Написать свои соображения на эту тему мне захотелось после прочтения рассказа "Русские туристы - кто они". Не сказал бы, что этот рассказ вызвал у меня бурю негодований; я давно знал, что такое мнение относительно русских туристов имеет место, хотя и не ожидал, что в таких масштабах. Я постарался отнестись к нему с долей иронии.
Вступление в виде тонкого психологического исследования корней русской души с углублением в непростую историю России вызвало у меня здоровый смех. В стиле Задорнова, правда немного озлобленного. Такой портрет, наверно, мог бы составить эммигрант-неудачник по информации, подчерпнутой из СМИ. Особенно мне понравилось упоминание о том, как нас должны боятся после 1917. (Как же тогда должны боятся немцев!). В целом, у меня сложилось впечатление, что речь идёт или о каких-то разных народах, или разных "заграницах". Я выезжал за границу 5 раз, первый раз в 1995 году. Хотя это и не слишком много по нынешним временам, но, можно сказать, информационная база у меня есть. Так вот, я практически не замечал, чтобы русские как-то хамски вели себя за границей!
Единственный запомнившийся случай произошёл во время автобусного тура по странам Европы. В автобусе ехала женщина, которая постоянно скандалила, ругалась и всячески действовала на нервы. Позже, к моему удивлению, оказалось, что эта женщина была из Израиля!
Наоборот, за границей я всё время встречаю хороших и интересных людей, которые ведут себя культурнее, чем многие "цивилизованные" отдыхающие из стран Западной Европы. Может быть мне просто очень сильно везёт?
Этим летом я отдыхал на Сицилии, в отеле Citta del mare, где я много общался с иностранцами (в основном итальянцы, французы, немцы). Хотя я не могу сказать, что знаю английский в совершенстве, но всё-же я знал его лучше, чем кто-либо из иностранцев, с кем мне довелось разговаривать (я старался быть объективен). Это к слову о том, что русский турист знает только русский и исконно русский язык. Да и как собеседники русские были более интересными.
Конечно, я понимаю, что есть туристы, поведение которых далеко от идеала. Но они есть в любой стране. В семье, как говорится, не без урода. В Питере, например, поведение пьяных финнов уже вошло в поговорку. Или, например, в том же Citta del mare один итальянец повадился ходить на завтрак в одних плавках! Мне доводилось наблюдать и пьяные выходки немцев, и агрессивность итальянцев. Каждый может вспомнить что-то подобное.
Русских туристов начала 90-х можно оправдать. После падения "железного занавеса" поток туристов из России хлынул за границу. Но они не знали и не понимали как себя вести, это приводило к агрессивности и пьянству. А большое количество денег рождало чувство вседозволенности, желание выпендриться перед иностранцами. Но сейчас за границей трудно встретить человека, оказавшегося за пределами России в первый раз, и все, как правило, уже знают как себя вести и ведут себя в соответствие с ситуацией. Так что стереотип о том, что русские ужасно ведут себя за границей - из начала 90-х. Надеюсь он там и останется.
Другая тема - про то, как русские в отличие от иностранцев любят скандалить, и о том, что иностранцев всегда всё устраивает. Их устраивает далеко не всё и не всегда. Просто у них другой метод разбираться с проблемами: они собирают чеки, квитанции и другие документы, имеющие юридическую силу, а потом предъявляют их турагенту на родине или обращаются в суд. Понятно, что у нас такой способ не пройдёт или будет требовать очень много нервов и времени. К тому же, иногда встречаются случаи самой настоящей дискриминации русских. Например, поселяют в более дешёвых номерах, думая, что русские всё "съедят". Легче провести "беседу" с менеджером отеля, чем мучиться весь отдых. Лично со мной был такой случай дискриминации (1996 год). В отеле в Римини после нескольких дней пребывания всю русскую группу вдруг лишили шведского стола; более того, в ресторане нам разрешалось сидеть только в строго определённом углу всем вместе за одним большим столом. Рядом стоял официант и чуть ли не в рот заглядывал. Согласитесь, есть повод для возмущения! Правда, после разговора между представителем фирмы и менеджером отеля все проблемы уладились. Повод, как выяснилось, был такой: "Русские очень много едят". Кстати, многие "русофобы" говорят, что когда русские видят шведский стол, у них начинается "синдром голодного детства". Нашли к чему придраться. Ну любят русские люди много и вкусно поесть! Лично я и в России всегда много ем, не буду же я себя специально ограничивать за границей! Обобщая тему скандалов и недовольства условиями, надо отметить, что тема сыра и мышеловки до сих пор актуальна в русском туризме, хотя уже и не в тех масштабах. Люди уже представляют, какой сервис можно получить за требуемые деньги, и знают некоторые особенности разных стран. Хотя иногда приходится встречаться с некачественными услугами и обманом. Знаю такой пример - во вполне приличном и не самом дешёвом отеле 3* на Крите в постелях обнаружились клопы, а на шведском столе не было фруктов. В рекламе такого не говорят!
Меня всегда удивляли высказывания типа: "Русских за границей - как собак нерезаных. Всегда стараюсь отдыхать там, где их поменьше, и всячески избегаю их. Если вдруг услышу русскую речь, так противно становится." Представьте такую ситуацию: в каком-нибудь месте, где практически нет русских туристов, всё-таки случайно встречаются двое соотечественников, оба туристические русофобы. И оба думают друг про друга: "Ооо, и здесь эти русские варвары, быдло, никуда от них не скрыться!" Хотя оба считают себя правильными, культурными, истинно европейскими туристами. Вообще, читаешь отзывы, и многие жалуются на плохое поведение неких среднестатистических русских за границей. Но хоть бы один сказал: "Я - этот пресловутый русский." Нет же, все правильные и никогда плохо себя не вели. Не видел ни одного человека, который причислил бы себя к "группе некультурных". Посмотрите на отзывы - все просто идеалы культурного поведения.
Мне кажется, что такая туристическая русофобия происходит от комплекса неполноценности. Такие люди почему-то думают, что русские - люди второго сорта по сравнению с европейцами. Отсутствие русских даёт им иллюзию, что они стали частью европейского общества, подняли свой социальный статус. А на счёт того, что кто-то не любит видеть русские физиономии за границей - извините, а какая физиономия у вас? Я встречал людей такого типа и за границей и в России - высокомерные, крайне неприятные люди. В отзывах приводился интересный пример про Лувр. У меня есть сходный опыт. У нас в группе тоже была странная семейка, одежда которой не поражала изысканностью (старые тренировочные штаны с провисшими коленками и т.д. в том же духе). Но, когда я увидел человека, стоящего в очереди за билетами перед нами, я понял что представители "странной семейки" - это просто титаны стиля! Это был самый настоящий панк, обвешанный цепями и кольцами, с красно-зелёным ирокезом на голове и в рваных джинсах. Он жевал жвачку, громко чавкая. Он был родом из США. Вообще, атмосфера в Лувре - далеко не музейная: по коридорам носится толпа людей, все громко разговаривают, поэтому стоит страшный шум, интернациональная толпа снимает на камеры и фотоаппараты известные произведения искусства, уделяя им считанные секунды - индустрия массового туризма в действии. Все усиленно ставят галочки. Зал с "Мадонной" - как метро в час пик. Какие тут думы о прекрасном? Мне, привыкшему к тишине и спокойствию Эрмитажа, было сложно воспринять Лувр как музей. Возможно, мне просто не повезло, ведь я был там в самый сезон.
Взгляд на русских, конечно, сугубо субъективен. Кто-то предпочитает замечать хорошие качества, кто-то - плохие. При желании можно всех (не только русских) представить в плохом свете - факты найдутся. Как кто-то правильно сказал, иностранцы не обращают внимание на поведение своих соотечественников и не сравнивают себя с другими. Они ведут себя так, как им хочется, и как это принято в их обществе. Итальянцы, например, всегда очень громко говорят, хотя у нас это считается неприлично. По-моему, подавляющая часть русских туристов представляет собой весёлых, интересных и культурных людей, а не варваров и быдло.

1. Интересующийся
    Интересующийся 06 февраля

Самое лучшее в реплике - стремление к объективности, но, к сожелению, не могу согласиться со всеми выводами. Проблема "наши за границей" - реальна, не придумана и она не есть плод воображения, как пытался сказать автор. О себе могу сказать, что выаоды я делаю не на основании абстрактных умозаключений, а на основании РЕАЛЬНЫХ фактов и происходящих событий. И о наших туристах я делаю вывод опираясь не на то, что они сами о себе говорят, а на том, как они ведут себя...Факт, что за границей можно делать все что угодно, потому что я заплатил - в большинстве случаев определяющий поведение наших. Человек едет за границу, как мне видится, чтобы получить положительные впечатления, а недля того, чтобы лицезреть хамство и распущенность...Здесь я хочу уточнить, что чем дороже курорт(или страна) тем меньше вероятность встретить хамство.Т.е. контингент на дешевых курортах типа Турции и среди наших и среди туристов из других стран (Германии например) по культуре поведения - практически одинаков и не радует...Хамство оно интернационально... Просто проявляется национально окрашенно... Мой вывод - хочешь хороший отдых - сам себе организуй! Узнай побольше и о стране и о туристах и об отелях - и делай выводы!Всем удачи!

без имени 06 февраля

Начинать надо с себя
    Очень многие, оставляющие здесь свои отзывы, регулярно говорят о том, что "русские - быдло!" Мне кажется, надо посмотреть на свое поведение "со стороны" и сначала проанализировать его. Я всегда стараюсь вести себя так, что бы "не было мучительно больно.." другим за то, что я - РУССКАЯ. И если у человека нет врожденного чувства такта, то с этим ничего не поделаешь. С нами в Турции отдыхало все семьи присловутых "новых русских", буквально сошедших со страниц анекдотов: мужчины - накаченные бритоголовые молодцы (страшноватые, правда, и немого кривоногие, но с золотом на шее :))) ), их жены - длинноногие ухоженные фотомодели, выше мужчин на голову и двое маленьких детей. Складывалось ощущение, что жены, выполнили свою биологическую функцию, родили детей и теперь служат украшением мужу (на них мужья не обращали никакого внимания, все время уделяли детям). Причем характера была можель их воспитания: всегда давай сдачи, всем, и друг другу, и отцу (когда малыш лупил отца - тот был просто счастлив:"Смотри, какой мужик растет!" и т.д. - продолжение можно легко додумать самим. Но я хотела сказать, что в отеле было МНОГО ОЧЕНЬ ХОРОШИХ людей русских, воспитанных, которые вели себя тихо и вежливо, и их никто, естественно, не замечал. А эти две пары были на виду у всех, привлекая всеобщее внимание. По ним, и таким, как они, и судят о ВСЕХ русских. Давайте пропробуем объективно посмотреть на себя для начала. Со стороны.

3. Ольга
    Ольга 06 февраля

А что, есть такая проблема?!
    А что, действительно, такая проблема существует? Нет - серьезно. Так давно практикую индивидульный туризм, что, видимо, отстала от жизни. Куда только судьба не заносила... с какими только людьми не сводила... Видимо, моя главная ошибка в том, что в человеке я обычно стараюсь видеть Человека, а не носителя национального признака. А то бы непременно помнила, что я - русская, а мой собеседник - ... Да, и о своем поведении за границей не мешало бы, наконец, задуматься, а о поведении окружающих - и подавно. Вообще, побольше размышлять, сравнивать и сопоставлять... чтобы отдых, действительно, удался.

4. Геля
    Геля 06 февраля

Согласна с Евгением и Ольгой
    Тоже не вижу проблемы. Если она и была, то действительно несколько лет назад. В период первоначального накопления капитала, когда ошалевшие от легких денег люди вели себя не лучшим образом. И не тлько на отдыхе за границей, но и на родине. К сожалению сейчас приходиться иногда пожинать плоды посеяные тогда, в виде попыток предоставить худшие условия отдыха, чем европейцам. Лично меня русские на отдыхе не напрягают. Видела англичан на отдыхе на Кипре. Наши по сравнению с ними - дети. А сколько едят немцы я вообще молчу. Так что надо помнить что среди любых национальностей ест свои уроды и просто не обращать на них внимание, а постараться воспитывать своих детей так, чтобы не было потом мучмтельно больно...

5. Юлия
    Юлия 06 февраля

Согласна с автором
    Я согласна с автором во многом, и мне тоже кажется, что эта проблема уже отживает свой век. Я жила за границей в общей сложности около 3 лет, в разных Европейских странах и встречала много русских. Я не хотела бы никого обидеть, но я столкнулась с не очень хорошим отношением к русским в местности, где было много нелегалов из Украины. При этом они называли себя русскими и вели себя действительно безобразно, чем вызвали большую нелюбовь местного населения (да и мою антипатию, когда я случайно встретила их в кафе). В целом же я очень рада встретить русских за границей. Те люди кого я встречала были весьма интеллигентными и приятными. И главное, никто из них не пытался избегать общения с другими русскими. Относительно отпусков. Я ездила в Испанию с голландской фирмой и была очень разочарована. Это очень походило на многие рассказы о негативном опыте наших туристов с нашими турфирмами. Голландцы, также как и бельгийцы никогда не молчали когда были чем-то недовольны. Как раз иностранцы - это те люди, которые считают деньги и хотят что-бы каждая копейка (цент), которую они вложили в отдых окупилась.

6. kamerger
    kamerger 06 февраля

no comment....
    Расскажу про забаваный случай, который со мной произошел на Кипре, где мне довелось жить в конце 90-х... Работал я в одной 4* гостинице в Протарасе. И в течение каждого сезона всегда была возможность со стороны наблюдать за тем, как отдыхают как и заграничные туристы, так и дорогие соотечественники. Kak это довольно часто случалось, отдыхалa у нас группа молодых, но конкретно преуспевших в своей жизни, людей (ну и со своими подругами, разумеется). Ребята, веселые, но из-за чрезмерного потребления спиртного и неуемного поведения, заставляли стоять весь персонал, который с ними имел дело, на ушах... Тем временем, я успел подружится с одной очаровательной старушкой из Великобритании, которая часто обращалась ко мне за помощью или просто поболтать, и видимо принимала меня за своего (у меня английский чистый). И вот однажды, сидя на ланче, как раз напротив той веселой и разгульной компашки , искренне решила со мной поделиться своим мнением, по поводу дикости и бескультурья всех русских. "Эти русские, такие невоспитанные, хамы и ведут себя как последние животные" - поведала она мне... И на ее вопрос, как мы, работники отеля, то бишь и я в том числе, можем их терпеть здесь, я с иронией сказал, что мне не привыкать, я, мол, в России родился и привкык иметь дело с подобным синдромом, а вот киприотам... И тут я осекся. Совсем не пришло в голову, что даже необмолвился ей о том, что сам русский:)... Тут нам конечно, обоим стало неудобно. Ей, передо мной, а мне, за наших граждан, которые из-за поведения некоторых персонажей, получают довольно горькую репутацию за границей.

7. Циник
    Циник 06 февраля

Не стоит выеденного яйца
    Я также как многие считаю,что как таковой проблемы не существует.Скорее это многовековая традиция отождествлять русскую нацию,как некую непохожую на других,особенную(Типа "Умом Россию не понять...")А на самом деле если взять интернациональную "массу"туристов,то как -то русские и не особо выделяються.

8. Сергей
    Сергей 06 февраля

Русские туристы за границей
    Хотелось бы заметить следующее: 1. Процент нравственных уродов в любом туристическом и не-туристическом сообществе примерно одинаков. Что среди русских туристов, что среди немцев, что среди кого угодно. Можете вспомнить собственный школьный класс, собственный подъезд в доме или просто контингент очереди в ближайшем магазине - от дешевого гастронома до изысканного "от кутюр". Везде найдется некоторое кол-во паршивых овец. Как и в других национальностях и на других территориях. 2. "Русские идут" - действительно следствие реакции на волну русских туристов с "легкими деньгами" и отсутствием адаптации к местному укладу жизни. За последний десяток лет и реакция уменьшилась и волна стала стабильнее. Теперь русские туристы - просто ежегодно выбирающиеся за границу отдохнуть люди. Как и немцы и американцы и прочие. А процент неадекватно себя ведущих среди всех примерно один. См. п.1. 3. Туристическая русофобия - просто альтернатива русофилии. Вот представьте - вы, скажем, человек в общепринятом смысле интеллигентный. И выбравшись за границу раз в году в отпуск просто желаете провести пару недель вне всяких ассоциация с тем совком, который вас окружает в России. Так что тут "русофобия" к представителям своего стада объяснима и понятна. А если вы человек, для которого главное в "забугории" - халявный all-inclusive алкоголь в окружении себе подобных быкообразных цепеносцев со своими подругами - то русофилия так же объяснима. Что может быть приятнее времяпрепровождения в стиле анекдотов про новых русских? 4.Ничего страшного в отношении к русским туристам нет. Умные люди поймут, что русские такие же разные как и разные люди любой национальности и относиться будут не по "паспорту", а по "уму". А глупых и паспортом не убедишь. 5. Пожалуй, самое главное. Находясь в чужой стране надо вести себя адекватно. По возможности говорить на понимаемом местными языке, уважать местную культуру, традиции и вообще быть ближе к местным, раз уж ты туда попал. Тогда всем будет чихать кто ты по паспорту и "люди к тебе потянутся".

9. Lizzy
    Lizzy 07 февраля

С автором этого лирического эссе во многом можно согласиться. А корни нашей самооценки (завышенной или наоборот заниженной), конечно, растут из наших же комплексов и детства-юности за железным занавесом. Потом, за «своих» обиднее. И хочется доказать всему миру, что мы тоже не лыком шиты. Ну, там, загадка русской души, Достоевский, Большой театр, космос и вторая мировая. А еще есть у нас такая национальная черта – мы хотим, чтобы нас л ю б и л и. У других народов я такого острого болезненного желания не замечала. Из нашего ли соборного сознания это проистекает или из другого какого супер-эго, мне неведомо. А народ наш за границей мы просто замечаем и понимаем, что они говорят. Так он, примерно, на среднем уровне поведения – между немцами и итальянцами. Вот американцы на своих соотечественников тоже часто болезненно реагируют. А сдачи, конечно, давать нужно. На Западе ли, на Востоке, как и в остальных прочих джунглях – с удовольствием сожрут кого послабее и унизят.

10. N.Balandinski
    N.Balandinski 07 февраля

СОЦИОПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ РУССКОГО ТУРИСТА
    Попытки обрисовать обобщенный портрет типичного среднестатистического российского туриста неоднократно предпринимались в популярной и профессиональной прессе. И каждый раз, на мой взгляд, не совсем удачно. Во-первых, авторы данных «социопортретов» в большинстве своем сами никогда с самим объектом исследования не соприкасались, пользуясь, в основном, источникамиив виде кратких опросов представителей турфирм. Во-вторых, приведенные цифры основывались на общих статистических данных, охватывающих только количество выехавших за рубеж, без разбивки по категориям. Определить на основе этой статистики,кто, сколько раз и с какими реальными целями выезжал заграницу практически невозможно.. Например, в таможенной декларации пересекающий границу обычно пишет «туризм» в качестве цели выезда, хотя, по сути, его поездка бывает сопряжена , например, со встречами с деловыми партнерами или вообще с поисками работы. Или, например, «турист» выезжает в шоп-тур за товаром в Польшу или Китай раз в три недели. «Статистика посещений» этих двух стран сразу взлетает вверх, но являются ли эти посещения действительно туристскими, а сам «челнок» туристом – большой вопрос. В-третьих, само определение «турист» остается расплывчатым. В классическом понимании турист это тот, кто путешествует с познавательными целями или ради «собственного удовольствия», т.е. его поездка не носит коммерческого характера. Иначе говоря, он не использует поездку для извлечения прибыли. Хотя бывают и нюансы: турист может покрыть часть расходов на свою поездку за счет контрабанды, последующей продажи привезенных из поездки дефицитных или более дешевых товаров, своих фотографий и т.д. В советское время поездки заграницу окупались полностью за счет привозимого и реализуемого через комиссионные магазины особо дефицитного ширпотреба. Я знаю одну семейную пару художников, которые во время поездок умудряются продать несколько картин в местах «традиционного скопления» уличных художников. Так что, вариации возможны, но это не меняет основной сути определения. В-четвертых, исследования не охватывают весь социальный пласт выезжающих зарубеж. Поскольку они привязывались к туротрасли, то первостепенное внимание уделялось тем туристам, которые приобретали путевки в турфирмах. В связи с этим постоянно возникали и возникают казусы, вытекающие из несоответствия «теоретических» выводов и данных, полученных эмпирическим путем. Например, автор, посетивший недавно посольство Мьянмы(Бирмы) был искренне удивлен, увидев внушительную стопку паспортов, ожидающий вклейки в них туристических виз. При том, что, по мнению представителей турбизнеса, туры в эту страну остаются практически невостребованными. Схожая ситуация наблюдается с Индией: туры в эту страну пользуются небольшим спросом, а билет в Дели или Мумбай можно достать с большим трудом на «высокие даты». А как быть, например, с теми, кто путешествует «автостопом» или организует свою поездку самостоятельно, бронируя отели через интернет? В-пятых, статистика «по странам» грешит неточностями. Пример: в связи с резким ужесточением правил оформления виз в Бельгию количество обращений за туристическими визами в эту страну упало практически до нуля. После аналогичного ужесточения со стороны Нидерландов количество запросов сократилось в два раза, но сократилось ли адекватно количество посещений этих стран? Думаю, нет. И прежде всего потому, что подавляющее число российских туристов посещает эти страны проездом, в составе комбинированных автобусных или авиатуров., в которых конечным пунктом является, например, Париж, а на посещение Бенилюкса отводится несколько дней (2-4). Таким образом, количество «транзитных» туристов может превышать число «прямых» туристов в несколько раз. По моим подсчетам, минимальное соотношение составляет 10:1. Аналогичная ситуация с русским туризмом в Германии, где эта цифра может быть еще внушительнее, т.к. географическое положение этой страны просто обязывает остановиться с экскурсией тем туристам, которые едут на автобусе во Францию, Бенилюкс, Англию, Швейцарию. Но абсолютным «рекордсменом» является Польша. Мне не приходилось слышать ни об одной экскурсионной группе по этой замечательной стране, через которую проезжает практически каждая автобусная группа. Остановка хотя бы на пару часов в Варшаве – обычное дело. Мало? Но Старый Город за это время успевают показать, а потому можно сказать, что хоть и символически, но туристы Польшу смотрят. На самом деле, всессторонний анализ феномена “русского туриста» провести довольно сложно. Этот процесс долог и трудоемок, а использование обычныхстатистических методов может вызвать серьезные искажения реальной картины вещей.. Поэтому можно попытаться нарисовать социологический портрет «русского туриста», исходя из собственных наблюдений, основываясь на личном опыте общения примерно с 5000 человек на протяжении последних 8 лет. Надо сказать, что в состав многомиллионной братии “русских туристов» входят представители всех социальных слоев, каковых насчитывается 6 по П.Уотсону и 7 – по М.Римашевскому (хотя существенное различие в их классификации заключается в том, что Римашевский выделил «криминалитет» в качестве отдельного социального слоя). При этом типология «русских туристов» не всегда пересекается с социологической классификацией. Дело не только в том, что типы могут соотноситься с совершенно разными социальными слоями, но и в том, что здесь очень силен еще и личностно-психологический аспект, зачастую превалирующий над материальным. Туризм и путешествия – часть нашего бытия, для многих людей очень существенная. Это социальное явление, в котором находят отражение все основные аспекты общественной жизни, причем не только внутрироссийской, но и мировой. Трудно представить, что теракты в Америке могут повлиять на объем потребления докторской колбасы в Москве и регионах, а вот на спрос на поездки в Таиланд - могут, из-за опасений, что самолет может пролетать над районами боевых действий. Тем более они могут повлиять наспрос на такие поездки в Египет или ОАЭ, хоть это и не всегда обоснованно. Хитросплетения мировой политики и особенности политической географии большинством населения воспринимаются очень обобщенно и отрывочно, поэтому страхи и опасения появляются там, где их можно избежать. В то же время, наблюдается значительная неосведомленность относительно реалий тех стран, которые являются традиционно популярными местами отдыха. Иногда, правда, это даже помогает турфирмам поддерживать направление. Например, остров Бали не преподносится как часть Индонезии, поскольку эта страна с довольно нестабильной политической ситуацией, этническими конфликтами и «партизанским подпольем» на ряде островов. В том же Египте сильны экстремистские исламские группировки, являвшиеся виновниками крупных терактов, но это не мешает Египту быть в ряду популярных туристических направлений. С другой стороны, «русский турист» менее «пуглив», чем западный собрат. Объясняется это тем, что он привык к стрессам и у себя дома, а также тем, что не так-то легко отказаться от спецпредложений, которые появляются на рынке после очередного громкого теракта. Он тоже бывает подвержен шоку, но отходит от него быстрее. После 11 сентября мировой туррынок по сию пору находится в стагнации; аннулировано около 90% туров. В России тоже наблюдался спад (на «восточных»направлениях – до 80%), но был достаточно непродолжительным и стал стабилизироваться спустя два месяца. Характерной особенностью «русского туриста» является то, что он может быть представителем любого социального слоя, даже «маргиналов». Отмечу, что по М.Ромашевскому в российском обществе выделяются следующие социальные группы:1)общероссийские элитные группы; 2) региональныеи корпоративные элиты; 3) верхний средний класс; 4)динамичный средний класс; 5) аутсайдеры; 6)маргиналы; 7)криминалитет. Если криминалитет стоит в конце списка, то это не означает, что его вклад в собирательный образ «русского туриста» стоит на соответствующем месте. Напротив, «криминалитет» зачастую выступает довольно активной группой и, как ни странно, довольно благодарной аудиторией в отличие, например, от многих более «благородных» слоев. Так какие же социопсихологические типы «русского туриста» можно выделить? Начнем сверху вниз. «VIP-classic». Наиболее распространенный тип среди своей группы. Входят представители слоев 1 и 2.. Приоритеты: обязательно престижные курорты, размещение и перелет первого класса. Желательно соседство с «сильными мира сего» и мировыми звездами.. Практически неограниченный бюджет путешествия. Туры составляются по индивидуальной программе.. С турфирмами общается через секретарей. «Отморозок». Группа 7, иногда 3. Всеми силами старается приблизиться к кругу классических VIP, имитируя их образ жизни и привычки. Главный критерий в выборе тура – дорого и «круто». Основная цель путешествия – поддержка имиджа. Бюджет высок, но не безграничен (10-40000). Покупает туры через секретарей, но может нагрянуть в офис и собственной персоной. Предпочитает пляжный отдых, экскурсии интересуют мало. Торгуется редко. «Эскапист». Группы 2 и 3. Относительно новый тип. Любитель экологического и экстремального туризма, уставший от бешенного ритма современной деловой жизни. Бюджет поездки - 5-15000. Может купить тур с проживанием в шалаше на острове за 300 долларов в сутки. Замечательной особенностью вышеобозначенных типов является относительная свобода в выборе времени путешествия, т.е. помимо основных «пиковых» сезонов (Новый Год, майские праздники, август-сентябрь), могут себе позволить выезд практически в любое время года. Необходимо отметить, что на данный момент наблюдается существеннаый разрыв между этими типами и последующими «нижестоящими», прежде всего разрыв материальный. Первые 3 группы сотавляют не более 5% от общего числа туристов. Средний слой, по одной версии, еще достаточно не сформировался и не играет существенной роли в структуре выезда зарубеж, т.е. разрав происходит уже на линии «очень дорого – очень дешево», по другой версии – он реально существует и играет существенную роль. Здесь опять встает терминологический вопрос: что такое «русский турист среднего класса»? На мой взгляд, можно выделить 3 группы «среднего класса»: те, кто может позволить поездку стоимостью до $2000; те, кто может потратить на тур не более $1000; те, кто способен заплатить за тур $500-600 на человека.. Я условно определяю, что имеется ввиду 1 поездка в год. Если это 2, 3 поездки, то порядковый номер группы повышается. Эти три группы охватывают оба социальных слоя «среднего класса (3 и 4) и внутри себя могут быть разделены на определенные социопсихологические типы, весьма разнородные. Можно условно обозначить 3 группы «русских туристов среднего класса» как верхнюю, среднюю и нижнюю. Все они включают в себя типы «курортников», «экскурсантов» и смешанный тип «курортника-экскурсанта». При этом первостепенное внимание будет уделено именно потребителям туруслуг, вернее, готовых пакетных туров, включающих в себя перелет/переезд, проживание, трансфер, экскурсии. «Курортник». Собственно говоря, именно этот тип является преобладающим, задающим тон на массовых направлениях. Представлен всеми тремя группами. Определение не означает, что этоттурист постоянно проводит время на пляже и ничем более не интересуется. Просто экскурсии не являются основной целью поездки, а участие в них бывает спонтанным и незапланированным заранее, до начала тура; приобретаются на месте. Именно «курортник» заставляет ценовую планку опускаться всё ниже и ниже; именно «курортник» является основным потребителем чартерных программ. Можно сказать, что он является своеобразным гегемоном, «двигателем турпрогресса», хотя может оказывать и регрессивное воздействие на развитие рынка. Дело в том, что курортник в массе своей ориентирован на определенные популярные места отдыха, что приводит, несомненно, к бурному росту туристической инфраструктуры и, соответственно, доходов местной туриндустрии, но с другой стороны может иметь следствием неразвитость иных, не менее перспективных курортов, т.к. переориентация «курортника» с одного направления на другое – вещь очень сложная. Ещё одной особенностью является ограниченность временных рамок при планировании поездок, причем в последнее время эти рамки обозначаются всё более резко.: Новый Год, весенние школьные каникулы, майские праздники, июль-сентябрь. Остальное время года можно отнести к «низкому сезону», хотя российский «низкий сезон» для выезда зарубеж не всегда совпадает с общемировым или региональным, и так бывает в большинстве случаев. Такое гипертрофированное вычленение «высокого сезона» объясняется тем, что основная масса туристов среднего класса – наемные служащие среднего и низжего звена, которым в большинстве случаев не удается вырваться в поездку в иное время. Такая политика выгодна работодателям, поскольку позволяет засчитывать выходные праздничные дни в счет отпусков, но невыгодна самим работникам, так как им приходится планировать поездку на «высокий сезон», когда цены на путевки поднимаются на 30-50%. Тип курортников составляют примерно 70% от общего числа выезжающих зарубеж туристов. Основные места притяжения: Турция, Египет, Испания, Хорватия, Таиланд. Курорты Малайзии, Индонезии, Мальдивских островов менее востребованы из-за более высокой стоимости туров., а отдых на Сейшелах, Маврикии, островах Карибского моря (за исключением Кубы и Доминиканы) и Океании могут себе позволить и вовсе немногие представители среднего слоя. Среди «экскурсантов» преобладает 2 и 3 группы «туристов среднего класса». В структуре спроса на экскурсионные туры произошли изменения за последние 10 лет. Всплеск экскурсионного туризма приходится на 1992-1997 года. Среди «экскурсантов» была значительная прослойка из более низких социальных слоев, в т.ч. «аутсайдеров», что объяснялось широкими возможностями быстрого накопления средств на поездки посредством получения дивидентов по вкладам в финансовые пирамиды, продажи или сдачи внаем жилплощади. Отсюда высокая доля пенсионеров и представителей тех слоев интеллигенции, чей социальный статус резко упал после начала рыночных преобразований. Характерно, что именно эта группа сформировала своеобразную прослойку «заядлых туристов», играющую существенную рольв структуре экскурсионного туризма и по сей день несмотря на то, что финансовые возможности этой прослойки упали минимум в два раза, что повлияло и на выбор туров, и на частоту поездок. Среди «экскурсантов» можно выделить «максималистов» и «минималистов». Первые при выборе тура ориентируются на интенсивность и качество экскурсионной прграммы, количество посещаемых городов, времени, которое выделяется на пребывание в них. Для «минималистов» достаточно знакомства с хрестоматийными достопримечательностями и более или менее традиционным набором городов. Надо отметить, что среди «максималистов» велика доля тех, кто путешествует по стране повторно. «Курортник-экскурсант» совмещает, например, недельную поездку по стране с недельным отдыхом на море. Особенно популярен такой вид туризма в Испании и Италии, а также Таиланде (правда, на посещение Бангкока отводится 2 дня). Интересно отметить, что пути экскурсантов и курортников пересекаются далеко не везде. Так, например, Турция, обладая колоссальным экскурсионным потенциалом помимо своих пляжей, по обилию достопримечательностей может быть сравнима с Италией или Грецией, но групповые экскурсионные туры по этой стране не пользуются спросом. Ценовая планка в экскурсионном туризме снижается. Это происходит как из-за падения спроса, так и благодаря применению новых механизмов ценообразования, в результате чего авиатуры в Париж по стоимости могут быть сравнимы с автобусными турами. Общей чертой всех экскурсионных туров является преимуществественная востребованность недорогого проживания, не выше 3*, поскольку основная цель поездки – познавательная. Снижение спроса на экскурсионный туризм объясняется также возрастными и культурными различиями между курортниками и экскурсантами. Экскурсант «стареет». Можно сказать, что курортник – человек более молодой, представитель динамичной и активной социальной прослойки, в то время как в переходе от курортника к экскурсанту происходит возрастание возрастного ценза. Доля людей в возрасте после 40 лет и с высшим образованием составляет 80% ; при старении или выполнении возможной по финансам «программы путешествий», возможности индивида сокращаются и он неизбежно выбывает из когорты путешествующих. Среди молодежи приверженцев экскурсионного туризма немного. Например, в группе из 30 человек молодых людей до 25 лет наберется не более 5-6. Нижняя группа туристов среднего класса соприкасается с другим слоем туристов, которых можно условно назвать «малобюджетниками», для котрых тур дороже $350 представляется дорогим. Среди них можно выделить те же категории, что и среди представителей среднего класса, за исключением курортно-экскурсионного варианта, так как за эти деньги совмещение экскурсионного тура с полноценным отдыхом представляется проблематичным. «Малобюджетный курортник» нацелен на недорогое размещение в отелях 2-3*, чартерный перелет, приобретение»горящих» туров по сниженным ценам, спецпредложения на низкие даты. Социальный состав очень пестрый: от низкооплачевыемых работником коммерческих фирм до «бюджетников» и пенсионеров. Именно «малобюджетники» составляют костяк пассажиров чартерных рейсов в низкий сезон и покупателей «горящих» туров. По разным направлениям доля малобюджетников составляет от 40 до 60% от общего числа «курортников». Надо сказать, что систематический выброс на рынок «горящих путевок» привел к формированию психологии малобюджетника у более обеспеченных социальных групп. Всё более распространенным становится мнение, что возможно приобрести «горящий тур» по бросовой цене куда угодно и когда угодно, но это не всегда верно, особенно касательно «высоких дат». «Экскурсанты» находятся в непримеримом противостоянии с «курортниками». Лежание на пляже явно не в почете у приверженцев экскурсионного туризма, что они постоянно подчеркивают, окружая курортников коллективным презрением. Отчасти это можно отнести к разряду не только социального конфликта, так как курортники, в представлении экскурсантов, принадлежат к более высоким социальным слоям, но и к культурологическому, поскольку экскурсанты считают курортников менее культурными, чем они сами. Действительно, среди малобюджетных экскурсантов особенно велико число людей с высшим образованием и научными степенями, а почему они пользуются дешевыми автобусными турами, думаю, не надо объяснять. Не так давно в «Комсомольской Правде» появилась статья, в которой автобусные туры преподносились как удел неудачников с низким интеллектуальным уровнем. Эта статья содержала еще многие сентенции, обнажающие очень отдаленное знакомство автора с предметом; я, например, счел эту публикацию оскорбительной по отношению к тем людям, которые волею судеб и экономической политики оказались отброшены в разряд «аутсайдеров» несмотря на то, что среди этих «изгоев» необычайно высок удел профессуры и научных работников. Среди автобусных туристов есть максималисты и минималисты. Среди максималистов преобладают люди с высшим образованием и высокими интеллектуальными запросами. Соответственно,их выбор падает на туры с более насыщенной программой и, естественно, более дорогих. Минималисты стеснены в средствах и зачастую менее требовательны к познавательной составляющей тура. Среди них больше молодежи, прежде всего студенчества, а также представителей «неинтеллектуальных» профессий. На период школьных каникул возрастает удельный вес школьников (до 70% от общего числа автобусных туристов). Общей тенденцией можно считать существенное снижение ценовой планки автобусных туров. Происходит это под давлением конкуренции, превышения предложения над спросом, но одновременно это же ведет к снижению качества самих туров (а под качеством данного вида туров можно понимать именно его экскурсионное наполнение, поскольку условия проживания во всех турах схожи, также как и технология проведения самих туров). Особняком стоят группы туристов, которые не являются «потребителями» турпродукта в строгом смысле слова. Пожалуй, именно за счет этого они, как правило, выпадают из поля зрения аналитиков туррынка, поскольку рассматриваются как стоящие вне его. Это положение справедливо, но только отчасти, поскольку полностью не быть потребителями они не могут, так как приобретают билеты, живут в гостиницах, оформляют визы и т.д. Речь идет о самодеятельных видах туризма, принимающих разнообразные формы. Определить процентный состав довольно сложно из-за крайней отрывочности каких-либо статистичеких данных. Итак, что это за типы. «Индивидуалист». На дух не переносит групповой туризм и чрезмерную заорганизованность. Бронирует, как правило, минимальный набор услуг: перелет, проживание; оформляет визу. Иногда заказывает только визу и билет. Ни трансферы, ни экскурсии ему не нужны. Как правило, это представитель среднего класса, ведущий достаточно активный образ жизни, часто выезжающий за рубеж, владеющий иностранными языками и чувствующий себя комфортно заграницей. Нужно отметить, что число таких туристов имеет тенденцию к возрастанию. Скажем так: по мере накопления туристом опыта увеличивается его стремление к большей самостоятельности. «Рюкзачник» (бэкпэкер). Тип самодеятельного туриста, стремящегося к максимальной оптимизации расходов на поездку при ориентации на нестандартные программы путешествий. Этой теме было посвящено отдельное эссе ,поэтому рассматривать этот феномен здесь не имеет смысла. Отмечу только, что среди «рюкзачников» тоже есть максималисты и минималисты. Первые предпочитают иметь в поездке достаточно комфортные условия, порою живя в четырехзвездочных отелях (не в Европе, конечно), вторые обходятся минимальным набором удобств. Среди рюкзачников преобладают люди, ведущие «богемный» или «полубогемный» образ жизни, которые могут себе позволить отправиться в путешествие на месяц, два, а то и больше, студенты и даже некоторые бизнесмены (но это уже исключение). Бюджет такой поездки колеблется от $300 до $3000. «Автостопщик» Наиболее «романтичный» тип туриста, «вольного путешественника». Правда, многие их вообще за таковых не считают, но почему бы нет?. Путешествие автостопом – целое искусство. Поехать в Японию за $3000 может каждый, а за $10, как сделал Денис Жаринов – нет… Представленная типология не претендует на абсолютную объективность. Она основана на личных наблюдениях и выводов, вытекающих из них.

11. Андрей
    Андрей 08 февраля

Судите сами
    Отдыхали в Патайе в "Клифе". (97г.) Я с женой валялись на лежаках (на разных) на пляже, сын, ему тогда было 10, употреблял бассейн. Подбегает он к нам - глаза весёлые - радостно сообщает: - Папа в бассейне кошелёк. Зевнув, подумал - пойду гляну. Нырнул. Точно портмоне мужской. Достал. Сын радостно суетится рядом. Говорю: - Саша надо вернуть хозяину. Открыл. Права, кредитки, DM-ки кучка из сотенных купюр. Читаю на правах Зигмунт Перц (или что-то в этом роде). Громко объявляю Ху из Зигмунд Перц! Поднимается с лежака Парень - лет 27. - Твоё. Сунул руку в задний карман шорт,сделал удивлённое лицо - моё. Посмотрел на права - морды совпадают. Отдал. Говорю - вот мальчик нашёл. Ну хоть бы сука парню мороженное купил! (поймите правильно - урок жизни для него "делать добро - приятно и правильно") Спрашивается - Ну и кто "БЫДЛО". Представте любого нашего на месте "Культурного, европейского,воспитанного" Германца? Как вы думаете? Как Санёк поступит в аналогичной ситуации в следующий раз??? Правильно - отдаст (я очень надеюсь )кошелёк хозяину - потому что я потом его часа полтара убеждал, что дядя не говорит по русски и поэтому стесняется сказать ему спасибо. А в душе он им гордится. И я им горжусь. И в Германии он своим друзьям раскажет про хорошего парнишку из России!

12. Саша
    Саша 08 февраля

Андрею
    О случае у бассейна. Пикантность ситуации в том, что с точки зрения немца Вы - варвар. В точно таком-же случае немец вызовет полицию или охрану, под роспись сдаст портмоне(лучше сам его в руки брать не будет, а только покажет). Кстати, про разводку на улице с кошельком слышали? Они тоже.

13. Андрей
    Андрей 09 февраля

Саше
    Речь идет не о юридических аспектах ситуации, а совершенно о другом. Ну А: Во всём видеть "подставу", рассматривать наихудший вариант, думать первым делом "а чем мне это грозит" - не в этом ли проблема "неулыбчивости" и закомплексованности многих наших соотечественников? Если тебя пропускает со второстепенной дороги водитель, давая возможность влится в плотный поток Ты наверное думаешь, что он тебя подставляет? Я не спорю что может и подставить - но это один случай из 10000, и что? из-за этого стоять и не ехать? Большинство людей, и у нас и у Немцев, добрые и приличные люди ...

14. Игорь Леонидович
    Игорь Леонидович 12 февраля

Я, в отличие от Вас, бывал за кордоном столько раз, что даже не знаю, сколько паспортов поменял. Часть из поездок была вызвана необходимостью кормить семью, а другая - "для поплавать" и "для поглазеть". Вспоминается одна из поездок в ОАЭ. Отель твердые 4*, на берегу залива и все вроде бы в порядке. Но вот прибывает группа из Новосибирска. Все как на подбор: вскормленные сибирскими пельменями и сибирской же водкой. В общем, самый маленький из них был килограмм 120 и на порядок больше любого секьюрити. И тут началось истинное веселье с драками (как между собой, так и соседями по отелю) танцами до упаду и купанием по ночам (Шарджа это запрещено законом). В итоге обслуга решила, что такой кардинальной мерой, как осушение бассейна они решат эту проблему. Не тут-то было! Наших не остановила даже мысль о том, что ночью к берегу подходят морские змеи. Итог той басни: один укушенный змеей, а второй, отмечая покупку крутого джипа, нырнул в бассейн без воды. Домой поехали два трупа. Вот такие они - русские за границей.

15. Алексей.
    Алексей. 25 марта

Знакомая ситуация
    Лет семь назад в Израильской прессе обсуждался вопрос о "Исраэли аМехуар" - "Израильтянене Ужасном" - типе нового туриста, который позорит свою страну за границей. Тогда появилась возможность массово ездить на 3-4 дня на курорты Турции за 200-300 долларов и хлынул поток тех, кто раньше и не мечтал о поездке зарубеж. Были описания того, как эти "ужасные" сметают в желудки и сумки шведские столы, кричат и шумят, вороют в отелях халаты, полотенца, белье. А один деятель - профессионально (сантехником служил на родине) снял перед самым отъездом у себя в номере приглянувшийся ему смеситель. Потом был остановлен в аэропорту (по звонку из отеля) и опозорен перед всеми. Было много шуму, что таки выродки позорят страну. Почему-то внутри Израиля вести себя подобным образом считалось верхом мужественности и "поведением мачо". У нас разве кто-то возмущается тем, что творится в подмосковных электричках, как нагло дурят иностранцев, прилетевших в шереметьево, как наши же менты относятся к своим же согражданам в своей же стране??? Список можно написать большой... А ведь за границу попадает срез всего этого общества. Да и подданые различных королевств и республик не лучше - одни пьют неумея, другие галдят как стадо... А "наших" наши выделяют только из-за того, что своих легко идентифицировать, их родственная душа чует из далека и начинается глубинная ревность типа "я думал, что я один такой крутой, могу позволить себе поездку .... (в Анталию) а тут еще тысяча таких же, но я все равно самый-самый, а они все.... позорят Рассею". Примерно такие мои соображения.