Вам когда-нибудь хотелось ощутить себя кинозвездой? Рев толпы при Вашем появлении, услужливое внимание со всех сторон, робкое обращение "поклонников" на улицах, счастливый вид этих же "поклонников", если Вы снизошли с ними побеседовать или хотя бы им улыбнуться, лучшие места в ресторанах и клубах - и даже намекать об этом не надо... забавное чувство, что за каждым Вашим жестом и движением следят сотни внимательных и восхищенных глаз, понимание, что если Вы попросили кого-то об услуге - например, спросили, как пройти в нужное Вам место, то Вы на самом деле исполнили заветное желание того, с кем заговорили... ну стоит ли дальше перечислять, однако, это удивительное ощущение. Все еще усугубляется тем, что в Стамбуле не очень много туристов, поэтому местное население реагирует на Вас с детской непосредственностью и наивностью. Наверное, если бы мне пришлось жить с Стамбуле долго, я бы начала носить платок, как турчанки, потому что от ТАКОГО внимания, очень быстро устаешь. Но в качестве короткого эксперимента - весьма интересно :-).

Мы были с Стамбуле в конце марта. Погода была, к сожалению, "нетурецкая" - один день даже снег повалил хлопьями, что в Стамбуле случается крайне редко - но нам повезло.

Что понравилось и запомнилось? Наш первый день - поездка на острова Мраморного моря. Туда с главного причала Стамбула ходят пассажирские паромы, но мы об этом не знали, поэтому наняли частную маленькую лодочку, о чем совершенно не пожалели. Поездка на весь день обошлась нам в 50 доллров. Капитан даже доверил нам постоять у штурвала, и еще преимущество, что мы могли останавливаться на любом понравившимся нам острове. Дорога до островов занимает примерно 2-2.5 часа. Панорама Стамбула с воды великолепна - город из Тысяча и одной ночи, видны и Голубая Мечеть и Святая София. Особенно все это впечатляет в лучах заходящего солнца - мы любовались на обратном пути. На островах почти нет транспорта - там можно путешествовать пешком или в колясках, запряженных лошадьми. Мы выбрали последнее - дорога шла в гору серпантином, виды маленьких бухточек и местных деревенек - очаровательны.

Вообще Стамбул - город на воде. Из одной части города в другую ходят паромы, поездка занимает 20-30 минут. Горазодо приятней, чем путешествовать на метро или на автобусе.

Из наших водных путешествий еще очень понравилась поездка по Босфору. Катера отправляются каждые два часа. Покупаешь один билет в оба конца и можно сходить с катера в любом месте маршрута, осмотреть достопримечательности или отобедать в деревенском рыбном ресторанчике, потом сесть на следующий катер и отправиться дальше. Очень колоритны маленькие рыбацкие деревеньки на берегах Босфора - рыбные блюда там довольно дешевые и можно выбирать все свежайшее, и тебе тут же приготовят. Мы после многочисленных рыбных закусок попросили зажарить нам огромную камбалу - всю съесть не смогли, но вкуснятина...

Сам город - он необыкновенно живой - поражает многочисленными красками, запахами, лицами, звуками... Очень интересен по своей истории и культуре - но об этом можно почитать в книжках. Кстати, если уж ехать, то надо обязательно заранее почитать - на месте водоворот событий и впечатлений закрутит, и можно не успеть как следует разобраться. Мы посетили все наиболее известные мечети и дворцы - туристов было мало, что хорошо, но возможно это от того, что мы путешествовали в "несезон". Мне очень понравилась "азиатская" часть города - с лабиринтом маленьких узеньких улочек, где приятно затеряться. А потом вдруг набрести на огромный базар с пряностями и сладостями и перепробовать все, что душе угодно. Или выбраться каким-то чудом из лабиринта и оказаться на набережной - сесть в турецкую кафешку, распивать яблочный чай, наблюдая за театром турецкой жизни.

Для искателей ночных приключений - советую посетить часть города, которая называется Ортакой (по крайней мере так слышится - как пишется - не знаю). Мы там бывали почти каждый вечер - на различных "тусовках" турецкой молодежи - в основном это живая музыка и зажигательные танцы, когда все вскакивают с мест или скорее заскакивают на столы и стулья и исполняют безумно сексуальные танцы живота и всего остального, причем сложно сказать, кто лучше танцует мужчины или женщины. Мы, светлокожие блондинки, всегда были в центре исключительного внимания и старались не отставать от местного населения, но должна честно признаться, что мы овладели только азами танца :-).

Торговля - еще одна особая статья. Я не любительница рынков и не умею торговаться, поэтому, наверное, получила только 70% или даже 50% удовольствий, которые предоставляет Стамбул. Одна из моих подруг была дамой, для которой делать покупки - это искусство. На нее было "приятно смотреть" - такое воодушевление было написано на ее лице!

Не знаю, есть ли у нас туроператоры, организующие путешествия в Стамбул - не шоп-туры, а познавательные поездки. Мы наше путешествие планировали сами. На мой взгляд интереснейший город, поражающий своим колоритом и разнообразием.

1. Надежда
    Надежда 27 июля

Уважаемая Анна. скажите, пожалуйста, как Вы бронировали тур. Через турфирму или самостоятельно? Мы хотели бы поехать в Стамбул в октябре, может, посоветуете что-нибудь? Авиабилеты, отель.Буду очень признательна. Надежда

2. Анна
    Анна 27 июля

ответ Надежде
    Надежда, мы покупали путевки в Праге, поэтому по Москве ничем помочь не могу. Жили мы в 3-х зв. отеле - очень простенький, но персонал дружелюбный и завтраки были хорошие. Наши друзья жили по соседству в 4-х зв. отеле - дороже, а разницы особой мы не заметили. Удачи Вам съездить! Анна

3. Екатерина
    Екатерина 28 июля

А как Вам понравилось на Мраморном море
    Подскажите, имеет ли смысл задумываться об отдыхе на Мраморном море, слышала, что там неплохо. Видели ли Вы там какие либо отели? Спасибо.

4. Александр
    Александр 28 июля

Надежде
    Мы были в Стамбуле на майские праздники, ездили самостоятельно, билеты брали в кассах Аэрофлота в Ш-2. Подробный расказ с ценами расположен http://www.turkey.ru/turkey/imp/istanbul_may_01.shtml если будут вопросы пишите на мыло. Рассказ Анны очень понравился. Спасибо.

5. Анна
    Анна 28 июля

Екатерине
    Нам очень понравилось на Мраморном море, именно на островах. Отелей больших мы там не видели, но много вил сдаются в аренду (можно снять целую вилу или этаж, комнату). Там очень красиво, есть где погулять, где перекусить, да и Стамбул недалеко. Кто-то писал, кажется на этом же сайте, что Мраморное море грязное - я не знаю, правда ли это, но наверное лучше узнать поподробнее перед поездкой.

6. Мария
    Мария 05 января

Стамбул
    Всем, кто хочет посетить Стамбул с целью туризма. Фирмы, торгующие турами /не шоп/ - "Tez Tour" /крупнейший и лучший туроператор в Турции/ и "Айкон". Вы можете выбрать гостиницу, авиакомпанию, трансфер, а гиды в Стамбуле предложат вам массу экскурсий и не только в городе, но и в другие регионы Турции.

7. Наталья
    Наталья 12 февраля

Экскурсионный тур
    Недавно разработан экскурсионный маршрут из Стамбула. Подробности можно посмотреть на сайте Туристической компнаии "Юг Тревел" www. yug-travel.ru

8. сергей
    сергей 12 июля

В Стамбул ездили самостоятельно, в мае 2001 г. Просто купили "Lonely Planet" по Турции. Самостоятельно забронировали билеты аэрофлота (100 долл.) до Стамбула. В Стамбуле жили в гостинице 3 звезды, прямо напротив голубой мечети и айи софии. Номер стоил 10 долл с человека за ночь, с душем и завтраком. Считаю, что в самостоятельной поездке можно здорово сэкономить. У Анны написано, что она заплатила 50 долл. за поездку на острова. Нам это обошлось в 5 долл. на человека, просто путеводитель "Lonely Planet" приспособлен для для экономичных путешествий и называет возможности по переезду и питанию, которыми пользуются местные жители, на не туристы (последние, как вы понимаете, переплачивают). Из Стамбулы съездили в Эдирне (где находится самая большая и очень красивая мечеть в Турции) и Бурсу (потрясающая архитектура).

Остров Клеопатры

Остров Клеопатры