За окном – серо-сырой сентябрь. Настроение отсутствует, зато присутствует депрессия, мрачные мысли и безразличие к происходящему. Вечером, сидя на старой швейной машинке и болтая ногами, я решила, что с этим надо срочно что-то делать. (В моем понимании это приравнивается к «куда-нибудь съездить»). И уже на следующий день (пятница) мы с подругой покупаем на автовокзале билет на рейсовый автобус до Варшавы. Благо, близко и виза не нужна. Пришлось обзвонить кучу знакомых, чтобы выяснить, где в Варшаве самое дешевое жилье. В итоге были получены координаты отеля на окраине за 14$ с носа (блочная система) и совершенно расплывчатое описание некого якобы отеля на воде в районе моста Понятовского. Сказано было так: «Сами не жили, не видали, но слышали, что есть какой-то отель рядом с мостом, и он как-то связан с водой. То ли бассейн там, то ли фонтаны какие… Найдете, ориентируйтесь на мост».

Автобус – колымага, основная масса пассажиров – шопники, граница – печально и утомительно, но вот и Варшава. Нас высаживают у стадиона, где находится рынок. Нам туда не нужно, садимся в трамвайчик (упаси вас Бог ездить зайцем, контролеры там просто зверствуют).
Мы без труда нашли мост Понятовского, и, идя по нему, вертим головами в поисках фонтанов\бассейнов – отель ищем. Вдруг подруга моя просто падает на тротуар с приступом смеховых колик, причем сказать ничего не может, только рукой машет куда-то вниз, на бесстрастную гладь реки Вислы. И что же предстает моему взору – старая заброшенная баржа (а может и не баржа, ну, в общем, кораблик), на котором с гордостью выведено «HOTEL ALDONA». Думаю, его вы не найдете ни в одном справочнике, зато где еще вам предложат койку в центре Варшавы за 10$?!!. Так что рекомендую – отель на воде, рядом с мостом Понятовского. Номера – как в купе – малюсенькая каюта с двухэтажной кроватью и столиком. WC+душ – на этаже, но жить можно. Обретя крышу над головой, мы отправились в путь.

Конечно, «курица – не птица, Польша – не заграница», но в Варшаве есть что посмотреть, купить и покушать.
Взять хотя бы центральный ж\д вокзал – ультрасовременное сооружение, не только не уродующее город, но даже украшающее его (что для вокзалов довольно странно). Ну и конечно Старый город, который был почти весь разрушен во время войны, но поляки постарались и сейчас там есть что посмотреть. А пройти от вокзала к Старому городу можно Королевским трактом. Старе Място открывается Замковой площадью с колонной, а дальше - красочные домики, каждый со своим уникальным «лицом», Королевский дворец, старинные укрепления Барбакан, памятники, костелы, статуя Сирены – символ Варшавы, и др. Устали – можно пообедать в ресторане, конечно же нужно отведать фляки (это первое блюдо, делают не скажу из чего, а то брать не станете), ну а далее – кому что нравится, у них все вкусно и цены нормальные.

После осмотра исторического ядра и окрестностей мы поехали в Лазенки – королевский парк, в самом городе. Помните: «Есть в графском парке старый пруд, где лилии цветуут…»? Очень похоже, пруд, летний королевский дворец на острове, всякие заброшенные оранжереи, фазаны бегают. Тихо, уютно. Летом там организуют концерты у памятника Шопену. Но нам и так понравилось. Мы пели себе сами.

Ну и какая Польша без шоппинга? Рынок\стадион разочаровал. А вот магазины порадовали. Правда, лично я так ничего и не купила, кроме зубной щетки, но и цели-то особой не было.

Настроение пыталась испортить погода – осень все-таки, дожди, да и не жарко, но мы не поддавались. Единственный облом - не получилось вернуться на автобусе, т.к. все рейсы выезжали из Варшавы днем (расписание подогнано к работе рынка, а он закрывается ~в 13:00) . Пришлось ехать поездом, это комфортнее, но очень дорого (если бы брали билет дома, обошлось бы дешевле, но кто ж знал!).
Вот такой был week-endик

ВЫВОД: если времени мало, а съездить куда-нибудь хочется – Варшава – хороший вариант. И если денег мало, она вам подходит. И если денег много – тоже. Хороших отелей в центре много, но они очень дорогие (пользуются тем, что город транзитный, масса туристов, вот и рубят цены). Есть масса классных ночных клубов и диско (друзья были, мы – в следующий раз). Так что советую, пока они визы не ввели, съездить.

1. Олег
    Олег 21 сентября

Вообще, лучше за те же деньги в Прагу съездить.
    В Варшаве просто нечего смотреть по сравнению с Прагой. Опять же ПИВО!

2. Алесь
    Алесь 25 сентября

Съездите в Краков!
    Он не хуже Праги. Вы будете потрясены.

3. Калашников Николай
    Калашников Николай 05 октября

Лучше ехать по возрастающей: Варшава, Краков, Прага
    Если есть выбор - лучше ехать в Краков. В Варшаве все пямтники - новодел (во время войны были уничтожены, а потом построены заново), а вот в Кракове - действительно старина (rus.krakow.pl). Хотя, согласен, Прага всё равно лучше.

4. Дмитрий
    Дмитрий 18 октября

Гданьск лушче!
    Ребята Варшава это почти то-же самое ,что Москва - такая же большая ,а толку мало. А Гданьск- это просто красиво!

Мариацкий костёл

Мариацкий костёл

Мариацкий костёл или Церковь Успения Пресвятой Девы Марии— католический приходской костёл готической архитектуры в Кракове (Польша). …