ДЕНЬ 6. Этот день решено посвятить осмотрам достопримечательностей Брно. Название Брно происходит от слова "броня", так как город служил главной крепостью Великой Моравии, существовавшей с 9 по 14 век. Брно, в отличие от Праги, город не такой туристический, но зато более приспособленный к жизни. Нет шумных толп туристов. Отсутствуют бандитские рожи на улицах. Австрийцы считают город пригородом Вены (до столицы Австрии 110 км) и часто ездят сюда за покупками. Доминантой города является Петров - собор святого Петра и Павла. Собор постоянно достраивался и перестраивался: с 11 века, когда на этом месте была романская базилика и до начала 20 века, когда храм приобрел современные очертания. Два остроконечных шпиля Петрова словно парят над городом. Собор действующий. Заходим. Людей нет. Негромко играет орган. Яркие солнечные лучи пробиваются сквозь мозаичные окна, освещая алтарь. Создается ощущение полной умиротворенности. Через некоторое время в собор заходит группа немецкоговорящих туристов. Неспешно удаляемся. Спускаемся на рыночную площадь "Зелни трх" ("Овощной рынок"). Здесь идет оживленная торговля. Немного побродив по рынку, выпив по кружечке пива "Velvet", двигаемся в сторону крепости Шпильберк. Крепость была построена в 13 веке как основное укрепление Брно. Позже, во времена империи Габсбургов крепость служила тюрьмой для политзаключенных. В казематах при полном отсутствии света и постоянной сырости томились узники. Мало кто выходил отсюда живым. В 1939-1940 годах здесь располагалось местное отделение Гестапо. Сейчас здесь музей. В камерах можно посмотреть на настоящие орудия пыток. Дыба, "железная дева", устройства для ломки костей и вырывания ногтей и т.п. Лица восковых фигур заключенных застыли в гримасах ужаса. Гнетущая атмосфера давит. В общем, не самое веселое местечко для прогулок. В наземной части крепости в настоящее время находится музей города Брно. Обычный краеведческий музей, довольно большой. На изучение истории Брно и Моравии уходит пара часов. Время обеденное. Идем по направлению к пивоварне "Старобрно". До самой пивоварни так и не доходим. По дороге нам попадается огромная пивница на свежем воздухе, находящаяся прямо по соседству с заводом. Небольшое отступление. В Чехии едальные заведения делятся на несколько классов: ресторан - относительно дорого и, как правило, вкусно; пивница - здесь принято только пить пиво, хотя можно попросить нехитрую снедь; винарна - пьют вино; каварна - пьют кофе со всякими пирожными - морожеными; хоспода - тот же ресторан, только не такой большой выбор, зато дешево и вкусно. Отведав по кружечке только что сваренного прекрасного темного "Старобрно", ориентируясь по карте, выдвигаемся в сторону отеля. По дороге заходим в ресторанчик на открытом воздухе. Дорога до отеля неинтересная и ничем не примечательна. Оставшуюся часть дня посвящаем изучению района Кралово поле, в котором находится наш отель. Ничего интересного не обнаруживаем. С прогулки возвращаемся уже затемно.

ДЕНЬ 7. Сегодня по плану посещение одной из самых основательных крепостей Моравии - града Пернштейн. Это одна из самых древних и прекрасно сохранившихся крепостей Чехии. Пернштейн был построен в середине 13 века и был самой неприступной крепостью Моравии. Расположенный на высокой скале в 2 километрах от деревеньки Недведице, град прекрасно виден с большого расстояния. Издали он похож на сказочный замок. Примерно в таких замках снимались, вероятно, чехословацкие сказки. Туристов совсем мало, только мы да ещё пара чешских семей с детьми. Внутри крепости довольно мрачная суровая обстановка, каменные холодные стены, крутые винтовые лестницы, маленькие окна. Настоящее средневековье. К сожалению, экскурсия была только на чешском, и понятно было далеко не все. Но большого впечатления экспозиция не произвела. Наиболее интересным показался Рыцарский зал с коллекцией старинного оружия да спуск по винтовой лестнице при полном отсутствии освещения (как только ноги не переломали). Экскурсия закончилась, а до обратного автобуса оставалось еще часа два с половиной. Ждать совсем не хотелось. К нашей радости, в замковом кабачке, куда мы зашли после экскурсии на предмет глотнуть пивка (подают чудесный "Ёжик" йиглавского пивовара), добрые люди подсказали, что в Недведице, оказывается, ходит поезд. Действительно, веселенький двухвагонный паровозик, больше напоминающий паровозик из Ромашково, курсировал между двумя ближайшими городками, проезжая и через Недведице. Доехав до города Тишнов, мы сразу же пересели на электричку до Брно. В Брно приехали рано, а посему решили заглянуть в местный зоопарк. Зоопарк занимает 60 гектаров холмистой местности и является крупнейшим зоопарком Чехии по занимаемой площади. Чтобы не заплутать, можно купить карту зоопарка с указанием того, где какие животные находятся. Зачем-то требуется покупать отдельный билетик - разрешение на фотосъемку. Стоит 10 крон. Не жалко, но можно было и не покупать. Отщелкали по этой причине пол-пленки. Вольеры очень просторные, условия максимально приближены к естественным. У жирафов в распоряжении огромное поле. С избытком представлены всевозможные рогато-копытные (сайгаки, горные козлы и пр.) Гуляли по зоопарку до самого закрытия. Все равно все не обошли. Вернулись поздно.

В отельном ресторане пиво нам несут уже сразу, не спрашивая. Привыкли :-)

ДЕНЬ 8. Воскресенье. Сегодня мы едем в Тельч, город, центральная площадь которого является памятником ЮНЕСКО. Автобус на Тельч уходит с центрального автовокзала Брно в 9 часов утра.

То ли что-то случилось с трамваями, то-ли что-то ещё, но, направляясь на автовокзал, мы вышли не на той остановке и поперлись до вокзала пешком, и как оказалось, совершенно напрасно, потому что пошли абсолютно в другую сторону. Вернувшись к исходной позиции, мы спросили первую попавшуюся бабульку, как пройти к автовокзалу. Время 8.45. Автобус в 9.00. Бабуля объясняет, что пешком очень далеко и надо ехать на трамвае с пересадкой 3 остановки. "Нет времени, попробуем пешком",-говорим бабуле. Качая головой "аш трши заставки пьешки" ("целых 3 остановки пешком" чешск.), бабуля показывает нам кратчайший путь. Спасибо ей. Каково же было наше удивление, когда, прибежав с высунутыми языками на станцию в 9.15, мы увидели нужный нам автобус. Автобус опоздал. Ура. В начале двенадцатого прибываем на автостанцию в Тельч.

Краткое лирическое отступление. Надо отметить, что в Чехии очень хорошо развито именно автобусное сообщение. На автобусах можно добраться в самую глухую деревню. Во всех городах присутствует автостанция. С разных платформ автобусы едут по разным направлениям. Расписание, как правило, соблюдается строго. Предварительно покупать билеты совсем необязательно. При входе в салон каждый пассажир говорит, куда ему надо, а водитель выдает билетики. Стоимость зависит исключительно от дальности поездки. В электричку билеты (йизденки) надо покупать на вокзале. Билеты проверяются и компостируются в вагоне в обязательном порядке, так что зайцем проехаться не получится.

Итак, Тельч. Сам городок небольшой. Преимущественно одноэтажные дома, окна которых неизменно украшены геранью. На улицах пустынно. Воскресенье, видимо все на дачах. Сделав большой крюк, попадаем на центральную площадь. Действительно, очень мило. Барочные разноцветные домики, словно склеенные друг с другом, создают вполне праздничное настроение. Считается, что этот барочный ансамбль сохранился лучше всего в Чехии. По периметру площади расположены отели, рестораны, магазинчики с хрусталем, фарфором и ювелирными изделиями, продаются различные сувениры. Из туристов попадается в основном немецкоговорящая публика: здоровые мужики с огромными пузами, увешанные всевозможной фото- и видеотехникой и иховые фрау, похожие одна на другую, одинаково худые, с химией на головах и огромных очках. Прогулявшись по площади и пообедав в местном ресторанчике с полутемным пивом "Bohemia Regent", идем на экскурсию в замок. Во внутреннем дворике имеется небольшой английский парк: аккуратно подстриженные под усеченный конус кустики, чистенько и опрятненько. Замок был построен во второй половине 16 века итальянским архитектором на месте более раннего готического замка 14 века. Экскурсия проходит на чешском языке, но благодаря замечательной дикции девушки-экскурсовода, перевод нам совсем не требовался. Замок очень красив, сильно чувствуется итальянское влияние. Огромные светлые залы, имеющие свои названия (Золотой, Голубой, Театральный, Рыцарский), прекрасные фрески на потолках, дорогие картины на стенах. Очень и очень приличный дворец. Жить, короче, тут можно. Рядом с площадью находится башня 14 века, которая, очевидно, являлась ратушей. Сейчас там расположен какой-то музей.

Вдоволь нагулявшись, идем к автобусной остановке, которая оказалась совсем недалеко от исторического центра. Внимательно изучаем расписание. Автобус, на котором мы должны ехать обратно, в расписании отсутствует. Следующий автобус аж через 2 часа. Идем на ж/д вокзал. Там ещё грустнее. Уехать можно только вечером. Делать нечего, плетемся обратно на автостанцию. Начинается дождь, и к тому же стремительно холодает. В течение 2 часов сидим на лавочке в ожидании автобуса. Как назло, автобус опоздал где-то на полчаса. Ну не задался день с самого утра. В автобусе полно народу и нам приходится всю дорогу до Брно (2,5 часа) стоять.

Дождь тем временем разошелся не на шутку. В отель приехали злые, мокрые и голодные. В связи с воскресеньем отельный ресторан оказался закрыт. Приходится идти на улицу. Ближайшие забегаловки также закрыты. В результате часового скитания по дождем находим в каком-то темном переулке недалеко от нашего отеля небольшой кабак, называется, по-моему, "У Альберта". Жутко накурено, много народу, судя по внешнему виду, вполне пролетарского происхождения. В конце зала стоит бильярдный стол, над которым свисает абажур в форме крышки от гроба. Короче, то что надо. Взъерошенный молодой официант бегает среди столиков, удерживая в каждой руке по 5 кружек пива. Заказываем "минутку" (т.е. блюдо, которое нужно только подогреть). "Минутка" длилась минут 40, но еда оказалась вполне приличной на вкус и очень даже недорогой. Подают вполне приличное пиво "Zubr" по цене 10 крон (около 7,5 рублей). В отель вернулись уже ближе к полуночи.

ДЕНЬ 9. Сегодня понедельник. В Чехии по понедельникам закрыты все замки. Поэтому этот день посвящаем праздному шатанию по городу. В этот день ничего особо интересного не происходило, посему описывать его не имеет смысла. В связи с этим представлю немножко практической информации о Брно.
ТРАНСПОРТ: трамвай, автобус. Билетики (йизденки) дороже, чем в Праге (на полчаса стоит 11 крон, на час-15 крон; сейчас может быть ещё дороже). Имеется также автовокзал, гораздо больший, нежели Флоренц в Праге и ж/д вокзал.

ОБМЕН ДЕНЕГ: этим бизнесом здесь занимаются арабы. Обменки (смненарны) расположены в основном на пешеходных улочках, ведущих к центральной площади - Площади Свободы. Курс хуже, чем в Праге или Карловых Варах. Означенный на табло или написанный от руки курс не всегда соответствует действительности, т.к. с арабами можно договориться на более выгодный курс. Лучше всего спросить, сколько дадут за энное количество валюты, после чего сморщить нос и предложить более приемлимую для себя сумму, но особо не наглея. Как правило, каждый второй араб соглашается с вашими условиями.

ЕДА: в центре найти что-то приличное из забегаловок весьма проблематично. Это либо МакДональдс и пиццерия, либо дорогие фешенебельные рестораны, либо что-то а-ля совковые закусочные-распивочные. Чтобы недорого и качественно откушать, лучше всего пройти минут пять по любой из улиц, расходящихся от центра. Цены в полтора раза ниже пражских.

ПИВО: чаще всего по понятным причинам встречается "Starobrno", также довольно широко представлено пиво "Cerna Hora", которое варится где-то неподалеку. В центре, недалеко от ж/д вокзала имеется замечательная колоритная пивная "Cerna Hora" с дубовыми стульями и столами, сводчатыми потолками и длиннющими рядами. Здесь царит национальная чешская атмосфера. Пиво льется рекой. Рядом с нами с одной стороны сидели две бабульки с дедулькой, которые под звуки гармошки, на которой лихо лабал дедок, горланили чешские песни; с другой стороны примостился большой пузатый и усатый дядька в шляпе с трубкой в зубах и газетой в руках. В общем, стоит посетить обязательно. Стоимость пива в городе невысока - 10-15 крон за пол-литровую кружку.

ДРУГИЕ НАПИТКИ: стоит попробовать замечательное южноморавское вино. В районах Зноймо и Микулов произрастает самый лучший виноград. Вино очень недорого. Также здесь более, чем в Праге, распространены крепкие напитки, такие как "Сливовица" (сливовый самогон) и "Боровичка" (можжевеловая водка). Как правило, у местных мужиков такие напитки идут между пивом и пивом.

ПОКУПКИ: центр изобилует множественными модными бутиками, а также магазинами с хрусталем, фарфором и ювелирными изделиями. Цены высокие. Между авто- и ж/д вокзалами есть супермаркет "TESCO" с чуть более скромными ценами, но все равно достаточно приличными. На окраине города в районе "Ivanovice" имеется огромный гипермаркет "Globus", наиболее приспособленный для среднего класса. Также имеют место быть вьетнамские гадюшники, предлагающие то же самое, что и в Москве.

ПРОЖИВАНИЕ: отелей и пансионов множество. Цены от 15 долларов за номер на двоих в дешевых пансионах до 200 долларов и выше в дорогих отелях. Во время проведения всевозможных выставок, которые проходят довольно часто, стоимость проживания в отелях средней и высшей категории вырастают ещё процентов на пятьдесят.

ДЕНЬ 10. Вторник. Согласно плана день отводится под посещение памятника ЮНЕСКО - замков Леднице и Вальтице, которые находятся совсем рядом с австрийской границей. Прямого транспорта из Брно нет, поэтому приходится ехать с пересадкой в городе Бржецлав. На улице довольно прохладно. Автобус на Леднице ждать около часа. Идем греться в небольшой кафетерий-магазин-забегаловку на автостанции. От Бржецлава ехать совсем недолго, что-то около 10 км. Вот наконец и Леднице. Огромный замок, перестроенный из более раннего барочного в стиле английской неоготики в середине 19 века, был летней резиденцией рода Лихтенштейнов, которым само место Леднице принадлежало с 13 века. Замок окружен огромным парком, в котором находится пруд, рыбацкий дом, охотничий дом, минарет, оранжерея и аллея с различными растениями, привезенными из Америки. Само здание замка украшено всевозможными барельефами, балконами, арками и пр. Очень красиво. Но ещё круче оказалось внутри. Князья Лихтенштейны знали толк во внутренней отделке помещений. Шикарные гобелены, навороченные потолки, дорогущая мебель, стены вдоль главной лестницы увешаны портретами Лихтенштейнов. Многие коридоры украшены рогами невинно убиенных копытных (впрочем, так во многих замках). Мраморные камины присутствуют как неизменный атрибут опочивален. Короче, куда там новым русским с их 3-хэтажными виллами. Экскурсия проходила на чешском, но нам дали распечатку на русском времен глухого социализма, содержание которой начиналось словами о роли компартии Чехословакии и лично товарища Густава Гусака в восстановлении памятников на территории ЧССР. Особой пользы брошюрка не принесла, т.к. в ней отсутствовало описание большинства залов, по которым мы проходили, но все равно приятно.

После посещения Леднице и обеда планировалось посещение соседнего замка Вальтице, что находится в 7 километрах от Леднице. К сожалению, с автобусами получился полный облом и нам пришлось, проторчав около часа на остановке, ехать обратно. Может, оно и лучше, потому как в Бржецлаве начинается дождик. Оставшееся время в Брно посвящаем бесцельному шатанию по улицам и магазинам.

ДЕНЬ 11. План сегодня такой - Брно-Кромержиж-Оломоуц-Брно. Если не успеем в Оломоуц, то придется ехать завтра. В Кромержиж приезжаем с утра пораньше. Заходим в первый попавшийся книжный магазинчик, покупаем карту города. Город с 13 века был резиденцией моравских епископов и архиепископов - центром церковной жизни. Тогда же, в 13 веке был поставлен здесь готический град. Позднее, в ходе многочисленных войн, город переходил из рук в руки и сильно страдал. В 16 веке полуразрушенный град был перестроен в ренессансном стиле и позднее достроен в стиле барокко. Над дворцом возвышается башня. Внутри замок украшен лепниной, охотничьими трофеями, портретами епископов, витражами. Самым красивым считается зал заседаний, украшенный потолочной живописью и сияющий золотом и зеркалами. Здесь в середине 19 века проходили заседания правительства Австро-Венгрии. Здесь Милош Форман снимал сцены для своего оскароносного "Амадея". Город вместе с замком, кстати, находится под охраной ЮНЕСКО.

Экскурсовод - милая тетенька предпенсионного возраста, была то ли удивлена, то ли обрадована, узнав, что мы русские. Специально для нас она стала говорить четче и медленнее. Под конец экскурсии, которая длилась, ни много, ни мало, около двух часов, она стала выяснять, есть ли у нас время (хотела, наверное, рассказать побольше или просто за жизнь поболтать), но, к сожалению, со свободным временем у нас наблюдались напряги. По выходе из дворца сломя голову мы понеслись искать "Квъетну заграду" ("Сад цветов"), который считается одним из красивейших барочных садов Европы. Шли строго по карте, и вроде бы уже пришли. Вот он - за забором, но нигде не видно входа. Пришлось пытать немногочисленных прохожих. В результате было потеряно минут 15 драгоценного времени. Сам сад действительно очень симпатичен. Пальмы и разноцветные цветочки у входа - напоминает Крым в июне, с той лишь разницей, что сейчас самый конец сентября. Ухоженные аллейки, симпатичная ротонда, фонтан (правда, неработающий). Летом здесь, наверное, настоящее буйство красок.

Из сада в быстром темпе направляемся к автостанции. Идти оказывается очень и очень прилично. К автобусу, едущему до Оломоуца успеваем почти впритык. Едем что-то около часа. Автостанция в Оломоуце находится черт знает где. До центра надо ехать несколько остановок на трамвае, что мы и делаем.

Оломоуц - древняя столица Великой Моравии. В путеводителях говорится, что старый город - наиболее сохранившийся после Праги. Наиболее старые части города относятся к 10-11 веку. Это руины романского дворца, от которого остались лишь стены да окна, готический собор начала 12 века, шпили которого возносятся на немыслимую высоту (шпили, кстати, были приделаны к собору лишь в конце 19 века). На центральной площади расположилась ратуша (14 век), фонтаны и симпатичная колонна святой Троицы.

На входе в романский дворец прикалываются бабки-билетерши. Долго-долго гадали, кто мы по национальности, перебирая все знакомые слова на разных языках; в конце концов спросили, и, узнав, что мы русские, принялись прямо-таки истерически хохотать. В результате вместо 10 крон за вход нас пустили совершенно бесплатно. Обойдя все это заведение минут за пять (потому как смотреть там нечего абсолютно) мы двинулись к выходу. Бабки очень удивились, типа: "Что, уже всё?". "Ну вроде как всё",- отвечаем. "Как? А видели ли вы романские окна?",- и повели нас сами на эти самые окна смотреть. Приходится смотреть на все это дело второй раз. Ну ладно, не расстаем. Прошлись по парку, в котором сохранилась стена от романского града. Тоже ничего особенного. Пешком прогулялись до автостанции. Наверное, этот город нам меньше всего понравился. Сюда больше не поедем.

ДЕНЬ 12. Определенные планы как таковые отсутствуют. В отеле на ресепшне нам настоятельно рекомендуют посетить Моравский Крас. Это место знаменито тем, что здесь находятся уникальные карстовые пещеры. Попасть сюда непросто. Обычно экскурсии заказывают заранее. Будем надеяться, что нам повезет.

Находится Моравский Крас недалеко от пригорода Брно - Бланско. От Бланско нужно проехать несколько остановок на автобусе. Показываем водителю автобуса схемку с планом проезда и объясняем, куда нам надо. Водила кивает головой и дает нам 2 билетика по 5 крон каждый до населенного пункта "Котврдовице". Судя по цене, ехать совсем близко. Рядом с нами сидят две бабульки. Показываем им билетики, спрашиваем, когда нам выходить. Говорят, подскажут. Хорошо. Что-то мы все едем и едем, бабульки все молчат и молчат. Еще раз спрашиваем, говорят, что еще долго. Непонятно. Едем минут 40. Наконец-то выходим вместе с бабками. Какая-то деревня. Еще раз пытаем бабок по поводу, как нам добраться до нашей цели. Оказывается, уехали мы хрен знает куда; водила прикололся, сволочь. В обратную сторону ближайший автобус через 3 часа, приходится идти пешком мимо нескольких чешских деревень по максимально короткому пути. Экзотика. По дороге не забываем спрашивать направление. Вроде как идем правильно. Народ предельно доброжелательный, не то что тот водила (вот сволочь, а?). Все радостные, все здороваются, даже собаки какие-то добрые. Наконец-то взбираемся на гору, куда все приличные люди поднимаются на фуникулере. Нам же на фуникулере остается лишь спуститься вниз, "пролетев" над пропастью Мацоха глубиной 138 метров, где собственно и находятся пещеры. Всего в Моравском Красе четыре пещерных комплекса, но мы решили посетить самые известные - Пунковные Пещеры. На экскурсию собралась группа школьников, к которой мы и присоединились. Огромные каменные залы и гроты, подсвеченные сталактиты и сталагмиты создают поистине сказочное ощущение, будто находишься в гостях у хозяйки медной горы. После пешей прогулки по пещерам нас ждет прогулка по подземной речке Пункве на моторной лодке. Так мы оказываемся на самом дне пропасти Мацоха. Каменные коридоры порой настолько узки, что лодка цепляется за стены. Частенько приходится наклоняться, т.к. потолки отнюдь не самые высокие. Прогулка на лодке длится 40 минут. За эти 40 минут вполне можно простудиться, потому как температура в пещерах не превышает +7 градусов. Между входом в пещеры и ближайшим населенным пунктом Скальный Млин курсирует "солнечный паровозик" - экологически чистый электромобиль с парой вагонов. Все желающие могут прокатиться, хотя пешком идти совсем недалеко (что-то около 2 км). От Скального Млина теперь уже без приключений добрались до Бланско. Автобус идет минут 15.

Будете проходить мимо Моравского Краса, обязательно сюда заверните. Впечатления самые лучшие.

ДЕНЬ 13. Последний день пребывания на территории Чешской республики. В 12 часов выселяемся из отеля, едем на автовокзал, сдаем вещи в камеру хранения (автобус на Москву уходит в пол-первого ночи). Целый день бесцельно шатаемся по городу. Целый вечер сидим в здании автовокзала. Народу много, но постепенно людей становится все меньше, разъезжаются. На соседней лавке сидит молодой человек вида "чисто нормальный пацан". Кожаная куртка, бритый затылок, "голда", все дела. Остальные пассажиры, равно как и полицейские поглядывают на него с явным недовольством. У нас особых симпатий "брателла" тоже не вызывает. Надо же, думаем, прям все как у нас. Вокзал пустеет все больше, "братан" явно уезжать никуда не торопится. Время уже около 11 вечера, "братан" подходит к телефону-автомату, и до нас долетает следующая речь на чистом русском: "Ну, я их короче похоронил, отдыхайте спокойно". Надо сказать, оптимизма услышанное не прибавило. В здании вокзала осталось 4 человека. Время 23.40. Не хотелось бы такую компанию в нашем автобусе иметь. Но тут объявили последний на сегодня автобус, идущий до Марианских Лазней, и наш "братан", слава Богу, удалился и больше, к нашей радости, не появлялся.

Автовокзал закрывается в 0.00, так что последние полчаса мерзнем на улице. Наконец появляется старенькая "SETRA", проверка билетов, и вперед - на Москву. В салоне всего 7 пассажиров, так что спать можно устроиться поудобней.

ДЕНЬ 14. Четыре часа утра. Чешско-польская граница. В салон автобуса заходит пан пограничник, и радостно потирая руки, произносит что-то типа "Ну вот и венгры едут!". Водитель автобуса совершенно справедливо замечает, что мы русские. Пан недоумевает, выходит из салона, смотрит номера, заходит обратно, спрашивает: "И что, все русские?" "Все", - следует ответ. "А где же венгры?" "Да не знаем". Интерес у пана явно пропал. Прошел по салону, посмотрел под кресла, проверил паспорта. Совсем понурый, на выходе из автобуса в очередной раз: "Точно венгров нет?" "Ну точно, точно". Облом. Чем ему мадьяры не угодили? Со стороны поляков, кстати, таких дурацких вопросов не возникало.

Весь день едем по территории Польши. Ничего интересного. Поля, деревни, опять поля и ещё раз поля. Весь день смотрим в автобусе фильмы. Польско-белорусскую границу прошли очень быстро. Вечером - остановка на ужин на территории Беларуси. Впереди ещё целую ночь ехать.

ДЕНЬ 15 (ПОСЛЕДНИЙ).В 6.30 утра наше путешествие закончилось в Москве…

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии