Египет, октябрь.

Перед поездкой традиционно облазила весь «Инет», поэтому я и мой друг ехали более менее подготовленные. Помог в выборе сервер 100 дорог и сервер - сеть магазинов «Горящая путевка». Во всяком случае, почитать отзывы путешествен-ников было интересно, а сравнить цены конкретно по странам помогли «Горящие». С маршрутом определились только в конце августа, колебаться заставляли отзы-вы на сайтах, но все-таки отпуск, перенесенный на октябрь месяц поставил жирную точку – из недорогих стран остался Египет. После известных событий в Мире зна-комые стали отговаривать. Дискуссии были длинные, но спасибо менеджерам тура-генства, что смогли убедить в безопасности отдыха. Говорю всем – были в Египте с 6 по 13 октября – все спокойно, никаких инцидентов не было и быть не могло, туризм занимает второе место дохода страны. Не бойтесь - езжай-те, не пожалеете.
Путевку взяли в Мурманском представительстве «Горящие путевки» за три дня до вылета, цены по известным всем причинам упали, что тоже порадовало. Ту-роператор был Золотой Век – совершенно для меня неизвестная компания. Вылет из Шереметьево был утренний, представитель турагенства опоздал, ваучеры и авиабилеты получили в последний момент. Больше о турагенстве ничего не слы-шали. Другие представители турфирм пришли вовремя с красочными табличкам, общались со своими туристами. С нами никто не говорил, более того нас оказалось всего пять человек. Результат – наши путевки на порядок ниже, а точнее более 100 долл с носа. Лично мое мнение – обыкновенная спекуляция, то что со мной не пого-ворили мое самолюбие не задело.
Вылет задержали всего на 25 минут, согласитесь для чартера это нор-мально. Народ вылетавший днем измучили от души.
Если есть возможность не летать чартером – не летайте. Ил-86 был пол-ностью забит. Естественно мест в некурящий салон не досталось. Перелет ужас. Весь народ курил постоянно, создавая в проходе и хвосте самолета нескончаемую толпу. Никого не волновало, в том числе и экипаж, что в хвосте сидят в основном некурящие граждане, которым просто не повезло. Стюардесса – хамка. Еще и пьяный соотечественник совершенно невоспитанный, натуральный «Бычара».
Господа представляющие наш российский аэрофлот введите запрет курения на борту самолета при коротких перелетах, сами курящие спасибо скажут, уж 4 часа без своих сосок обойдутся. Вот и все впечатления о полете. Но это единственное, что омрачило наш отпуск.
Цвет моря потряс еще в самолете, перед глазами было только два цвета, небесно голубой и желтый. Пустыня…
В Хургаде встретили, на микроавтобусе доставили в отель-сказку «Xilton Plaza». Отель необычайно хорош. Все номера с видом на море, вид оболденный. Большая территория, просторные номера, везде чистота и порядок. Здание шести этажное с лифтом (как в охотном ряду) стеклянные кабины. Пляж песчаный, бас-сейн с пресной водой, три ресторана. Территория - красивейший оазис по середине пустыни – зеленый, весь в цветах. Яркость и насыщенность цвета просто умиляет. Персонал вежливый, говорит на английском, немецком, русском. Администратор русская девушка. В главном ресторане встречала тоже русская (правда только пер-вый день). Соотечественников было много, вообще отель был заполнен процентов на 30. В основном русские, поляки, немцы, были и англичане. Никаких проблем с уборкой номера и сменой полотенец (меняли каждый день, в номере всегда находилось два больших, четыре средних и два маленьких полотенца) не возникло вообще. Чаевые никто не просил, но мы оставляли фунт на столике.
Конечно я не была в европейских пятизвездочных отелях и сравнить мне не с чем, но лично мне понравилось в этом отеле все. Сказать, что кормили хорошо, значит ни чего не сказать. Разнообразие блюд впечатляло, все было вкусно, особенно выпечка (огромное количество всевозможных пирогов, тортиков, булочек), всегда были мясные блюда, картофель, салаты. Ассортимент я думаю более 20-ти наименований. Два раза в неделю устраивают ужины не в главном ресторане, а на берегу моря, официанты в национальной одежде и живая музыка. Направление кушаний чередуется, то это все из мяса и птицы (шашлыки, шаурма, отбивные и т.д.), то из рыбы (на решетке, кальмары во фритюре). Вывод – если Вы любитель покушать, то шведский стол как раз для Вас. У нас были только завтраки и ужины, но обедали мы только один раз и то только для того, что бы попробовать кухню в городе и кальян. Обед (суп, шаурма, пица, свежевыжатый сок) + 10% чаевые входят в счет обошелся в 10 долларов на двоих. Блюда нестандартных размеров, большие. Кальян не поняли, т.к вообще не курим, но попыхтели маленько, немцы сидевшие рядом курили долго, шумели и смеялись им наверное вставило. В отеле на завтраки напитки бесплатно, за ужином платно. Цены высокие. Пиво местное – 3 доллара бутылка, чай, кофе – 1,5 доллара, вино от 50 долларов за бутылку, сок – 3 доллара, коктейли от 4 долларов, мороженное 4 доллара, вода 1,5 литра – 1,7 долл. Деньги носить с собой не надо, выписывают счета, Вы их подписываете, потом в день отъезда расплачиваетесь – по-моему очень удобно. Все вносимые счета можно проверить прямо в комнате по телевизору. В номере есть бар с прохладительными напитками, мы их не брали (сами покупали в городе, охлаждали в баре).
Спиртным запасайтесь в ближайшие 24 часа в специальном магазине. За эту услугу в ваш паспорт поставят штамп. Пиво 24 банки – 17 долл., джин (хорошие, пробовали) от 7 до 12 долл., сигареты, водка, ликеры, все, что душе угодно там есть. А вообще все это (если любите поддать) лучше приобрести в наших обычных магазинах, на таможне никто не пристает и не проверяет. Но знатоки спиртного говорили, что качественные напитки в Египте дешевле, чем в Москве.
На пляже волейбол, аэробика, другие игры. Температура воды была 30 гр., воздуха 35, но изнуряющей жары нет, ветер дует постоянно. Довольно сильно по утрам даже штормовой. Но он теплый. По словам нашего гида отдыхать в Египте можно круглогодично, но самый кайф – это осень. Сухой климат прогреет все косточки.
О том, что экскурсии не стоит покупать у встречающей Вас стороны написано не раз. А о том, что Вас разведут на улице, не может быть и речи. Предварительно, договорившись по телефону или лично, денег сразу не возьмут, расплатитесь непосредственно перед экскурсией. Цены (доллары) уличных агентств, в скобках туроператора:

1. Каир один день – 40 (60)
2. Каир два дня - 100 (120)
3. Луксор - 40 (60)
4. Рифы - 11 (20)
5. Джип-сафари - 15 (30)
6. Погружение с аквалангом 40
7. Серфинг (при отеле) – 30 долларов час.
8. Обучение катанию на серфинге – 150

Есть другие развлечения и экскурсии цен уже не помню.
Мы побывали в Каире и на рифах. Впечатлений много, особенно конечно порадовало море. Прозрачное чистое теплое, а морские обитатели потрясают своей разнооб-разностью, но это надо увидеть самим. Рекомендую. Морские экскурсии и джип са-фари на мой взгляд интересней и не так утомительны как автобусные. Увидеть Каир за один день невозможно, времени не хватало катастрофически. Одна дорога заняла 10 часов туда-обратно, выехали в 3 ночи, вернулись в первом часу ночи. Ехали большим караваном, состоящим приблизительно из 20 – 25 автобусов. Автобусы с кондиционером, караван сопровождала полиция, а в каждом автобусе находился ох-ранник. Музей посетили наскоком, всего полтора часа на осмотр с экскурсоводом, которой с небывалой скоростью проскакивал мимо экспонатов, так что увидели ма-ло, что смогли. Нил и новый город из окна автобуса – издевательство. Посмотреть пирамиды и Сфинкса время было достаточно, портят все приставучие арабы. Не давайте никому в руки свой фотоаппарат, даже «любезной» охране, стоящей в форме с автоматами вокруг пирамид, предлагающих Вас сфотографировать прямо на пирамиде. Отвернутся и засунут его в штаны, вот такие там полицаи. Не смотря на все это, наш экскурсовод (араб, хорошо говорящий на русском) оказался хорошим парнем, рассказывал интересно с шутками. На эту экскурсию лучше тра-тить два дня, а если есть возможность, то отправиться в Каир самим (посещения музея, пирамид, сфинкса не превышала 2,5 долларов) и смотреть на все эти пре-лести сколько захочется. Интересные книги на русском языке о достопримечатель-ностях Египта можно приобрести возле пирамид. А в целом экскурсия понравилась. Коралловые рифы – экскурсия потрясающая. Начало в 9-00 утра, прибытие обратно после 16-00, этого хватает с лихвой, три остановки маски, ласты и вперед покорять морские просторы. Подводный мир красивейший, рыбы не пуганные, пла-вают разноцветными косяками рядом с Вами. А цвет воды и прозрачность поража-ет, красота неописуемая.
Город Хургада небольшой, растительность скудная. Грязновато, но гор му-сора и вони мы не заметили. Гулять и осматривать город хотелось, но постоянные приставания торговцев удручают и поэтому уже через час хочется скрыться на территории отеля. Что либо покупать мы не стали, не люблю торговаться да и не к чему нам второсортные шмотки. Сувениров различных много, кальяны, пирамидки, верблюды, ковры и т.д. Цены не пишут нужно торговаться. Покупали только соки (очень рекомендую - вкуснятина). 1 доллар 1 литр – встречали магазины, где эти соки продавали и за 2 доллара. Вода питьевая 1,5 фунта (0,36 долл.). Фрукты, кто во что горазд. Нам пол-кило фиников, килограмм мандарин, две гранаты, манго обошлось в три доллара. Я думаю, что это по их меркам дорого – так как стоят там фрукты копейки (не умеем мы торговаться, что уж поделаешь), а для нас ес-тественно дешево. Хотя кроме фиником нечего мне не понравилось. Доехать до го-рода можно на микроавтобусе их там тьма тьмущая, стоимость проезда 1 фунт.
Мы для себя поставили задачу – погреться на солнышке, увидеть самое кра-сивое море, побывать возле пирамид. Со своей задачей мы справились и нам все очень понравилось. Поеду ли я туда снова? Да, по мере возможности я туда вернусь и не обязательно жить в 5-и звездах, попутчики отдыхали в 3-х звездочных (Fqva Fun, Jasmine Village) очень довольны. Единственное ругали отель Princess Club – но-мера не убирают, сантехника течет.
Наш отдых удался чего и Вам искренне желаю !!!
Африка чудесная страна, а сегодня она дешевая и радушная. На двоих на все про все мы потратили 900 долл.(включая путевки).
С ув., Светлана.
Извиняюсь за ошибки (на форумах их любят считать).

1. Катя
    Катя 26 октября

Princess Club
    В Princess Club рекомендую ехать если только не дороже 180 у.е, если заплатите больше, будет уже обидно.... Да, номера убирают плохо, сантехника течет, белье не меняли ни разу за неделю. Но кормят неплохо.... Рекомендую предварительно уточнять загрузку отеля, так как там 1 ресторан на 3 отеля (2, 3,4 звезды), если много народу, еды на всех не хватит:))))))) Большой привет.

2. Александр
    Александр 24 октября

Авиаперелет
    Летали с 11.09-23.09 Авиакомпанией Сибирь в самолете некто некурил.

3. Алесь
    Алесь 24 октября

Что-то вы упустили
    Луксор! Зря вы не были там. Храм Карнак мне понравился больше пирамид в Каире. + джип-сафари к бедуинам в пустыню осенью наверное не проводят?

4. Алесь
    Алесь 24 октября

Ещё!
    + гробницы в долине царей ( в том числе гробница Тутанхамона) А с Каиром согласен - слишком мало времени Самый лучший вариант путешествия в Египет (я так сделаю в будущем) -прилет в Каир -2-3 дня в Каире -круиз по Нилу потом трансфер в Хургаду на неделю

5. Ольга
    Ольга 29 октября

АК "Сибирь"
    Да, в "Сибири" не курят - это здорово, и кормят неплохо (в сравнении с "Атлант-Союз" - Турция июнь 2001), и стюардессы - вежливые. Но опаздывать с вылетом в Хургаду на 4 часа туда и 2 часа обратно (06.10-13.10.01) без всякой информации о задержке в аэропорту - это совсем не здорово!!! Так что выбирайте - с кем вам лететь. Хотя, как правило, от нас это мало зависит - ведь покупаем готовый пакет услуг у туроператора. Приходится относиться ко всему философски... Хотела оставить реплику по поводу Duty Free в Хургаде. Мы не любители "нализаться", но на отдыхе хотелось бы побаловать себя хорошим ликером типа "Ice Cream". Так вот. В Хургаде из ликеров только "Драмбуе" и "Куантро" (простите, забыла как они пишутся по-английски). И все. И стоит в "обычном магазине в Москве" это минимум в два раза дороже. Так что вывод - хорошие ликеры и коньяки для отдыха (и если заказали знакомые)нужно покупать в Шереметьево - там этого добра хватает. А сам отдых - просто сказка, с этим я полностью согласна. Отдыхли в то же время в "Софитель" - самые наилучшие рекомендации.

6. Мария
    Мария 20 сентября

Луксор супер
    Лучше действительно поехать в Луксор, дорога не такая тягомутная, хотя в Луксоре тоже чтобы все-все просмотреть и оценить надо дня три. И класно ездить на квадриках, особенно когда народу мало

7. татьяна
    татьяна 24 июля

были в Египте в декабре 2002 г.
    Зря не съездили в Луксор, одна из самых интересных экскурсий. Жили в отели Hiltol Resort, 4 *, отель чудо, пляж супер, если кто думает ехать, или не ехать, то мой вам совет: обязательно ехать, дешево и сердито. Нам с мужем очень понравилось.