Так сложилось, что из всех относительно доступных для отдыха стран я всегда выбираю Турцию. Недолгий перелет, благоприятный для нас климат в октябре, чистое теплое море - вот некоторые из аргументов в пользу этого выбора. Отдых у меня, как правило, пассивный, поэтому предпочитаю останавливаться в отелях класса 4*+ либо 5* (San Zeynep, Turtel Bellis, Serena) - обширные территории, многоразовое питание, сносная анимация и свои дискотеки - что еще надо, чтобы на 2 недели забыть про Москву, про работу... И вот, в этом году я совершенно неожиданно для себя согласился на предложение милой словоохотливой тетушки из турагенства, которая не жалея красок доказывала мне, что отели класса 3*+ ничуть не хуже, и что валуны на пляжах Бельдиби гораздо привлекательнее бесконечных песков Белека...
Выбор пал на отель INTERSPORT, который находится на ближней к Кемеру окраине поселка Бельдиби. Во многочисленных каталогах отель смотрится просто прекрасно и аннотация к нему замечательная, в которой говорится, что море всего в 30 метрах... Я сам фотограф со стажем, и знаю как создавать красивые иллюзии, но в данном случае я преклоняю голову перед талантом турецких фотомастеров. Все дело в том, что территорию отеля отделяет от пляжа довольно оживленная дорога, на которую выходят окна половины номеров отеля. Поэтому в те часы, когда плохо работал центральный кондиционер (проблема большинства отелей), балконная дверь все равно оставалась закрытой - как звучит в ночи мопед или мусорный грузовик все наверное знают. Что касается аннотации - все правда. В номере ковровое покрытие, TV, добротная новая мебель, два тел.аппарата (один в ванной!), минибар, сейф и фен. Неплохой набор. Питание - AI, но менее разнообразное, чем в дорогих отелях. В баре с утра до вечера можно накачиваться спиртными напитками местного пр-ва, но особого желания нет (в магазинах Анталии предлагаемые в отеле вина, ликеры и коньяки стоят порядка 50 рублей за бутылку на наши деньги - соответственно, и вкусовые ощущения на эту же сумму). Я не пожалел, что привез с собой несколько бутылок "Ярпива" - никакого сравнения с местным. Зато всегда на столах присутствовали апельсины, мандарины, дыни-арбузы, винограды и пр.
В целом к питанию нареканий не было. А если чуть-чуть и были, то всегда их сопровождала мысль - А ЧТО ЖЕ ТЫ ХОТЕЛ ЗА ЭТИ ДЕНЬГИ? (кстати, ко многим нашим соотечественникам относится). Насчет денег - 485 $ за две недели на одного при проживании вдвоем. Вообще, при довольно скромных размерах отель производит очень хорошее впечатление своей планировкой и ухоженностью территории. Полностью закрытый зеленью теннисный корт (ракетки и мячи бесплатно на ресепшн), стол для игры в пинг-понг, детский городок на зеленой лужайке и два бассейна - причудливо изогнутый взрослый и круглый «лягушатник». Есть также и небольшая стоянка для автомашин. Обслуживающий персонал практически незаметен, но работу свою делает хорошо – в номере всегда порядок, постельное белье красиво разложено на кроватях, пару раз даже цветы ставили в вазу. Убирать номер и пополнять минибар минеральной водой стараются в твое отсутствие. Про персонал могу рассказать курьезный случай. Дело в том, что я брал с собой небольшой кассетный магнитофон и несколько кассет (инструменталка, попса и Михаил Круг). Номер обычно убирали две женщины, как я думаю, недавно спустившиеся с гор. Так вот, приходя после уборки в номер, всегда обнаруживал кассету с Кругом в магнитофоне!
Объяснившись потом на пальцах и кое-каких турецких словах с горничными, понял, что им очень понравился тембр голоса исполнителя и некоторые композиции, исполненные в ритме вальса – «Силигер», «Девочка – пай», «Падал снег». При этом нашу попсу, равно как и местную, они не принимали вовсе.
Море и погода были просто чудесными. Днем до 30 градусов, вода около 25. Тучи и небольшой дождь были всего один раз – в день отъезда, 19 октября. Побывав в Турции в августе, понимаешь, насколько комфортна погода в октябре! На пляже именно загораешь, а не прячешься от солнца, да и по улицам ходишь не перебежками, ища тень, а спокойно и размеренно.
Экскурсионную программу в этот раз планировали без постороннего вмешательства. Отмахнувшись от назойливого гида, взяли тут же напрокат авто на несколько дней - и в путь! Национальный парк Куршунлу с бесчисленными водопадами, амфитеатр Аспендос с окрестностями, могучий водопад на реке Манавгат, монастырь Св.Николая и многие другие места, где бывал раньше на автобусных экскурсиях - все это предстает в совершенно другом свете при неспешных самостоятельных прогулках.
Обязательно возьмите с собой водительские права - не пожалеете.
Культура поведения водителей на дорогах там намного лучше нашей - во всяком случае они хоть правила соблюдают и штрафы платят намного большие (например, 4 превышения скорости в год - лишение вод.прав на год). Очень много дорожных знаков и указателей - не заблудишься.
Что касается шоппинга, то, по-моему, заниматься этим в курортных городах вроде Кемера или Анталии бессмысленно - в пересчете на наши цены там дешевле только продукты, остальное же - как в Москве или дороже и не всегда хорошего качества. Заслуживает внимания открывшийся в этом году огромный торговый центр «BIG MIGROS», недалеко от акваленда.
Напоминает одновременно и комплекс «ТРИ КИТА» и «ОХОТНЫЙ РЯД» – те же масштабы, дорогие магазины известных фирм и комфорт для покупателей. Поражает немыслимая по нашим меркам инфляция – я еще помню те времена, когда доллар стоил 50 000 турецких лир, а сейчас, на момент отъезда эта цифра увеличилась в 32 раза – 1 600 000 TL ! И ничего, живут, и я бы сказал, неплохо живут.

Вот такой получился у меня рассказ. Вообще, на страницах Интернета я пишу впервые, и надеюсь на понимание со стороны читателей. Может, кто-нибудь захочет прислать какой-либо отзыв – я буду очень рад.

Напоследок скажу, что в следующем году снова поеду в Турцию - в мае и октябре. В эту удивительную страну, которую невозможно забыть, память о которой как печальная восточная музыка, как хвойно-соленый морской ветер - навсегда остается в твоем сердце...

ДАВАЙТЕ ОБСУДИМ!

Отдельная тема - отношение к русским. Просматривая туристический Интернет, часто встречал недовольство наших туристов качеством обслуживания, плохим отношением к ним по сравнению, например, c немцами. Опять встает вопрос - А КАК ЖЕ ВЫ ХОТЕЛИ? А как же вы хотели, демонстрируя по-русски наплевательское отношение ко всему, с чем соприкасаетесь, чтобы к нам относились? Приведу несколько примеров, свидетелями которых я был. Как вы, наверное, знаете, на каждом пляже в Турции поддерживается чистота - кругом стоят пепельницы, урны - достаточно сделать несколько шагов или просто протянуть руку. Так нет, сам видел, как наши закапывают окурки в песок! И это видит и обслуживающий персонал! И что они о нас при этом думают? Почему наши туристы носят на пляж белые полотенца из номера, когда везде в отеле написано, что этого нельзя делать? Почему в большинстве своем не дают чаевых на ресепшн? Почему, думая, что их никто не понимает, матерятся в ресторане? Почему, вместо того, чтобы выучить пару фраз на любом языке, говорят в баре "молодой человек, дайте мне красного вина" и начинают качать права, когда их не понимают? Сами турки говорят, что русский язык очень сложный для них. Они его воспринимают как мы - карканье вороны. И не всегда в отеле есть русскоговорящий персонал.
А пение русских народных песен по ночам? А ночные шумные купания в бассейне? Как это понравится другим постояльцам, заплатившим за спокойный комфортный отдых? Извините, может я много об этом пишу, но ведь все повторяется из года в год и не зависит от количества звезд у отеля. Даже здесь, на этом сайте, некоторые бахвалятся своими "подвигами", не понимая, что эти "подвиги" будут приписывать не им конкретно, а просто любым русским курортникам. Просто противно становится!

1. Инна
    Инна 13 ноября

Согласна!
    Уважаемый Сергей! Спасибо за Ваш рассказ. Я тоже очень люблю Турцию, и совершенно согласна с Вашим мнением об отвратительном поведении некоторых русских туристов. Сами же не считают нужным соблюдать совсем несложные правила поведения, элементарные нормы - а потом недовольные рассказы о стране, отелях, персонале и т.д.

без имени 14 ноября

Сами были в Бельдиби в прошлом году в конце августа - начале сентября(отель "Посейдон"). И знаете, никакая такая жара нас не напрягала, зато море было _очень_ тёплое, наверное, теплее чем в октябре. Теперь о русских. Извините, но все эти эмоциональные претензии - "в пользу бедных". Кричи - не кричи, но такие уж у нашего народа свойства, к сожалению. Нашу группу, например, едва отпустили из отеля из-за того, что накануне одна наша компания (несколько человек) устроила отвальную с непременным ломанием стульев и сбрасыванием обслуживающего персонала в бассейн. Правда, это были всего несколько человек из целого отеля русских. К тому же, ездят в Турцию отдыхать далеко не самые обеспеченные люди (образно выражаясь "водители троллейбусов"), не обременённые, как правило, излишним воспитанием. В Испании и Италии, например, я слишком явных примеров национального чванства и хамства не наблюдал. Так что, повторяю, БЕСПОЛЕЗНО среди посетителей этого форума проводить агитационную работу. Пока большинство родителей не научит своих детей не бросать мусор себе под ноги ничего не изменится, сколько не кричи.

3. Настя
    Настя 14 ноября

Сергей, Вам надо быть не фотографом, а журналистом. Так здорово все описали, прямо нахлынули воспоминания. Я была в Турции почти в это же время , на десять дней раньше. Потрясающие впечатления! Не выполненной осталась только одна часть программы - не видела я ни одного водопада, хотя говорят это того стоит. Вообщем, как и вы в мае и конце сентября вновь собираюсь туда же, в Кемер, поскольку Бельдиби, как мне кажется , несколько напоминает душную деревню... Так что поеду поднимать престиж наших соотечественников, поскольку за Отчизну обидно, когда , например, немцы на яхте , думая, что тупые русские ничего не понимают, даже не понижая голоса говорят:"Русские - свиньи!" Обидно, да?

4. Мария
    Мария 05 января

о русских в Турции
    Можно много говорить о поведении русских за границей. Я была в Турции 5 раз и видела многое - и мат в ресторане отеля, и хамство в адрес официанта за то, что тот не понимает по русски, пьяные дебоши на рецепшен и т.д. Надо сказать, что видела и дикое поведение как немцев, так и самих турков-отдыхающих. Хочу сказать, что к ним относятся ничуть не лучше, чем к нашим. Шеф анимации в нашем отеле называл их "indian people". Смысл здесь такой - неважно откуда ты и кто ты. Как ты себя преподнесешь, так к тебе и будут относиться. Я очень люблю Турцию и турков и считаю их дружелюбными людьми, которые придут на помощь в любую минуту и готовы за просто так оказать тебе любую услугу. И это не голые слова. Последние 4 года я отдыхаю в одном и том же отеле Белека. Меня там уже хорошо знают и помнят. Я имею членскую карту этого клуба. Да я не всегда довольна сервисом, но излагаю свои претензии спокойно и с достоинством. И, о чудо, все меняется как по мановению волшебной палочки!!! Для меня готовы достать луну и звезды. Меня каждый час спрашивают "Все в порядке?". А провожать в день отъезда выходит сам Генеральный менеджер. Вывод один. Если хочешь, чтобы к тебе относились как цивилизованному немцу, веди себя как он и уважай людей, которые для тебя работают. Твое уважение ценится больше, чем чаевые от хама.

Остров Клеопатры

Остров Клеопатры