учусь в Риге.

9. Ян.
    Ян. 18 сентября

Как турист против истины мало грехов. Только вот не надо скороспелых выводов о том, что все так прелестно. Основные прелести общения властями, а также прелести ощущения себя русским находятся при посещении самоуправлений, органов соцобеспечения и других чиновников. Этого туристам не приходится испытать. А в остальном все соответствует...

10. Ирина
    Ирина 18 сентября

Ответ Яну.
    Ян, спасибо за оценку! Я и писала по тематике сайта - для туристов, а не для русских в Латвии. И, на тему всяких гос.организаций, поверьте мне, коренной Москвичке в Москве тоже с ними общаться ой как не просто! :о( Видимо, это общая беда бывшего Союза...

11. т
    т 12 января

Пиво
    Алдерис оно Алдерис=))а ваще Баускас рулит по любому

12. Виктор
    Виктор 15 августа

экскурсия по Риге
    Если будете в Риге, и захотите пойти на интересную экскурсию, то обратитесь к замечательному экскурсоводу Руте-Катрин http://riga-tour.blogspot.com/ Мне очень понравилось, было очень интересно.

Гость 03 ноября

В конце октября 2013 г. по работе съездил по маршруту Москва-Рига-Юрмала. На всю дорогу от речного до Булдури в Юрмале ушло 11 часов 15 минут, это включая прохождение границы. Трасса М9 - хороша! 50-60% дороги просто великолепно, еще 25-30% - хорошо, и только оставшееся немного - приемлимо. Но и эти участки позволяют держать скорость не ниже 90 км/ч. Граница полна фурами и полное отсутствие легковых машин, в итоге не более получаса на все про все (и свои и латыши). Хорошего путешествия всем!

Путешествие в сказку Владлены...

Путешествие в сказку Владлены...

В Риге открыта галерея авторской эксклюзивной куклы"Vladlena" …