20 ОКТЯБРЯ--------------------------------------------Л О Я Н.

Немножко поспав на вокзале, купив карту со схемой движения общественного транспорта (хватит с нас сианьского такси), выходим на привокзальную площадь. Здесь сталкиваемся с одной очень хорошей и удобной реалией китайской жизни. Привокзальные приставалы могут быть людьми полезными. Я их прозвал "ходячими турагентствами". Они могут предложить всевозможный транспорт, недорогой ночлег и экскурсии. Замое замечательное то, что с ними можно торговаться! Бойкая женщина предложила ночлег в отеле недалеко от вокзала за 120 юаней за двоих, а на завтра за скромную сумму в 30 юаней/чел поездку в Шаолинь. Отель вполне приличный. Устраиваемся и едем смотреть достопримечательности, которые, как мы уже поняли, все за городом.

На автобусе доезжаем до пещерного храмового комплекса Лунмэнь. После него едем на автобусе в буддийский монастырь Баймасы (Белой Лошади), старейший в Китае. Конечно, после Пекина, после Юнхэгуна, все кажется маленьким и скромным. Монастырь имеет скорее историческое, чем художественное значение. Возвращаемся в отель на заслуженный отдых.

21 ОКТЯБРЯ---------------------------------------------ШАОЛИНЬ

Путь в Шаолинь был многотруден. Сначала нас посадила вчерашняя дама в один микроавтобус (взяла оплату сразу). На вокзале, куда первый автобус довез от отеля, пересели в другой. Только отъехали немного, его остановили люди с удостоверениями. Пересели в третий автобус, который на выезде из города сломался. Подогнали четвертый автобус, на котором благополучно доехали до Шаолиня. По пути несколько раз останавливались для посещения каких-то объектов. Мы посетили довольно убогий аттракцион, основанный на сюжете "Рамаяны", с восковыми фигурами и "спецэффектами", хотя его можно было и не посещать. На подъезде к Шаолиню зашла девушка-экскурсовод, собрала деньги за билеты (55 юаней/чел), раздала бирки для входа в монастырь. По-английски "ни бельмеса". Вместе со всей группой заходим внутрь. Пока она что-то им вещает, довольствуемся английскими аннотациями, которые, к счастью, здесь есть. Монастырь сам по себе небольшой. Монахи попадаются нечасто, в основном мальчики-послушники. Какой-то человек называется инструктором и предлагает посмотреть кон-фу. В одном из дворов монастыря экспозиция из сотен фигур упражняющихся в боевых искусствах монахов. После собственно Шаолиня нас заводят в монастырь Шифань, где наиболее интересны фигуры живших здесь монахов, выполненные в полный рост, с чувством юмора, ярко раскрашенные. Затем идем в Лес Пагод, наиболее живописное место Шаолиня. При выходе с нами поочереди фотографируются китайцы. Для них сфотографироваться с европейцем, видно, большая честь, и если бы мы за каждый снимок вместе с нами брали по 10 юаней, то путешествие окупилось бы полностью. Тут же у Леса Пагод - автостоянка. Автобусы идут прямо к ж/д вокзалу в город Чжэнчжоу. При выезде из города открывается потрясающая картина: на спортивных площадках, во дворах школ - многие сотни, нет, тысячи китайских юношей в ярких спортивных костюмах тренируются в кон-фу. Впечатляет.

Думаем, доедем часа за полтора, но не тут то было: 2 часа проводим в идиотской пробке, вызванной лишь тем, что торговцы в одном из поселков решили выложить зелень прямо на шоссе для продажи. То, что по обе стороны от стихийного рынка люди томятся в машинах, быть может, опаздывают куда-то, похоже, никого не волнует. Полиция проезжает безучастно, сами водители тоже ничего не предпринимают. Наглядное проявление того самого хамства, о котором я уже говорил, сочетаемое с чисто восточным пофигизмом, это хамство поощряющим. С горем пополам доезжаем до Чжэнчжоу. Город - большой промышленный центр, весь расцвечен неоновыми вывесками и рекламой. Большой вокзал. К сожалению, билеты на нужный нам поезд до Цзинина (оттуда рукой подать до Цюфу, родины Конфуция) есть только в общий сидячий вагон, да и то в 2 часа ночи. К трудностям нам не привыкать; покорно начинаем ждать, попутно ужинаем в привокзальной забегаловке. К этому дню мы полностью "натурализовались" в Китае, знаем что почем и лишнего почти никогда не платим. Сносно поесть на двоих можно за 10-12 юаней с напитками, иногда и того меньше. Теперь первым делом покупаем карту и пользуемся общественным транспортом. Сами китайцы нам дивятся: для них европеец в китайском автобусе - экзотика. Все интересуются, откуда мы. Бесконечное "хэлло", сопровождаемое дурацким смехом, начинает раздражать, и мы в конце концов перестаем обращать внимание на эти бестолковые приветствия.

Этой ночью нам пришлось познакомиться с еще одним типом китайских поездов. Немножко избалованные поездками в достаточно "цивильных" экспрессах, мы немного шокированы тем вагоном, где пришлось ехать. Если первые два поезда можно было назвать хорошими, Лоянский - хреновым, то это - последняя инстанция - х…вый поезд. На х…вом поезде нам еще не приходилось ездить ни в одной стране. Это воистину полный… вагон разного сброда, лежащего плашмя на сидячих полках или прямо на полу, выставив на всебщее обозрение свои ноги в носках, которые меняли последний раз минимум полгода назад. Проходим по вагонам в поисках места, где можно не столько лечь, сколько хотя бы сесть. В одном из вагонов из умывальника вовсю хлещет вода, заливая все вокруг. Преодолеваем в два прыжка водную преграду, находим пустынный уголок в конце поезда, где укладываемся на сиденья, положив под голову рюкзаки. Китайцы смотрят на нас с ехидцей; слышится злорадный смех. Глупцы! Не мы достойны усмешек, попав в этот скотовоз по крайней нужде, по причине отсутствия билетов на нормальный поезд, а вы, ездящие в нем каждый день! Даже воды нет, ни в сортире, ни в кабине для умывания.

И ну его! Надо быть проще. Как сами китайцы. Закутались в одежды поплотнее и улеглись спать. Нам уже на все наплевать.

22 ОКТЯБРЯ.--------------------------------------ЦЮФУ. Конфуций и его семья.

Поезд идет одурительно медленно. Проползаем по мосту над Хуанхэ, по цвету серо-коричневой. Около 11 часов прибываем наконец в Цзинин. Настроение мерзопакостное, да еще городишко, с первого взгляда, паршивенький, форменная дыра. Грязь, пыль столбом, народишко плевый. Благо, рядом автостанция. Доезжаем до Цюфу за полчаса. Как вдруг все изменилось! Неожиданно появились аккуратные дома, чистые улицы. Куда-то испарилась обычная загазованность китайских, даже не очень больших, городов. Недалеко от автовокзала Цюфу на стене нарисована большая туристическая схема города, даже на английском. Сразу же выходим на главную улицу, ведущую к основным достопримечательностям городка: Кумирне Конфуция и родовому имению его семьи. По пути заходим в маленькую закусочную, где пожилая хозяйка угощает нас пельменями и чаем. Пока Вера ест, решаю заглянуть в виденную ранее гостиницу на этой же улице. Новенькая, только что отстроенная, внутри все просто сверкает. В номере есть даже минибар. Белье безупречное. Плачу 150 юаней и возвращаюсь в закусочную. Вера огорошила счетом за обед: 6 юаней, сумма смехотворная. Наше настроение улучшается.

Расположившись в отеле, идем смотреть достопримечательности, благо они все рядом. Территория конфуцианского храма довольно обширна; со времени недавнего фестиваля Конфуция остались трибуны для гостей. Причудлив резной орнамент каменных колонн. В буддийских монастырях мы уже были, в конфуцианском храме мы впервые. Конечно, убранство гораздо скромнее. Недалеко от храма - родовое поместье потомков Конфуция. Конечно, со времен самого Учителя здесь ничего не осталось, да и не могло остаться. В основном 17-18 вв. Гуляем здесь до темноты, пробуем местные сладости. По дороге домой замечаем небольшую будку с надписью "Бронирование ж/д билетов". В самом Цюфу станций нет, продают билеты на поезда, проходящие через близлежащие городки. Завтра зайдем.

23 ОКТЯБРЯ--------------------------------------------ЦЮФУ - НАНКИН

Наш поезд идет в 18 часов с минутами. У нас есть время для того, чтобы продолжить знакомство с городом, где родился и вырос Конфуций. Первый и последний раз пользуемся услугами велорикши, который довозит до т.н. "Рощи Конфуция", где находится семейное кладбище Конфуциев. Очаровательный парк, наполненный ароматами хвои и можжевельника. Воздух мягкий и теплый. По дороге собираем орешки. Мимо проносятся вагончики с китайцами-экскурсантами. Какой кайф они могут испытывать от такой прогулки по парку, не можем понять; мы здесь одни, нормально гуляющие и никуда не спешащие.

Весь парк - громадное кладбище, где помимо семьи Конфуция похоронены под стелами знатные горожане, а также некоторые императоры цинской и минской династий, строивших на подступах к усыпальницам аллеи из животных, впрочем, весьма однотипные.

К могиле самого Конфуция ведет отдельная аллея. Здесь Вера помыла ручки за 10 юаней. Как? На мостике через один из каналов стояли в ряд китаянки с тазиками, полотенцами и обмылочками. "Наверное, для мытья рук", - решила Вера. На самом деле, "мытье рук" превратилось в недолгий ритуал гадания, когда по кругам, расходящимся от прикосновения рук к воде, определяется дальнейшая судьба. Судя по восхищенных возгласам наблюдавших за процедурой китайцев, судьба у моей Второй Половины - завидная.

Всласть нагулявшись и надышавшись целебным воздухом, едем на вокзал одного из близлежащих городков. Замечаем, что Цюфу был самым аккуратным и чистым китайским городом, который мы видели. К тому же, в городе ведется плановое строительство в колоритном национальном стиле, что придает ему еще больше очарования. Сюда ездят в основном сами китайцы, в отличие от Шаолиня, ставшего международным центром подготовки кон-фу. Цюфу же - центр сугубо китайский. И сувениры здесь раз в десять дешевле чем, например, в Пекине.

Поезд до Нанкина - скорый. Места сидячие, но пронумерованные. Садимся согласно билетам. В час ночи приезжаем в Нанкин. Прямо на перроне нас окружают агенты отелей. Выбираем один. Нас отвозят бесплатно на микроавтобусе прямо до места ночлега.

24 ОКТЯБРЯ----------------------------------------------------НАНКИН

По карте, купленной еще вчера ночью, намечаем маршрут сегодняшнего дня. В первую очередь отправляемся в старую часть Нанкина, район реки Циньхуайхэ. Квартал очень оживленный и по-своему живописный. Делаем хорошие снимки и идем в находящуюся рядом кумирню того же Конфуция. Больше всего поражают панно из цветного камня, повествующие о жизни Учителя. Интересна коллекция камней, которых для поддержания "свежести" рисунка хранят в мисочках с водой.

После всего этого, немного прогулявшись по живописным торговым улицам, едем в северо-восточное предместье Нанкина, холмистую местность, где находится мемориал Сунь Ятсена, рекламируемый как "визитная карточка" города. К революционным памятникам у нас нет особого интереса, поэтому ограничиваемся небольшим комплексом минских гробниц. Интересна аллея духов, в которой представлены разные животные, в том числе слоны и верблюды. Возвращаемся до города в темноте: общественный транспорт уже не ходит. Идем по лесной дороге вдоль городской стены Нанкина. Конечно, Нанкин нельзя поставить в один ряд с Пекином или Сучжоу, но определенный шарм в этом городе есть. Мы не могли его не посетить хотя бы по той причине, что он был долгое время столицей Китая, еще до того, как ею стал Пекин.

Вечером в отеле смотрим телевизор. Идет викторина "Я люблю Китай". Победители получают в награду поездки в разные уголки страны. Купленная нами в супермаркете закуска оказывается слищком острой, хотя вино - вполне ничего, хоть и явная бодяга. Единственно съедобной оказывается ветчина, хоть и переполненная крахмалом. Решаем больше китайские продукты просто так не покупать. Еще в поезде до Нанкина распробовали купленную в Цюфу консервированную рыбу. Внутри - некое подобие отходов пищеварения, такой полужидкий стул. Съели, не отравились. Увы, наш опыт путешествия по Франции в Китае неприемлем. Хоть палочки мы и освоили, хоть с ценами разобрались, все равно появляется уже усталость от местной стряпни, довольно однообразной ( 8 китайских кухонь! А-у! Куда вы попрятались?). Обыденная пища простых китайцев либо жирна и пересолена, либо пресна и безвкусна (правда, в расчете на специи). Причем все это едят в массовом порядке каждый день, а не деликатесы с "гармоничным сочетанием инь и янь". Больше всего едят лапшу быстрого приготовления. Парадокс: в европейских китайских ресторанчиках и забегаловках они готовят лучше, чем у себя дома! А суперкухня в Китае - в суперресторанах, куда ходят состоятельные китайцы и иностранные туристы. Но эта пища не повседневная, а праздничная, большинству китайцев недоступная. При этом едят они много. В перерывах между основным принятием пищи щелкают семечки, заплевывая шелухой все вокруг. Помимо семечек основным атрибутом типичного среднего китайца является индивидуальный термос, куда заваривают чай, цветы и травы.

25 ОКТЯБРЯ----------------------------------------------------------СУЧЖОУ

На утренней электричке доезжаем до города садов и каналов. В поезде вагоны аж двухэтажные, чего раньше никогда не видели. Хоть билеты продают с уже указанными в них местами и поезд не очень переполнен, у вагона образуется давка, кого-то даже чуть не сбросили под колеса. Видно, у китайцев в крови подспудный страх, что из-за их огромной численности кому-то что-то может не достаться в этой жизни, поэтому ажиотаж и давка образуются по любому поводу. И все-таки мы садимся в вагон.

Через 2 часа мы уже в Сучжоу. Но что такое? К нам никто не бросается с проспектами отелей. Есть одно сервис-бюро на вокзале, которое и предлагает нам отель сначала за 240 юаней, потом за 180, а когда мы разворачиваемся и уходим - за приемлемые для нас 150 юаней за ночь. Отвозят в отель, который оказывается целым комплексом, где есть корпус для китайцев, есть корпус для высоких гостей (т.е. для нас), мандариновый сад и бассейн. Наш корпус - вилла, немножко в стиле "модерн". Прекрасный номер, просторный, с высокими потолками. Есть элемент некоей обшарпанности, но это присуще любому китайскому отелю "без звезд". Но все равно есть душок какого-то аристократизма. Чувствуем себя белыми людьми.

Отправляемся смотреть парки. Город сильно загазован; из-за влажности и отсутствия ветерка, выхлопы многочисленного автотранспорта, который экологическая полиция любой европейской страны не то что в город, даже к границе не подпустила бы, никуда не улетучиваются. В добавление к пыли, которой и без того достаточно на улицах китайских городов ( но не в "небоскребных" кварталах), газы дают в ноздри так, что уже невозможно дышать. Добираемся до автобуса, доезжаем до парка Скромного Чиновника и попадаем из ада в рай. Чтобы оценить всю благодать от этого "попадания" нужно часок-другой побродить по зловонному Сучжоу. Красоту этого парка нельзя передать словами, ее надо лицезреть. Гуляем до темноты. Служители со свистками идут за нами следом, выдворяя из парка. Возвращаемся в отель, засыпаем умиротворенные, с блаженными улыбками на устах.

26 ОКТЯБРЯ----------------------------------------------------СУЧЖОУ

Продолжаем знакомство с парками. В нашем распоряжении целый световой день, поэтому должны успеть много посмотреть. Начинаем с "Тигриного Холма". Основной ориентир - многоступенчатая пагода. При входе в парк в одном из павильонов молодая китаянка играет на гуслях. Прогулялись по парку и вдруг услышали бой барабанов и бодрую музыку. Начиналось какое-то представление. На каменной естественной платформе в центре парка собрались в кучку разношерстные коллективы под яркими знаменами. Первыми вышли танцоры с драконами, довольно тяжелыми, судя по комплекции и потным лицам тех, кто держал на шесте голову дракона. Затем показали искусство свое юные акробаты, ансамбль народных инструментов и комик-группа на ходулях. Так что, учитывая ежедневность такого рода представлений, парк предлагает большую палитру культурных развлечений.

На том же автобусе доезжаем до парка ЛюЮан, посмотрев который, отправляемся в Храм Тайны. Храм даосский; в храмах этой религии мы еще не бывали. Пообедав пельменями, едем в парк Львиного Леса, знаменитый своим причудливым каменным лабиринтом. Покидаем его уже в сумерках. На сегодня наша программа исчерпана. Жаль, что погода в эти два дня была облачная, хоть и очень теплая. По-настоящему ярких снимков сделать не удалось. На автобусе едем в отель, самый лучший на нашем пути, благодаря чему Китай начинает все больше нравиться.

27 ОКТЯБРЯ---------------------------------------------------------------ШАНХАЙ

Приезжаем в Шанхай на электричке. Прямо с вокзала едем на метро в центр города. Метро - ультасовременное, чистое, бесшумное и быстрое, даст фору любому европейскому сабвэю. Выходим на улицу, сразу попадаем в мир деловитости и фешенебельнсти. Безупречная чистота. Общественный транспорт - новенький и блестящий, подстать метро. Воистину, самый восточный мегаполис Китая предстает самым "западным". До моря довольно прилично, но воздух свежий и морской, хотя машин на улице предстаточно. Много европейцев. Сразу видно, что бизнес здесь идет хорошо, да и туристов достаточно.

Следуя указаниям туристской карты, садимся в автобус и едем, как мы думаем, в направлении парка ЮйЮань. Неожиданно он поворачивает и завозит нас на 2 км от намеченной цели. Надо заметить, что расстояния между остановками автобусов в Китае могут быть просто громадными, и привычное для нас выражение типа "это близко: одна-две остановки" может означать перспективу многокилометрового маршброска. Ну кому, скажите, нужен такой общественный транспорт? Он предназначен для удобства людей, или так, существует чисто формально, для порядка? Еще одна китайская загадка…

Чертыхаясь, идем пешком до парка. Исторический центр отстроен в духе национальной архитектуры, очень колоритен. Проходим по извилистому мостику через небольшое озеро, в центре которого тоже стоит красный павильон. Тут же попадаем ко входу в заветный парк. Он по облику своему отличен от тех парков, которые мы уже видели. Также преобладают красные и светло-коричневые тона. Много воды, и больших красных рыб в ней. Недалеко от выхода из парка - сцена, на которой 2 раза в день дают представление. Мы давно хотели послушать игру на древних музыкальных инструментах - бронзовых колоколах и каменном ксилофоне, которые видели в Храме Неба в Пекине. Сегодня эта возможность представилась. Мешает только публика, шумно обсуждающая свои собственные проблемы и мало обращающая внимание на сцену. На втором ярусе павильона, окружающего сцену - чайная, где можно слушать концерт, попивая чаек. Довольные выходим из парка и пешочком направляемся к набережной Вайтань, визитной карточке Шанхая. Она застроена импозантными зданиями конца прошлого - середины нынешнего тяжеловесными и важными, в основном отелями и банками ( во всех китайских городах это самые красивые и высокие здания). Набережная - излюбленное место прогулок горожан и туристов. На другой стороне реки, в нескольких км к северу впадающей в море, высятся телебашня и несколько шикарный отелей, такой район небоскребов. По реке поднимаются баржи, чуть подальше стоит океанский лайнер. Воздух морской, но достаточно туманно. Я представляю, насколько красиво и романтично после многодневного плавания по морю приближаться к этому городу, когда его небоскребы выплывают из дымки, или же, войдя в порт ночью, проснуться на корабле посреди этой красоты, выйти на палубу и заглянуть в XXI век. Конечно, если особо не заглядывать "за фасад", будущее Китая представляется более радужным, чем наше. Ладно, поживем - увидим.

28 ОКТЯБРЯ-----------------------------------------------------------ХАНЧЖОУ

Вчера поздно вечером приехали сюда из Шанхая. Еще раз убедились, что в руках "ходячих турагенств" проспект отеля ничего не значит. Показали фотографию номера, проспект какой-то гостиницы. Сторговались с 240 до 150 юаней за ночь (берем 2 ночи). Завезли в какую-то дыру. Район очень бедный и совершенно паршивый. Гостиница переделана в саму себя из заштатной "общаги"; найти ее самостоятельно и в темноте просто нереально. Номера чистенькие, только после ремонта. Мы, похоже, здесь первые постояльцы после реконструкции, и уж точно первые иностранцы за всю историю данного заведения. Даже формуляров для оформления гостей и их регистрации у них нет на ангийском языке. Под конец нас вообще не оформляют, а селят так, просто за деньги. Мы вскоре понимаем, что слишком большой доход им принесли: в номерах нет полотенец, зеркала, вешалок, не работает смыв унитаза. Цена номеру максимум - сотня за ночь, если не меньше. Проклинаем Хуанди - легендарного родоначальника китайцев, чья "могила" якобы находится в Сиани ( во народ-то дурят; небось, тоже деньги берут за осмотр!). Но все-таки, крыша под головой - тоже неплохо. Посмотрев по ТВ совершенно дурацкий китайский фантастический боевик, засыпаем.

Н

аутро пытаемся выбраться из этой клоаки на Божий свет. С горем пополам добираемся на такси к ближайшему берегу озера Сиху. Еще с час бродим по берегу в поисках стоянки прогулочных катеров. Находим и берем мини-круиз за 25 юаней с человека. Экскурсионные суда постоянно курсируют отсюда по глади озера; можно высаживаться на островах, гулять и продолжать на следующем катере прогулку, что мы и делаем. "Средний павильон" кроме лавок с сувенирами ничего предложить не может, а вот остров Нижний Йинь-Чжоу гораздо более интересен и ценен с художественной точки зрения. Внутри он вмещает в себя 4 маленьких озерка. Дамбы образуют перекрестие; по четырем сторонам света сориентированы павильоны, выходящие на озеро. Погуляв по озеру и отведав изумительных горячих рисовых пирожных, плывем назад в город. Здесь садимся на автобус повышенной комфортности за 2 юаня/чел вместо обычного одного. В салоне кроме нас - один человек, тем не менее девушка-кондуктор что-то вещает в микрофон о красотах Ханчжоу - своеобразная экскурсия по городу. Объезжаем озеро с севера, проезжаем кумирню Юйфэя, полководца XI века. Конечная - монастырь Линъинсы. Надо признать, что из всех виденных нами монастырских комплексов этот - наиболее грандиозный и интересный. Чего стоит только примыкающая к монастырю гора, испещренная каменными изваяниями будд и боддхисатв, такие же, как в Лунмене под Лояном. Здесь множество пещер и укромных уголков, куда дневной свет проникает едва-едва, пробираясь сквозь плотную шапку листвы высоких древ. Этот лес - влажный субтропический, перетянутый лианами. Он полон таинственности, словно только сошел со страниц романов fantasy. Местной главной достопримечательностью является вырубленная в скале композиция, главный герой которой - пузатый боддхисатва, сытый, довольный и жутко веселый.

После монастыря решаем ехать в музей чая, расположенный также в пригороде Ханчжоу. К сожалению, приезжаем туда к закрытию, хотя времени только пятый час. Местность очень живописная. Везде посадки чая. Местные жители предлагают задешево купить молодого чаю (как известно, Ханчжоу - родина чая). Немного расстроенные тем, что китайские музеи так рано закрываются, едем обратно в город. На посещение одних только его музеев нужен целый день (включая музей шелка, музей фармакологии). Ну ничего. Зато посмотрели, где и как растет китайский чай. Еще будучи в Пекине, мы купили немного развесного зеленого чая, который пьем по сей день.

В отеле нам обрадовались. Видно, уж не чаяли нас увидеть. Добирались мы действительно с приключениями. Автобус, маршрут которого по карте выводил на нужную нам улицу, повернул в сторону и завез на улицу без названия - кругом сплошные новостройки. Пробирались "к своим" сквозь туман и завесь цемента и пыли. Еще по дороге пионер, ребятам пример, за нами увязался. Шел рядом, с открытым ртом, слушал, о чем мы говорим. Наверное, юный полиглот, хотел определить на слух, на каком языке мы говорим. Когда с таксистом договаривались, он мне просто в рот смотрел. Нет, не полиглот. Наверное, обычный идиот.

Оторвавшись от ночного попутчика, долго плутаем по переулкам той черной дыры, где нас поселили. Шофер раз десять выходил из машины узнавать у аборигенов, куда ехать. Наконец, показались знакомые красные бумажные фонари над входом в наш отель. На эту ночь мы спасены.

29 ОКТЯБРЯ----------------------------------------------------------Дорога на Хуаншань

Сегодня - знаменательный день. Достигнув в Шанхае крайней восточной точки нашего путешествия, спустившись немного на юг, в Ханчжоу мы начинаем постепенный путь на Запад, к дому. Впереди еще масса интересного, но большую часть мы уже посмотрели, посетив основные исторические города Китая. Теперь мы будем знакомиться прежде всего с природными красотами в той части страны, которая лежит к югу от Янцзы.

Пока пытаемся выбраться из нашего зачуханного квартальчика, встречаем пожилого китайца на велосипеде, который спрашивает, куда мы едем. Мы примерно представляем, куда надо идти по нашему вчерашнему опыту. Дедулька говорит по-английски, а затем выясняется, что и по-русски. Был в России 3 года назад, еще не забыл нашу речь. Провожает нас до автобуса; очень тепло расстаемся.

Едем с маленьким происшествием. В центре города автобус неожиданно останавливается. Небольшая перепалка между пассажирами. Один из них, стоя прямо надо мной, ругается, брызгает во все стороны слюной, кому-то звонит по мобильнику. Стоим с четверть часа, чего-то ждем. Проезжает полицейская машина. Все начинают жестикулировать, стучать в окно, кого-то звать. Машина возвращается, выходят двое полицейских, надевая фуражки. Оказывается, поймали карманника. И слава Богу! В Пекине мы тоже наблюдали сцену погони и задержания какого-то преступного элемента. Здесь, в Ханчжоу, уже второй эпизод такого рода.

Приехали на автостанцию. Как и ожидалось, именно отсюда идут автобусы на Хуаншань. До отправления ближайшего - 2 часа. Вера отдыхает, а я прогуливаюсь. Ровно в полдень выезжаем на большом автобусе. Дорога занимает более 8 часов, хотя по карте до Хуаншани не более 400 км. Дорога плохая, с ухабами, и крайне узкая и извилистая; часто едем по серпантину. Чем ближе к Хуаншани, тем живописнее местность. В сам город приезжаем в темноте, проезжаем подозрительно пустынный вокзал и почему-то едем мимо… Я уже начинаю беспокоиться, но сменный водитель успокаивает и объясняет, что едем мы к самой горе. Ну что ж, тем лучше. Приезжаем еще через полтора часа. Агенты отелей тут как тут, отвозят в одну из самых приметных гостиниц, даже на туристской схеме обозначенную. Снаружи она лучше, чем внутри. Как мы уже поняли, для Китая характерен приоритет формы над содержанием; для товара главное не суть и качество, а громкое название и яркая упаковка. Берем номер на 2 ночи, по обычной цене 150 юаней. Завтра нас ждет один из самых красивых дней нашего путешествия, по крайней мере, так нам хочется надеяться.

Городок у подножия Хуаншань какой-то сонный. Он обслуживает только туристов, за счет чего и живет. Еще не поздно, но огни уже потушены. Все спят, и мы следуем их примеру.

30 ОКТЯБРЯ---------------------------------------------------- ХУАНШАНЬ

Часто говорят: гора Тайшань, гора Хуаншань и т.д. Однако, никакой "горы" Хуаншань не существует. Есть горы Хуаншань. Городишко, живущий обдираловкой туристов, лежит у самого их подножия. Пока идем по улице, ведущей из отеля, и решаем, где бы позавтракать, нас берут в оборот зазывалы и предлагают доехать до фуникулера за 30 юаней. На малюсеньком микроавтобусе довозят по серпантину. Путь не очень далекий, минут на 15. У фуникулера оживление. Продают небольшие посохи, видно для того, чтобы облегчить восхождение. Их обломки потом мы встречали в разных частях заповедника. Мы их покупать не стали. Во-первых, здесь посохи нужны как собаке пятая нога, а во-вторых, китайское "качество"… Толпы желтых, синих, красных кепок. Они уже прибыли. Они готовы разлиться по склонам гор, оставив нетронутыми только их макушки над бескрайним человеческим морем.

Вход недешев: 80 юаней + 56 за фуникулер. Самый дорогой объект посещения на нашем нелегком пути. Поднимаемся на фуникулере до площадки у пика Лотоса. Удивительно, но здесь еще есть отели! Панорама изумительная; захватывает дух. Внизу - облака. Наверху, по контуру пика Лотоса, по невидимым ступенькам карабкаются маленькие люди. Мы решаем обойти весь национальный парк, даже если нам весь день придется лазить вверх и вниз по этим горам. Оделись мы тепло, в расчете на то, что будет холодно. Но поначалу нам даже становится жарковато. Чем выше поднимаемся, тем становится холоднее, а на душе - жутче. Мой альпийско-швейцарский недолгий опыт уже забыт. Ступеньки на вершину узенькие и чрезвычайно крутые. Один локоть скребет отвесную стену, другой зависает над бездной. Из густых облаков выступают вершины, покрытые редкими соснами причудливых очертаний. Пейзажи в точности повторяют сюжеты китайской живописи "шаньшуй". Впечатления такие, будто поднялись дествительно в обиталище духов.

День чудесный. Преодолеваем сотни ступенек вверх и вниз. К середине дня народу становится больше. На узких подъемах, где и двоим не разойтись, образуется давка. Группа "белокепочников" лезет вверх, группе "желтокепочников" надо обратно. Воистину, хождение по горам табунами рано или поздно должно закончиться трагически.

Постепенно погода меняется. Начинает покрапывать дождик. Выходим к восточному фуникулеру, но решаем спускаться пешком. Во-первых, это экономно, во-вторых, еще одна возможность подышать свежим и ароматным горным...

Xu Xiang Zhai

Xu Xiang Zhai

Xu Xiang Zhai - вегетарианский ресторан традиционной китайской кухни. И внешний вид, и интерьер выполнен с соблюдением классических традиций Китая. …