Прочитал отзыв на рассказ о путешествии по Таиланду (“3000 км по Таиланду”) и загрустил… “Это было описание тура для нищих!” – возопил некто. О чём кричала его душа в этот момент, не совсем понятно. Пусть это останется загадкой.

На самом деле, здесь была затронута тема “бэкпэкерства”, или “рюкзакничества” (дословный корявый русский перевод). Надо сказать, что термин этот не несет никакой негативной нагрузки в английской интерпретации. Бэкпекеры (БП) имеют свои сайты в И-нете, выпускают газеты, путеводители и т.д. Этот вид путешествий распространен во всех европейских странах, причем, не только среди молодёжи. Путешествуют люди целыми семьями и большими компаниями, не чувствуя себя в чём-то ущемленными.

Здесь встаёт вопрос об экономической и моральной оправданности путешествий “дикарём”. Исследуя эту проблему с обеих сторон (работая в туризме 1993 и являясь при этом БП), могу поделиться своими выводами.

Большинство стран Третьего мира являются экономически отсталыми, бедными, а потому…дешевыми для путешествий. В некоторых из них (Колумбия, Сальвадор, Гондурас, Судан, Эфиопия, Заир и др.) есть районы, не контролируемые правительством, но контролируемые бандформированиями, которые с удовольствием вас не только ограбят, но и убьют. Про некоторые страны (Афганистан, Сомали, Албания) можно надолго забыть, ибо это просто настоящие бандитские конфедерации. Некоторые страны, и отнюдь не бедные, установили абсолютно дискриминационный режим въезда и передвижения для иностранцев (Япония, Саудовская Аравия), поэтому самостоятельные путешествия по этим странам затруднены, хотя и не невозможны. Остальные же, и таких, к счастью, большинство, вполне удобны и недороги для самодеятельных путешествий. Многие из них просто идеально для этого подходят. Либеральный визовый режим, дешевизна проживания и передвижения, гостеприимство и приветливость жителей, обилие достопримечательностей – то, что выделяет такие страны как Китай, Вьетнам, Камбоджа, благословенный Таиланд, Лаос, Индонезия, Малайзия, Индия, Непал. Всё вместе это уже целая Вселенная. На Ближнем Востоке “страны наибольшего благоприятствования БП” это Турция, Сирия, Ливан (который становится безвизовым!), и, естественно, Египет. Введя по-идиотски долгие сроки оформления виз, Иордания отрезала себя от этого цивилизованного пространства, но некоторые выдающиеся личности еще могут открыть визу побыстрее… Южная Америка ненамного дороже Азии, но здесь похуже криминальная обстановка. Лучше путешествовать вместе с друзьями.

Путешествие “дикарем” не подразумевает ночлеги в палатках или под звёздным небом. В этих странах в этом нет необходимости, коли номер с удобствами можно снять за 15-20 долларов. Передвижение на поездах или междугородних автобусах тоже карман особенно не опустошает. Этим транспортом пользуются местные жители, а у них годовой доход такой же, как у того же БП – месячный. Так что, много за проезд не просят. Такси в большинстве случаев, тоже дешево.

Утверждение, что это “путешествия для нищих” в корне неверно. Просто люди не хотят платить за путешествие по дешевому Индокитаю столько, сколько за вояж по дорогой Швейцарии. Можно потратить, скажем, 3000 долларов за неделю, а можно – за месяц, и посмотреть при этом в 5 раз больше. Это просто арифметика.

Почему не обращаются в турфирмы? А турфирмам ЭТО интересно? Бронировать отель по 10 долларов за ночь…сколько с этого заработаешь? 1 доллар? Интересы турфирм и путешествующих не всегда совпадают. Просто разные немного дороги, и это нормально. Если попросить разработать сложный или индивидуальный маршрут, то сверху положить могут и 100%. Поскольку считается , что это “эксклюзив”.

Любой турфирме выгодно, чтобы клиент купил отель подороже. Я лично сам в этом заинтересован. Ну покупает “солидный” клиент тур на Маврикий по цене 500 долларов за место в номере за ночь. На то он и “солидный”, чтобы в таких отелях жить. Я ему тур продам. Зарплату получу, премию (может быть), с работы не выгонят. Но сам то я знаю, что на Занзибаре такое же море, такие же пляжи, но бунгало на двоих стоит 30 долларов. Я молчу, и про себя посмеиваюсь.

Ну не буду же я ему это предлагать! Он же “солидный”, он и помыслить не может, что может отдыхать в 4*, а тут какие-то 2* на Занзибаре… Нет уж, это я для себя поберегу!

Вообще, ориентированность наших туристов на “самое лучшее и самое дорогое” – последствия кессонной болезни, которую пережило общество. Вырвавшись из уравниловки, люди стали соревноваться в “крутизне”. Целыми офисами и предприятиями соревнуются. Вон, Борис Борисыч в 5* отдыхал, а мы с Нюркой чем хуже? Переплюнем Борис Борисыча!!!

А мне и хрен с ними. С энтими соревнованиями. Пусть соревнуются! На этом, други мои, весь турбизнес держится. Если бы все сами путешествовали, да еще по самому дешевому варианту, что бы турфирмы делали?

Хотя им бы работа всё равно нашлась бы. Потому что всё вышесказанное относится именно к путешествиям, а не к стандартному пляжному отдыху. Отели дают большие скидки под те же чартеры, а “на улицу” работают по вдвое более высоким тарифам. Хотя, например, в Китае любой может цену на проживание сбить процентов на 30. Торгуйся на здоровье! Только живи… К тому же, в массе своей наш турист пассивен, языков не знает, любит на пляже поваляться да под галстук залить. В общем, отдыхать культурно. На отдых рвануться – все в одно и то же время, в одно и то же место, так, чтобы в аэропортах заторы от чартеров образовались. Потом по судам, да по инстанциям, но это тоже развлечение, в каком-то роде.

Самостоятельные путешествия – удел людей подвижных, “продвинутых” и любознательных. И не всегда нищих.

1. Алексей
    Алексей 11 апреля

Ничего не знаю о Занзибаре - интересно

2. N.Balandinski
    N.Balandinski 11 апреля

"Всё о Занзибаре"
    Очень толковый сайт об острове. Буквальный перевод. www.allaboutzanzibar.com

3. Виктория
    Виктория 16 апреля

Re: Путешествие "дикарём": pro & contra
    С удовольствием присоединяюсь к мыслям "за". Путешествие дикарем подчас позволяет увидеть то, что не покажут на экскурсии - не захотят или просто не успеют. Мы с удовольствием так съездили в Венгрию и в Таиланд. С Таиландом даже получили значительный выигрыш в цене - тур обошеля в 1,5 раза дешевле, чем предлагают в турагентствах. Мы выбрали гостиницы на Самуи через интернет, забронировали. Первая нам не понравилась, поехали в другую. Там и остановились. Взяли напрокат джип. Объехали весь остров, узнали много нового... Вернувшись в Бангкок, тоже смогли окунуться в местную среду. Друзья же, которые ездили через турагентство, многое увидели по приезде оттуда из НАШЕГО видеофильма.

4. Тимофей
    Тимофей 17 апреля

НА Путешествие "дикарём": pro & contra
    Про пассивность нашего туриста - это точно, ему лишь бы на пляжу поваляться да нажраться...(sorry) Иногда вот просто поражаюсь - люди, например, платят 450 уе за неделю в Турции (ну, правда, 5 звезд)... Да за эти деньги можно за месяц всю Турцию обьехать, да еще и в Сирию заодно... А что они там на пляже увидят? таких же наших. А Турция, между тем, страна с богатейшей историей... Так что все от человека зависит, исключительно.

5. Ольга
    Ольга 19 апреля

Путешествие "дикарём": pro & contra ...и другие Ваши рассказы
    ОЧЕНЬ ХОРОШО ПИШЕТЕ!!!! (имеется в виде не ЧТО, а КАК). Пишу БОЛЬШИМИ буквами, потому что с УДОВОЛЬСТВИЕМ читала. Пишите еще, пожалуйста!!!! А про Данию можете??? Если да, спасибо заранее

6. Николай
    Николай 23 апреля

Не все так просто
    Пара слов за "contra" Мне кажется, что в пассивном отдыхе нет ничего плохого, ведь люди разные. Быть может, тот солидный клиент за прошедший рабочий год так напрыгался, что ему теперь нужен тишина, сон, покой и 5-ти звездочный сервис. А почему нет? Мне известно много таких людей, которым впечатлений и приключений хватает в рабочее время.

7. Галя
    Галя 23 апреля

Николаю - в ответ на последнюю реплику
    Полностью согласна насчет того, что кому-то нужен и пассивный отдых в пяти звездах. Речь-то не об этом, а о том, чтобы люди адекватно воспринимали непохожих на себя. И сторонников отдыха дикарем не клеймили сразу нищими, а сторонников лежания на пляже у отеля не обзывали ленивыми тюленями :) И все будет хорошо!

8. Тимур
    Тимур 05 июля

Наташе о билетах и визах
    Как один из виновников появления данной дискуссии :-) позволю себе небольшой комментарий. Наташа, в мире ок.200 стран, и в каждой свои требования к визам. Если ситуация позволяет, то можно и не связываться с турфирмами, но в некоторых случаях они реально могут помочь, и это будет проще, чем самому делать приглашения и т.п. То же и с билетами: самый яркий пример -достаточно популярные направления (это не значит, что они неинтересные) типа Турции, где цена от "первоисточника", т.е. авиакомпании, может очень невыгодно отличаться от цены турфирмы, хорошо работающей с этим направлением. И еще часто билеты на чартеры сами авиакомпании не продают, а турфирмы могут продать. Короче, прежде чем куда-то потратить деньги, лучше поискать, побольше собрать информации.

9. Евгений
    Евгений 21 мая

А вы вот представьте, что все лежащие сейчас на пляжах начнут носиться по достопримечательностям. Ведь эти малоизвестные места (типа Занзибара и неисследованной Турции) тут же будут вытоптаны и потеряют бОльшую часть своего очарования. Цены, опять же, моментально подскочат до уровня "швейцарских". Мне кажется, такой отдых интересен только пока не "встал на поток", остается чем-то необычным. Так что не надо клеймить любителей пляжей. БП привлекательно (-ен) и не становится обыденностью лишь пока таких людей много. Не говоря о том, что каждый имеет право на тот отдых, который ему по душе.

10. Анхар
    Анхар 25 мая

А я тоже так катаюсь!
    Я именно так кучу раз была в Египте и Иордании. Сейчас путеводитель сама написала и выпустила. Теперь русскоговорящий человек может смотреть все основные достопримечательности, ПОНИМАЯ (т.е. вычитав в книжке) что именно перед ним находится -храм, усыпальница, нимфеум или еще чего. И будет знать, как и где сесть на автобус, сколько за него заплатить, где покушать со скидочкой после осмотра Джераша греко-римского. Бери билет, отельчик, визу, страхуйся и, взяв книжонку в зубы штурмуй страну. Почему "хорошо" платить за 1 трансфер из столицы до Красного моря 100 баксов и "плохо" 9 баксов за шикарный кондиционированный автобус по тому же маршруту (в России таких автобусов просто нет, сравнить можно только с теми, которые буржуев по Питеру катают). Пляжный отдых и есть пляжный отдых. А познавательные путешествия - совсем другое. Мои друзья - зайдите на сайт avp.travel.ru за полгода АВТОСТОПОМ до ЮАР доехали. Двое из них проехали автостопом Йемен. Где только не были - все страны восточной части Африки посмотрели. ПОЖИЛИ в странах. Теперь семинары устраивают и книжки про это пишут. Вот уж действительно - ребята МИР ПОСМОТРЕЛИ. И дед вчера на тусовку приходил, у которого Вояж и отдых интервью брал. Дед этот в 70!!! странах после выхода на пенсию побывал. Языков не знает. Проехал Амарики обе с севера на юг и много еще чего. Вот такие люди бывают!

11. Андрей
    Андрей 20 июня

Андрей: Все правильно. Важны положительные эмоции, а не то, сколько это стоит
    Если могу доехать из Софии до Бухареста за 9 долларов, то чего же я буду платить за примерно тот же поезд 25. За меньшие деньги я еще пообщаюсь в поезде с болгарами, т.е. получу больше удовольствия, а в дорогом могу ехать один.

12. Наташа
    Наташа 28 июня

А визы?Билеты?
    Очень хочу поехать куда-нибудь дикарем,но не все понятно. Как вы делаете визы? А билеты? Наверное через турагенства?И всегда ли бронирование гостиницы через интернет надежно? Спасибо.

13. Мира
    Мира 28 августа

"мужской мир" :)
    И почему я не дед 70 лет! С трудом представляю путешествие в одиночку автостопом, например, молодой женщины. Чтоб познавательно и без проблем. Остаются только звезды с переплатой

14. Мария
    Мария 28 августа

Насколько мне известно виза в Китай проблематичная и дорогая для простых смертных из (например) Тюмени. Я не права?

15. No-Mercy
    No-Mercy 07 ноября

А я вот отношусь к категории "дикарей" которые любят пляжный отдых :). Этакий симбиоз. Кстати Таиланд идеальный вариант для такого отдыха.