Собирались мы на Кипр долго и упорно, однако когда сели в самолёт поверить было трудно, что мы уже летим отдыхать. Летели мы от Европейской Туристической Компании в Айа-Напу около 3 с половиной часов. Сначала была посадка в Ларнаке, где наш пыл немного поостудил ливень, поливший, как только мы приземлились, но кончившийся при нашем выходе из самолёта, затем трансфер в отель BELLA NAPA***.

Отель. Отель был расположен в самой восточной части Айа-Напы, что, впрочем, не мешало нам, потратив 10 минут, гулять в центре этого курортного городка. Наш отель, как я уже говорил ранее, был трёхзвёздочным и находился в 200 метрах от пляжа Grecian Sands. Внутри отеля оказалось всё прилично и достойно, при отеле было 3 ресторана – по одному на завтрак, обед и ужин. Кормили вполне прилично, но несколько однообразно, поэтому в отеле мы только завтракали. Кроме того, при отеле было два бассейна, два бара, бильярд и т.п. В номере DBL был кондиционер, мини бар/холодильник (за дополнительные 8.75f им можно пользоваться и брать напитки, т.к. они входили в стоимость аренды), балкон телевизор и телефон. Бельё меняли через день, убирались ежедневно.

Пляж. Пляж Grecian Sands имеет голубой сертификат по чистоте и экологии, считаясь самым лучшим пляжем в Айа-Напе. Белый песок, прозрачнейшая вода и куча всяческих развлечений – всё это благодатно сказывалось на нашем отдыхе и здоровье. Народу на пляже было всегда много, но это нисколько не портило нам настроение. Загорали на пляже в основном пожилые немцы и англичане, были и русские, но их было мало. Женщины на пляже загорали в основном topless - здесь это не в новинку. Все развлечения – платные, также как и лежаки с зонтиками (по 1f за лежак в день), катание на «банане», полёт на парашюте (15f), водные мотоциклы и т.п.

Погода. С апреля по ноябрь на Кипре стоит прекрасная погода от +20 до +40 градусов. В последнее время уже около 6 лет стоит засушливая погода и каждое облачко, каждый дождь воспринимается киприотами как праздник! В день дождя каждому туристу в номер приносят бесплатную бутылку вина! Есть такая замечательная особенность – каждый киприот, проснувшись утром, смотрит в окно, если небо голубое, без единого облачка – значит плохая погода! А у нас всё наоборот!!
С декабря в горах может выпасть снег и радостные киприоты, схватив лыжи, несутся в горы, чтобы покататься, пока он не растаял, а тает снег за 3-4 часа, а то и вовсе за час!

Обычаи. На Кипре в основном всем управляет и владеет церковь. Каждый киприот с детства крещён и почитает церковь как ничто другое. Возможно, поэтому на Кипре преступность среди киприотов ничтожно мала. Ну и самым главным обычаем киприотов является ежегодный фестиваль вина. Он проводится в первой неделе сентября и длится 10 дней. За эти дни все кипрские производители вина бесплатно разливают свой напиток всем желающим. К сожалению, мы не попали на этот фестиваль, но говорят на это стоит посмотреть!

Экскурсии. Были мы на двух экскурсиях: на сафари по горам Троодос и в Пафосе.

Сафари по горам Троодос. В 7.30 утра за нами приехал джип Land Rover Defender с двумя русскими женщинами и водилой Валерием. Валерий был поданным Греции, армянской внешности, и с ростовским говорком и образованием. Вот он нас и повёз в горы, показал и рассказал кучу всего интересного! Всего не перескажешь, но мы были и на дегустации вин, и отведали традиционное кипрское мезе, и у Каледонийского водопада, и на горе Олимпус на высоте 1900м, и в деревне Лефкара, славящейся серебром и кружевами - в итоге разорились на серебро!! В конце концов, в 19.30 нас полусонных привезли в гостиницу. Это был незабываемый день!!

Пафос, место рождения Афродиты, дом Дионисия, гробницы. В те же 7.30 утра за нами приехал туристический автобус, и мы двинулись собирать по отелям наших туристов. Часа через полтора, собрав всех и взяв в Лимассоле нашего гида Ксению, мы устремились в сторону древнейшего города Пафоса, что находится на западном побережье острова. По дороге у нас была остановка у места, где по преданию вышла из пены Афродита. Выкупавшись там и пожелав себе вечной молодости, мы двинулись дальше. В Пафосе мы осмотрели дом Дионисия - древнеримская вилла с затейливой напольной мозаикой, затем отправились в катакомбы св. Елены, после чего посетили гробницы V века до н. э. Прервав нашу экскурсию на обед в местной таверне и немного отдохнув, мы поехали откушать традиционные сладости! В те же 19.30 мы уже были в гостинице.

Ночи Диониса (древнегреческая ночь). На этом мероприятии сначала нас забрали из гостиницы около 18.00, потом везли около полутора часов в горы в традиционную таверну, где обрядили в древнегреческую тунику и венок и почему-то дали выпить уже по русскому обычаю рюмку водки! Затем, чередуя мезе и вино с просмотром традиционных кипрских танцев и аттракционов со стаканами, мы и не заметили, как наступила глубокая ночь. В гостиницу мы приехали далеко за полночь!

Аквапарк WaterWorld. Это мероприятие мы посещали самостоятельно, поскольку он находился в 10 минутах езды на автобусе. Приехали мы туда около 11.00 с трудом передвигая ноги, поскольку до этого была бурная ночь Диониса, однако через час мы уже резво носились по всему аквапарку и катались на всех аттракционах. Описывать парк нет смысла – это надо видеть своими глазами!! Скажу только, что вход стоит 12 f , сейф - 3 f, а все развлечения - бесплатны! Там можно провести целый день и не заметить этого! Очень советую!

Заключение. В заключение могу сказать, что принимающей фирмой была фирма KALYPSO, которая выполнила свои обязанности на все 100%! Её директор Пампас Харлампас лично отвозил нас на своей машине с ночи Дионисия!
Так что если Вам хочется отдохнуть там, где отдыхали ещё не все, получить массу впечатлений и отличный сервис за свои деньги – езжайте на Кипр, остров Любви! Здесь Вас научат любить и первое, чему Вас научат - это произносить по-киприотски: «Я тебя люблю!»

Страницы1

0,0/5 (0)

2 комментария

  1. Денис
    Денис 22 августа

    От автора:
    Если кому интересно - опубликованы некоторые фото из этого путешествия на сайте den-dubrovin.narod.ru

  2. Гость
    Гость 30 июня

    Здравствуйте. Расскажите,пожалуйста,подробнее про Ночь Диониса. ни где не можем информацию найти. Хотелось бы узнать цену и как заказать ее))) спасибо)))

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Романтический лес Афродиты на Кипре

Романтический лес Афродиты на Кипре

Полуостров Акамас, который легко перепутать с волшебным раем, богат не только белым песком и чистой водой, но и одним из самых романтичных мест на Кипре, ведь там построена купальня…