Есть у меня приятель. Заядлый турист. По крайней мере, считает себя таковым. Погрелся на пляжах почти всех достойных европейских и турецких курортов. Решил "переключиться" на Восток. Побывал в Египте, ОАЭ и Тунисе. Больше на Арабский Восток его не тянет. Почему? Говорит "надоело, везде одно и то же". Одни и те же верблюды, "бедуины", лубочная "экзотика" и этнографические деревни a-la князь Потемкин. Я с ним не согласился, и прежде всего по причине того, что у меня уже был готовый аргумент. Дело в том, что, пользуясь проторенными миллионами туристов путями, он поглощал (как бы помягче выразиться) некий "суррогат": вся эта экзотика - простая дешевка, туристический аттракцион, как фото с "настоящими бедуинами" на фоне древнеегипетских пирамид (к которым, кстати, эти самые "бедуины" имеют весьма отдаленное отношение). Чтобы вкусить настоящей арабской экзотики, познакомиться с двухтысячелетней историей (и даже предысторией!) и живой культурой арабов надо ехать не в Хургаду, а на самую южную оконечность арабского мира - Йемен.

Когда-то Йемен (вернее его лучшая,"Народно-Демократическая", половина) был у всех на устах. Долина Хадрамаут, остров Сокотра, крупнейший после Бомбея и стратегически наиважнейший порт в Индийском океане - Аден - вот перечень многочисленных статей, фото и телерепортажей из этой страны. Множество специалистов из СССР и других братских стран соцлагеря успело там переработать. Но крушение "железного занавеса" гулким эхом отозвалось и здесь. Лишившись поддержки со стороны разваливающегося на глазах этого самого лагеря, социалистическое правительство в Адене не нашло для себя другого выхода, как пойти на добровольное воссоединение "двух Йеменов" - Северного и Южного. Очень символично, что произошло это в один год с объединением Германии. Таким образом, на карте мира не осталось разъединенных стран и народов.

Было ли это хорошо для Йемена (особенно Южного) - трудно сказать. Но в 1994 году здесь разразилась гражданская война, и первыми ее начали именно "южане". Центральное правительство в Сане приняло решение, негативные последствия которого ощущаются по сей день: оно роздало бедуинским племенам северного, горного, Йемена оружие и двумя колоннами направило на Аден. В каждой колонне шло по миллиону человек (это Вам не какая-то Чечня с жалкими 7 тысячами боевиков!). Судьба Адена была решена в считанные дни, но судьба розданного оружия не решена до сих пор. А так как это оружие было в основном советского производства, то автомат Калашникова является таким же атрибутом настоящего йеменского мужчины, как и "джамбия" - изогнутый нож с рукояткой из носорожьего рога (именно честолюбивым йеменцам Африка обязана почти полным истреблением этого животного).

Арабы Йемена многим отличаются от своих собратьев из более северных стран: одеждой, цветом кожи (она более темная), образом жизни и поведением. Они менее избалованы посещениями иностранных туристов, поэтому менее "испорчены". Они не хватают Вас за рукава для того, чтобы затащить в свою лавку и всучить залежалый товар.

При этом, путешествие в Йемен - для настоящих "нарциссов", любящих выделяться и быть в центре всеобщего внимания. Надо сказать, что внимание это - очень корректное и ненавязчивое. Люди здесь не разучились быть искренними, и в общении с иностранцами не ставят на первое место получение "бакшиша" или какой-то иной выгоды для себя.

Архитектура йеменских городов и селений сохранила свой многовековой колорит в отличие от большинства ультрасовременных городов стран персидского залива. Здесь, на юге, преобладают яркие краски. Сочно-коричневый цвет глинобитных стен перемежается с белизной оконных проемов. Вычурность украшения последних сводит с ума. Окна в домах - витражного типа; фрагменты цветного стекла и слюды вставляются в узорчатые гипсовые рамы. Этот фантастический стиль -"тахрим" - сохранился в своей первозданной чистоте только в Йемене. Многие города, и даже деревни в горной части страны насчитывают по 2000-2500 лет непрерывной истории; на их камнях сохранились надписи, сделанные на сабейском языке предками современных арабов, которые начали свое победное шествие по планете именно отсюда. Путешествие в Йемен - это путешествие вглубь веков, сродни любой, даже недолгой поездке в Индию, Китай, Израиль или Египет (имеется в виду долина Нила, а не изолированные красноморские курорты). Недаром говорят, что Йемен - это "Аравийский Тибет". Его жители одни из первых приняли христианство, передав его как "эстафету" в Эфиопию, где оно живо до сих пор; первыми перешли под знамя Пророка. Сказочные богатства этой страны основывались не на военных победах, а на выгодной торговле самым большим богатством древности - специями и благовониями. Ветхий Завет донес до нас свидетельства визита легендарной царицы Савской - Белкис - к самому царю Соломону. Ее караван вез мирру и ладан - дары двух деревьев, босвеллии и комифоры, столпов экономики южноаравийских царств. И поныне перехватывает дыхание от пряных ароматов йеменских базаров, когда можно запросто заблудиться среди разноцветных гор всевозможных специй, название которых и не упомнишь. И хотя караванные пути давно уже либо занесены песком, либо залиты асфальтом, перенестись во времена Царя Соломона - дело в Йемене столь же простое, как выпить чашку крепчайшего кофе, произрастающего тут же (название популярного сорта "мокко" происходит от искаженного названия крупнейшего средневекового центра торговли кофе - порта Аль-Макха на берегу Красного моря).

Туризм в Йемене имеет свою специфику. Особенности рельефа - чередование высоченных гор и бескрайних плоских пустынь - определяют основной способ передвижения по стране. И простые йеменцы, и заезжие туристы ездят на джипах, причем преимущественно на "тойотах". Конечно, удобнее ехать по асфальтированному шоссе, но куда интереснее совершить захватывающий бросок через пески великой аравийской пустыни Руб-эль-Хали из столицы Йемена - Саны в долину Хадрамаут, продрогнуть до костей, встречая восход в пустыне, а потом пронестись среди начинающих раскаляться от солнца барханов по чуть заметной колее, которая скоро исчезнет также, как круги на воде, растворившись в море песка. А по дороге заехать в Мариб, посмотреть на остатки дворца Царицы Савской, каменным частоколом взметнувшиеся в небо колонны Храма Луны, остатки марибской плотины, державшей собою рукотворное озеро, поившее и кормившее всю Счастливую Аравию. Взять на память соляной кристаллик из древних рудников Шабвы и, распугивая диких верблюдов-дромадеров, влететь на предельной скорости в горловину еще пустынной долины Хадрамаут. По обоим краям стеной стоят уступы плато, в которое вгрызается долина, все еще безжизненная. Она кажется бесконечной. Но вот зелени становится все больше; это уже не пустыня, а саванна под стать африканской, с такими же акациями, но без антилоп и львов (Йемен - "почти Африка" - взгляните на карту!). Вдруг, за поворотом - сочная зелень финиковых пальм, люди копошатся на залитых водой полях. Это - оазис, предел мечтаний любого караванщика во все времена. Тарим, Шибам, Сейюн - главные города

Хадрамаута. Самый необычный и своеобразный из них - Шибам. Вы когда-нибудь видели небоскребы из глины? Если нет - приезжайте в Шибам -"Аравийский Манхэттен".

Такого зрелища нет нигде, гарантирую!

Из долины Хадрамаут, через каньоны и перевалы можно добраться до побережья Индийского океана и вырулить на белоснежный песчаный пляж, где Вас не будет беспокоить абсолютно никто! Можно отправиться в Эль-Мукаллу, провести денек-другой в дайвинг-центре, понырять с аквалангом, половить диковинных рыб и , а если есть особое желание - поохотиться на акул с подводным ружьем, благо что охота на них в Йемене официально разрешена. Если отправиться по побережью обратно на запад, то никак не миновать Аден. Переночевав в отеле "Крешент Палас" в номере, где останавливалась сама (страшно подумать!) королева Виктория,а затем прогулявшись по набережной Стимер Пойнт, куда прибывали колониальные суда, можно перенестись на сто лет назад и почувствовать себя немножко англичанином.

Дальше к северу шоссе поднимается все выше в горы, куда англичане сунуться не решились, получив достойный урок в Афганистане. Таиз, Джибла, Кокобан, Манаха, Аль-Махвит - жемчужины Горного Йемена. Одна только дорога к ним столь живописна, что даже только из-за нее стоит садиться в джип и трогаться в путь по горным перевалам и серпантинам все дальше и дальше за облака, дивясь не только величию этих гор, но и воле и силе духа тех людей, которые живут здесь десятки поколений.

В заключение хочется сказать вот о чем. У нас в последнее время развелось очень много умных людей. Особенно в Государственной Думе. Они обязаны знать все и давать всем рекомендации, что, кому и как делать. Их очень волнует судьба наших людей, выезжающих за границу, в так называемые "неблагополучные" страны. В их число, почему-то, попал и Йемен, который Дума занесла в "черный список". Подобные поползновения внести ту или иную страну в подобный список проистекают от незнания или сознательного замалчивания геополитических реалий, настоящих, а не почерпнутых с рекламных туристских проспектов. Кто знал до трагедии в Луксоре, унесшей несколько десятков жизней, что в Египте действуют хорошо вооруженные группировки исламистов-фанатиков, с которыми правительство не в состоянии справиться? Почему караваны туристских автобусов, да и вообще любая группа иностранных туристов в Египте сопровождается военными с оружием на изготовку? Что говорить, когда о двадцатилетней войне с курдами в Турции, с применением тяжелой техники и авиации, мы узнали только в связи с арестом Оджолана. До этого мы знали только о "сказочном отдыхе в Анталии". Да, действительно, в Йемене несколько раз похищались западные туристы. Они содержались в довольно сносных условиях как заложники у бедуинов, которые выдвигали правительству требования в обмен на их освобождение (например, построить дорогу и т.п.). Только неумелые и необоснованные действия полиции в декабре 1998 года привели к гибели туристов (и еще точно неизвестно, от чьей пули они пали). По всей видимости, власти хотели продемонстрировать силу перед мировым сообществом, и перестарались … Но все равно, вероятность попасть в неприятную историю во время поездки в Йемен у нашего туриста не больше, чем попасть в передрягу со стрельбой на улицах Москвы. Тем более, что здесь нас еще любят. Можно строить разные догадки, за что именно.

Но я знаю точно, за что нас здесь любят больше всего.

За автомат Калашникова.

НИКОЛАЙ БАЛАНДИНСКИЙ. Есть фотографии

1. Ян
    Ян 30 марта

Реплика!
    Завидую людям с чувством прекрасного. Вне зависимости от того, как оно проявляется.. :)

2. Татьяна
    Татьяна 27 июня

При слове "Йемен" меня бросает в дрожь
    Конечно, уважаемый, они не хватали меня за рукав, чтобы затащить в лавку, они просто брали булыжник побольше и наровили попасть в голову. А еще, эти "неиспорченные" туристами граждане полагают, что любая женщина-иностранка страстно жаждет, чтобы ее облапали за самые интимные места. А еще, эти "неиспорченные" спиртным арабы, говорят: "Мусульманин будет умирать, но в рот капли вина не возьмет", при это хлыщать виски словно чай. (Вы еще не знаете про контробанду спиртным из Джибути). Так что, товарищи туристы, сначала научитель ругаться матом по арабски, сделайте прививки от чумы, холеры, тифа и бычьего цепня с селетером, пройдите курс психической подготовки (безумное количество грязных мужиков и каждый наперевес с Калашниковым ввели меня в состояние шока на несколько дней), закончите школу летчиков-космонавтов (в Сана, 3600 м над у.м., перепад температуры - ночью заморозки, днем - +35-40, летом -как в огненном одеяле) и вперед и с песней за приключениями. Извините, за примитивный стиль, в отличии от автора. Вспоминая об этой стране, хочеться задать вопрос самой Судьбе: "За что мне выпала такое испытание?"

3. Н.Баландинский
    Н.Баландинский 27 июня

А меня не бросает
    Не знаю, чем Вы их так разозлили или возбудили. Чтобы камнями кидать... М-да. Но у большинства людей о Йемене очень теплые воспоминания остались. Просто нужно адекватно и абстрагированно воспринимать действительность, людей и целые народы, непохожие на нас. У нас в группе тоже женщина была, нов нее камнями не кидали и никуда не затаскивали. Странно...

4. Татьяна
    Татьяна 28 июня

Продолжает брость и кидать
    Вот, Николай, Вам и странно, т.к. абстрогировались очень. А не понять, что же их злит и возбуждает, может только совсем абстрогированный человек. Разве Вы не заметили, что мужчины не имеют возможности видеть лица и, недай аллах, части тела посторонних женщин. Вот поэтому они возбуждаются при виде запястья или щиколодки, про лицо я уже не упоминаю. А приходилось ли Вам ездить на такси, или общественном транспорте? А вашей единстенной спутнице из группы? Как только женщина с открытым лицом садиться в такси, водитель вообще не может смотреть на дорогу, а страстно изучает пасажирку в зеркало заднего вида, почесывая обеими руками между ног. Тоже самое в магазинах и лавка. Ну, ладно, хватит про это... А то мне уже самой не приятно. Конечно, от природы и памятников старины остались незабываемые впечатления, трудно поверить, что на земле еще существует такой государство, где за много веков ничего не изменилось. Если бы не современные раскошные автомобили, можно подумать, что машина времени перенесла тебя на 1000 веков назад. А побережье Красного моря! Боже, ничего подобного я не видела (к слову исколесила всю Европу, Средиземноморье, Ближний Восток). Необитаемые острова золотых песков, не знающие человека. Ступаешь, а из под ноги тысячи крабов спасаются бегством. Вода такого цвета, что поверить трудно в ее реальное происхождение. Рыба плавает вокруг лодки, ни капли тебя не боиться, можно брать прямо руками. Так что впечатления мои разные, спорные, осталось масса фотографий, а багаж знаний прибавился. Извините, за ошибки в тексте, я не люблю перечитывать.

5. Анхар
    Анхар 17 декабря

Арабский анекдот
    Свершилось второе пришествие пророка Мухаммада на землю. Возят его над Аравийским полуостровом на самолете и показывают с высоты птичьего полета разные арабские страны... "Это - Оман, это - Саудовская Аравия.. А это..." "Не надо, не надо - я узнал: ЭТО ЙЕМЕН!!!!" :о) Там и правда ничего с тех пор не изменилось. Почти :о)

6. Наталья Ивановна
    Наталья Ивановна 15 февраля

любопытно
    Как можно посмотреть фотографии?

7. Таня
    Таня 18 февраля

Как просмотреть фотографии , которые Вы заявляете в отзыве ?
    Очень хочется посмотреть Ваши фотографии , но указание их наличия не содержит ссылки на них в интернете . Как можно всё же увидеть их ? Особенно Аден . Спасибо за редкую информацию . Согласна с Вашим недоумением в отношении "похотливости " арабов , тоже считаю это сомнительным .

8. Наталья Ивановна
    Наталья Ивановна 06 марта

огорчена молчанием
    Очень люблю эту страну. Прочитала ваше сообщением ,но никак не могу посмотреть фотографии о которых заявлено в конце рассказа. Пишу повторно. Уточните когда и в какой период вы были в Йемене

9. Автор всего этого безобразия
    Автор всего этого безобразия 08 марта

Да жив я, жив!
    В эфиопии был 2 недели. Рядом с Йеменом. Ездил в 1999 году. Фотографии выложу в скорости на сайте www.cochevoy.narod.ru

10. Сергей
    Сергей 11 сентября

Фрагменты Адена
    Вот - Аден 1975 года... Бар - в гостинице "Абассадор", островок прохлады и забвения, медный бюст королевы Виктории,выброшенный на задний двор Национального музея, невероятный подводный мир (фрагменты которого до сих пор пылятся в моем кабинете, хотя жена и делала попытки их ммм...), а йеменки! - Татьяна, видимо, имеет в виду Север, в Адене же "кривая проституции" всегда была как та джамбия - концом кверху :))) ну и яства - хариса, фуль, марак, кузнечики печеные... забудешь такое... Вот и Пророк сразу встрепенулся, да, Анхар? - ана замиляк "Абу Али":))) остальное - в стише: http://www.stihi.ru/poems/2002/12/08-452.html

11. Игорь
    Игорь 13 сентября

экзотика конечно хорошо?
    Приехать посмотреть и постараться забыть.Если конечно Вы большой любитель дайвинга тогда можно понять,а в остальном дикая страна!!!

12. Лариса
    Лариса 29 сентября

Все случается
    Татьяна, наверное, действительно имеет ввиду северный Йемен. И наверное у Вас, Татьяна был очень эротичный наряд  Я была в Йемене два раза, но ничего подобного не замечала. Люди очень доброжелательны и гостеприимны. Да все равно, Вы не удивляйтесь, мужики всегда были похотливыми. Мою подругу похитили, изнасиловали и убили… Где бы Вы подумали?! Под Шиффелдом, в Англии. А у нас в России, сколько таких случаев. Так что не удивляйтесь…

13. Nik
    Nik 17 октября

Nikolay help
    Помогите сделать рефератю

14. photoru
    photoru 04 апреля

Вернулся из фототура Йемен Сокотра. Очень интересно и фотографично. Фото можно посмотреть на сайте http://www.photoru.ru/page.php?vrub=news&vparid=0&vid=111&lang=rus