В прошлый раз не успел закончить свой рассказ, поэтому позволю себе рассказать дальше.
Встреча Нового года мероприятие приятное, однако в году много будних дней, в которые часто совершаются поездки. Кстати тур в Венгрию такой же самый каким ездил я (около 320 баксов) в обычное время стоит 130-150 баксов.
Надо сказать, что Будапешт сравнительно не дорогой город. Так обед в хорошем ресторане с вином обойдется вам в 10-15 баксов. Но съесть все, что Вы закажете, предупреждаю, будет сложно! Порции просто огромные. О достоинствах Венгерской кухни сказанно немало, поэтому описывать их не буду. Проезд в городском транспорте стоит 100 форинтов (около 30 центов). Кстати, курс доллара к форинту был примерно 1 к 270, причем что удивительно, один из самых высоких курсов в Будапеште был именно при гостинице. Городской транспорт работает как часы, и добраться в Будапеште куда Вам надо очень легко.
В магазины мы не ходили, поэтому про цены не скажу ничего. В продуктовых супермаркетах выбор хороший, а цены приемлемые. Расчитываться можно только форинтами, либо кредитками (принимаються почти везде). Очень редко в ресторане можно рассчитаться долларами, но придется упрашивать.
Кстати венгры относятся к нашим туристам очень хорошо. Для общения достаточен минимальный английский. Везде вас будут встречать с самыми доброжелательными улыбками, причем искренними.
Что меня неприятно удивило, так это памятники, которых в Будапеште огромное количество. Великолепное литье, красивейшие композиции, но видимо такое низкое качество металла, что потоки зеленовато-голубого купороса покрывают не только сам памятник, но и заливают постаменты. Смотреть еще ничего, воспринимаеш как должное, но на фотографиях!!! Так что даю совет, на фоне памятников лучше не фотографироваться (по крайней мере не берите памятники крупным планом).
Помимо гостиниц в Будапеште полно частных пансионатов на любой вкус и карман. Что еще можно добавить? В Венгрии не обсчитывают! По крайней мере все проверенные мною счета оказались абсолютно правильными. Единственное с кем надо быть осторожным - это таксисты. Рекомендую перед посадкой заранее опредилить с таксистом порядок цены. Разница по одному и тому же маршруту может составлять до трех раз!(не смертельно, но не приятно...).
В заключении хочу сказать тем, кто еще не был в Венгрии - езжайте, и как можно скорее! А то скоро там введут визовый режим и будет обидно платить непонятно за что.
Должен признаться, что мы с женой не ездим дважды в одно и тоже место. Но Будапешт будет исключением, и мы обязательно еще раз приедем туда, но уже летом!

1. Лена
    Лена 04 апреля

Вадим! расскажи, пожалуйста, про ночные клубы, бары, кофе и т.д. А то мы едем в Будапешт в пятницу и не знаем, где там развлекаться. Заранее спасибо.

2. Фёдор
    Фёдор 16 августа

Пансионат
    Как найти частные пансионаты?

Замок Вайдахуняд в Будапеште

Замок Вайдахуняд в Будапеште

Замок Вайдахуняд расположен в парке Варошлигет и является истинным украшением, дополняющим естественную красоту этого места. Комплекс сочетает в себе несколько архитектурных стилей:…