Короткая поездка в Иорданию в июле 2000

В отличии от моих предыдущих путешествий, посещение соседней Иордании, стране, находящейся в 75 километрах к востоку от моего дома, не представлялось чем-то особенно выдающимся. В то время я активно числился на бирже труда в славном приморском городе Хайфа и дабы не потерять право на пособие, должен был отмечаться там еженедельно.

Это обстоятельство и определило сроки моего путешествия.

Мой день на бирже был четверг, соответственно я должен был выехать в Иорданию утром в пятницу и вернуться вечером в среду. Всего - свободных 5 дней, не много, но вполне достаточно для беглого осмотра Иордании и ее основных аттракций и достопримечательностей.

Из Израиля в Иорданию можно попасть несколькими способами, самый простой и доступный из которых - автобус. Существуют несколько регулярных автобусных линий между двумя государствами : Хайфа - Амман, Тель-Авив - Амман и Иерусалим - Амман. Во всех случаях пересечение границы через пограничный пункт Маоз Хаим неподалеку от Бейт-Шеана. Стоимость билета в обе стороны составляет 30 долларов. Другой вариант, для желающих посетить Иорданию из Эйлата, это контрольно-пропускной пункт "Арава", в десяти минутах езды из центра города в направлении Мертвого Моря. Для тех, кому по тем, или иным причинам не подходит время отправления автобуса, либо фиксированная дата возвращения, могут с легкостью добраться до одного из пограничных переходов на общественном транспорте, пройти пограничный контроль, а на Иорданской стороне воспользоваться частыми и дешевыми местными автобусами и маршрутными такси. Следует однако учесть, что для непосредственного перехода границы вам придется договариваться с одним из водителей автобусов, либо грузовиков едущих в Иорданию с тем, что бы взяли вас с собой при пересечении моста через реку Иордан, так-как пересечение границы пешим ходом запрещено. То-же правило действует и при возвращении назад. При финансовом расчете поездки следует иметь ввиду, что пошлина при выезде из Израиля в Иорданию составляет 17 долларов в шекелевом эквиваленте.

Я выбрал самый простой вариант, и 11 февраля 2000 года примерно в полдень, наш автобус пересек границу пограничный мост Маоз Хаим / Шейх Хусейн и уже через пять минут все пассажиры покинули автобус и направились в здание иорданского пограничного терминала.

Сейчас иорданцы установили единые визовые тарифы для граждан всех стран, а еще несколько месяцев назад стоимость визы соответствовала стоимости визы для иорданцев в вашу страну. Израильтянам визы на границе не открывали вообще, а виза для россиян стоила 26 динаров (около 40 долларов).

Автобус следовал в Амман через города Ирбид и Зарка. За окном проносились безжизненные горы с редкими кустиками и пасущимися ослами. Небольшие деревушки, старенькие "Пежо", времен суэцкого кризиса 1956 года. Детишки, радостно приветствующие проезжающие машины и автобусы с туристами.
Да, чрезвычайно интересно сравнить две реальности, два государства, расположенных по обе стороны от Иордана. По сути дела та же природа, тот же климат, а все таки контраст была разительтный.

После вполе по-европейски солидных израильских городов и фермерских хозяйств, серьезной инфраструктуктуры, множества новых автомобилей и...искусственно озелененных гор, иорданская реальность выглядела очень экзотично. Поездка в Иорданию напоминала скочек во времени, словно вы сели в московское метро и после получаса езды по Замоскварецкой линии оказались в восточной стране, а от Москвы не осталось и следа!

В Амман прибыли в три часа дня. Еще в автобусе я изучил путеводитель по Иордании "Lonely Planet", примерно определился в выборе отеля и планах на последующие 5 дней. Автобусы из / в Израиль прибывают и отправляются от небольшого офиса компании, в районе "Seventh Circle" в западной части города, не подалеку от посольства США. Там-же можно и приобрести билеты как заранее, так и непосредственно перед отправлением.

Десятки таксистов тут же осадили автобус. Мне удалось проскочить их сплоченные ряды, я вышел на оживленную улицу в ста метрах от терминала, остановил такси там (так дешевле) и за 1,5 динара (ок. 2 долларов) доехал до исторического центра города и Амфитеатра.

Остановился я в отеле "Amman Palace". При этом мой выбор был весьма странен! Побывав не менее чем в 8 отелях по проспекту Басман, я примерно ознакомился с уровнем цен на мало-мальски приличный отель с кондиционером, душем, телевизором и чистой постелью. За 18-25 долларов вполне реально найти нечто подобное в историческом центре города. Очень выжно обратить внимание на наличии мечети по соседству - если таковая имеется, то поспать вам скорее всего не удастся, ибо рано-рано утром вас призовут на молитву вне зависимости от того, мусульманин вы, или нет. При этом пробки для ушей не помогают, ибо муллы на пороге 20-21 века перешли на мегафоны!

С другой стороны, хозяева таких гостиниц обычно готовы уступить вам несколько динаров зная, что месторасположение их отеля крайне неудобно. Но это только теперь я стал такой умный, а в мой первую поездку в Иорданию в 99 году, я попал именно в такой отель и очень страдал, а в последствии переехал в другой район города с весьма смешанными чувствами!

Так вот, возвращаясь к моему странному выбору - я увидел четырехэтажное здание в строительных лесах и вывеску "Amman Palace". В путеводителе отель числился как ***, стоимость одноместного номера составляла не менее 40 долларов. Однако, в виду ремонта цена должна была упасть. Так и оказалось!
Я получил весьма неплохой номер со всеми удобствами и видом на проспект по цене 15 долларов включая завтрак и бесплатный чай и кофе в красивом фойе.

В этот день я прогулялся до Амфитеатра, холма с руинами Цитадели. Вообще, говоря сухим языком фактов - Амман город с богатой историей, от которой сохранилось очень не много. Прекрасно сохранившийся амфитеатр Римского периода и руины Цитадели на холме напротив - это все, что может представлять интерес для туриста. Для более полного впечатления об этом городе, имеет смысл прогулятся пешком от крупнейшей мечети современного Аммана - Мечети Короля Абдаллы , до расположенного в пяти минутах ходьбы здания Иорданского Парламента , кстати чрезвычайно напоминающего Израильский Кнессет. Представляет интерес так-же Военно-Патриотический музей, где выдавая поражения за победы, рассказывается о борьбе за независимость против Турок, а позднее о конфликтах с западным соседом. Там же выставка военной техники. Находится музей внутри огромного спортивного городка, включающего стадион, теннисные корты и многое другое в фешенебельном районе западного Аммана - Шмейсани.

На следующий день я предпринял турне в Джераш, прекрасно сохранившийся Римский город, древняя столица Декаполиса с мощенными , колонными улицами, храмами, несколькими амфитеатрами. От автостанции "Абдалли" автобусом в Джераш (51 км). Автобусы 2-3 раза в час, стоимость проезда примерно 0,7 доллара на человека. Входной билет отнюдь не дешев - 5 динаров, что соответствует 7 долларам.

С учетом того, что выехал я рано утром, Джераш я обошел весь уже к полудню и решил попытаться расширить экскурсионную программу и до вечера успеть побывать еще и в крепости Аджлун. Выйдя с территории раскопок я направился в сторону одноименного городка, в ктором к слову сказать проживают черкесы, там я отыскал автобусную станцию, нужный минибус до Аджлуна и занял место в салоне.

По ходу дела познакомился с Юсуфом - филлипинцем, живущем в Саудовской Аравии и принявшим ислам во имя трудоустройства и заработка. По его словам, условием получения годичной рабочей визы стало принятие ислама. Разумеется, закон негласный, но из опыта приятелей он знал, что контракт и визу получит только праведный мусульманин. Вот и вышло, что католик Джозеф Мегелла из города Кесон-Сити, что на Филлипинах, стал обрезанным Юсуфом Асси. Почему Асси - я так не понял. Странно, но прожив почти 5 лет в Джидде, в Аравии, Джозеф проникся любовью к исламу и даже решил всерьез почитать Коран, который он до сих пор не читал.

Впрочем, когда он сказал, сколько он там зарабатывает я понял, что в его решении принять ислам был смысл. Впрочем, рассказ не об этом!

Еще на подьезде к Аджлуну вы увидите величественную крепость на покрытой лесом горе. Крепость была возведена мусульманами в 11 веке, для защиты от Латинских Крестоносцев. От того места, где вы покините автобус и до крепости - около трех километров подьема в гору. Вы так-же можете проехать это расстояние на такси, при этом договоритесь с шофером, что-бы он забрал вас назад. Стандартная стоимость такой поездки в одну сторону не должна превышать 1 доллар за всю машину. Вход в крепость стоит 0,8 доллара.

После посещения крепости мы вернулись в деревушку. На часах - около двух часов дня. Принято решение продолжить путешествие до Самой северной точки Иордании, деревушки Умм-Кис, с одноименными руинами римского города, горячими источниками и великолепным видом Тивериадского озера на израильской стороне границы.

Ехать туда предстояло через город Ирбид. Автобусы на этой линии довольно редки (5-6 раз в день), поэтому, если вам не повезло (как и нам в!) и ваш автобус будет через два часа - ловите такси в Ирбид. Отсюда до Ирбида около 40 километров, поездка обойдется в 6-7 долларов, только решите этот вопрос с водителем заранее!

Ирбид - второй по величине город Иордании с населением около 300 тысяч жителей, крупнейший промышленный и торговый центр северной части страны, а так-же перевалочный пункт для едущих в Сирию. С туристической точки зрения Ирбид не представляет никакого интереса. На городской автостанции узнайте расписание минибусов в Умм Кис , а так-же их отправление назад в Ирбид (последний минибус покидает Умм Кис около 19:00), после чего вам придется ловить попутные машины. Умм Кис - небольшой населенный пункт расположенный на холме над Иорданской долиной, в полукилометре от границы с Израилем.

Не столь впечатляют руины амфитеатра и с десяток колонн, сколько великолепный вид, который открывается отсюда на озеро Кинерет, крутые склоны Голанских высот и Хамат Гадер с его горячими источниками и крокодильим питомником, на израильской стороне.

Обратный путь в Амман проще всего проделать прямыми автобусами "Хиджази" из Ирбида, отправляющимеся каждые 15-20 минут.

На следующий день мы с Юсуфом договорились поехать в Петру. Судя по путеводителю, туристические автобусы в Петру отправлялись редко (рано утром), стоили дорого (около 10 долларов) а по скорости соответствовали такси. Такси - старое Пежо на 7 мест, по 2,5 динара за нос (около 4 долларов).

Петра - это главная достопримечательность Иордании и ее гордость, не даром все путеводители советуют, что если вы будете в Иордании один день, то посетите именно Петру. Потрясающий воображение скальный город, с его храмами, дворцами, склепами. Ведет к городу тропа проложенная по дну каньона, называемая местными жителями Сик. Первое, что вы увидите, преодолев двух-километровый путь через ущелье - вытесанное в красной скале хранилище, Хажна, где снимался фильм Индиана Джонс и последний крестовый поход.
Вход в Петру стоит чуть менее 30 долларов (что делать - главная реликвия!).

Из городка прилегающего к Петре городка Вади Муса к прилегающему к Петре городку Вади Муса в Амман ходят минибусы и маршрутные такси (4-5 долларов в одну сторону). Имеет смысл поторговаться с водителем, ибо иной раз, в особенности когда нет достаточного количества пассажиров, вам уступят до половины стоимости.

Если вы желаете в тот же день покинуть Петру, имейте ввиду, что после 17:00 жизнь в городке замирает, и будет крайне трудно найти транспорт не только в Амаан, но и куда-бы то ни было. Нам пришлось доехать за 10 долларов на такси до города Маан откуда мы несколько часов ждали автобус идущий из Акабы в Амман. Вероятно, из Маана можно попытаться поймать попутную машину, но мы не пробовали.

В Амман вернулись очень поздно, попрощались, договорились встретиться на следующий день возле Амфитеатра, но Джозеф на место встречи не пришел и я, подождав его минут двадцать, решил съездить в Азрак, городок в Аравийской пустыне, в 120 км к востоку от Аммана. С этой целью я доехал на маршрутке до пригорода Аммана, Эс-Зарки где пересел на другой минибус в Азрак. Разумеется, в жизни не все вышло так красиво, как в рассказе. Стоит упомянуть о том, как я прождал минибус более часа, как меня поразило страшное несварение желудка буквально перед отправлением минибуса на Азрак, как я тщетно искал туалетную бумагу по ларькам торговцев, как я был вынужден использовать карту Аммана отнюдь не по назначению....!

Итак, после всего пережитого я приехал в Азрак примерно в четыре часа дня и за час до закрытия крепости. Городок Азрак является перевалочным пунктом для водителей - дальнобойщиков курсирующих между Иорданией, Ираком и Саудовской Аравией. Форт Азрака впервые был возведен Римлянами для укрепления Восточных окраин империи. В 1237 году форт был перестроен и укреплен войсками династии Айабидов. В 1516 за стенами крпости распологался Оттоманский пограничный гарнизон. В 1917 здесь распологался главный штаб арабских повстанцев во главе с Королем Хуссейном, Шерифом Мекки (прадедом нынешнего Иорданского монарха Абдаллы). С крепостью Азрак связано имя Лоренса Аравийского, Британского офицера, подтолкнувшего арабов к восстанию против турков в период Первой Мировой войны.

Крепость интересная, впрочем, снаружи она впечатляет больше, чем изнутри. Купил бутылку минеральной воды (после приключения утром, я решил сесть на голодную диету как минимум на сутки!).

На следующий день побывал в городке Керак, известный своим громадным замком кресоносцев, одним из крупнейших на Ближнем Востоке.
Изначально крепость была возведена в 1142 году Латинскими рыцарями, однако впоследствии неоднократно переходила из рук в руки и перестраивалась. Крепость расположена в живописной горной местности на высоте более 1000 метров над уровнем моря и господствует над одноименным городком Керак, домишки которого, впрочем уже подобрались к крепости почти вплотную.

От главной площади городка каждый час отправляются автобусы и минибусы в Амман. Если вы желаете остановиться в Кераке на ночлег, то имейте ввиду, что из нескольких отелей расположенных в городке, ни один не является дешевым, средняя стоимость двух-местного номера 20-30 долларов.

На следующий день утром я проснулся очень рано долго лежал в кровати и думал, куда поехать еще? В запасе оставался один день. С другой стороны, Иорданию я уже более-менее посмотрел и мои мысли уже унеслись на Кипр, который я планировал посетить на следующей неделе. Короче говоря, после длительных умозаключений я решил вернуться домой сегодня.

Расплатился за гостиницу, поймал такси, добрался до автобусного терминала на Израиль, купил билет (15 долларов в Хайфу). Ближайший автобус отправлялся в 14:00 и у меня оставалось еще несколько часов на прогулку по Амману.
Я сходил в уже упомянутый в начале Военно-Патриотический музей, довольно небольшой, но интересный.

Автобус выехал точно по расписанию и уже в восемь вечера я был дома.

О других моих путешествиях можно почитать на сайте www.sela-v.com/ru

1. Anhar
    Anhar 27 октября

Про иорданцев
    Не, они на египтян не похожи.. Скорее, они похожи на тунисцев по темпераменту... Скоро тут появится рассказ Ольги - она сегодня из Иордании должна приехать. Пишет письма - говорит, что в полном восторге. Скорефанилась с кучей местного населения :о) Так что подождите чуток - она вам напишет подробный отчет :о)

без имени 23 октября

Расскажите о людях!!!!
    Очень интересно узнать о местном населении...Была в Египте. Иорданцы похожи на них? Кто знает?