Только что вернулись из Египта, поэтому не откладывая в долгий ящик, пока свежи воспоминания попробую всё описать.
Хочу предупредить сразу: все названия и тому подобное рекламой не являются, и сам я не турагент. НУ все по-порядку.
1. Исходные данные: поехали я и моя матушка, путёвка куплена в UNITOURS, туроператор Пегас; отель RITZ CARLTON; авиакомпания Сибирь; сроки 11.12.2001-18.12.2001
2. АЭРОПОРТ ВО ТЬМЕ. Долетели хорошо, опаздание всего час, ну или полтора (самое смешное, что после нас вылетали камминводы, они вылетели раньше) в аэропорту прибежали мабуки* (см.примечания) объяснили что и как делать. К сожалению, не было ручки (ну не вожу я с собой ручку) пришлось подождать, заполнив все бумажки, вышли на улицу - темнотища хоть глаз выколи, подошли опять мабуки и сказали, что вещи по пути никому не отдавать и ни с кем не разговаривать, у мы так и сделали и без приключений дошли до автобуса, хотя сзади какой-то мужик в темноте кричал громко и пытался отобрать свою сумку у местного жителя крича - NO MANY.
3. ОТЕЛЬ. ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ. Отель очень хороший настоящий Ритц и по обслуживанию и по ценам :( огромная зелёная территория, бешенное количество бассейнов, баров и тд. Вход в море по понтону со сходнями, глубина сразу метров 10, так что, кто не умеет плавать, два пути - либо бассейн, либо другой отель. Ну что ещё?
По отелю. Находится на отшибе, 4 раза в день ходит бесплатный шатл в Нааяму, такси из отеля - 50 фунтов. Если выйти за территорию 15, есть 3-4 магазинчика (папирусы, типа духи, плёнки, ласты, тапочки и т.д.) Ну и про еду, т.к. многие жаловались на экскурсиях, что их плохо кормят. Так вот еда просто шикарная и много и вкусно, включая разнообразные (даже слишком) десерты, восточные сладости, фрукты, свежевыжатые соки и тд.
4 часть. ПОСМОТРЕТЬ РАССВЕТ И НЕ УМЕРЕТЬ.
Нас предупреждали, нас действительно предупреждали, что не нужно лазить на гору Моисея. Нет, не послушались. Хорошо я, прочитав про эту экскурсию в нете, взял действительно тёплые вещи и сухую одежду. В общем так, если у вас есть враг, сосед, которого вы ненавидите, на худой конец плохой начальник, посоветуйте ему эту экскурсию. Правда есть вариант, что если он выживет, вас убьют или уволят. Ну про саму экскурсию - официально надо пройти 3800 примерно метров - ну чего тут сложного, скажете вы, а я вам отвечу: "Поезжайте на гору Моисея и пройдите! нет, вы поезжайте и пройдите!!!". Первые 300 метров - 700 метров по петляющей дороге среди верблюдов пройти можно, потом становится плохо. Я, увидев, что моя матушка не дойдёт (сердце и всё такое), посадил её на верблюда, и она доехала до ступеней (мой совет берите веблюда сразу - 10 баксов и не мучайтесь). Мы поднялись по ступенькам, до рассвета оставалось 2 часа............. Зашли в корчму, лучше бы не заходили (куртка до сих пор воняет - не могу описать запах, но преотвратно), там нас заставляли купить чай или кофе, но увидев, что мабуки достают использованные стаканы из мусорки и, предварительно засунув свой нос, наливают туда чай, я от этой затеи отказался, купив колы и воды, чтобы не выгоняли из тёплой кибитки. Солнце мы так и не увидели, были тучи. Поход вниз оказался даже более экстремальным, т.к. ты видишь, где ты полз и что верблюд легко мог свалиться в пропасть, становится действительно страшно.
Далее был монастырь святой Екатерины - действительно интересно, но лучше арабского гида не слушать (перлы про то, что во время войны евреи сожгли часть библиотеки, и про то, как Моисей сам копал здесь колодец были смешны). Кстати, не попадитесь в лапы нашего (в смысле русского) священника, это просто какая-то беда, рассказывал он очень интересно, хорошим слогом, но - всегда есть но - он отбрал нашу и ещё одну группу и завёл в место, где у них черепа хранятся, мощи и т.д. и со словами "Так как мы все тут крещёные и православные" (пара фрацузов и 3 японца нервно переглянулись) закрыл дверь на ключ и положил его в карман. Примерно три минуты он рассказывал про это место и 20 про то, что мы все грешники и всем срочно надо строем идти каяться. Наш араб стоял за решёткой и нервно кусал губы, так как вместо обещанных 4 минут наш добровольный гид держал нас 30 минут. В итоге нас выпустили, и мы поехали домой. Мой совет: если знаете историю или есть возможность где-то прочитать, лучше ходить самому отдельно от группы. И ещё: так как Ритц забирали первым, то и привезли последним, дорога заняла в один конец 4 часа, что согласитесь не очень приятно, тем более, что наши люди, нацепив поддельный брегет и толстовку босс (тоже левую), ведут себя ужасно, позволяя в монастыре матом ругаться и курить (это я к вопросу, почему лучше не отдыхать с соотечественниками) и, откинувшись в автобусе так, что разбил мне колено, короче, меня не в ту спепь понесло...................
5. ЗАПОВЕДНИК? РАС МУХАМЕД-КРАСИВЫЙ ОБМАН
Что такое экскурсия в этот заповедник - цена 35 баксов, за эти деньги вас привозят на пляж и купают. Надо отдать должное, рифы действительно обалденные, правда, пока до них дойдёшь, околеешь - холоднющая вода и ветер. Зато там, где риф, теплая-теплая. Потом магическое озеро (так как его не видно из космоса), тоже купание. Обед (достаточно вскусный) и ещё один риф с рыбками и смотровая площадка. А, чуть не забыл, мангровая роща - это как у нас в средней полосе там ивы, кусты из воды (впечатления не производят.
Совет: экскурсия для тех, кто хочет поплавать среди рыб (дествительно много) и в принципе не имеет возможности сделать это у себя в отеле.
6. ЧТО ТАКОЕ КАИР?
Так как мы жили в Ритце, нас забирали последними, что, как вы понимаете, весьма недурственно. Отъехав буквально 25 метров от Шарма, послышался странный звук, который впоследствии оказался звуком спускающейся шины. Собрав консилиум, через 20 минут принято было решение менять колесо, ещё через 30 минут колесо привезли, через 40 минут поменяли и, обсудив это проишествие ещё 25 минут, мы продолжили путь. Т.к. мы опаздывали, пару сантехнических остановок было пропущено, а там, где мы останавливались, мягко скажем, было гаденько. И вот, наконец, Каир, после безжизненной пустыни зелёный город удивлял. Поменяв автобус и гида, мы поехали смотреть достопримечательности. Первая остановка - каирский музей. Полтора часа, которые мы там были, я не знаю, это примерно как на 2 минуты в Эрмитаж заскочить, просто смешно.(Вывод: брать личного гида и на день забуриться и не вылазить). Кстати, любители поснимать, обломайтесь! Камера сотняшка стоит, что, мягко скажим, черезчур (ну или как там это слово пишется). Потом мы поехали в музей папируса. Слово музей даже в кавычки брать не хочеться, все уже знают, что это пошленький магазин. Потом был обед - сытно, вкусно, больше сказать нечего.
Далее по программе были пирамиды. ВПЕЧАТЛЯЕТ. Серьёзно, описывать смысла нет, т.к. кто захочет, увидит сам. Потом опять магазин под названием музей духов. Лохи накупили себе всего-всего, даже жалко стало. Я сам только зашёл и сразу выскочил и побрёл к магазину хард рок кафе. Идиот, купился, как чилиец, а там всё как надо - и антураж и ассортимент - и цены, вот только майки поддельные. Ну сам виноват, короче. Выйдя из музея духов, все начали конючить, что надо срочно всем во фруктовый магазин. Странные люди, накупив апельсинов и мандаринов, все хвастались тем, что в Каире всего полтора фунта, а в Шарме целых 2. Так не потеряв 20 рубликов и потратив на это полчаса, все сказали - нужен супермаркет!!!!!!!!!
Нет там ни хрена в этом супермаркете. Даже пива!!!!!!!!
НУ вроде про Каир все.
Совет: езжайте, это интересно и, если относиться скептически к попыткам продать вам настоящий папирус из гробницы Тутанхамона с ликом Христа или настоящий диор, то экскурсия становиться необременительной и даже очень интересной.
По дороге из Каира мы поняли, что не очень устали и решили днём поехать на лодке подводной покататься. Щаззззззззззззз........
Гид сказал, что проблем нет и завтра утром к нам подъедут и заберут. Прождав пол-утра, плюнули и пошли купаться, смотреть местных рыб. Уже вечером, понимая, что завтра уезжать, захотелось узнать во сколько. Щааааааазззззззз..................
Объявления не было. Вы спросите, что же мы не звонили своему гиду? Отвечу, он уехал в Каир и вроде теперь с нами кто-то другой, но вот кто? Ну, в общем, в 11 часов ночи принесли факс, в котором было написано - быть 14.00 в холле. Искупавшись утром, вынесли вещи и опять пошли купаться "напоследок". Представляете наши чувства, когда 14.40 автобуса ещё не было. Я-то подозревал, что они уроды, так и оказалось.
Пошли на ресепшен звонить, дозвонились - вы не волнуйтесь, заберём 16-00, ваш самолёт задерживатся. Тут мы совершили самую главную ошибку, ведь хотели взять такси и спокойненько доехать до аэропорта, нет, пожадничали. В четыре нас, конечно, не забрали, всё равно опоздали. Ну вот мы и в аэропорту, а там ......................................
Как бы описать........ восточный базар, очередь за акциями МММ, после футбольного мача толпа и т.д. В итоге: 2 рейса, 700-800 человек стоят на регистрацию. Ну и что, скажите вы? А то, что это 8-10 очередей, которые стояли в ............................. кто-то уже догадался, правильно, В ОДНО ОКНО :(((((
Кстати если вы думаете что окошко работало? ЩААААЗЗЗЗЗЗЗЗ
зарегестрироваться надо было так подходишь слева или права кладёшь 10 баксов в паспорт и отдаёшь мабуке. Через 40 минут очередь как-то более и менее утряслась и появилось ощущение поряка. ЩАААААЗ. Прибежали мабуки и стали задних жестами приглашать к кассе. Многие поддались на эту провакацию и опять начался хаос. Опять пошли люди с денежкой........... Я кстати тоже подходил, но с меня затребовали по 20 баксов с паспорта (наверное рожей не вышел). Матушке совсем плохо стало, жарко, душно, нервы. Я пошёл опять "давать" взятку.
Вроде подошёл почти, паспорта отдал - "Молодой человек, а по какому праву, Вы пытаетесь пройти регистрацию чуть раньше, чем мы?" - услышал я. Не верите? Я тоже не поверил бы. Да, ко мне обратились с этим текстом, только из всего предложения цензурным было только слово регистрация. Ну и остальные тоже заорали, чтобы не портить себе нервы послал их всех в ухо и ушёл обратно в очередь. Прошло 3 с половиной часа и окошко периодически закрывали, мабука взбирался на стойку, победно осматривал нас с высоты, слезал и опять ни хрена не делал.
В итоге мы прорвались. Дюти фри - дерьмо. Купил водки, бейлиса нет. Думал, куплю на борту. В самолёте спрашиваю стюардессу - типа бейлиса продайте мне срочно. ЩЩЩААААЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ. Нету говорит! И Пива нет и вообще нечего нет...
Ладно, в 2 по-моему по Москве прилетели полсамолёта был состыкован с поездами и другими самилётами, что стало с этими людьми, не знаю.
Вывод: Главное знать, что вылет будет дрянной и не напрягаться - иного выхода нет, многие сказали, что будут писать в нете про вылет и подавать в суд на Сибирь, мабук, аэропорт и т.д. Я сказал еже там что - ерунда
подтверждение слов
--------------------------------------------
Турфирма не несёт ответственность-за действия таможенной, пограничной, регистрационной и других служб аэропорта.
---------------------------
Получилось довольно сумбурно
ногами не бейте, я старался
всем спасибо, кто читал
на вопросы отвечу

1. Михаил
    Михаил 22 декабря

Рассказ ничего. Вылет из Шарма русских действительно главная развлекуха арабов. Не согласен по горе Моисея. Мне показалось,что это самое самобытное и захватывающее мероприятие на Синае (рифы не считаем).Нас тоже пугали,но я так и не понял чем. Неторопливая прогулка на свежем воздухе с чудными видами.(не бойтесь).В качестве неплохого времяпрепровождения мне лично понравилась также поездка на мотоциклах в пустыню.А так Шарм- это неплохо,рекомендую отель Пирамиса. Спасибо за рассказ.

2. Наташа
    Наташа 24 декабря

Спасибо за рассказ
    Особенно понравилось описание экскурсии на гору Моисея. Все именно так и было. Подъем весма тяжелый, я бы свою маму не рискнула бы потащить в такой путь. Хотя, лично мне понравилось, поднялись сами, без верблюда, первые. И батюшка в монастыре, в комнате с костями нас не долго продержал.

3. Ольга
    Ольга 25 декабря

Хочу подробностей.!!!!!!
    Уважаемый!! через 3 дня улетаем В Шарм "Риц" на Новый год на 10 дней.Можно попадробней про Отель: что представляют из себя номера? Сколько примерно стоит поужинать в отеле? Какие рестораны? Есть ли какая то вечерняя программа в отеле? Песчаного спуска в воду как я поняла нет вообще? А как же коралы?? Очень хочется получить ответик!!! Спасибо!!!!

4. Ольга
    Ольга 25 декабря

Хочу подробностей!!!
    Уважаемый!!!! через 3 дня улетаем тута же пожалуйста можно поподробнее про отель: какие номера? сколько примерно стоит поужинать в отеле? есть ли вечерняя программа в отеле? песчаного входа в море как я поняла нет вообще? И вообще какие хоть там цены (такси,массаж и т.д.???) Жду ответика!!!!!! Спасибо!!!!

Елена 25 декабря

Мы тоже там были
    Вообще все так и было только с 10 по 17 ноября и без отрицательных моментов. Долетели великолепно, даже на 30 мин раньше. Рейс из Москвы был очень рано в 6-50 и поэтому самое неприятное, что не спала совсем по причине своей излишней эмоциональности. Отель действительно супер, все как и рассчитывали. Еда на четверочку, хотя привезла обратно 2 лишний килограмма. Самое запоминищиеся из съеденного это натуральные соки, потрясающий гриль и обалденные десерты. Про экскурсии нас предупредил гид и мы не ходили ни в Гору, не ездили в Каир, ни в заповедник. Знали что это лажа. Плескались в море, объедались, гуляли вечером по Наами, наслаждаясь экзотикой. Вылет был приблизитльно такой же, только денег никому не давали и регистрация прошла несмотря на 3 задержанных рейса очень даже быстро. В ожидании самолета (около 2 часов) парились прилично, но при этом с удовольствием попивали Бейлис из литровой бутылки и вообще в компании время ожидания пролетело незаметно. В самолете торговля тоже была нулевая. Так что учитывая вполне нормальную цену (703 долл. на двоих за неделю с завтраком) отдых был запоминающийся. Всем пока.

Елена 25 декабря

Мы тоже там были

без имени 25 декабря

ответ to olga
    номера хорошие старайтесь не попасть на 149-180 просто они не очень хорошо расположены наверное ещё лучше брать вторые этажи по поводу ужина я серьёзно рекомендую взять полупансион а то разоритесь по поводу вечерней программы не обольщайтесь это же РИТЦ певцы какие то на ресепшене и тд вы правильно поняли только сходни но если вы плаваете этого достаточно такси в отеле 50 фунтов за отелем 15(нужно поторговаться и ещё многи вопросы освещены на egyptclub.ru под этим же ником

8. Сергей Осипов
    Сергей Осипов 28 декабря

автору заметки "Ритц Египет"
    в целом наблюдения интересные, спасибо. О подъеме на гору Моисея - я работал в Египте 3 года и также бывал на Синае, раза 2 или 3 понимался на гору. Важен настрой - с какими мыслями Вы идете, хорошо было бы почитать об этих местах до приезда в страну, начать с Ветхого завета, книгу Дюма, книги советских журналистов. Успехов, Сергей.

Сити Старс

Сити Старс